Canari Tour Div1 Saison 9

Voir aussi : Canari Tour et Division 1 Saison 9

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon [Attaque !] 5h44m56.2s 50 30000€
2 Chambrier Vincent [Suisse] BVS 7.8s 45 25000€
3 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 7.8s 42 22000€
4 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 7.8s 40 20000€
5 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 7.8s 38 18000€
6 Fontaine Amaury [France] combslaville 7.8s 36 17000€
7 Haddyngton Bart [Royaume_Uni] team montreuil 7.8s 34 16000€
8 Chauvin Dorian [France] Big Boss 7.8s 32 15000€
9 Clark Walter [Royaume_Uni] Saxo Bank 7.8s 30 14000€
10 Basso Ivan [Italie] Tacki 7.8s 28 13000€
11 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 7.8s 26 12000€
12 Elofsson Jeremias [Suède] Aile de Faucon 7.8s 24 11500€
13 Roche Andy [France] Aile de Faucon 7.8s 22 11000€
14 Boe Osfrid [Norvège] BVS 34.8s 20 10500€
15 Blanc Basile [France] UPEC 34.8s 18 10000€
16 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 34.8s 16 9500€
17 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank 34.8s 14 9000€
18 Salaun Quentin [France] team montreuil 34.8s 13 8500€
19 Valverde José [Espagne] Euskadi 34.8s 12 8000€
20 Weber Mathéo [France] EVAD 34.8s 11 7500€
21 Wiggins Bradley [Royaume_Uni] combslaville 34.8s 10 7000€
22 Camerino Cassio [Portugal] E.C.Fumay 34.8s 9 6500€
23 Van Alstyne Leon [Pays_Bas] lemasson49 34.8s 8 6000€
24 Terhune Huyck [Pays_Bas] lemasson49 34.8s 7 5500€
25 Cataldo Dario [Italie] Tacki 34.8s 6 5000€
26 Van Der Capellen Clemens [Champion National] [Pays_Bas] SEDA Unicom 34.8s 5 5000€
27 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 34.8s 4 5000€
28 Tardy Gilles [France] team montreuil 34.8s 3 5000€
29 Choisy Alex [Suisse] AC_LUANT 34.8s 2 5000€
30 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 34.8s 1 5000€
31 Lavaud Mathéo [France] EVAD 34.8s 0€
32 Maillart Claudio [Suisse] H3x family 34.8s 0€
33 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 34.8s 0€
34 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 34.8s 0€
35 Jalabert Laurent [Champion National] [France] Forza17 34.8s 0€
36 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 1m3.8s 0€
37 Le Bris Gaetan [France] E.C.Fumay 1m3.8s 0€
38 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m3.8s 0€
39 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 1m3.8s 0€
40 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 1m3.8s 0€
41 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 1m3.8s 0€
42 Banks Cody [USA] Don Carliteam 1m3.8s (15) 0€ (15000€)
43 Sanchez Thierry [France] AC_LUANT 1m3.8s 0€
44 Caceres Guillermo [Colombie] lword 1m30.5s (12) 0€ (13500€)
45 Knight Arnold [USA] Euskadi 1m30.5s 0€
46 Magic Drago [Croatie] Forza17 1m30.5s 0€
47 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 1m30.5s 0€
48 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 [Crevaison] 1m30.5s 0€
49 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 1m48.8s 0€
