Coupe Du Monde Div2 Saison 16

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 GP E3 résultat FRA Yann Dumont LUX Danny Frillier COL Fidel Villegas FRA Yann Dumont
2 Vattenfall Cyclassics résultat SLO Rok Janko FRA Vadim Hervouet CRO Vlada Brkic FRA Yann Dumont
3 Liège-Bastogne-Liège résultat USA Abel Green SUI Sebastian Aldinger USA Harry Gray USA Abel Green
4 Classica San Sebastian résultat SUI Sebastian Aldinger NOR Gervard Davidsen KAZ Madiyar Khizhnichenko FRA Ethan Sergent
5 Tour de Lombardie résultat AUS Fahim Ryder CRO Peter Bekavac COL Guillermo Caceres FRA Ethan Sergent
6 CLM - Chrono des nations résultat AUS Aditya Ball BEL Gaëtan Balichard NED Teun Verstraeten FRA Ethan Sergent

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Ethan Sergent 29 CC Les Loges France 165 0
2 Yann Dumont 28 Mktteam France 106 1
3 Sebastian Aldinger 24 Bartali Suisse 98 1
4 Abel Green 30 Team Boogie Woogie USA 97 1
5 Andrew Sinclair 32 La Route est Belle Royaume Uni 86 0
6 Guillermo Caceres 29 bubbagump Colombie 83 0
7 Madiyar Khizhnichenko 26 Bartali Kazakhstan 78 0
8 Gert Gauthier 27 Mktteam Belgique 75 0
9 Rok Janko 25 Tempo-Carolo Slovénie 72 1
10 Aleksander Zaleski 30 CC Les Loges Pologne 70 0
11 Max Mertens 31 Team Boogie Woogie Luxembourg 69 0
12 Martin Sustek 26 Tycoonboys République Tchèque 69 0
13 Fidel Villegas 30 Atod Team Colombie 69 0
14 Fabio Cancino 26 Loquidy Colombie 68 0
15 Panas Ospanov 25 Bartali Kazakhstan 68 0
16 Yvan Busson 29 phénix France 62 0
17 Alvaro Bolivar 27 Loquidy Colombie 56 0
18 Danny Frillier 27 monica Luxembourg 53 0
19 Rolando Barrera 29 avsc Colombie 50 1
20 Isaia Totti 27 SECTEUR C TEAM Italie 50 0
21 Aditya Ball 30 Team Boogie Woogie Australie 50 1
22 Charles-Xavier Theisen 26 monica Luxembourg 49 0
23 Daemon Ball 31 phénix Australie 48 0
24 Andrew Fontaine 25 Tempo-Carolo Canada 46 0
25 Gervard Davidsen 32 ga92_team Norvège 45 0
26 Gaëtan Balichard 28 CCEM Belgique 45 0
27 Peter Bekavac 31 Atod Team Croatie 45 0
28 Vadim Hervouet 28 Cyco l'Arine France 45 0
29 Andy Daviaud 27 Tempo-Carolo France 43 0
30 Vlada Brkic 27 Atod Team Croatie 42 0
31 Teun Verstraeten 27 La Route est Belle Pays Bas 42 0
32 Harry Gray 24 Tycoonboys USA 42 0
33 Steven Aiken 27 Tycoonboys Irlande 40 0
34 Daavid Kiuru 26 txingumama Finlande 40 0
35 Karlene Walker 30 monica Allemagne 40 0
36 Ismaele Benassi 25 SECTEUR C TEAM Italie 39 0
37 Ivan Basso 30 Bartali Italie 38 0
38 Viktor Gulin 28 Atod Team Croatie 38 0
39 Andrei Verechtchaguine 27 Team Boogie Woogie Russie 38 0
40 Lars Andersen 25 avsc Danemark 38 0
41 Folker Lafis 29 supertoto team Suède 36 0
42 Jeffrey Engländer 31 La Route est Belle Allemagne 36 0
43 Fahim Ryder 30 Tempo-Carolo Australie 36 0
