Championnat du monde Saison 9

Voir aussi : Selections Nationales Saison 9, Championnats Du Monde, Siradan-Pamiers et Championnat Du Monde Espoirs Saison 9

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Général
1 Davidsen Gervard [Champion du Monde] [Norvège] BVS 6h39m2s 50
2 Boe Osfrid [Norvège] BVS 6.2s 45
3 Arvesen Niklas [Norvège] ASA 6.2s 42
4 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 14s 40
5 Gaola Elia [Colombie] lword 20.4s 38
6 Gilbert Gilbert [Belgique] VC Aywaille 20.4s 36
7 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 26s 34
8 Famoussov Damian [Russie] VC Aywaille 26s 32
9 Magic Drago [Croatie] Forza17 31s 30
10 Ćorluka Dubravko [Croatie] ASA 31s 28
11 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 38s 26
12 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 38s 24
13 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 41.3s 22
14 Fernandes Conceicão [Portugal] team galactico 41.3s 20
15 Primorac Antun [Croatie] ASA 41.3s 18
16 Elofsson Jeremias [Suède] Aile de Faucon 41.3s 16
17 André André [Suisse] ASA 50s 14
18 Lavaud Mathéo [France] EVAD 50s 13
19 Vandenbrouke Veysel [Belgique] VC Aywaille 50s 12
20 Fontaine Amaury [France] combslaville 56s 11
21 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 1m0.2s 10
22 Haddyngton Bart [Champion National] [Royaume Uni] team montreuil 1m0.2s 9
23 Milanovic Antun [Croatie] LOSC 1m0.2s 8
24 Merceron Paul [France] T-Mort 1m6s 7
25 Wallace Allen [USA] VC Avizois 1m6s 6
26 Deckert Edward [Belgique] Triplette de ROISSY 77 1m6s 5
27 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m13.7s 4
28 Merckx Eddy [Belgique] UNION CYCLISTE CHAMPENOISE 1m13.7s 3
29 Mayolo Humberto [Colombie] avsc 1m13.7s 2
30 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 1m17.7s 1
31 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 1m17.7s
32 Mayer Ivan [Suisse] H3x family 1m17.7s
33 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 1m21s
34 Bannerman Aden [Australie] Team Pro Tech 1m21s
35 Carriço João [Portugal] Lexus Team 1m21s
36 Muler Victor [Belgique] BelgiumAttitude 1m21s
37 Lucieer Peterson [Pays Bas] UNION CYCLISTE CHAMPENOISE 1m21s
38 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 1m25s
39 Mattan Aleks [Belgique] supertoto team 1m25s
40 Marchand Venceslas [France] EVAD 1m25s
41 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m25s
42 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 1m25s
43 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 1m31.7s
44 Camerino Cassio [Champion National] [Portugal] E.C.Fumay 1m31.7s
45 Leysen Benjamin [Belgique] Logitech-Fossil 1m31.7s
46 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m31.7s
47 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m31.7s
48 Altwegg Jan [Suisse] Swiss Team 1m31.7s
49 Vincent Thibaud [France] EVAD 1m36s
50 Ball Dally [Australie] Les Petits Chats 1m36s
51 Carlson Stijn [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m36s
52 Dahle Arvid [Norvège] Swiss Team 1m36s
53 Jakiyanov Mylo [Kazakhstan] bigstrong 1m41s
54 Muhl Neil [Belgique] UNION CYCLISTE CHAMPENOISE 1m41s
55 Davidsson Osbern [Suède] Zanarkand 1m41s
56 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 1m41s
57 Bento Constantino [Portugal] Tempo-Carolo 1m45s
58 Rujano Jose [Colombie] Rockers Team 1m45s