50 Paracchino Delfino [Italie] Tacki 1m48.8s 0€
51 Vermilye Jorn [Pays_Bas] lemasson49 1m48.8s 0€
52 Gaola Elia [Colombie] lword 1m48.8s 0€
53 Leroy Manuel [France] Aile de Faucon 1m48.8s 0€
54 Kovačevic Grgur [Croatie] Don Carliteam 2m14.8s 0€
55 Nedelec Erwan [France] AC_LUANT 2m14.8s 0€
56 Roche Mathéo [France] lemasson49 [Chute] 2m14.8s 0€
57 Mayer Ivan [Suisse] H3x family 2m32.8s 0€
58 Franic Drago [Croatie] Forza17 2m32.8s 0€
59 Bednarik Marek [République_Tchèque] AC_LUANT [Attaque !] 2m45.9s (10) 0€ (12000€)
60 Chargen Roger [Belgique] H3x family 2m50.3s 0€
61 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 2m50.3s (8) 0€ (10500€)
62 Humbert Steeven [France] Mktteam 2m50.3s 0€
63 Leroy Dylan [France] Mktteam 2m50.3s 0€
64 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 2m50.3s (6) 0€ (9000€)
65 Cardis Alain [France] AC_LUANT 2m50.3s (5) 0€ (7500€)
66 De Faria Bernardino [Portugal] E.C.Fumay 3m28.8s 0€
67 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 3m28.8s 0€
68 Pictet Baptiste [Suisse] UPEC 3m28.8s 0€
69 Velic Vojo [Croatie] quick step 3m28.8s (4) 0€ (6500€)
70 Renev Mile [Kazakhstan] quick step [Crevaison] 3m28.8s (3) 0€ (5500€)
71 Dupont Roger [France] Mktteam 3m56.8s (2) 0€ (4000€)
72 Besnier Pierre [France] Mktteam 3m56.8s 0€
73 Siversten Torgeir [Norvège] lword 3m56.8s (1) 0€ (3000€)
74 Eppensteiner Enis [Allemagne] SEDA Unicom 4m15.8s 0€
75 Wouterson Toff [Pays_Bas] SEDA Unicom 4m15.8s 0€
76 Russel Arnold [USA] quick step 4m15.8s 0€
77 Eggen Havard [Norvège] quick step 4m15.8s 0€
78 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 5m39.8s 0€
79 Wauters Edmond [Belgique] quick step [Crevaison] 5m39.8s 0€
80 Thomas Douglas [USA] quick step 6m0.8s 0€
81 Dumont Yann [France] Mktteam 6m15.8s 0€
82 Aimar Tom [France] lword 6m15.8s 0€
83 Massard Wouter [Belgique] quick step [Crevaison] 6m48.8s 0€
84 Hopkins Joshua [USA] Big Boss 6m59.8s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Davidsen Gervard [Norvège] BVS [Attaque !] 4h55m40.6s 50 30000€
2 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon [Attaque !] 10.8s 45 25000€
3 Chambrier Vincent [Suisse] BVS [Attaque !] 17.6s 42 22000€
4 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki [Attaque !] 17.6s 40 20000€
5 Boe Osfrid [Norvège] BVS 22.4s 38 18000€
6 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS [Attaque !] 24.4s 36 17000€
7 Elofsson Jeremias [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 24.4s 34 16000€
8 Chauvin Dorian [France] Big Boss 33.4s 32 15000€
9 Fontaine Amaury [France] combslaville 37.4s 30 14000€
10 Magic Drago [Croatie] Forza17 [Attaque !] 37.4s 28 13000€
11 Salaun Quentin [France] team montreuil [Attaque !] 37.4s 26 12000€
12 Wiggins Bradley [Royaume_Uni] combslaville [Attaque !] 37.4s 24 11500€
13 Roche Andy [France] Aile de Faucon [Attaque !] 40.4s 22 11000€
14 Tardy Gilles [France] team montreuil [Attaque !] 45.4s 20 10500€
