Coupe Du Monde Div1 Saison 11

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat luxembourg.gif Yann Gros belgique.gif Fabien Daneels france.gif Amaury Fontaine luxembourg.gif Yann Gros
2 Tour des Flandres résultat usa.gif Curtis Gray france.gif Corentin Bernier belgique.gif Fabien Daneels belgique.gif Fabien Daneels
3 Gand Wevelgem résultat suede.gif Njall Tahirovic italie.gif Marcantonio Uccellotti uk.gif Connor MacRae belgique.gif Fabien Daneels
4 Paris-Roubaix résultat belgique.gif Fabien Daneels norvege.gif Dagfinn Berg colombie.gif Blanco Barreto belgique.gif Fabien Daneels
5 Classica San Sebastian résultat france.gif Venceslas Marchand portugal.gif Danilo Fernandez france.gif Gaylord Chevalier belgique.gif Fabien Daneels
6 Tour de Lombardie résultat norvege.gif Gervard Davidsen suisse.gif Cédric Gassmann norvege.gif Osfrid Boe uk.gif Connor MacRae

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Connor MacRae 27 combslaville Royaume Uni 184 0
2 Fabien Daneels 25 Logitech-Fossil Belgique 177 1
3 Curtis Gray 26 Euskadi USA 124 1
4 Amaury Fontaine 28 combslaville France 118 0
5 Gaylord Chevalier 28 Aile de Faucon France 106 0
6 Corentin Bernier 27 Forza17 France 91 0
7 Gervard Davidsen 27 BVS Norvège 90 1
8 Njall Tahirovic 25 Aile de Faucon Suède 90 1
9 Marcantonio Uccellotti 24 Logitech-Fossil Italie 87 0
10 Venceslas Marchand 28 EVAD France 86 1
11 Fabrice Masson 24 Logitech-Fossil Belgique 86 0
12 Enzo Gil 28 Euskadi Espagne 80 0
13 Adin Ball 26 Les Petits Chats Australie 80 0
14 Gael Vasseur 28 Aile de Faucon France 80 0
15 Danilo Fernandez 27 Euskadi Portugal 79 0
16 Mark Cavendish 26 combslaville Royaume Uni 76 0
17 Blanco Barreto 27 BVS Colombie 74 0
18 Pieter Claessens 26 EVAD Belgique 68 0
19 Mathéo Lavaud 29 EVAD France 67 0
20 Anastass Zolotov 24 Forza17 Russie 64 0
21 Osfrid Boe 28 BVS Norvège 60 0
22 Iliodor Strelnikov 27 Big Boss Russie 60 0
23 Stephen Van Tienhoven 28 Tacki Pays Bas 58 0
24 Aleksandr Shokamanov 25 Forza17 Kazakhstan 58 0
25 Claudio Barro 27 lemasson49 Espagne 57 0
26 Emerick Martinot 25 BVS Belgique 56 0
27 Alex Bauer 25 Les Petits Chats Luxembourg 54 0
28 Fahim Mockridge 26 Big Boss Australie 53 0
29 Riccardo Ricco 26 VC Avizois Italie 50 0
30 Yann Gros 26 Les Petits Chats Luxembourg 50 1
31 Samuel Sanchez 27 Euskadi Espagne 48 0
32 Mica Lukic 25 VC Avizois Croatie 48 0
33 Cédric Gassmann 28 Saxo Bank Suisse 47 0
34 Stijn Danielsen 26 Euskadi Norvège 47 0
35 Allen Wallace 26 Don Carliteam USA 46 0
36 Dagfinn Berg 27 BVS Norvège 45 0
37 Gerrit Thomasse 27 lemasson49 Pays Bas 44 0
38 Florian Witsel 26 BVS Belgique 44 0
39 Piotr Stravinski 25 combslaville Russie 42 0
40 Cole Decker 25 VC Avizois Allemagne 39 0
41 Ethan Sergent 24 CC Les Loges France 38 0
42 Laurent Jalabert 26 Forza17 France 36 0
43 Wihljem Martinsen 28 Tacki Norvège 34 0
44 Erkan Adamsson 24 Aile de Faucon Suède 32 0
45 Fauske Iglinskiy 24 team montreuil Kazakhstan 30 0
46 Nathan Gaillard 29 EVAD France 29 0
47 Erik Zabel 25 Don Carliteam Allemagne 28 0
48 Alan Morris 24 combslaville Royaume Uni 28 0
49 Andrew Sinclair 27 Saxo Bank Royaume Uni 28 0
50 Olof Ahlm 24 ERG Suède 27 0
51 Gwenael Prigent 29 combslaville France 26 0
52 Henri David 28 BVS France 24 0
53 Kilian Labrosse 25 EVAD France 23 0
54 Thibaud Vincent 28 EVAD France 21 0
55 Clemens Van Der Capellen 26 SEDA Unicom Pays Bas 20 0
56 Alexandre Doublé 28 Saxo Bank France 20 0
57 Peter Leydecker 27 lemasson49 Pays Bas 20 0
58 Melvin Lecomte 28 lemasson49 France 18 0
59 Alterio Villacampa 24 team montreuil Espagne 17 0
60 Guillaume Mounier 26 SEDA Unicom France 15 0
61 Diagabate Gajski 25 Molotov Croatie 14 0
62 Daemon Ball 26 Les Petits Chats Australie 14 0
63 Wilson Shakespeare 28 Saxo Bank Royaume Uni 13 0
64 Dmitri Muravyev 24 ga92_team Kazakhstan 13 0
65 Pascal Oremans 28 lemasson49 Pays Bas 10 0
66 Elvio Ruiz 29 Saxo Bank Portugal 9 0
67 Jean-François Arnould 25 desmo France 9 0
68 Arnketil Alfredsen 26 TEAM VILLAGOSIA Norvège 8 0
69 Thomas Bourreau 28 Saxo Bank France 8 0
70 Jacques Gueguen 24 CC Les Loges France 7 0
71 Andrey Kashechkin 24 ga92_team Kazakhstan 6 0
72 Stein Dardenne 25 BVS Allemagne 6 0
73 Yann Dumont 23 Mktteam France 5 0
74 Bogdan Sablic 25 Logitech-Fossil Croatie 5 0
75 Frederick Weiss 27 combslaville Royaume Uni 5 0
76 Stevan Garic 25 Molotov Croatie 4 0
77 Fabricio Marquez 28 Euskadi Espagne 4 0
78 Bradley Wiggins 25 combslaville Royaume Uni 3 0
79 Jonas Tellqvist 25 Don Carliteam Suède 3 0
80 Aniyar Nazarbayev 24 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 2 0
81 Héctor Fuentes 28 Euskadi Espagne 2 0
82 Aleksander Zaleski 25 CC Les Loges Pologne 2 0
83 Delfino Paracchino 29 loganteam Italie 1 0
84 Evald Boasson-Hagen 26 Les Petits Chats Norvège 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 11, Division 1 Saison 11 ou Coupe du Monde Division 1.