Coupe du Monde Division 2
Table des matières

Palmarès

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 espagne.gif Jesus Mercarona (TEAM VILLAGOSIA)
SAISON 2 france.gif Philippe Masson (SEDA Unicom)
SAISON 3 belgique.gif Gaultier Peeter (UNION CYCLISTE CHAMPENOISE)
SAISON 4 france.gif Maxime Picard (VC Avizois)
SAISON 5 france.gif Terry André (Mktteam)
SAISON 6 france.gif Melvin Lecomte (lemasson49)
SAISON 7 france.gif Maxime Picard (VC Avizois)
SAISON 8 usa.gif Curtis Gray (Akumetsu)
SAISON 9 belgique.gif Yarno De Vlaeminck (Logitech-Fossil) norvege.gif Thor Hushovd (LesNazes) belgique.gif Fabien Daneels (Logitech-Fossil)
SAISON 10 norvege.gif Dankrad Kolstad (ga92_team) suede.gif Olof Ahlm (ERG) australie.gif Aaron Ball (Loquidy)
SAISON 11 russie.gif Garry Kasparov (Les Tchouvaches) luxembourg.gif Charel Kirchen (La Route est Belle) russie.gif Vladimir Kramnik (Les Tchouvaches)
SAISON 12 colombie.gif Cristobal Reyes (UPEC) suede.gif Gunnar Larsson (lword) australie.gif Damian Ellis (desmo)
SAISON 13 luxembourg.gif Max Mertens (lword) suede.gif Olof Ahlm (ERG) luxembourg.gif Charel Kirchen (La Route est Belle)
SAISON 14 france.gif Ethan Sergent (CC Les Loges) italie.gif Isaia Totti (SECTEUR C TEAM) allemagne.gif Boris Streignard (The Sons of Anarchy)
SAISON 15 FRA Yann Dumont (Mktteam) COL Fidel Villegas (diegolh) LUX Max Mertens (Team Boogie Woogie)
SAISON 16 FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) FRA Yann Dumont (Mktteam) SUI Sebastian Aldinger (Bartali)
SAISON 17 RUS Vladimir Kramnik (team18) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) COL Roberto Novoa (monfama)
SAISON 18 NED Vaast Van Der Vlucht (La Route est Belle) AUT Noel Schlager (Phoenix) KAZ Aniyar Nazarbayev (phénix)
SAISON 19 ESP Imanol Harinordoqui (Nacateam) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) RUS Vladimir Kramnik (team18)
SAISON 20 BEL Sebastiaan Balichard (bloorek) SLO Ziven Filipic (comorlé) FRA Corentin Desvignes (fanatic)
SAISON 21 SUE Gunnar Märtensson (Lexus Team) ESP Tristán Txurruka (ga92_team) ITA Michele Bartoli (avsc)
SAISON 22 LUX Johny Jentges (Team Panga) NOR Ole heinar Hushovd (ga92_team) SLO Rok Janko (bloorek)
SAISON 23 SLO Ziven Filipic (comorlé) IRL Daragh Walsh (La St Pierraise) NOR Eskil Eide (ctac)
SAISON 24 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) CAN Antoine Paradis (Team gragu) SLO Ziven Filipic (comorlé)
SAISON 25 SLO Ziven Filipic (comorlé) MEX Ramon Zarate (Nizza cycling team) IRL Asling MacQuaid (mimi)
SAISON 26 USA Joshua Alexander (ERG) USA Lance Bennett (Logitech-Fossil) BEL Klaas Bramoonen (delapompe)
SAISON 27 LTU Osvaldas Terleckas (Bartali) USA Joshua Alexander (ERG) ARG Nick Enrique (Provence Team)
SAISON 28 SWE Anders Celcius (les petrolettes) JAP Ukiyô Oba (Lindt-Cailler) OUZ Mukhametkali Nepomnyachshiy (Lindt-Cailler)
SAISON 29 d d d

Voir aussi : Coupe du Monde et Division 2