44 Giovanni Maretti 27 SECTEUR C TEAM Italie 34 0
45 Vincent Tremblay 26 Bartali Canada 34 0
46 Brendan MacAlister 23 supertoto team Royaume Uni 34 0
47 Magjan Raimbekov 25 Bartali Kazakhstan 33 0
48 Roman Kreuziger 28 Totolulu République Tchèque 32 0
49 Jeffrey Steffens 28 CCEM Allemagne 32 0
50 Guillermo Caballero 27 UC Ploug' Colombie 32 0
51 Juan Pablo Insua 27 txingumama Argentine 32 0
52 Alexis Le Bris 29 phénix France 31 0
53 Giuseppe Calderone 27 SECTEUR C TEAM Italie 30 0
54 Alex Perret 29 CCEM Suisse 30 0
55 Emerick Martinot 30 CCEM Belgique 30 0
56 Aydin Fletcher 30 FCIF Australie 29 0
57 Cesar Camacho 30 rtc51200 Colombie 28 0
58 Adriano Velli 27 SECTEUR C TEAM Italie 28 0
59 Vaast Van Der Vlucht 27 La Route est Belle Pays Bas 28 0
60 Patrick Vanroy 30 Team Boogie Woogie Belgique 28 0
61 Renat Fofonov 26 ga92_team Kazakhstan 26 0
62 John Smith 28 Tycoonboys Irlande 26 0
63 Stanley Allen 24 Tycoonboys Royaume Uni 26 0
64 Manuel Bergessio 28 txingumama Argentine 24 0
65 Ludwig Fritsch 25 ERG Allemagne 22 0
66 Fidel Florez 29 monica Colombie 22 0
67 Eurico Gongalves 29 Mktteam Portugal 21 0
68 Gaultier Bailluet 28 Mktteam Belgique 20 0
69 Erich Thomassen 26 Mktteam Danemark 20 0
70 Roger Dupont 29 bubbagump France 18 0
71 Neeltje Van Vlissingen 26 La Route est Belle Pays Bas 18 0
72 Leszek Srzenski 23 La Route est Belle Pologne 16 0
73 Gaetano Velli 28 SECTEUR C TEAM Italie 16 0
74 Jørgen Sørrensen 25 Tempo-Carolo Danemark 14 0
75 Olaf Schultz 26 CC Les Loges Danemark 14 0
76 Ochel Qualter 25 Cyco l'Arine Irlande 14 0
77 Fabiano Velli 25 SECTEUR C TEAM Italie 13 0
78 André André 32 Team Boogie Woogie Suisse 13 0
79 Ysmael Baratchegaray 29 txingumama Espagne 12 0
80 Adam Torfs 23 supertoto team Belgique 12 0
81 Steven Lepetit 25 monica Belgique 12 0
82 Cédric Muyden 25 CCEM Suisse 11 0
83 Colin Aiken 24 Tycoonboys Irlande 11 0
84 Emanuele Basso 29 monica Italie 10 0
85 Nestor Moncada 25 Loquidy Colombie 10 0
86 Jorn Boogaard 25 Tempo-Carolo Pays Bas 9 0
87 Urbano Xodo 28 SECTEUR C TEAM Italie 9 0
88 Niklas Gottwald 26 Totolulu Autriche 8 0
89 Guilhem Bouhier 22 CC Les Loges France 7 0
90 François Rabésandratana 29 Cyco l'Arine France 7 0
91 Njall Tahirovic 30 Atod Team Suède 6 0
92 Howard Bennett 29 Cyco l'Arine USA 6 0
93 Michele Bartoli 25 avsc Italie 5 0
94 Franciszek Markiewicz 28 Cyco l'Arine Pologne 5 0
95 Claudio Maier 32 Tempo-Carolo Suisse 5 0
96 Diogo Amaro 25 CCEM Portugal 4 0
97 Georgito Monsalvo 23 Loquidy Colombie 3 0
98 Kalle Vainio 24 bubbagump Finlande 2 0
99 David Bazin 24 CC Les Loges France 2 0
100 Friderich Holm 27 avsc Danemark 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 16, Division 2 Saison 16 ou Coupe du Monde Division 2.