Coupe Du Monde Juniors Saison 16

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 GP E3 résultat BEL Yarno Vermaelen RSA MC Blignaut LIT Linas Morinas BEL Yarno Vermaelen
2 Vattenfall Cyclassics résultat DAN Torger Nikolajsen RTC Rostislav Suchy JAP Dokuohtei Miura BEL Yarno Vermaelen
DAN Torger Nikolajsen
3 Liège-Bastogne-Liège résultat LIT Vincas Avižienis DEN Dagfinn Meyer CRO Radomír Boška BEL Yarno Vermaelen
DAN Torger Nikolajsen
LIT Vincas Avižienis
4 Classica San Sebastian résultat ROU Cosmin Stăvaru CAN Ryan Hébert BIE Kanstantin Lasutkin ROU Cosmin Stăvaru
5 Tour de Lombardie résultat MEX Nasario Castillo RTC Maximilian Foretnik ROU Cosmin Stăvaru ROU Cosmin Stăvaru
6 CLM - Chrono des nations résultat LUX Yann Graf EST Ülo Manninen SUE Vilhelm Svärd ROU Cosmin Stăvaru

Classement

Place Coureur Age Pays Points Victoires
1 Cosmin Stăvaru 17 Roumanie 166 1
2 Maximilian Foretnik 17 République Tchèque 105 0
3 Vilhelm Svärd 17 Suède 92 0
4 Labinor Tillström 17 Suède 84 0
5 Ülo Manninen 17 Estonie 79 0
6 Borris Gaspersic 17 Slovénie 77 0
7 Dávid Švehla 17 Slovaquie 72 0
8 Gerolf Gjersten 17 Norvège 70 0
9 Nasario Castillo 17 Mexique 68 1
10 Bjorn Jacobsen 17 Norvège 66 0
11 Yarno Vermaelen 17 Belgique 64 1
12 Vincas Avižienis 17 Lituanie 59 1
13 Vahur Jõeäär 17 Estonie 54 0
14 Arnbjörn Fritz 17 Suède 54 0
15 Yann Graf 17 Luxembourg 52 1
16 Ales Brecka 17 République Tchèque 52 0
17 Torger Nikolajsen 17 Danemark 50 1
18 Kai Kruger 17 Allemagne 46 0
19 Joseph Lam 17 Canada 46 0
20 MC Blignaut 17 Afrique du Sud 45 0
21 Ryan Hébert 17 Canada 45 0
22 Dagfinn Meyer 17 Danemark 45 0
23 Rostislav Suchy 17 République Tchèque 45 0
24 Radomír Boška 17 Slovaquie 42 0
25 Kanstantin Lasutkin 17 Biélorussie 42 0
26 Linas Morinas 17 Lituanie 42 0
27 Dokuohtei Miura 17 Japon 42 0
28 Shavkat Pahinin 17 Ouzbékistan 40 0
29 Mauricio Simon 17 Venezuela 40 0
30 Slobodan Gorički 17 Croatie 40 0
31 Oliver Furbank 17 Afrique du Sud 40 0
32 Ranulf Myklebust 17 Norvège 40 0
33 César Gutierrez fernandez 17 Venezuela 38 0
34 Dimitri Gabin 17 France 38 0
35 Haider Pell 17 Australie 38 0
36 Radames Balog 17 Croatie 36 0
37 Lyndon Ayre 17 Australie 36 0
38 Tony Nepia 17 Nouvelle Zélande 36 0
39 Jānis Briedis 17 Lettonie 34 0
40 Noah MacFeohrais 17 Irlande 34 0
41 Federico Serrano 17 Mexique 34 0
42 Theodor Raich 17 Autriche 34 0
43 Pravoslav Fico 17 Slovaquie 32 0
44 Peder Lauritzen 17 Danemark 32 0
45 Yoshisune Hori 17 Japon 32 0
46 Tardos Kender 17 Hongrie 32 0
47 Kliment Dyrbov 17 Russie 32 0
48 Dylan Dupond 17 France 30 0
49 Lauris Eizenšteins 17 Lettonie 30 0
50 Slavomir Iegorov 17 Russie 30 0
51 Slavisa Gundic 17 Croatie 30 0
