Coupe Du Monde Div2 Saison 18
Table of Contents

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat AUT Noel Schlager KAZ Dimetrie Kolessov KAZ Aniyar Nazarbayev AUT Noel Schlager
2 Gand-Wevelgem résultat NED Vaast Van Der Vlucht BEL Julien Leroy AUT Noel Schlager AUT Noel Schlager
3 Paris-Roubaix résultat NED Vaast Van Der Vlucht BEL Florian Witsel FRA Etienne Robin NED Vaast Van Der Vlucht
4 Championnat de Zurich résultat AUS Laiden Haddin RUS Vladimir Kramnik SUE Gunnar Märtensson NED Vaast Van Der Vlucht
5 Paris-Tours résultat AUS Cadel Gilchrist FIN Tomas Pörhöla KAZ Aniyar Nazarbayev NED Vaast Van Der Vlucht
6 CLM - Chrono des nations résultat DAN Lars Andersen NED Teun Verstraeten FRA Rémi Coutereau NED Vaast Van Der Vlucht

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points
1 Van Der Vlucht Vaast 29 La Route est Belle [Pays Bas] 102
2 Schlager Noel 27 Phoenix [Autriche] 93
3 Nazarbayev Aniyar 31 phénix [Kazakhstan] 93
4 Sergent Ethan 31 CC Les Loges [France] 88
5 Kolessov Dimetrie 30 SEDA Unicom [Kazakhstan] 85
6 Robin Etienne 29 diadav [France] 82
7 Leroy Julien 27 avsc [Belgique] 81
8 Mendoza Humberto 33 team18 [Colombie] 78
9 Dumont Yann 30 Mktteam [France] 72
10 Roa Cochise 31 akkita [Colombie] 71
11 Kramnik Vladimir 32 team18 [Russie] 71
12 Bartoli Michele 27 avsc [Italie] 66
13 Gaborit Martial 30 diadav [France] 66
14 Witsel Florian 33 Team Pro Tech [Belgique] 65
15 Kroon Johan 26 Lexus Team [Suède] 62
16 Martins Fernando 30 H3x family [Portugal] 58
17 Van Soulden Dieuwert 25 La Route est Belle [Belgique] 56
18 Haddin Laiden 28 akkita [Australie] 55
19 Andersen Lars 27 avsc [Danemark] 50
20 Gilchrist Cadel 30 diadav [Australie] 50
21 Jürgen Frank 28 team18 [Allemagne] 48
22 Theisen Charles-Xavier 28 monica [Luxembourg] 46
23 Bezjak Karol 25 La Route est Belle [Slovénie] 46
24 Verstraeten Teun 29 La Route est Belle [Pays Bas] 45
25 Frandsen Jens 26 akkita [Danemark] 45
26 Pörhöla Tomas 29 H3x family [Finlande] 45
27 Meet Jean 30 les guenilles [Pays Bas] 45
28 Chappel Richie 27 akkita [Australie] 44
29 Fournier Romuald 30 Cyco l'Arine [France] 44
30 Zinetti Leopoldo 30 les guenilles [Italie] 44
31 Frillier Danny 29 monica [Luxembourg] 43
32 Märtensson Gunnar 28 Lexus Team [Suède] 42
33 Coutereau Rémi 31 tocard [France] 42
34 Romminger Tony 31 team18 [Suisse] 40
35 Aaltonen Miro 28 phénix [Finlande] 39
36 Söder Hakan 27 Team Pro Tech [Suède] 38
37 Vassiliev Ievsei 28 Pédale Rémoise [Russie] 38
38 Torp Aslak 28 Lexus Team [Suède] 38
39 Vainio Kalle 26 bubbagump [Finlande] 38
40 Szymczuk Artur 31 Laurent Fignon Team [Pologne] 38
41 Hassett Kyte 31 les guenilles [Australie] 36
42 Le Roux Francis 27 diadav [France] 36
43 Diguet Julien 31 Laurent Fignon Team [France] 36