59 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC 1m48.1s
60 Bartos Erich [République Tchèque] aros team 1m48.1s
61 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 1m48.1s
62 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 1m48.1s
63 Axelsson Asbjörn [Suède] TITANGE 1m52.7s
64 Maric Kaeleb [Australie] CCEM 1m52.7s
65 Jezierski Artur [Pologne] Zomb 1m52.7s
66 Abilov Jean [Kazakhstan] kimi51 1m52.7s
67 Tasmagambetov Cobi [Kazakhstan] SAG 1m52.7s
68 Leipheimer Levy [USA] LesNazes 1m52.7s
69 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 1m56s
70 Piotrowski Wladyslaw [Pologne] aros team 1m56s
71 Lindberg Gert [Suède] les flamands roses 1m56s
72 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 1m56s
73 Millar David [Royaume Uni] OCN 1m56s
74 Duque Rigoberto [Colombie] Triplette de ROISSY 77 1m56s
75 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Akumetsu 2m0s
76 Bajer Bretislav [République Tchèque] ctac 2m0s
77 Bobic Hugo [Croatie] VC Avizois 2m0s
78 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 2m0s
79 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 2m0s
80 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 2m0s
81 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 2m4s
82 Coelho Constantino [Portugal] Big Boss 2m4s
83 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 2m4s
84 Bonillo Romeo [Espagne] Euskadi 2m4s
85 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 2m4s
86 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 2m7.7s
87 Antal Radomir [République Tchèque] ctac 2m7.7s
88 Perez Martin [Colombie] Darks 2m7.7s
89 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 2m7.7s
90 Bonilla sanchez Pablo [Colombie] BelgiumAttitude 2m7.7s
91 Vikachev Nikita [Russie] BelgiumAttitude 2m7.7s
92 Choisy Alex [Suisse] AC_LUANT 2m11s
93 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 2m11s
94 Ferris Alexander [Australie] SportingCP 2m15s
95 Ambroz Adolphe [République Tchèque] ctac 2m18.9s
96 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 2m18.9s
97 Dickson Arnold [USA] Hill Hounds 2m18.9s
98 Renev Kenes [Kazakhstan] les flamands roses 2m18.9s
99 Drakensjö Sven-Âke [Suède] Zanarkand 2m24.7s
100 Alexander Maxime [Suisse] VC Pontivy 2m24.7s
101 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 [Crevaison] 2m24.7s
102 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 2m24.7s
103 Pictet Baptiste [Suisse] UPEC 2m24.7s
104 Menchov Mokei [Russie] CCEM 2m24.7s
105 Farinha Elupidio [Portugal] SportingCP 2m31.7s
106 Metcalfe Kyzaiahl [Australie] FCIF 2m31.7s
107 Mroz Igor [Pologne] stockfeld 2m31.7s
108 Adamczewski Adam [Pologne] BatBat 2m31.7s
109 Sjöström Bojan [Suède] radio-rock 2m37.7s
110 Oliveira Barnabé [Portugal] La Melunaise 2m42.1s
111 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 2m42.1s
112 Watson Rodney [USA] C4RT3R 2m42.1s
113 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 2m51s
114 Boasson-Hagen Edvard [Norvège] colombia 2m54.9s
115 Galloway Edwin [Royaume Uni] team vsv 2m54.9s
116 Elliot Jayden James [USA] lolocatou 2m54.9s
117 Lukowiak Chaim [Pologne] aros team 3m0s
118 Blaszak Wlodzimierz [Pologne] Lansart 3m0s
119 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 3m0s
120 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 3m0s
121 Miklas Bretislav [République Tchèque] goikiri 3m4.7s
