Coupe Du Monde Div2 Saison 22
Table of Contents

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat FRA Romain Feillu SLO Rok Janko ALL Frank Jürgen FRA Romain Feillu
2 Paris-Roubaix résultat NOR Ole heinar Hushovd AUT Logan Metzler AUT Ludwig Heidegger SLO Rok Janko
3 Tour des Flandres résultat CAN Alexander Villeneuve BEL Vladimir Chaadaev USA Harry Gray NOR Ole heinar Hushovd
4 Flèche Wallonne résultat KAZ Garri Sidelnikov FRA Ugo Bouvier GBR Tim Connor NOR Ole heinar Hushovd
5 Chrono des Nations résultat RTC Tomas Andrle RTC Jozef Macha FRA Ivan Planty NOR Ole heinar Hushovd
6 Tour de Lombardie résultat NOR Ole heinar Haavardsholm FRA Richard Virenque NOR Ole heinar Braten LUX Johny Jentges

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Jentges Johny 30 Team Panga Luxembourg 92 0
2 Hushovd Ole heinar 29 ga92_team Norvège 90 1
3 Janko Rok 31 bloorek Slovénie 85 0
4 Villeneuve Alexander 26 Dubaï Palm Island Canada 84 1
5 Metzler Logan 28 rtc51200 Autriche 79 0
6 Heidegger Ludwig 30 bbox du 79 Autriche 72 0
7 Chaadaev Vladimir 26 Dubaï Palm Island Biélorussie 71 0
8 Lapshin Dobrawa 25 fedcom Biélorussie 70 0
9 Chappel Richie 31 team18 Australie 70 0
10 Txurruka Tristán 27 ga92_team Espagne 61 0
11 Van Leur Justin 30 Dubaï Palm Island Pays Bas 60 0
12 Poos Henri 30 Team Panga Luxembourg 60 0
13 Panenka Anton 26 Dubaï Palm Island République Tchèque 58 0
14 Gray Harry 30 Tycoonboys USA 57 0
15 Sidelnikov Garri 31 SEDA Unicom Kazakhstan 56 1
16 Blanc Laurent 27 bigstrong Suisse 55 0
17 Haavardsholm Ole heinar 28 ga92_team Norvège 52 1
18 Oppelt Walther 27 SEDA Unicom Autriche 52 0
19 Gagnon Jakob 27 Cyco l'Arine Canada 52 0
20 Bouvier Ugo 28 rtc51200 France 51 0
21 Mlynar Alexej 27 bloorek République Tchèque 51 0
22 Andrle Tomas 27 bbox du 79 République Tchèque 50 1
23 Feillu Romain 32 rtc51200 France 50 1
24 Gudmundsen Ole heinar 30 bloorek Norvège 48 0
25 Van Soulden Dieuwert 29 pegoumas Belgique 48 0
26 du Plessis Steven 25 Nizza cycling team Afrique du Sud 48 0
27 Qualter Ochel 31 Cyco l'Arine Irlande 47 0
28 Virenque Richard 31 bbox du 79 France 45 0
29 Macha Jozef 32 bigstrong République Tchèque 45 0
30 Zarate Pablo 32 praha drinking team Colombie 45 0
31 Guérin Antoine 30 Cyco l'Arine France 45 0
32 Connor Tim 31 mimi Royaume Uni 42 0
33 Planty Ivan 29 bbox du 79 France 42 0
34 Braten Ole heinar 29 ga92_team Norvège 42 0
35 Sandrucci Pasquale 28 Nizza cycling team Italie 41 0
36 Lewis Neil 26 fedcom USA 40 0
37 Welchselberger Paul 27 rtc51200 Autriche 38 0
38 Sustek Martin 32 Tycoonboys République Tchèque 38 0
39 Genet Gérald 27 SEDA Unicom France 38 0
40 Domenech Andy 28 team18 France 38 0
41 Elkine Karp 28 bigstrong Russie 36 0
