Coupe Du Monde Div2 Saison 28
Table des matières

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Milan-San Remo résultat d d d d
2 Paris-Roubaix résultat d d d d
3 Tour des Flandres résultat d d d d
4 Liège-Bastogne-Liège résultat d d d d
5 Classica San Sebastian résultat d d d d
6 Paris-Tours résultat d d d d

Classement

Place Coureur Age Equipe Points Victoires
1 Anders Celcius 29 les petrolettes 133 1
2 Ukiyô Oba 28 Lindt-Cailler 114 1
3 Mukhametkali Nepomnyachshiy 27 Lindt-Cailler 94 0
4 Keith Coll 31 ROCK WAVE 92 1
5 Calisto Frederico 28 Lindt-Cailler 90 1
6 Roberto Tapias 31 UPEC 85 0
7 Timo Shumanov 27 Nizza cycling team 83 0
8 Homer Dalor 30 AC_LUANT 82 0
9 Hakan Biselius 32 Guipy CC 82 0
10 Antti Mäoma 27 Sinalepa 80 0
11 Charly Berthelot 30 Cyco l'Arine 76 0
12 Hiromoto Nagaï 31 les petrolettes 74 0
13 Adel Scott 27 Lindt-Cailler 70 0
14 Gueorgi Shatskimov 31 dodur 68 0
15 Rene Sirel 32 Sinalepa 68 0
16 Marc Crosas 30 Etoile Cycliste Saint Clairoise 64 0
17 Joshua Alexander 31 equipedefrance 63 0
18 Maruf Begaliev 27 Lindt-Cailler 60 0
19 Olivier Lepage 31 Natural Weed 54 0
20 Suketsune Oda 23 dodur 53 1
21 Mike Scott  31 Ag2r La Dominante 53 0
22 Alexis Moya 28 gutarrak 51 0
23 Leevi Taskinen 32 BISCUIT173 47 0
24 Noha Bernoulli 27 Dubaï Palm Island 46 0
25 Johann Arnoult 33 Clem's 45 0
26 Alfred Newcombe 27 Dubaï Palm Island 45 0
27 Ilyas Shatskikh 26 Nizza cycling team 44 0
28 Xabier Zabala 29 gutarrak 44 0
29 Richard Valach 31 Clem's 42 0
30 Demetrio Lucero 32 Deux-Sèvres 42 0
31 Nils Timmerman 27 Deux-Sèvres 42 0
32 Christopher Daniels 28 Dubaï Palm Island 40 0
33 Henrik Danielsen 25 Bushpro team 39 0
34 Mario Cartier 26 Dubaï Palm Island 38 0
35 Martinho Ricardo 27 delapompe 38 0
36 Paul Fisher 31 Dubaï Palm Island 38 0
37 Arnold Belanger 30 Cyco l'Arine 36 0
38 Xabier Rementeria 30 gutarrak 36 0
39 Jelle Vanendert 28 ROCK WAVE 36 0
40 Zoro Patashou 26 Lindt-Cailler 35 0
41 Mario Sierra 28 UPEC 34 0
42 Slavomír Štefan 28 Cyco l'Arine 34 0
43 Jori Hietamäki 28 les petrolettes 34 0
44 Hernan Obregon 30 UPEC 32 0
45 Sven Bach 29 dodur 32 0
46 Camillo Bataglione 28 BISCUIT173 30 0
47 Kliment Dyrbov 29 Sinalepa 30 0
48 Uaine Staunton 32 MG-Technogym 30 0
49 Horacio Gallardo 27 UPEC 28 0
50 Frank Daneels 32 Clem's 28 0
51 Emmanuel Rementeria 31 gutarrak 27 0
52 Fidel Arbalez 30 UPEC 26 0
53 Ief Baillif 28 pegoumas 26 0
54 Mathew Desbiens 33 Ag2r La Dominante 26 0
55 Steen Bundgaard 30 Guipy CC 26 0
56 José Manuel  Solano 25 Cyco l'Arine 26 0
57 Jakob Gagnon 33 Cyco l'Arine 25 0
58 Igor Strelnikov 32 Clem's 24 0
59 Esteban Soufacho 30 UPEC 24 0
60 Darryl Raid 26 MG-Technogym 24 0
61 Anthony Fontaine 32 Clem's 22 0
62 Antonio Hernandez hernandez 26 gutarrak 22 0
63 Maxime Voeckler 27 Cyco l'Arine 22 0
64 Rik Van steenbergen 26 Etoile Cycliste Saint Clairoise 22 0
65 Tomas Normann 35 Ag2r La Dominante 21 0
66 Colin Travis 30 equipedefrance 20 0
67 Ivan Podhradská 31 Bushpro team 18 0
68 José ivan Mercarona 23 Cyco l'Arine 18 0
69 Simone Do marcolino 31 ROCK WAVE 18 0
70 Aurélien Martineau 33 Deux-Sèvres 17 0
71 Eddy Bailly 33 BISCUIT173 16 0
72 Peter Woods 22 les petrolettes 16 0
73 Sigmund Freud 24 Bushpro team 16 0
74 Pierre Moos 27 Lindt-Cailler 15 0
75 Karl Smith 28 Forza17 14 0
76 Miloslav Bachan 30 Forza17 11 0
77 Henrik Sedin 24 Bushpro team 11 0
78 Louis Durand 23 les petrolettes 11 0
79 Justin Schermerhorn 25 Cyco l'Arine 10 0
80 Aldo Cobo acebo 25 Lindt-Cailler 10 0
81 Lucas Hutchinson 25 Etoile Cycliste Saint Clairoise 10 0
82 Pedro Pauleta 26 Dubaï Palm Island 8 0
83 Max Boyle  30 Jaux bar team 7 0
84 Mathew Hébert 29 Bushpro team 6 0
85 Casimir Kalinouskayov 30 Etoile Cycliste Saint Clairoise 6 0
86 Stere Grozea 24 Ag2r La Dominante 5 0
87 Dari Barkov 28 dodur 5 0
88 Paulo Machado 26 les petrolettes 4 0
89 Gerhard Vosloo 27 delapompe 3 0
90 Jack Daniel 28 Lindt-Cailler 1 0
91 Guillaume Jeannesson 33 ROCK WAVE 1 0
92 Gedeon Fejes 24 equipedefrance 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 28, Division 2 Saison 28 ou Coupe du Monde Division 2.