44 Smith Isaac 30 Laurent Fignon Team [USA] 34
45 Ocana Gustavo 24 bubbagump [Espagne] 34
46 Simpanen Rauno 26 diadav [Finlande] 34
47 Berry Lincoln 27 bubbagump [USA] 34
48 Qualter Ochel 27 Cyco l'Arine [Irlande] 34
49 Klein Vincent 32 diadav [France] 34
50 Terry Darrell 29 Laurent Fignon Team [USA] 32
51 Tomic Adel 33 tocard [Australie] 32
52 Raimbekov Magjan 27 phénix [Kazakhstan] 30
53 Lafis Folker 31 batavard [Suède] 30
54 Carroll Les 31 tocard [Royaume Uni] 30
55 Pearson Deshaun 28 monica [USA] 30
56 Quesada Hilario 25 Laurent Fignon Team [Espagne] 30
57 Tison Flavien 27 batavard [France] 29
58 Novoa Roberto 31 les guenilles [Colombie] 28
59 Huhtala Gabriel 26 diadav [Finlande] 28
60 Herrera Fernando 28 Team Pro Tech [Espagne] 27
61 Taouchev Iaromir 29 diadav [Russie] 26
62 Jacob François-xavier 24 Cyco l'Arine [France] 26
63 Niewendyk Bastiaan 30 monica [Pays Bas] 26
64 Klec Borris 27 Cyco l'Arine [Slovénie] 24
65 Balle Agustín 26 Team Pro Tech [Espagne] 24
66 Domenech Andy 24 team18 [France] 23
67 Frösén Klaus 26 diadav [Finlande] 22
68 Moncada Nestor 27 Loquidy [Colombie] 20
69 Driver Glen 30 tocard [Royaume Uni] 20
70 Doublé Alexandre 35 Team Pro Tech [France] 20
71 MacInnes Adams 26 monica [Royaume Uni] 18
72 MacLeod Duncan 31 les guenilles [Royaume Uni] 18
73 Hamilton Dean 28 batavard [USA] 18
74 Delgadillo Leandro 23 Loquidy [Colombie] 18
75 Kirchen Kim 26 monica [Luxembourg] 17
76 Knox Edan 30 Lexus Team [Australie] 16
77 Nystrom Haldor 31 Atila [Suède] 16
78 Carneiro Ernesto 25 bubbagump [Portugal] 14
79 Hodzic Stanig 25 bubbagump [Slovénie] 13
80 Schultz Olaf 28 CC Les Loges [Danemark] 12
81 Decoster Stijn 32 Atila [Belgique] 12
82 Bauer Alex 32 monfama [Luxembourg] 11
83 Van Vlissingen Neeltje 28 La Route est Belle [Pays Bas] 11
84 Bilobrk Matija 26 team18 [Croatie] 11
85 Holm Friderich 29 avsc [Danemark] 10
86 Thomassen Erich 28 Mktteam [Danemark] 10
87 Chambon Eloi 27 SEDA Unicom [France] 9
88 Gauthier Gert 29 Mktteam [Belgique] 8
89 Rabésandratana François 31 Cyco l'Arine [France] 8
90 Guérin Antoine 26 Cyco l'Arine [France] 7
91 Holzhalb Julian 26 batavard [Suisse] 6
92 Rudoy Odil 22 monica [Ouzbékistan] 6
93 Hervouet Vincent 31 Atila [France] 6
94 Sorensen Olaf 27 La Route est Belle [Danemark] 5
95 Serpionov Karei 26 Phoenix [Russie] 4
96 Ter Haar Stijn 32 Team Pro Tech [Pays Bas] 3
97 Pescadero Gino 28 tocard [Espagne] 3
98 Bailluet Gaultier 30 Mktteam [Belgique] 2
99 Lepetit Steven 27 monica [Belgique] 2
100 FitzHenry Dirk 28 tocard [Royaume Uni] 2
101 Rönnlund Bernt 30 phénix [Suède] 1
102 Fischer Colin 26 Laurent Fignon Team [Autriche] 1
103 Hervouet Vadim 30 Cyco l'Arine [France] 1

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 18, Division 2 Saison 18 ou Coupe du Monde Division 2.