15 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC [Attaque !] 45.4s 18 10000€
16 Lavaud Mathéo [France] EVAD 45.4s 16 9500€
17 Clark Walter [Royaume_Uni] Saxo Bank 45.4s 14 9000€
18 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 48.4s 13 8500€
19 Choisy Alex [Suisse] AC_LUANT 48.4s 12 8000€
20 Van Alstyne Leon [Pays_Bas] lemasson49 [Attaque !] 48.4s 11 7500€
21 Vermilye Jorn [Pays_Bas] lemasson49 [Attaque !] 48.4s 10 7000€
22 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m3.4s 9 6500€
23 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 1m3.4s 8 6000€
24 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 1m7.4s 7 5500€
25 Haddyngton Bart [Champion National] [Royaume_Uni] team montreuil 1m7.4s 6 5000€
26 Cataldo Dario [Italie] Tacki 1m7.4s 5 5000€
27 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m7.4s 4 5000€
28 Caceres Guillermo [Colombie] lword 1m11.4s 3 (15) 5000€ (15000€)
29 Weber Mathéo [France] Indurain 1m11.4s 2 5000€
30 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 1m11.4s 1 5000€
31 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 1m17.4s 0€
32 Leroy Dylan [France] Mktteam 1m27.4s 0€
33 Terhune Huyck [Pays_Bas] lemasson49 [Chute] 1m27.4s 0€
34 Cardis Alain [France] AC_LUANT 1m33.4s (12) 0€ (13500€)
35 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 1m35.8s 0€
36 Dardenne Stein [Champion National] [Allemagne] BVS 1m35.8s 0€
37 Knight Arnold [USA] Euskadi [Chute] 1m35.8s 0€
38 Jalabert Laurent [France] Forza17 1m35.8s 0€
39 Paracchino Delfino [Italie] Tacki [Attaque !] 1m43.4s 0€
40 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank [Attaque !] 1m47.4s 0€
41 Nedelec Erwan [France] AC_LUANT 1m52.4s 0€
42 Blanc Basile [France] UPEC [Chute] 2m5.4s 0€
43 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 2m5.4s 0€
44 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss [Attaque !] 2m5.4s 0€
45 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 2m16.4s 0€
46 Banks Cody [USA] Don Carliteam 2m26.4s (10) 0€ (12000€)
47 Franic Drago [Croatie] Forza17 2m26.4s 0€
48 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m33.1s 0€
49 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 2m33.1s (8) 0€ (10500€)
50 Dupont Roger [France] Mktteam 2m38.1s (6) 0€ (9000€)
51 Besnier Pierre [France] Mktteam 2m42.1s 0€
52 Bednarik Marek [République_Tchèque] AC_LUANT 2m48.3s (5) 0€ (7500€)
53 Roche Mathéo [France] lemasson49 [Attaque !] 2m48.3s 0€
54 Sanchez Thierry [France] AC_LUANT 2m48.3s 0€
55 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 2m55.1s (4) 0€ (6500€)
56 Humbert Steeven [France] Mktteam 3m0.9s 0€
57 Pictet Baptiste [Suisse] UPEC [Attaque !] 3m11.3s 0€
58 Gaola Elia [Colombie] lword 3m24.3s 0€
59 De Faria Bernardino [Portugal] E.C.Fumay 3m42.7s 0€
60 Camerino Cassio [Champion National] [Portugal] E.C.Fumay 3m42.7s 0€
61 Siversten Torgeir [Norvège] lword 3m55.9s (3) 0€ (5500€)
62 Le Bris Gaetan [France] E.C.Fumay 4m2.1s 0€
63 Dumont Yann [France] Mktteam 4m22.4s (2) 0€ (4000€)