122 Spiegel Emery [Kazakhstan] csc 3m4.7s
123 Söder Börje [Suède] Zanarkand 3m8.3s
124 Gordon Jude [USA] gogo 3m8.3s
125 Gibson Bruce [USA] bubbagump 3m8.3s
126 Abbet Mika [Suisse] H3x family 3m8.3s
127 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 3m13.7s
128 Zabriskie Jeff [USA] Zanarkand 3m13.7s
129 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 3m19s
130 Hall Billy [USA] jeyson 3m22.7s
131 Giggs Alan [Royaume Uni] ShopitosCycling 3m26.8s
132 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 3m26.8s
133 Orion Javi [Argentine] MAILTEAM36 3m26.8s
134 Pucelik Vladimir [République Tchèque] DécathlonVéloClub 3m31.7s
135 Krancar Vojta [République Tchèque] Breizhrace 3m31.7s
136 Reuland Kim [Luxembourg] Evad Angers Doutre 3m31.7s
137 Iglinskiy Sashenka [Kazakhstan] Le PheniX 3m37.7s
138 Cerny Ctirad [République Tchèque] yvon 3m42.1s
139 Akhmetov Mile [Kazakhstan] Team Avenir 3m42.1s
140 Salmona Blanco [Espagne] Team Felicity 3m42.1s
141 Maxim Pompiliu [Roumanie] Stratégies 3m46.3s
142 Pisică Flavius [Roumanie] CCSavoy 3m46.3s
143 Bonilla Leandro [Argentine] Euskadi 3m46.3s
144 Yakovlev Waclaw [Kazakhstan] B-Box Bouygues 3m54.7s
145 Tapia Luciano [Argentine] loganteam 3m54.7s
146 Dardenne Stein [Champion National] [Allemagne] BVS 3m59s
147 Ter Weer Lucas [Luxembourg] InsTeam 3m59s
148 Pierrard Koffran Lionel [Luxembourg] InsTeam 3m59s
149 Zylbermann Adam [Pologne] T-Mort 4m3.8s
150 Orlandi Nicola [Italie] Akumetsu 4m3.8s
151 Frăţilă Felix [Roumanie] jeyson 4m3.8s
152 Federicci Fausto [Italie] tocard 4m3.8s
153 Ravn Jorck [Danemark] beauchamp 4m11s
154 Marczewski Gwidon [Pologne] seblions 4m11s
155 Scoponi Carlo [Champion National] [Argentine] jeyson 4m11s
156 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 4m11s
157 Ledesma Marco [Argentine] teca22 4m11s
158 Pronzati Alfonso [Italie] ForzaItalia 4m11s
159 Perron Gabriel [Canada] ESSMcyclisme 4m18s
160 Papa Paulo [Argentine] OCN 4m18s
161 Mantz Tom [Luxembourg] txingumama 4m18s
162 Mercier Eric [Canada] great team 4m21.7s
163 Jurcă Ilarion [Roumanie] Anicaf 4m21.7s
164 Nührenbörger Lucas [Luxembourg] InsTeam 4m21.7s
165 Gliga Adam [Roumanie] Anicaf 4m21.7s
166 Wolff Brandan [Allemagne] Team Felicity 4m25.7s
167 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 4m25.7s
168 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 4m29.8s
169 Friedrich Kerstin [Allemagne] bubbagump 4m29.8s
170 Francfort Janne [Allemagne] Clem's 4m29.8s
171 Wirtz Mett [Luxembourg] OLcycle 4m29.8s
172 Fuentes Héctor [Espagne] Euskadi 4m38.7s
173 Plante Dylan [Canada] ASTANA-WÜRT 4m44.5s
174 Rozsnyai Tănase [Roumanie] Roxa-Boxa 4m44.5s
175 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 4m44.5s
176 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 4m44.5s
177 Calvetti Felice [Italie] FCIF 4m44.5s
178 Langlois Jorden [Canada] Demonii Mei 4m51.7s
179 Taylor Adam [Canada] Hesjedal-Team 4m51.7s
180 Lemay Anthony [Canada] ESSMcyclisme 4m55.7s
181 Martel Jacob [Canada] Funchal 4m55.7s
182 Schneider Thomas [Autriche] ASA 5m3.7s
183 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 5m3.7s
184 Lytkine Filat [Russie] team saxo mag 5m3.7s
185 Husain Miguel [Argentine] OMC Daria 5m7.1s
186 Bech Tyge [Danemark] Fantastic Undefined Cycling 5m7.1s
187 Doyhamboure Eladio [Espagne] asteck 5m7.1s
