Coupe Du Monde Div1 Saison 18
Table of Contents

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat UK Douglas Faithfull CRO Viktor Gulin CRO Vlada Brkic UK Douglas Faithfull
2 Gand-Wevelgem résultat AUS Ali Sutherland NOR Tomas Normann BEL Fabrice Masson AUS Ali Sutherland
3 Paris-Roubaix résultat BEL Fabrice Masson AUS Ali Sutherland FRA Kévin Pichon AUS Ali Sutherland
4 Championnat de Zurich résultat FIN Matias Mattila CRO Predrag Pajic BEL Sebastiaan Balichard AUS Ali Sutherland
5 Paris-Tours résultat GBR William Shakespeare SUE Jonas Tellqvist FIN Olli Evila AUS Ali Sutherland
6 CLM - Chrono des nations résultat COL Abelardo Mora GBR Neil Clarke POL Roman Podgorski AUS Ali Sutherland

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points
1 Sutherland Ali 26 Les Petits Chats [Australie] 98
2 Masson Fabrice 31 AC_LUANT [Belgique] 92
3 Normann Tomas 25 La vallée d'or [Norvège] 79
4 Pichon Kévin 29 Red Bull [France] 74
5 Mattila Matias 28 AC_LUANT [Finlande] 72
6 Fuchs Linus 30 Mimi Team [Allemagne] 70
7 Pajic Predrag 28 Don Carliteam [Croatie] 69
8 Waldner Ragnvald 28 Don Carliteam [Suède] 66
9 Georgeson Wesley 29 Les Petits Chats [Australie] 66
10 Gray Curtis 33 Red Bull [USA] 64
11 Uccellotti Marcantonio 31 Totolulu [Italie] 64
12 Huet Robin 28 T-Mort [France] 64
13 Evila Olli 27 Tacki [Finlande] 64
14 Balichard Sebastiaan 29 Logitech-Fossil [Belgique] 62
15 Jalabert Gilbert 29 Red Bull [France] 62
16 Velli Fabiano 27 SECTEUR C TEAM [Italie] 58
17 Kashechkin Andrey 31 AC_LUANT [Kazakhstan] 56
18 Mora Abelardo 31 Les Petits Chats [Colombie] 55
19 Rivera Carlos andres 32 loganteam [Colombie] 53
20 Shakespeare William 30 combslaville [Royaume Uni] 50
21 Faithfull Douglas 31 radio-rock [Royaume Uni] 50
22 Bergkamp Jan 27 La vallée d'or [Pays Bas] 50
23 Räikkönen Marko 27 Logitech-Fossil [Finlande] 47
24 Clarke Neil 31 combslaville [Royaume Uni] 45
25 Gulin Viktor 30 Atod Team [Croatie] 45
26 Lukowiak Filip 29 La vallée d'or [Pologne] 43
27 Brkic Vlada 29 Atod Team [Croatie] 42
28 Bennett Lance 24 Logitech-Fossil [USA] 42
29 Tissié Valentin 27 combslaville [France] 41
30 Sidelnikov Garri 27 T-Mort [Kazakhstan] 41
31 Maretti Giovanni 29 SECTEUR C TEAM [Italie] 40
32 Lyalko Aslan 30 Aile de Faucon [Kazakhstan] 38
33 Macha Jozef 28 T-Mort [République Tchèque] 38
34 Totti Isaia 29 SECTEUR C TEAM [Italie] 38
35 Rominger Robert 26 Forza17 [Suisse] 38
36 Jenkins Andy 22 Logitech-Fossil [USA] 38
37 Charrier Simon 28 moustic [France] 36
38 Aldinger Sebastian 26 loganteam [Suisse] 36
39 Nere Dragomir 28 Red Bull [Roumanie] 36
40 Nash Justin 27 Tacki [Royaume Uni] 36
41 Cardis Romain 31 AC_LUANT [France] 34
42 Briand Roger 26 ERG [France] 34
43 Tremblay Vincent 28 Tempo-Carolo [Canada] 34
44 Zolotov Anastass 31 Forza17 [Russie] 32
45 Amel Pierre-etienne 26 ERG [Belgique] 32
46 Stybar Zdenek 26 Totolulu [République Tchèque] 30
47 Velli Adriano 29 SECTEUR C TEAM [Italie] 30
