Coupe Du Monde Div1 Saison 23
Table des matières

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 GP E3 résultat NOR Ervik Ole heinar ESP Sainz Benedicto RUS Asimov Nadei NOR Ervik Ole heinar
2 Paris-Roubaix résultat NOR Normann Tomas AUS Sutherland Ali RUS Kombarov Hereban NOR Normann Tomas
3 Tour des Flandres résultat AUS Sutherland Ali NOR Normann Tomas NOR Ervik Ole heinar NOR Normann Tomas
4 Amstel Gold Race résultat RUS Asimov Nadei AUS Young Angus IRL Gallagher Rory NOR Normann Tomas
5 Vattenfall Cyclassics résultat FIN Mattila Matias RTC Vrana Hubert NOR Hagen Ole heinar RUS Asimov Nadei
6 Classica San Sebastián résultat RTC Vrana Hubert ESP Ramon Jesús ESP Mainhagu Daniel RUS Asimov Nadei

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Asimov Nadei 29 Nacateam Russie 184 1
2 Vrana Hubert 27 La vallée d'or République Tchèque 155 1
3 Sutherland Ali 31 loganteam Australie 136 1
4 Normann Tomas 30 La vallée d'or Norvège 135 1
5 Pinter Moa 31 Mimi Team Autriche 128 0
6 Young Angus 30 Nacateam Australie 96 0
7 Ervik Ole heinar 29 BVS Norvège 92 1
8 Nobel Alfred 29 Don Carliteam Suède 87 0
9 Mattila Matias 33 ACLUANT Finlande 80 1
10 Gallagher Rory 29 BVS Irlande 76 0
11 Mainhagu Daniel 31 bloorek Espagne 76 0
12 Delacroix Nils 26 BVS Belgique 72 0
13 Lapshin Dobrawa 26 fedcom Biélorussie 70 0
14 Barbosa Cayetano 29 Phoenix Argentine 68 0
15 Ahearne Revelin 28 Mimi Team Irlande 67 0
16 MacRae William 30 combslaville Royaume Uni 66 0
17 Hagen Ole heinar 30 Nacateam Norvège 66 0
18 Bennett Lance 29 Logitech-Fossil USA 64 0
19 Poncin Eitan 30 Logitech-Fossil Belgique 64 0
20 Ramon Jesús 31 combslaville Espagne 63 0
21 Kafelnikov Aleksei 29 Phoenix Russie 60 0
22 Spiegel Dimitri 29 BMC 2 Kazakhstan 57 0
23 Kroon Johan 31 Lexus Team Suède 56 0
24 Gudmundsen Ole heinar 31 bloorek Norvège 56 0
25 Oppelt Walther 28 SEDA Unicom Autriche 54 0
26 Mizourov Dmitri 34 Nacateam Kazakhstan 54 0
27 Aldinger Sebastian 31 loganteam Suisse 50 0
28 MacQuaid Asling 29 fedcom Irlande 44 0
29 Caska Vratislav 28 bocacyclisme République Tchèque 43 0
30 Kombarov Hereban 30 Killer Instinct Russie 42 0
31 Nikolaisen Ole heinar 30 batavard Norvège 39 0
32 Dalton Francis 31 T-Mort Royaume Uni 38 0
33 Schwarzenegger Arnold 31 Don Carliteam Autriche 36 0
34 Reynolds Ralf 27 Tacki USA 36 0
35 Zorach Saulius 26 BVS Lituanie 36 0
36 Bergman Ingmar 30 Don Carliteam Suède 35 0
37 Janko Rok 32 bloorek Slovénie 33 0
38 Kokko Olli 27 loganteam Finlande 32 0
39 Jenkins Andy 27 Logitech-Fossil USA 31 0
40 MacGearailt Elwyn 25 Big Boss Irlande 31 0
41 Holzhalb Julian 31 batavard Suisse 30 0
42 Van Bahmen Danny 28 rtc51200 Belgique 28 0
43 Dalor Homer 25 ACLUANT USA 28 0
44 Renshaw Mike 27 ERG Australie 26 0
45 Boutin Tristan 28 bigstrong Canada 24 0
46 Pettersen Ole heinar 30 ACLUANT Norvège 24 0
47 Wickel Rodolf 29 SEDA Unicom Allemagne 24 0
48 Fico Pravoslav 24 batavard Slovaquie 24 0
49 Davidsen Ole 29 BVS Norvège 22 0
50 Lagerfeld Karl 22 Mimi Team Allemagne 22 0
51 Le Roux Loic 28 ACLUANT France 21 0
52 Fragua Adelmo 27 bubbagump Colombie 20 0
53 Blanco Tobías 29 batavard Espagne 20 0
54 Abraham Demian 26 La vallée d'or Argentine 18 0
55 Repo Atro 32 Nacateam Finlande 14 0
56 Elofsson Gunnar 28 Don Carliteam Suède 13 0
57 Germishuis Jay 27 bubbagump Afrique du Sud 13 0
58 Sidelnikov Garri 32 SEDA Unicom Kazakhstan 12 0
59 Fritsch Erik 27 Don Carliteam Allemagne 11 0
60 Arnoult Johann 28 BVS Allemagne 11 0
61 Windsor Danny 30 radio-rock Royaume Uni 11 0
62 Crawford Kaiden 32 diadav USA 10 0
63 Le Roux Francis 32 diadav France 9 0
64 MacGuire Alexander 27 bubbagump Royaume Uni 9 0
65 Metzler Logan 29 rtc51200 Autriche 9 0
66 Tarassov Ilyas 27 SEDA Unicom Ouzbékistan 8 0
67 Frösén Klaus 31 diadav Finlande 8 0
68 Sivak Anton 30 rtc51200 République Tchèque 8 0
69 Ciolek Gerald 27 Mimi Team Allemagne 7 0
70 Coll Keith 26 rtc51200 Irlande 7 0
71 Thompson Adrian 27 batavard USA 7 0
72 Denis Francisco 27 SEDA Unicom Argentine 7 0
73 Sainz Benedicto 26 bocacyclisme Espagne 7 0
74 Barahona Augusto 29 ACLUANT Colombie 6 0
75 Adenauer Konrad 28 BVS Allemagne 5 0
76 Bouvier Ugo 29 rtc51200 France 5 0
77 Rusinko Volodymir 25 bubbagump Ukraine 4 0
78 Lewis Neil 27 fedcom USA 4 0
79 Jacobsen Ole heinar 29 BVS Norvège 3 0
80 Huhtala Gabriel 31 diadav Finlande 3 0
81 Kvotchkine Behruz 27 SEDA Unicom Ouzbékistan 3 0
82 Bowie Maxwell 28 radio-rock Royaume Uni 3 0
83 Mindaugas Rytis 26 La vallée d'or Lituanie 2 0
84 Martinsen Ole heinar 25 bubbagump Norvège 2 0
85 Maradona Diego 23 bigstrong Argentine 2 0
86 Iremeïev Urmakhan 25 SEDA Unicom Ouzbékistan 2 0
87 Jansen Ole heinar 28 BVS Norvège 1 0
88 Navaro Gillermo 27 ACLUANT Espagne 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 23, Division 1 Saison 23 ou Coupe du Monde Division 1.