64 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 4m23.1s 0€
65 Van Der Capellen Clemens [Pays_Bas] SEDA Unicom 4m23.1s 0€
66 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 4m32.1s 0€
67 Maillart Claudio [Suisse] H3x family [Attaque !] 4m32.1s 0€
68 Chargen Roger [Belgique] H3x family 4m51.1s 0€
69 Mayer Ivan [Suisse] H3x family 4m58.4s 0€
70 Aimar Tom [France] lword 5m22.4s (1) 0€ (3000€)
71 Eppensteiner Enis [Allemagne] SEDA Unicom 5m52.4s 0€
72 Hopkins Joshua [USA] Big Boss 6m31.9s 0€
73 Wouterson Toff [Pays_Bas] SEDA Unicom 6m31.9s 0€
74 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 6m39.9s 0€
75 Leroy Manuel [France] Aile de Faucon 7m34.9s 0€
76 Kovačevic Grgur [Croatie] Don Carliteam 7m45s 0€
77 Russel Arnold [USA] quick step 11m7.4s 0€
78 Velic Vojo [Croatie] quick step 13m2.4s 0€
79 Eggen Havard [Norvège] quick step 14m8.9s 0€
80 Wauters Edmond [Belgique] quick step 15m5s 0€
81 Renev Mile [Kazakhstan] quick step [Attaque !] 15m5s 0€
82 Massard Wouter [Belgique] quick step 17m7.4s 0€
83 Thomas Douglas [USA] quick step 18m7.4s 0€
84 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 18m17.4s 0€

Classement général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Davidsen Gervard [Leader du Tour] BVS [Norvège] 25 10h40m44.6s 50 30000€
2 Chevalier Gaylord Aile de Faucon [France] 26 3s 45 25000€
3 Chambrier Vincent BVS [Suisse] 26 17.6s 42 22000€
4 Colombo Franco Tacki [Italie] 26 17.6s 40 20000€
5 Boasson-Hagen Edvald BVS [Norvège] 25 24.4s 38 18000€
6 Elofsson Jeremias Aile de Faucon [Suède] 25 24.4s 36 17000€
7 Chauvin Dorian Big Boss [France] 26 33.4s 34 16000€
8 Fontaine Amaury [Leader UCI] combslaville [France] 26 37.4s 32 15000€
9 Roche Andy Aile de Faucon [France] 27 40.4s 30 14000€
10 Clark Walter Saxo Bank [Royaume_Uni] 25 45.4s 28 13000€
11 Boe Osfrid BVS [Norvège] 26 49.4s 26 12000€
12 Basso Ivan Tacki [Italie] 23 1m3.4s 24 11500€
13 Salaun Quentin team montreuil [France] 27 1m4.4s 22 11000€
14 Wiggins Bradley combslaville [Royaume_Uni] 23 1m4.4s 20 10500€
15 Haddyngton Bart team montreuil [Royaume_Uni] 26 1m7.4s 18 10000€
16 Elofsson Börje Don Carliteam [Suède] 24 1m11.4s 16 9500€
17 Tardy Gilles team montreuil [France] 23 1m12.4s 14 9000€
18 Lavaud Mathéo EVAD [France] 27 1m12.4s 13 8500€
19 Arbalez Manuel UPEC [Colombie] 23 1m12.4s 12 8000€
20 Valverde José Euskadi [Espagne] 26 1m15.4s 11 7500€
21 Van Alstyne Leon lemasson49 [Pays_Bas] 23 1m15.4s 10 7000€
22 Choisy Alex AC_LUANT [Suisse] 26 1m15.4s 9 6500€
23 Rademacher Balthazar team montreuil [Belgique] 27 1m30.4s 8 6000€
24 Cataldo Dario Tacki [Italie] 23 1m34.4s 7 5500€
25 Souffaché Kévin AC_LUANT [France] 26 1m34.4s 6 5000€
26 Weber Mathéo EVAD [France] 27 1m38.4s 5 5000€
27 Terhune Huyck lemasson49 [Pays_Bas] 23 1m54.4s 4 5000€
28 Magic Drago Forza17 [Croatie] 24 2m0.2s 3 5000€
29 Jalabert Laurent Forza17 [France] 24 2m2.8s 2 5000€
30 Arenas Jairo AC_LUANT [Colombie] 23 2m13.4s 1 5000€
