Coupe du monde Div2 Saison 10

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Amstel Gold Race résultat colombie.gif Carlos andres Rivera espagne.gif Blanco Salmona suisse.gif Mika Abbet colombie.gif Carlos andres Rivera
2 Flèche Wallone résultat france.gif Erwan Monfort norvege.gif Dankrad Kolstad australie.gif Aydin Fletcher france.gif Erwan Monfort
3 Liège-Bastogne-Liège résultat norvege.gif Dankrad Kolstad russie.gif Vladimir Kramnik australie.gif Aaron Ball russie.gif Vladimir Kramnik
4 Paris-Roubaix résultat portugal.gif Dinis Marinho croatie.gif Diagabate Gajski allemagne.gif Tab Ebstein russie.gif Vladimir Kramnik
5 Classica San Sebastian résultat norvege.gif Niklas Arvesen france.gif Harry Fabre norvege.gif Dankrad Kolstad norvege.gif Dankrad Kolstad
6 CLM - Chrono des nations résultat colombie.gif Guillermo Aguilar italie.gif Gioacchino Nencini russie.gif Radimir Volvakov norvege.gif Dankrad Kolstad

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Dankrad Kolstad 26 ga92_team Norvège 151 1
2 Olof Ahlm 23 ERG Suède 142 0
3 Aaron Ball 24 Loquidy Australie 126 0
4 Vladimir Kramnik 24 Les Tchouvaches Russie 123 0
5 Blanco Salmona 27 Team Felicity Espagne 119 0
6 Mika Abbet 24 H3x family Suisse 118 0
7 Ivan Mayer 26 H3x family Suisse 116 0
8 Erwan Monfort 23 rtc51200 France 106 1
9 Aydin Fletcher 24 FCIF Australie 87 0
10 Garry Kasparov 24 Les Tchouvaches Russie 78 0
11 Harry Fabre 26 rtc51200 France 77 0
12 Roman Kreuziger 22 Totolulu République Tchèque 76 0
13 Stefan Betschart 25 H3x family Suisse 71 0
14 Fahim Ryder 24 Keyblade team Australie 68 0
15 Rurik Nilsen 26 Totolulu Norvège 66 0
16 Jakov Bedekovic 25 team18 Croatie 62 0
17 Radimir Volvakov 24 Pédale Rémoise Russie 60 0
18 Daniil Lazarev 27 avsc Russie 56 0
19 Dinis Marinho 24 Keyblade team Portugal 50 1
20 Guillermo Aguilar 24 Totolulu Colombie 50 1
21 Carlos andres Rivera 24 Keyblade team Colombie 50 1
22 Kenny Jacquemin 30 ERG France 50 0
23 Niklas Arvesen 24 ASA Norvège 50 1
24 Clemens Kraft 24 Mimi Team Allemagne 48 0
25 Jean-René Lemaire 27 rtc51200 France 48 0
26 Pavel Vinokourov 23 ga92_team Kazakhstan 46 0
27 Gioacchino Nencini 23 ERG Italie 45 0
28 Diagabate Gajski 24 Molotov Croatie 45 0
29 Tab Ebstein 24 Mimi Team Allemagne 42 0
30 Alwin Domenech 23 ga92_team France 40 0
31 Aarjen Van der Meulen 27 Totolulu Belgique 40 0
32 Hugo Borovac 24 Molotov Croatie 38 0
33 Janne Jaksche 27 Team Felicity Allemagne 38 0
34 Charles Parès 26 radio-rock France 36 0
35 Cochise Roa 23 Keyblade team Colombie 36 0
36 Nikolas Gilchrist 24 FCIF Australie 36 0
37 Luis felipe Casas 24 Keyblade team Colombie 34 0
38 Felix Serrano 22 Loquidy Colombie 34 0
