Coupe Du Monde Div2 Saison 32
Table des matières

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 Tour des Flandres résultat CZE Anton Sustek BEL Sven Nijs EST Alo Loo CZE Anton Sustek
2 Paris-Roubaix résultat SLO Bohuslav Dedic BEL Sven Nijs EST Alo Loo BEL Sven Nijs
3 Amstel Gold Race résultat ESP Abraham Olano BLR Alexandr Abramov BEL Alain De decker BEL Sven Nijs
4 Liège-Bastogne-Liège résultat NZL Richard Kaino LTU Algis Jucys BEL Alain De decker NZL Richard Kaino
5 Chrono des Nations résultat CAN Evyn Bérubé FRA Edwin François CRO Viktor Barbir NZL Richard Kaino
6 Classica San Sebastian résultat LTU Algis Jucys IRL Aguistin MacKenna BLR Alexandr Abramov BLR Alexandr Abramov

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Alexandr Abramov 29 guignolos Biélorussie 130 0
2 Algis Jucys 27 Alpages Lituanie 98 1
3 Richard Kaino 32 UC Ploug' Nouvelle Zélande 91 1
4 Sven Nijs 30 avsc Belgique 90 0
5 Anton Sustek 32 Tycoonboys République Tchèque 84 1
6 Alo Loo 27 Tycoonboys Estonie 84 0
7 Alain De decker 28 avsc Belgique 84 0
8 Benny Zennaro 31 Atila Italie 78 0
9 Jeremy Swift 31 Teamvaldisere Royaume Uni 75 0
10 Rik Pauwels 31 avsc Belgique 68 0
11 Damjan Jerkic 28 Teamvaldisere Slovénie 68 0
12 Bohuslav Dedic 29 Alpages Slovénie 66 1
13 Boyan Roderich 27 Alpages Luxembourg 63 0
14 Florian Zylberstein 27 ERG Pologne 62 0
15 Klaes Enlund 31 Tycoonboys Finlande 62 0
16 Jude MacAlister 30 Tycoonboys Royaume Uni 60 0
17 Aliocha Politchev 30 Tycoonboys Russie 60 0
18 Janus Vermaak 29 Saunier-Duval Afrique du Sud 60 0
19 Ruben Estevez 27 Tycoonboys Argentine 60 0
20 Phillip Montgommery 28 avsc USA 58 0
21 Abraham Olano 34 alphadog Espagne 57 1
22 Camillo Bataglione 32 BISCUIT173 Italie 56 0
23 Evyn Bérubé 30 Teamvaldisere Canada 50 1
24 Benjamin Cardis 29 Saunier-Duval France 50 0
25 Aiden Cash 27 Tycoonboys Australie 48 0
26 Dimitri Maillet 29 Alpages France 47 0
27 Edwin François 29 Alpages France 45 0
28 Aguistin MacKenna 33 Tycoonboys Irlande 45 0
29 Frederik Chopin 28 fedcom Pologne 45 0
30 Martinho Ricardo 31 Tycoonboys Portugal 44 0
31 Lucas Hutchinson 29 Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 43 0
32 Alexandr Nemec 29 Atila République Tchèque 42 0
33 Viktor Barbir 29 Jaux bar team Croatie 42 0
34 Oliver Van de weyer 27 Alpages Belgique 41 0
35 Joey Richards 28 baggy bibs RC Royaume Uni 40 0
36 Haldar Carew 29 Alpages Norvège 38 0
37 Enrico Calvetti 27 ERG Italie 38 0
38 Eric Gore 29 ERG Royaume Uni 38 0
39 Sean Ford 29 Alpages Royaume Uni 36 0
40 Ervin Posdstata 27 ERG République Tchèque 36 0
41 Patrik Sagan 26 ERG Slovaquie 36 0
42 Herman Martinière 31 CC Les Loges Belgique 35 0
43 Valentin Palafox 31 UC Ploug' Mexique 34 0
44 Nick Macrae 27 ERG Royaume Uni 34 0
45 Angel Quinta 27 UPEC Espagne 33 0
46 Ingmar Alcén 31 guignolos Suède 32 0
47 Maarten Wijnberg 27 ERG Pays Bas 32 0