31 Fitzgibbons Laiden Saxo Bank [Australie] 23 2m14.4s 0 0€
32 Vermilye Jorn lemasson49 [Pays_Bas] 25 2m29.4s 0 0€
33 Dardenne Stein BVS [Allemagne] 23 2m31.8s 0 0€
34 Blanc Basile UPEC [France] 26 2m32.4s 0 0€
35 Timerman Lleyton Big Boss [Belgique] 23 2m32.4s 0 0€
36 Caceres Guillermo [Meilleur Jeune] [Leader - de 22ans] lword [Colombie] 22 2m34.2s 0 0€
37 Vasseur Gael Aile de Faucon [France] 26 2m43.4s 0 0€
38 Gassmann Cédric [Leader de la CDM] Saxo Bank [Suisse] 26 2m48.4s 0 0€
39 Knight Arnold Euskadi [USA] 26 2m58.6s 0 0€
40 Hadžic Stevan Forza17 [Croatie] 25 2m58.6s 0 0€
41 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 25 3m1.4s 0 0€
42 Banks Cody Don Carliteam [USA] 22 3m22.4s 0 0€
43 Paracchino Delfino Tacki [Italie] 27 3m24.4s 0 0€
44 Sanchez Thierry AC_LUANT [France] 25 3m44.3s 0 0€
45 Nedelec Erwan AC_LUANT [France] 24 3m59.4s 0 0€
46 Camerino Cassio E.C.Fumay [Portugal] 25 4m9.7s 0 0€
47 Leroy Dylan Mktteam [France] 26 4m9.9s 0 0€
48 Cardis Alain AC_LUANT [France] 21 4m15.9s 0 0€
49 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 24 4m50.1s 0 0€
50 Franic Drago Forza17 [Croatie] 25 4m51.4s 0 0€
51 Roche Mathéo lemasson49 [France] 26 4m55.3s 0 0€
52 Le Bris Gaetan E.C.Fumay [France] 26 4m58.1s 0 0€
53 Maillart Claudio H3x family [Suisse] 25 4m59.1s 0 0€
54 Gaola Elia lword [Colombie] 23 5m5.3s 0 0€
55 Charrier Maxime AC_LUANT [France] 21 5m15.6s 0 0€
56 Masson Philippe SEDA Unicom [France] 27 5m19.1s 0 0€
57 Bednarik Marek AC_LUANT [République_Tchèque] 21 5m26.4s 0 0€
58 Vandenbroucke Baptiste Mktteam [Belgique] 22 5m37.6s 0 0€
59 Humbert Steeven Mktteam [France] 25 5m43.5s 0 0€
60 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 23 5m54.1s 0 0€
61 Durand Mathis SEDA Unicom [France] 26 5m54.8s 0 0€
62 Dupont Roger Mktteam [France] 22 6m27.1s 0 0€
63 Besnier Pierre Mktteam [France] 26 6m31.1s 0 0€
64 Pictet Baptiste UPEC [Suisse] 23 6m32.3s 0 0€
65 De Faria Bernardino E.C.Fumay [Portugal] 26 7m3.7s 0 0€
66 Mayer Ivan H3x family [Suisse] 25 7m23.4s 0 0€
67 Chargen Roger H3x family [Belgique] 24 7m33.6s 0 0€
68 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 23 7m35.9s 0 0€
69 Siversten Torgeir lword [Norvège] 21 7m44.9s 0 0€
70 Leroy Manuel Aile de Faucon [France] 27 9m15.9s 0 0€
71 Kovačevic Grgur Don Carliteam [Croatie] 24 9m52s 0 0€
72 Eppensteiner Enis SEDA Unicom [Allemagne] 27 10m0.4s 0 0€
73 Dumont Yann Mktteam [France] 21 10m30.3s 0 0€
74 Wouterson Toff SEDA Unicom [Pays_Bas] 26 10m39.9s 0 0€
75 Aimar Tom lword [France] 21 11m30.3s 0 0€
76 Hopkins Joshua Big Boss [USA] 18 13m23.9s 0 0€
77 Russel Arnold quick step [USA] 25 15m15.4s 0 0€
78 Velic Vojo quick step [Croatie] 22 16m23.4s 0 0€
79 Eggen Havard quick step [Norvège] 21 18m16.9s 0 0€
80 Renev Mile quick step [Kazakhstan] 22 18m26s 0 0€
81 Wauters Edmond quick step [Belgique] 22 20m37s 0 0€
82 Massard Wouter quick step [Belgique] 23 23m48.4s 0 0€
83 Tomasz Lukasz quick step [Pologne] 21 23m49.4s 0 0€
84 Thomas Douglas quick step [USA] 21 24m0.4s 0 0€