Coupe Du Monde Div2 Saison 19
Table des matières

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 GP E3 résultat ESP Borja Verdugo FRA Anael Nicolas CRO Stjepan Nemec ESP Borja Verdugo
2 Liège-Bastogne-Liège résultat ARG Leandro Bonilla ESP Imanol Harinordoqui ESP Tobías Blanco d
3 Paris-Roubaix résultat ITA Michele Bartoli FRA Etienne Robin BEL Julien Leroy d
4 Tour de Lombardie résultat AUT Marlon Wolf RUS Nestor Nevzorov ESP Daniel Mainhagu d
5 Classica San Sebastian résultat ESP Imanol Harinordoqui CRO Stjepan Nemec SUI Julian Holzhalb ESP Imanol Harinordoqui
6 Vattenfall Cyclassics résultat AUS Cadel Gilchrist USA Kaiden Crawford FRA Francis Le Roux ESP Imanol Harinordoqui

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Imanol Harinordoqui 30 Nacateam Espagne   152 1
2 Ethan Sergent 32 CC Les Loges France   130 0
3 Vladimir Kramnik 33 team18 Russie   130 0
4 Borja Verdugo 30 Euskadi Espagne   124 1
5 Leandro Bonilla 30 Euskadi Argentine   122 1
6 Stjepan Nemec 31 Aragats Cycling Croatie   121 0
7 Fabio Cancino 29 ABSTEAM Colombie   120 0
8 Tobías Blanco 25 batavard Espagne   79 0
9 Olaf Schultz 29 CC Les Loges Danemark   73 0
10 Marlon Wolf 26 Phoenix Autriche   72 1
11 Anael Nicolas 27 Phoenix France   69 0
12 Julian Holzhalb 27 batavard Suisse   66 0
13 Ryan Giggs 27 Nacateam Royaume Uni   66 0
14 Magjan Raimbekov 28 phénix Kazakhstan   65 0
15 Daniel Mainhagu 27 Phoenix Espagne   56 0
16 Karei Serpionov 27 Phoenix Russie   56 0
17 Nestor Nevzorov 30 Killer Instinct Russie   55 0
18 Kristian Svan 27 bubbagump Suède   54 0
19 Senn Marcoz 31 Laurent Fignon Team Belgique   52 0
20 Gustavo Ocana 25 bubbagump Espagne   52 0
21 Cadel Gilchrist 31 diadav Australie   50 1
22 Michele Bartoli 28 avsc Italie   50 1
23 Ilian Blinov 27 Killer Instinct Russie   49 0
24 Noel Schlager 28 Phoenix Autriche   48 0
25 Kaiden Crawford 28 diadav USA   45 0
26 Etienne Robin 30 diadav France   45 0
27 Frank Jürgen 29 team18 Allemagne   44 0
28 Elisei Toporov 27 Killer Instinct Russie   44 0
29 Kalle Vainio 27 bubbagump Finlande   42 0
30 Francis Le Roux 28 diadav France   42 0
31 Julien Leroy 28 avsc Belgique   42 0
32 Ochel Qualter 28 Cyco l'Arine Irlande   41 0
33 Martial Gaborit 31 diadav France   40 0
34 Stanig Hodzic 26 bubbagump Slovénie   38 0
35 Benjamin Alstrand 27 Nacateam Finlande   38 0
36 Ratibor Garine 26 Killer Instinct Russie   38 0
37 Jakob Gagnon 24 Cyco l'Arine Canada   36 0
38 Miro Aaltonen 29 phénix Finlande   36 0
39 Hereban Kombarov 26 Killer Instinct Russie   34 0
40 Cayetano Barbosa 25 Phoenix Argentine   33 0
41 Antoine Guérin 27 Cyco l'Arine France   33 0
42 Aleksandr Teteriouk 29 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan   32 0
43 Jaroslav Zahovic 30 Aguilar PS Slovénie   32 0
44 Bernt Rönnlund 31 phénix Suède   30 0
45 Aleksei Kouvaiev 27 Killer Instinct Russie   30 0
46 Gavril Car 26 phénix Slovénie   28 0
47 Vadim Hervouet 31 Cyco l'Arine France   28 0
48 Dean Hamilton 29 batavard USA   28 0
49 Daragh Walsh 25 Tycoonboys Irlande   27 0
50 Howard Bennett 32 Cyco l'Arine USA   27 0
51 Roelof De Vlaming 30 diadav Pays Bas   24 0
52 Iaromir Taouchev 30 diadav Russie   23 0
53 Felix Serrano 31 PandaTeam Colombie   20 1
54 François Rabésandratana 32 Cyco l'Arine France   19 0
55 Aiden Mailey 29 les guenilles Australie   18 0
56 Marcantonio Gentileschi 25 phénix Italie   17 0
57 Martin Sustek 29 Tycoonboys République Tchèque   15 0
58 Friderich Holm 30 avsc Danemark   14 0
59 Jørgen Holm 28 avsc Danemark   13 0
60 Ernesto Carneiro 26 bubbagump Portugal   13 0
61 Goran Humar 25 Aragats Cycling Slovénie   13 0
62 Tomas Akrman 24 CC Les Loges République Tchèque   13 0
63 Mika Hakkinen 27 ABSTEAM Finlande   12 0
64 Mike Mitchell 27 Aguilar PS USA   12 0
65 Antti Kahma 26 Aguilar PS Finlande   11 0
66 Rauno Simpanen 27 diadav Finlande   10 0
67 Nestor Moncada 28 Aguilar PS Colombie   10 0
68 Herbert Paumgarten 27 Phoenix Autriche   7 0
69 Flavien Tison 28 batavard France   7 0
70 Artur Szymczuk 32 Laurent Fignon Team Pologne   7 0
71 Kassian Elkine 25 bigstrong Russie   7 0
72 David Bazin 27 CC Les Loges France   6 0
73 Hilario Quesada 26 Laurent Fignon Team Espagne   5 0
74 Guilhem Bouhier 25 CC Les Loges France   5 0
75 Lionel Barthez 27 CC Les Loges France   4 0
76 Stanley Allen 27 Tycoonboys Royaume Uni   4 0
77 Karp Elkine 25 bigstrong Russie   3 0
78 Rick Pauw 30 fanatic Belgique   3 0
79 Johny Schleck 26 bubbagump Luxembourg   3 0
80 Andreas Isaaksson 25 Nacateam Suède   3 0
81 Mateus Baillivet 24 Aragats Cycling Belgique   2 0
82 Iaromir Iounevitch 27 Killer Instinct Russie   2 0
83 Frank Vandenbroucke 25 bigstrong Belgique   1 0
84 Luckas Grossfeld 27 Aragats Cycling Allemagne   1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 19, Division 2 Saison 19 ou Coupe du Monde Division 2.