48 Jemaine Sivivatu 28 Atila Nouvelle Zélande 31 0
49 Filinto Broco 27 TC Euskaltel Portugal 30 0
50 Cillian Scanlon 29 Tycoonboys Irlande 30 0
51 Nikolas Johannesen 31 BISCUIT173 Danemark 30 0
52 Rok Juh 35 BISCUIT173 Slovénie 28 0
53 Maxime Kayser 31 Teamvaldisere Pays Bas 28 0
54 Moe Greene 31 Atila USA 27 0
55 Maruf Vozovikov 28 Atila Ouzbékistan 27 0
56 Marji Birget 29 Jaux bar team Luxembourg 26 0
57 Barnabé Suza 30 UC Ploug' Portugal 26 0
58 Eugene Quinn 31 baggy bibs RC Afrique du Sud 24 0
59 Torsten Adamsen 27 ERG Danemark 24 0
60 Dan Carter 27 TC Euskaltel Nouvelle Zélande 23 0
61 Gregorian Chihaia 32 Tycoonboys Roumanie 22 0
62 Israel Neiza 28 Jaux bar team Colombie 22 0
63 Ángel David Lago 24 baggy bibs RC Venezuela 22 0
64 Max Bernhard 27 Alpages Allemagne 20 0
65 Warein Cardosa 29 alphadog Espagne 20 0
66 Nikolay Golubev 30 Atila Ouzbékistan 18 0
67 François-xavier Othnin 32 Villeneuve sur Lot France 18 0
68 Christer Eriksen 25 Jaux bar team Danemark 18 0
69 Josip Podrug 26 alphadog Croatie 16 0
70 Djamolidine Nikov 28 Tacki Ouzbékistan 16 0
71 Albéric Michelin 24 Atila France 16 0
72 Aurélien Danguillaume 29 alphadog France 14 0
73 Mario Sierra 32 UPEC Colombie 13 0
74 Johann Vansummeren 27 avsc Belgique 13 0
75 Lie Ambrozic 29 alphadog Slovénie 13 0
76 Maxime Voeckler 31 Cyco l'Arine France 13 0
77 Ulick Batchelor 27 Tycoonboys Irlande 12 0
78 Abdulloh Patsaiev 28 Atila Ouzbékistan 11 0
79 Osvaldas Terleckas 34 CourseRapide Lituanie 11 0
80 Suketane Shibata 28 fedcom Japon 11 0
81 José ivan Mercarona 27 Cyco l'Arine Espagne 11 0
82 Juraj Moravčík 25 baggy bibs RC Slovaquie 11 0
83 Lucjan Zaleski 33 TC Euskaltel Pologne 10 0
84 Nerijus Tchernovitz-Avidar 25 Atila Lituanie 10 0
85 Eikichi Nakamura 26 fedcom Japon 9 0
86 Justin Bigot 25 Villeneuve sur Lot France 9 0
87 Alejandro Segrera 26 alphadog Colombie 9 0
88 Hadeon Valis 28 Tacki Ukraine 9 0
89 Gerald Webber 30 baggy bibs RC Royaume Uni 8 0
90 Sjoerd Burger 35 CourseRapide Pays Bas 8 0
91 Cyprien Piton 28 Etoile Cycliste Saint Clairoise France 8 0
92 Noah Freemans 26 alphadog USA 7 0
93 Temma Tsukushi 30 guignolos Japon 7 0
94 Jacques Bernoulli 27 TC Euskaltel Suisse 6 0
95 Vasco Pascutto 28 Tacki Italie 6 0
96 Steven du Plessis 35 CourseRapide Afrique du Sud 6 0
97 Svätopluk Hrmo 29 ERG Slovaquie 5 0
98 Cristophe Decker 25 TM Team Pays Bas 5 0
99 Olivier De serres 31 Villeneuve sur Lot France 4 0
100 Thomas Vermaelen 28 baggy bibs RC Belgique 4 0
101 Anael Gougeon 23 Villeneuve sur Lot France 4 0
102 Alexander Kanapyanov 30 alphadog Ouzbékistan 3 0
103 Abdumalik Outounbaïev 28 Tacki Ouzbékistan 3 0
104 Gustavo Pronzati 29 Alpages Italie 2 0
105 Teodors Eglītis 24 guignolos Lettonie 2 0
106 Igor Arzamanov 24 Atila Ouzbékistan 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 32, Division 2 Saison 32 ou Coupe du Monde Division 2.