Coupe Du Monde Div1 Saison 15

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat uk.gif Andrew Sinclair uk.gif Connor MacRae uk.gif Mark Cavendish uk.gif Andrew Sinclair
2 GP E3 résultat BEL Fabien Daneels CRO Mica Lukic RUS Anatoli Karpov GBR Connor MacRae
3 Gand-Wevelgem résultat ITA Marcantonio Uccellotti USA Curtis Gray RUS Anatoli Karpov GBR Connor MacRae
4 Tour des Flandres résultat BEL Fabien Daneels ITA Marcantonio Uccellotti USA Curtis Gray BEL Fabien Daneels
5 Paris-Roubaix résultat POR Dinis Marinho BEL Fabien Daneels RUS Piotr Stravinski BEL Fabien Daneels
6 Flèche Wallonne résultat NOR Stijn Danielsen SUI Mika Abbet RUS Vladimir Kramnik BEL Fabien Daneels

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Fabien Daneels 29 Logitech-Fossil Belgique 198 2
2 Connor MacRae 31 combslaville Royaume Uni 175 0
3 Marcantonio Uccellotti 28 Logitech-Fossil Italie 161 1
4 Mica Lukic 29 Big Boss Croatie 151 0
5 Curtis Gray 30 Euskadi USA 147 0
6 Anatoli Karpov 29 BMC 2 Russie 134 0
7 Vladimir Kramnik 29 Les Tchouvaches Russie 128 0
8 Fabrice Masson 28 Logitech-Fossil Belgique 110 0
9 Mika Abbet 29 H3x family Suisse 100 0
10 Piotr Stravinski 29 combslaville Russie 96 0
11 Predrag Pajic 25 Don Carliteam Croatie 88 0
12 Cochise Roa 28 Keyblade team Colombie 81 0
13 Mark Cavendish 30 combslaville Royaume Uni 80 0
14 Adin Ball 30 H3x family Australie 78 0
15 Valentin Tissié 24 combslaville France 77 0
16 Yarno De Vlaeminck 29 Logitech-Fossil Belgique 77 0
17 Dragomir Nere 25 Red Bull Roumanie 75 0
18 Brandan Faber 28 Mimi Team Allemagne 62 0
19 Arnketil Alfredsen 30 Mimi Team Norvège 57 0
20 Alan Morris 28 combslaville Royaume Uni 56 0
21 Anastass Zolotov 28 Forza17 Russie 52 0
22 Erkan Adamsson 28 Aile de Faucon Suède 52 0
23 Sebastiaan Balichard 26 Logitech-Fossil Belgique 50 0
24 Stijn Danielsen 30 Euskadi Norvège 50 1
25 Andrew Sinclair 31 Saxo Bank Royaume Uni 50 1
26 Andrei Verechtchaguine 26 UPEC Russie 49 0
27 Bogdan Sablic 29 Logitech-Fossil Croatie 44 0
28 Ethan Sergent 28 CC Les Loges France 44 0
29 Marko Räikkönen 24 Logitech-Fossil Finlande 44 0
30 Aslan Lyalko 27 Aile de Faucon Kazakhstan 42 0
31 Matias Mattila 25 Les Tchouvaches Finlande 42 0
32 Viktor Kolonic 30 Euskadi Croatie 42 0
33 Corentin Bernier 31 Forza17 France 38 0
34 Alex Bauer 29 Les Petits Chats Luxembourg 36 0
35 Ole heinar Bjorndalen 28 radio-rock Norvège 35 0
36 Florian Witsel 30 Team Pro Tech Belgique 35 0
37 Aleksandr Shokamanov 29 Forza17 Kazakhstan 33 0
38 Kévin Pichon 26 Red Bull France 32 0
39 Roberto Novoa 28 Keyblade team Colombie 30 0
40 Guillaume Mounier 30 SEDA Unicom France 28 0
41 Ruben Andrews 27 Big Boss USA 27 0
42 Jos Van Der Wath 28 lemasson49 Pays Bas 24 0
43 Evald Boasson-Hagen 30 Les Petits Chats Norvège 24 0
44 Cristobal Reyes 29 UPEC Colombie 22 0
45 William MacRae 22 combslaville Royaume Uni 20 0
46 Fahim Mockridge 30 Big Boss Australie 17 0
47 Stijn Decoster 29 radio-rock Belgique 16 0
48 Hakan Söder 24 Team Pro Tech Suède 14 0
49 Téo Raeymackers 26 Forza17 Belgique 13 0
50 Khodee Basil 26 Saxo Bank Australie 12 0
51 Bryan Meyer 26 Forza17 France 11 0
52 Leandro Bonilla 26 Euskadi Argentine 11 0
53 Aleksander Zaleski 29 CC Les Loges Pologne 11 0
54 Aniyar Nazarbayev 28 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 10 0
55 José Vicente 25 Red Bull Espagne 8 0
56 Fernando Martins 27 H3x family Portugal 8 0
57 Borja Verdugo 26 Euskadi Espagne 7 0
58 Florian Stîngaciu 24 UPEC Roumanie 6 0
59 Dimetrius Iglinskiy 28 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 5 0
60 Benjamín Barreres 25 Red Bull Espagne 4 0
61 Chris Swart 29 loganteam Pays Bas 3 0
62 Joost Lubberts 27 Big Boss Pays Bas 3 0
63 Aleksandr Teteriouk 25 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 2 0
64 Borat Tajine 23 Les Tchouvaches Kazakhstan 2 0
65 Imanol Harinordoqui 26 Les Tchouvaches Espagne 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 15, Division 1 Saison 15 ou Coupe du Monde Division 1.