42 Höckert Hann 30 lemasson49 Finlande 36 0
43 Velli Adriano 33 team18 Italie 36 0
44 Zatopek Bretislav 27 fedcom République Tchèque 34 0
45 Cerk Dima 26 bigstrong Slovénie 32 0
46 Tarassov Ilyas 26 SEDA Unicom Ouzbékistan 30 0
47 Bernoulli Ruben 24 Nizza cycling team Suisse 30 0
48 Wickel Rodolf 28 SEDA Unicom Allemagne 30 0
49 Nesheim Amalrik 26 pegoumas Norvège 28 0
50 Holtsmann Pavel 26 Nizza cycling team Estonie 28 0
51 Denis Francisco 26 SEDA Unicom Argentine 28 0
52 Kiitam Kristian 25 Team Panga Estonie 26 0
53 Galardo Alberto 27 praha drinking team Italie 26 0
54 Azevedo João 27 les petrolettes Portugal 26 0
55 Rivet Léonard 29 pepelito France 24 0
56 Immonen Kalevi 32 Laurent Fignon Team Finlande 22 0
57 Chavanel Nolan 26 pepelito France 22 0
58 Cabrera Alvaro 28 pegoumas Colombie 22 0
59 Headey Taylor 22 lemasson49 Royaume Uni 20 0
60 Tajine Dimitri 28 Aragats Cycling Kazakhstan 20 0
61 Jacob François-xavier 28 Cyco l'Arine France 20 0
62 Le Bris Steeve 27 Laurent Fignon Team France 20 0
63 Coloma Xaver 27 Team Panga Espagne 20 0
64 Poliakovs Ziedonis 24 bigstrong Lettonie 19 0
65 Efstafiev Dimetrus 31 Team Panga Kazakhstan 19 0
66 Moreno David 26 SEDA Unicom Portugal 18 0
67 Post Aleksejs 27 Team Panga Estonie 18 0
68 Vanmarcke Marc 25 praha drinking team Belgique 18 0
69 Saeys Tony 24 pepelito Belgique 17 0
70 Di Stefano Alfredo 26 les petrolettes Argentine 16 0
71 Shumanov Rigo 24 Team Panga Estonie 15 0
72 Iremeïev Urmakhan 24 SEDA Unicom Ouzbékistan 15 0
73 Gulin Ranko Croatie 29 Nizza cycling team Croatie 14 0
74 Adamini Frederik 26 Laurent Fignon Team Suisse 14 0
75 Boyd Andrew 31 Laurent Fignon Team USA 14 0
76 Štefan Slavomír 22 Cyco l'Arine Slovaquie 13 0
77 Lyalko Nazer 30 bbox du 79 Kazakhstan 13 0
78 Birsa Valter 22 Nizza cycling team Slovénie 12 0
79 Akrman Tomas 27 CC Les Loges République Tchèque 12 0
80 Salaun Justin 33 bloorek France 10 0
81 Kraft Andreas 23 Nizza cycling team Allemagne 10 0
82 Necochea Leo 29 Saudade Espagne 10 0
83 Vandenbroucke Frank 28 bigstrong Belgique 8 0
84 Torsten Frithjof 22 les petrolettes Suède 8 0
85 Kvotchkine Behruz 26 SEDA Unicom Ouzbékistan 8 0
86 Jermakov Janar 25 Team Panga Estonie 5 0
87 Brabec David 23 les petrolettes République Tchèque 4 0
88 Pertelson Jüri 27 Team Panga Estonie 4 0
89 Vidal Fabien 28 Cyco l'Arine France 3 0
90 Galvis Cesar 24 pepelito Colombie 3 0
91 Daniels Christopher 22 Dubaï Palm Island USA 2 0
92 Casar Sandy 27 pepelito France 2 0
93 Treier Gert 26 Team Panga Estonie 2 0
94 Quesada Hilario 29 Laurent Fignon Team Espagne 1 0
95 Matt Indrek 25 Team Panga Estonie 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 22, Division 2 Saison 22 ou Coupe du Monde Division 2.