188 Knudsen Niels [Danemark] Ilerda 5m13.7s
189 Brandt Friderich [Danemark] Ilerda 5m13.7s
190 Pogodov Yuri [Russie] Killer Instinct 5m13.7s
191 Serfőző Antonel [Roumanie] TWIMO 5m19.7s
192 Lammer Matis [Autriche] liberte 5m23s
193 Grosu Costin [Roumanie] The Schleck's 5m23s
194 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 5m23s
195 Baranovski Aleksei [Russie] Team Avenir 5m28.1s
196 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 5m28.1s
197 Tauber Henry [Autriche] FC Montluçon 5m31.1s
198 Loukolä Nils [Finlande] EVAD 5m31.1s
199 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 5m31.1s
200 Räter Wilelm [Allemagne] Mimi Team 5m31.1s
201 Lalonde Felix [Canada] team boulangerie 5m36.7s
202 Tuzzio Pablo Miguel [Argentine] Sistema 5m36.7s
203 Johann Joop [Allemagne] chaat06 5m36.7s
204 Van der janssen Joost [Pays Bas] Leopard 5m36.7s
205 Holm Jørgen [Danemark] avsc 5m46s
206 Hamel Benjamin [Canada] Olmedo 5m49.1s
207 Munk Halldor [Danemark] AIA - Tranbjerg 5m49.1s
208 Juul Torsten [Danemark] AIA - Tranbjerg 5m49.1s
209 Poulsen Jørgen [Danemark] Txapeldunas 5m49.1s
210 Nührenbörger Andy [Luxembourg] InsTeam 5m54.7s
211 Ligeti Emil [Autriche] Team Voslauer-Sony 5m54.7s
212 Nedelcu Timotei [Roumanie] the black team 5m58s
213 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 6m1.9s
214 Eilenbecker Chlodwig [Allemagne] Kaiser Team 6m1.9s
215 Kjeldsen Torger [Danemark] Txapeldunas 6m18.4s
216 O'Duffy Jakub [Irlande] Velociraptor 6m23.1s
217 MacDonough Cormac [Irlande] Quentin's club 6m23.1s
218 Formica Dalmiro [Argentine] teca22 6m33.7s
219 Heidegger Ben [Autriche] VC Aywaille 6m37.1s
220 Kac Damicke [Slovénie] Solar 6m40.7s
221 Eichmmann Timo [Allemagne] jeyson [Chute] 6m44.3s
222 Boras Niko [Croatie] La Melunaise 6m44.3s
223 Pasolini Ilario [Italie] PEM 6m49.1s
224 Terwilleger Claas [Pays Bas] euskaltel 35 6m54.7s
225 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 6m58.3s
226 Gartner Siegfried [Autriche] beringer 6m58.3s
227 Brown Badurnn [Irlande] EA Sports 7m5.7s
228 Franic Drago [Croatie] Forza17 7m34.7s
229 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 8m4.7s
230 Preuss Levin [Autriche] liberte 8m18s
231 Virén Silvo [Finlande] destran 8m43.7s
232 Ussher Nicolas [Irlande] AV Thiais 8m43.7s
233 Ewing Seamus [Irlande] Ugao T.E. [Chute] 9m32.7s
234 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 9m46.4s
235 Iggins Robin [Irlande] Niliens Team 9m51s
236 Hongisto Ville [Champion National] [Finlande] B-cycling 10m8.5s
237 Quinn Ternoc [Irlande] lesnuls [Crevaison] 10m8.5s
238 Wirkalla Antero [Finlande] as bram 10m22.4s
239 Sorsa Ville [Finlande] TARGET 10m46.1s
240 Kasper Snezana [Slovénie] Solar 10m46.1s
241 Aaltonen Kalevi [Finlande] Laurent_Brochard 10m54.4s
242 Olaf Harry [Irlande] Kalev 10m54.4s
243 Golje Gavril [Slovénie] Solar 10m54.4s
244 Mattila Matias [Finlande] Les Tchouvaches 11m18.7s
245 Nixon Jayden [Irlande] French Industry 11m18.7s
246 Isömetsa Anton [Finlande] Red Bull Team 11m36.4s
247 Simeunovic Miko [Slovénie] Telderete 11m36.4s
248 Galicic Nicholai [Slovénie] Vaudoise [Crevaison] 12m19s
249 Janko Karel [Slovénie] AS BOUILLON 12m31.5s
250 Jakomin Anatol [Slovénie] vegas atlantic [Crevaison] 12m31.5s
251 Jurca Urban [Slovénie] Vaudoise 13m11.4s
252 Poikolainen Jouko [Finlande] Laurent_Brochard 13m53.1s