Coupe Du Monde Div2 Saison 12

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat colombie.gif Cochise Roa colombie.gif Cristobal Reyes australie.gif Damian Ellis colombie.gif Cochise Roa
2 CLM - Chrono des nations résultat colombie.gif Abelardo Mora suede.gif Jeremias Ridderrwall allemagne.gif Timeo Lehnart colombie.gif Cochise Roa
3 Tour des Flandres résultat portugal.gif Dinis Marinho russie.gif Anatoli Karpov colombie.gif Carlos andres Rivera colombie.gif Cochise Roa
4 Vattenfall Cyclassics résultat norvege.gif Dankrad Kolstad france.gif Erwan Le Gall france.gif Alexis Le Bris colombie.gif Cochise Roa
5 Paris-Tours résultat australie.gif Damian Ellis uk.gif Griffin Adams colombie.gif Cristobal Reyes australie.gif Damian Ellis
6 Tour de Lombardie résultat norvege.gif Dankrad Kolstad australie.gif Dally Ball belgique.gif Veysel Vandenbrouke colombie.gif Cristobal Reyes

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Cristobal Reyes 26 UPEC Colombie 132 0
2 Gunnar Larsson 27 lword Suède 130 0
3 Damian Ellis 27 desmo Australie 127 1
4 Dankrad Kolstad 28 bigstrong Norvège 117 2
5 Cochise Roa 25 Keyblade team Colombie 110 1
6 Charel Kirchen 27 La Route est Belle Luxembourg 93 0
7 Dally Ball 27 BMC 2 Australie 90 0
8 Erwan Le Gall 24 bopro vs France 72 0
9 Carlos andres Rivera 26 Keyblade team Colombie 65 0
10 Andrei Verechtchaguine 23 UPEC Russie 59 0
11 Isaac Smith 24 Laurent Fignon Team USA 58 0
12 Artur Szymczuk 25 Laurent Fignon Team Pologne 55 0
13 Paul Merceron 27 T-Mort France 54 0
14 Adrien Rousseau 29 phénix France 52 0
15 Julien Diguet 25 Laurent Fignon Team France 52 0
16 Alexis Le Bris 25 phénix France 52 0
17 Dinis Marinho 26 Keyblade team Portugal 50 1
18 Abelardo Mora 25 Keyblade team Colombie 50 1
19 Alvaro Bolivar 23 Loquidy Colombie 50 0
20 Aydin Fletcher 26 FCIF Australie 49 0
21 Cédric Vasseur 27 RC Landes France 48 0
22 Griffin Adams 26 radio-rock Royaume Uni 45 0
23 Jeremias Ridderrwall 29 BMC 2 Suède 45 0
24 Anatoli Karpov 26 BMC 2 Russie 45 0
25 Ola Prim 28 bigstrong Suède 44 0
26 Adelmo Alegrias 26 Laurent Fignon Team Colombie 43 0
27 Veysel Vandenbrouke 27 VC Aywaille Belgique 42 0
28 Timeo Lehnart 24 Keyblade team Allemagne 42 0
29 Slobodan Grizelj 27 Triplette de ROISSY 77 Croatie 40 0
30 Romain Merceron 26 T-Mort France 40 0
31 Edvald Boasson-Hagen 28 BMC 2 Norvège 40 0
32 Edmond Wauters 25 quick step Belgique 39 0
33 Emerick Gillot 25 desmo Belgique 38 0
34 Robin Söderling 26 MexisTeam Suède 38 0
35 Cirillo Visconti 29 BMC 2 Italie 38 0
36 Gaëtan Balichard 24 CCEM Belgique 38 0
37 Stijn Decoster 26 radio-rock Belgique 38 0
38 Vaast Van Der Vlucht 23 La Route est Belle Pays Bas 36 0
39 Bayron Wauters 25 desmo Belgique 36 0
40 Manuel Arbalez 26 UPEC Colombie 34 0