48 Bonilla Leandro 29 Euskadi [Argentine] 30
49 Bjorndalen Ole heinar 31 radio-rock [Norvège] 30
50 Martinot Emerick 32 CCEM [Belgique] 29
51 Liikkanen Kristian 27 radio-rock [Finlande] 28
52 Bartak Lambert 29 radio-rock [République Tchèque] 28
53 Nobel Alfred 24 Don Carliteam [Suède] 27
54 Kreuziger Roman 30 Totolulu [République Tchèque] 26
55 Daviaud Andy 29 Tempo-Carolo [France] 26
56 Kippax Ako 28 ERG [Australie] 26
57 Coppel Samuel 27 comorlé [France] 24
58 Kopp Ruben 27 T-Mort [Suisse] 24
59 Heino Lennart 24 Les Petits Chats [Suède] 24
60 Bergman Ingmar 25 Don Carliteam [Suède] 23
61 Daneels Fabien 32 Atod Team [Belgique] 22
62 Harinordoqui Demetrio 27 Don Carliteam [Espagne] 22
63 Benassi Ismaele 27 SECTEUR C TEAM [Italie] 22
64 Ahearne Revelin 23 Mimi Team [Irlande] 22
65 Janko Rok 27 Tempo-Carolo [Slovénie] 21
66 Velo Marco 27 Tacki [Italie] 20
67 Yasavi Dimitris 29 Forza17 [Kazakhstan] 20
68 Windsor Danny 25 radio-rock [Royaume Uni] 20
69 Clapton Jean 27 ERG [Royaume Uni] 18
70 Poncin Eitan 25 Logitech-Fossil [Belgique] 18
71 Häsler Evan 27 Les Petits Chats [Suisse] 16
72 Nencini Gioacchino 31 ERG [Italie] 16
73 Fritsch Ludwig 27 ERG [Allemagne] 15
74 Chambrier Gregory 29 Red Bull [Suisse] 14
75 Fontaine Andrew 27 Tempo-Carolo [Canada] 14
76 Barros Diego 27 Logitech-Fossil [Espagne] 13
77 Angelsen Ole heinar 30 Big Boss [Norvège] 13
78 Pietropolli Feliciano 24 Don Carliteam [Italie] 13
79 Craig Tim 27 radio-rock [Royaume Uni] 13
80 Rousseau Ruddy 29 Atod Team [France] 13
81 Raeymackers Téo 29 Forza17 [Belgique] 12
82 Heidegger Lukas 27 Totolulu [Autriche] 12
83 Verdugo Borja 29 Euskadi [Espagne] 12
84 Olsson Ole heinar 29 Big Boss [Norvège] 11
85 Höckert Hann 26 lemasson49 [Finlande] 11
86 Tomczyk Robert 31 Red Bull [Pologne] 11
87 Teteriouk Aleksandr 28 TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 11
88 Salo Oliver 26 Mimi Team [Finlande] 10
89 Sivak Anton 25 Tacki [République Tchèque] 10
90 Ryder Fahim 32 Tempo-Carolo [Australie] 9
91 Kearney Aban 25 T-Mort [Irlande] 9
92 Bowie Maxwell 23 radio-rock [Royaume Uni] 9
93 Charrier Maxime 30 loganteam [France] 8
94 Andersen Ole heinar 30 Tacki [Norvège] 7
95 Cargo Blanco 28 Les Petits Chats [Espagne] 7
96 Meyer Bryan 29 Forza17 [France] 7
97 Enrique Federico 27 comorlé [Argentine] 7
98 Vrana Hubert [Leader - de 23 ans] 22 Les Petits Chats [République Tchèque] 6
99 Moreau Patrick 30 Red Bull [France] 6
100 Fjortoft Gunter 24 La vallée d'or [Norvège] 5
101 Nikolaisen Ole heinar 25 Les Petits Chats [Norvège] 4
102 Sulzberg Aiden 24 La vallée d'or [Australie] 4
103 Morel Antonin 26 moustic [France] 4
104 Popov Alexandr 31 T-Mort [Russie] 2
105 Suutarinen Päivö 27 loganteam [Finlande] 2
106 Calderone Giuseppe 29 SECTEUR C TEAM [Italie] 1
107 Connor Luke 27 combslaville [Royaume Uni] 1

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 18, Division 1 Saison 18 ou Coupe du Monde Division 1.