39 Dominique Le Floch 27 Molotov France 34 0
40 Jairo Carranza 25 Bartali Colombie 34 0
41 Sergei Azarov 25 Pédale Rémoise Russie 33 0
42 Evandro Spinoza 23 avsc Portugal 32 0
43 Nayte Bannister 25 akkita Australie 32 0
44 Brandan Faber 23 Mimi Team Allemagne 30 0
45 Ahmed Lemarchal 23 Laurent Fignon Team France 30 0
46 David Millar 25 OCN Royaume Uni 28 0
47 Lazar Alujevic 25 Molotov Croatie 28 0
48 Heinrich Haussler 25 Laurent Fignon Team Allemagne 28 0
49 Adelmo Alegrias 24 Laurent Fignon Team Colombie 26 0
50 Edgar Craig 25 radio-rock Royaume Uni 26 0
51 Jakub Jacobs 25 Loquidy Belgique 25 0
52 Phillip Mitchell 25 FCIF USA 24 0
53 Kenny Carpenter 24 team18 USA 22 0
54 Tore Börjesson 26 rtc51200 Suède 21 0
55 Henry MacNab 23 ERG Royaume Uni 20 0
56 Ulrich Müller 22 Mimi Team Allemagne 19 0
57 Godwin Carpenter 25 Loquidy Belgique 17 0
58 Rolando Barrera 23 avsc Colombie 16 0
59 Brandan Wolff 27 Team Felicity Allemagne 15 0
60 Arne Svensson 25 OCN Suède 14 0
61 Ludger Maës 26 akkita Allemagne 13 0
62 Ismaele Calzolari 26 Laurent Fignon Team Italie 13 0
63 Amar Maertens 26 akkita Belgique 13 0
64 Kobe Tajine 23 bocacyclisme Kazakhstan 12 0
65 Eddy Merckx 25 UNION CYCLISTE CHAMPENOISE Belgique 12 0
66 Elia Infantino 24 avsc Colombie 12 0
67 Roberto Novoa 23 Keyblade team Colombie 11 0
68 Pedro De Prado 23 team18 Espagne 11 0
69 Claudio Maier 26 ERG Suisse 11 0
70 Kilian Pouliquen 26 Team Pro Tech France 11 0
71 Jérôme Pineau 25 Totolulu France 10 0
72 Paco Barambones 27 jeyson Espagne 9 0
73 George Hincapie 23 La Melunaise USA 9 0
74 Kir Kariev 27 avsc Russie 9 0
75 Imanol Harinordoqui 21 Les Tchouvaches Espagne 8 0
76 Maxime Scholten 28 bocacyclisme Pays Bas 7 0
77 Gilles Le Bris 26 Molotov France 7 0
78 Alex Andreiouchkine 25 rtc51200 Russie 6 0
79 Peterson Lucieer 26 UNION CYCLISTE CHAMPENOISE Pays Bas 6 0
80 Hervé Pouliquen 26 Totolulu France 6 0
81 Cadel Evans 26 OCN Australie 5 0
82 Neil Muhl 27 UNION CYCLISTE CHAMPENOISE Belgique 5 0
83 Tomas Bjorge 26 Totolulu Norvège 5 0
84 Eurico Gongalves 23 ERG Portugal 4 0
85 Alexander Frischmann 23 Mimi Team Allemagne 4 0
86 Adil Alujevic 25 akkita Croatie 4 0
87 Jeremy Clarke 25 Tempo-Carolo Royaume Uni 4 0
88 Alan Tabershofer 27 bocacyclisme Suisse 3 0
89 Nemanja Vidic 27 bocacyclisme Croatie 3 0
90 Romuald Bresson 25 jeyson France 2 0
91 Vadim Reulens 27 Totolulu Belgique 2 0
92 Giuliano Adamo 24 La Melunaise Italie 2 0
93 Curtis Simpson 23 Tempo-Carolo USA 2 0
94 Ole heinar Bjorndalen 23 radio-rock Norvège 1 0
95 André André 26 ASA Suisse 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 10, Division 2 Saison 10 ou Coupe du Monde Division 2.