41 Radimir Volvakov 26 supertoto team Russie 34 0
42 Jean-François Arnould 26 desmo France 34 0
43 Ingolf Mortensen 29 MexisTeam Norvège 33 0
44 Lo Eklund 27 La Route est Belle Suède 32 0
45 Leszek Kaczmarek 23 RC Landes Pologne 32 0
46 Valentin Arnould 27 phénix France 32 0
47 Georges Robert 28 BMC 2 France 30 0
48 Ahmed Lemarchal 25 Laurent Fignon Team France 30 0
49 Edgar Parment 26 supertoto team Belgique 30 0
50 Ole heinar Bjorndalen 25 radio-rock Norvège 30 0
51 Jeffrey Engländer 27 La Route est Belle Allemagne 30 0
52 Yvan Busson 25 phénix France 28 0
53 Max Mertens 27 lword Luxembourg 28 0
54 Teun Verstraeten 23 La Route est Belle Pays Bas 28 0
55 Emerick Martinot 26 CCEM Belgique 28 0
56 Folker Lafis 25 supertoto team Suède 27 0
57 Adlan McGrath 27 MexisTeam Australie 26 0
58 Charles Parès 28 radio-rock France 26 0
59 Nikandr Ramazanov 24 Triplette de ROISSY 77 Russie 26 0
60 Gilbert Gilbert 25 VC Aywaille Belgique 26 0
61 Léo Voeckler 29 bigstrong France 25 0
62 Alessandro Petacchi 28 MexisTeam Italie 24 0
63 Felix Serrano 24 Loquidy Colombie 24 0
64 Jakub Jacobs 27 Loquidy Belgique 22 0
65 Fahim Ryder 26 Keyblade team Australie 22 0
66 Aaron Ball 26 Loquidy Australie 22 0
67 Jakov Bedekovic 27 team18 Croatie 21 0
68 Arnold Knight 29 lword USA 20 0
69 Reynaldo Parra 24 UPEC Colombie 18 0
70 Bojan Sjöström 26 radio-rock Suède 18 0
71 Aarjen Van der Meulen 29 phénix Belgique 18 0
72 Diego Apache 26 UPEC Colombie 16 0
73 Mirko Politano 29 BMC 2 Italie 14 0
74 Douglas Faithfull 25 radio-rock Royaume Uni 14 0
75 Marian Litwinski 24 RC Landes Pologne 14 0
76 Ole heinar Jensen 24 quick step Norvège 13 0
77 Edgar Joao 26 bocacyclisme Portugal 13 0
78 Javier Patrocinio 27 Loquidy Colombie 13 0
79 Danny Bornen 29 desmo Belgique 13 0
80 Juan Pablo Insua 23 txingumama Argentine 12 0
81 Henri David 29 les flamands roses France 11 0
82 Dennis Bergkamp 27 txingumama Pays Bas 11 0
83 Alessandro Amerighi 24 supertoto team Italie 9 0
84 Ruddy Blot 27 phénix France 9 0
85 Guillermo Caceres 25 CCEM Colombie 8 0
86 Kilian Hottinger 28 BMC 2 Suisse 7 0
87 Angelo Bourquenoud 26 supertoto team Suisse 7 0
88 Thomas Aldinger 23 team18 Suisse 7 0
89 Ludger Maës 28 BMC 2 Allemagne 6 0
90 Ranek Iemeline 23 Pédale Rémoise Russie 6 0
91 Darrell Terry 23 Laurent Fignon Team USA 5 0
92 Jesus Peralta 28 desmo Colombie 5 0
93 Gilbert Pasquier 29 desmo France 4 0
94 Krzysztof Lukowiak 23 supertoto team Pologne 4 0
95 Ivan Tissié 29 desmo France 3 0
96 Scott Bänziger 22 team18 Suisse 2 0
97 Guilhem Durand 24 quick step France 2 0
98 Manuel Bergessio 24 txingumama Argentine 1 0
99 Guillermo Ancel 23 UPEC Colombie 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 12, Division 2 Saison 12 ou Coupe du Monde Division 2.