Coupe Du Monde Div1 Saison 13

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat uk.gif Mark Cavendish pb.gif Chris Swart espagne.gif Claudio Barro uk.gif Mark Cavendish
2 Tour des Flandres résultat usa.gif Curtis Gray italie.gif Marcantonio Uccellotti russie.gif Piotr Stravinski usa.gif Curtis Gray
3 Paris-Roubaix résultat espagne.gif Alterio Villacampa colombie.gif Blanco Barreto france.gif Corentin Bernier usa.gif Curtis Gray
4 Amstel Gold Race résultat france.gif Venceslas Marchand espagne.gif Enzo Gil espagne.gif Claudio Barro usa.gif Curtis Gray
5 Championnat de Zurich résultat espagne.gif Claudio Barro portugal.gif Danilo Fernandez norvege.gif Stijn Danielsen espagne.gif Claudio Barro
6 Classica San Sebastian résultat france.gif Gaylord Chevalier uk.gif Connor MacRae france.gif Amaury Fontaine espagne.gif Claudio Barro

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Claudio Barro 29 lemasson49 Espagne 160 1
2 Connor MacRae 29 combslaville Royaume Uni 138 0
3 Mark Cavendish 28 combslaville Royaume Uni 130 1
4 Danilo Fernandez 29 Euskadi Portugal 117 0
5 Curtis Gray 28 Euskadi USA 116 1
6 Venceslas Marchand 30 EVAD France 116 1
7 Enzo Gil 30 Euskadi Espagne 97 0
8 Aslan Lyalko 25 Aile de Faucon Kazakhstan 87 0
9 Stijn Danielsen 28 Euskadi Norvège 87 0
10 Piotr Stravinski 27 combslaville Russie 82 0
11 Cédric Gassmann 30 Saxo Bank Suisse 80 0
12 Blanco Barreto 29 Aile de Faucon Colombie 79 0
13 Fabricio Marquez 30 Euskadi Espagne 78 0
14 Fabien Daneels 27 Logitech-Fossil Belgique 77 0
15 Wihljem Martinsen 30 Tacki Norvège 76 0
16 Corentin Bernier 29 Forza17 France 74 0
17 Samuel Sanchez 29 Euskadi Espagne 74 0
18 Alan Morris 26 combslaville Royaume Uni 70 0
19 Alterio Villacampa 26 team montreuil Espagne 68 1
20 Bogdan Sablic 27 Logitech-Fossil Croatie 66 0
21 Gaylord Chevalier 30 Aile de Faucon France 65 1
22 Vladimir Kramnik 27 Les Tchouvaches Russie 64 0
23 Amaury Fontaine 30 combslaville France 63 0
24 Héctor Fuentes 30 Euskadi Espagne 61 0
25 Viktor Kolonic 28 Euskadi Croatie 58 0
26 Wilson Shakespeare 30 Saxo Bank Royaume Uni 56 0
27 Gerrit Thomasse 29 lemasson49 Pays Bas 56 0
28 Yarno De Vlaeminck 27 Logitech-Fossil Belgique 55 0
29 Marcantonio Uccellotti 26 Logitech-Fossil Italie 55 0
30 Mika Abbet 27 H3x family Suisse 47 0
31 Anastass Zolotov 26 Forza17 Russie 47 0
32 Carlos andres Rivera 27 Keyblade team Colombie 46 0
33 Gael Vasseur 30 Aile de Faucon France 46 0
34 Pieter Claessens 28 EVAD Belgique 46 0
35 Chris Swart 27 loganteam Pays Bas 45 0
36 Anatoli Karpov 27 BMC 2 Russie 43 0
37 Dinis Marinho 27 Keyblade team Portugal 40 0
38 Dimetrius Iglinskiy 26 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 40 0
39 Andrei Verechtchaguine 24 UPEC Russie 40 0
40 Andrew Sinclair 29 Saxo Bank Royaume Uni 39 0
41 Jeremias Elofsson 29 Aile de Faucon Suède 36 0
42 Guillaume Mounier 28 SEDA Unicom France 33 0
43 Fahim Mockridge 28 Big Boss Australie 32 0
44 Endy Marcq 27 Logitech-Fossil Belgique 30 0
45 Njall Tahirovic 27 Aile de Faucon Suède 30 0
46 Erkan Adamsson 26 Aile de Faucon Suède 30 0
47 Stefan Betschart 28 H3x family Suisse 25 0
48 Fahim Ryder 27 Keyblade team Australie 24 0
49 Iliodor Strelnikov 29 Big Boss Russie 24 0
50 Brandan Faber 26 Mimi Team Allemagne 23 0
51 Frederick Weiss 29 combslaville Royaume Uni 22 0
52 Riccardo Ricco 28 Aile de Faucon Italie 22 0
53 Fabio Cancino 23 Loquidy Colombie 22 0
54 Damian Ellis 28 desmo Australie 20 0
55 Clemens Van Der Capellen 28 SEDA Unicom Pays Bas 18 0
56 Dimetrie Kolessov 25 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 18 0
57 Khodee Basil 24 Saxo Bank Australie 17 0
58 Yann Gros 28 Les Petits Chats Luxembourg 16 0
59 Kirsan Kariev 29 EVAD Russie 16 0
60 Fabrice Masson 26 Logitech-Fossil Belgique 16 0
61 Fernando Martins 25 H3x family Portugal 15 0
62 Alvaro Bolivar 24 Loquidy Colombie 15 0
63 Cristobal Reyes 27 UPEC Colombie 14 0
64 Leandro Bonilla 24 Euskadi Argentine 14 0
65 Erik Zabel 27 Don Carliteam Allemagne 13 0
66 Evald Boasson-Hagen 28 Les Petits Chats Norvège 13 0
67 Andréa Maillart 25 Saxo Bank Suisse 12 0
68 Garry Kasparov 27 Les Tchouvaches Russie 12 0
69 Brad 25 Les Tchouvaches USA 12 0
70 Dubravko Ćorluka 27 Logitech-Fossil Croatie 10 0
71 David Cardis 28 EVAD France 10 0
72 Laurent Jalabert 28 Forza17 France 6 0
73 Ethan Sergent 26 CC Les Loges France 6 0
74 Aleksandr Shokamanov 27 Forza17 Kazakhstan 5 0
75 Drago Magic 28 Forza17 Croatie 5 0
76 Sebastiaan Balichard 24 Logitech-Fossil Belgique 4 0
77 Venceslas Le Mao 29 CC Les Loges France 3 0
78 Jean-François Arnould 27 desmo France 3 0
79 Kilian Labrosse 27 EVAD France 3 0
80 Florian Dabrowski 25 Forza17 Pologne 1 0
81 Abel Green 27 team montreuil USA 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 13, Division 1 Saison 13 ou Coupe du Monde Division 1.