Coupe Du Monde Div2 Saison 17
Table of Contents

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Tour des Flandres résultat BEL Emerick Martinot RUS Vladimir Kramnik FRA Ethan Sergent BEL Emerick Martinot
2 Paris-Roubaix résultat BEL Emerick Martinot ITA Marcantonio Uccellotti NED Vaast Van Der Vlucht BEL Emerick Martinot
3 Amstel Gold Race résultat KAZ Magjan Raimbekov COL Roberto Novoa RUS Vladimir Kramnik BEL Emerick Martinot
4 Flèche Wallonne résultat COL Roberto Novoa KAZ Magjan Raimbekov SUE Gudbjörn Lemming RUS Vladimir Kramnik
5 Liège-Bastogne-Liège résultat SUE Gunnar Märtensson RUS Vladimir Kramnik COL Roberto Novoa RUS Vladimir Kramnik
6 Tour de Lombardie résultat FRA Simon Charrier POL Leszek Srzenski NED Alex Bauer RUS Vladimir Kramnik

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Vladimir Kramnik 31 team18 Russie 208 0
2 Ethan Sergent 30 CC Les Loges France 161 0
3 Roberto Novoa 30 monfama Colombie 138 1
4 Gunnar Märtensson 27 Lexus Team Suède 110 1
5 Emerick Martinot 31 CCEM Belgique 100 2
6 Fabio Cancino 27 Loquidy Colombie 100 0
7 Magjan Raimbekov 26 phénix Kazakhstan 97 1
8 Roman Kreuziger 29 Totolulu République Tchèque 87 0
9 Yann Dumont 29 Mktteam France 85 0
10 Mica Lukic 31 Guipy CC Croatie 80 0
11 Steven Aiken 28 Tycoonboys Irlande 78 0
12 John Smith 29 Tycoonboys Irlande 78 0
13 Adam Torfs 24 supertoto team Belgique 76 0
14 Martin Sustek 27 Tycoonboys République Tchèque 72 0
15 Michele Bartoli 26 avsc Italie 70 0
16 Marcantonio Uccellotti 30 Totolulu Italie 69 0
17 Simon Charrier 27 moustic France 66 1
18 Gudbjörn Lemming 28 Guipy CC Suède 63 0
19 Stanley Allen 25 Tycoonboys Royaume Uni 63 0
20 Julien Leroy 26 avsc Belgique 60 0
21 Stijn Decoster 31 Atila Belgique 60 0
22 Harry Gray 25 Tycoonboys USA 60 0
23 Alex Bauer 31 diegolh Luxembourg 55 0
24 Kalevi Immonen 27 supertoto team Finlande 54 0
25 Yarno De Vlaeminck 31 Atila Belgique 52 0
26 Ludwig Fritsch 26 ERG Allemagne 46 0
27 Miro Aaltonen 27 phénix Finlande 45 0
28 Leszek Srzenski 24 La Route est Belle Pologne 45 0
29 Olaf Schultz 27 CC Les Loges Danemark 44 0
30 Vaast Van Der Vlucht 28 La Route est Belle Pays Bas 42 0
31 Jozo Malovic 31 Team Pro Tech Croatie 40 0
32 Johan Kroon 25 Lexus Team Suède 40 0
33 Kevin Chapman 23 monfama USA 39 0
34 Stijn Ter Haar 31 Team Pro Tech Pays Bas 38 0
35 Fela Ruffels 30 Team Pro Tech Australie 34 0
36 Rafael Lorenzo 29 Tycoonboys Argentine 34 0
37 Hakan Söder 26 Team Pro Tech Suède 33 0
38 Florian Witsel 32 Team Pro Tech Belgique 33 0
39 Andrew Sinclair 33 La Route est Belle Royaume Uni 32 0
40 Beibitzhan Renev 30 Totolulu Kazakhstan 32 0
41 David Dorn 25 VC Aywaille Allemagne 30 0
42 Cleythus Van der heyden 27 comorlé Kazakhstan 28 0
43 Bastiaan Niewendyk 29 monica Pays Bas 27 0
44 Finees Garine 30 diegolh Russie 26 0
45 Charles-Xavier Theisen 27 monica Luxembourg 26 0
46 Antun Primorac 32 Atila Croatie 26 0
47 Lincoln Berry 26 bubbagump USA 25 0
48 Fernando Martins 29 H3x family Portugal 24 0
49 Neeltje Van Vlissingen 27 La Route est Belle Pays Bas 24 0
50 Erich Thomassen 27 Mktteam Danemark 24 0
51 Henry MacNab 30 ERG Royaume Uni 22 0
52 Haldor Nystrom 30 Atila Suède 22 0
53 Elvio Vivo 25 VC Aywaille Italie 22 0
54 Edan Knox 29 Lexus Team Australie 20 0
55 Alexandre Doublé 34 Team Pro Tech France 20 0
56 Tony Romminger 30 team18 Suisse 19 0
57 Manuel Arbalez 31 monfama Colombie 16 0
58 Friderich Holm 28 avsc Danemark 14 0
59 Börje Elofsson 32 Guipy CC Suède 13 0
60 Olaf Sorensen 26 La Route est Belle Danemark 13 0
61 Teun Van Lottum 25 comorlé Pays Bas 12 0
62 Nestor Moncada 26 Loquidy Colombie 12 0
63 Dieuwert Van Soulden 24 La Route est Belle Belgique 12 0
64 Daragh Walsh 23 Tycoonboys Irlande 11 0
65 Gert Gauthier 28 Mktteam Belgique 10 0
66 Antonin Morel 25 moustic France 10 0
67 Federico Enrique 26 comorlé Argentine 9 0
68 Jørgen Holm 26 avsc Danemark 9 0
69 Erwan Le Gall 29 bopro vs France 8 0
70 Ernesto Carneiro 24 bubbagump Portugal 8 0
71 Danny Frillier 28 monica Luxembourg 8 0
72 Adriano Maulandi 23 La Route est Belle Italie 7 0
73 Karlene Walker 31 monica Allemagne 6 0
74 Deshaun Pearson 27 monica USA 6 0
75 Vincent Hervouet 30 Atila France 6 0
76 Johann Obermayer 25 bubbagump Allemagne 6 0
77 Haider Egan 27 UC Ploug' Australie 6 0
78 Andrei Pajitnov 29 moustic Russie 5 0
79 Mitia Voronine 27 Lexus Team Russie 4 0
80 Ivan Basso 31 Guipy CC Italie 3 0
81 Gaultier Bailluet 29 Mktteam Belgique 2 0
82 Edwin Cattrall 28 Mktteam Royaume Uni 2 0
83 Alvaro Cabrera 23 Loquidy Colombie 2 0
84 Alex Perret 30 CCEM Suisse 1 0
85 Kyle Bächtold 21 CCEM Suisse 1 0
86 Colin Fischer 25 Laurent Fignon Team Autriche 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 17, Division 2 Saison 17 ou Coupe du Monde Division 2.