52 Móric Jantošovič 17 Slovaquie 29 0
53 Renat Kashechkin 17 Kazakhstan 28 0
54 Wolf Hammermann 17 Allemagne 28 0
55 Bjarnolf Rydersstedt 17 Suède 28 0
56 Samuel Bielik 17 Slovaquie 26 0
57 Pierrick Houanard 17 France 26 0
58 Leonti Polivanov 17 Russie 26 0
59 Olexandr Krajnik 17 Ukraine 26 0
60 Carlo Loos 17 Luxembourg 24 0
61 Frank Poncin 17 Belgique 24 0
62 Petrică Postolache 17 Roumanie 24 0
63 Borya Sivstov 17 Biélorussie 23 0
64 Yannick Steffen 17 Luxembourg 22 0
65 Thijs Luyt 17 Pays Bas 22 0
66 Jokum Hermansen 17 Danemark 22 0
67 Adam Bilodeau 17 Canada 22 0
68 Denis Lagutin 17 Ouzbékistan 20 0
69 Zoltán Lamos 17 Hongrie 20 0
70 Elupidio Silva 17 Portugal 20 0
71 Sim Entski 17 Russie 20 0
72 Riley Awatere Huate 17 Nouvelle Zélande 19 0
73 Fausto Jourdain 17 Mexique 18 0
74 Jarek Tarnovetski 17 Russie 18 0
75 Waclaw Sidelnikov 17 Kazakhstan 18 0
76 Johan Gandler 17 Autriche 18 0
77 Dover Donald 17 Nouvelle Zélande 18 0
78 Albrecht Krämer 17 Allemagne 16 0
79 Israel Yanez 17 Venezuela 16 0
80 Dieter Walker 17 Allemagne 16 0
81 Prokop Vydarený 17 Slovaquie 16 0
82 Valerian Băsălău 17 Roumanie 14 0
83 Josef Babic 17 République Tchèque 14 0
84 Stig Olsson 17 Suède 14 0
85 Griffin Smith 17 Royaume Uni 13 0
86 Alrik Engebresten 17 Norvège 13 0
87 Ryszard Stepancki 17 Pologne 13 0
88 Marcello Sansone 17 Italie 13 0
89 August Eremenko 17 Finlande 13 0
90 Kinga Puskas 17 Hongrie 13 0
91 Danie Julius 17 Afrique du Sud 13 0
92 Masashi Kurokawa 17 Japon 12 0
93 Teddy Pineau 17 France 12 0
94 Wilhelm Becker 17 Allemagne 11 0
95 Montgommery Jennings 17 Irlande 11 0
96 Utkirbek Ibragimov 17 Ouzbékistan 11 0
97 Cezary Zlotnicki 17 Pologne 11 0
98 Luka Czyz 17 Ukraine 10 0
99 Livio Inzaghi 17 Italie 10 0
100 Vilnis Rips 17 Lettonie 10 0
101 Rimantas Zuokas 17 Lituanie 10 0
102 Eddy Janssens 17 Belgique 10 0
103 Ahren Daams 17 Belgique 9 0
104 Patrick Van Bahm 17 Pays Bas 9 0
105 Narcizo Zambrano 17 Mexique 9 0
106 Liviu Găman 17 Roumanie 8 0
107 Damick Ivanek 17 Slovénie 8 0
108 Slavomir Leisserova 17 République Tchèque 8 0
109 Ciprian Goian 17 Roumanie 8 0
110 Tihamér Turi 17 Hongrie 8 0
111 Ignac Oppelt 17 Autriche 7 0
112 Ren Ichihara 17 Japon 7 0
113 Rodolfo Horillo 17 Espagne 7 0
114 Nesa Jelavic 17 Croatie 7 0
115 Aguistin MacKenna 17 Irlande 6 0
116 Afonso Lança 17 Portugal 6 0
117 Elias Landertinger 17 Autriche 6 0
118 Elmurod Novorgov 17 Ouzbékistan 6 0
119 Dezider Albrecht 17 République Tchèque 6 0
120 Wenzel Kunanbaïouli 17 Kazakhstan 6 0
121 Alejandro Colla 17 Argentine 5 0
122 Brandon Zarco 17 Venezuela 5 0
123 Amets Flecha 17 Espagne 5 0
124 Nurlan Kolessov 17 Kazakhstan 5 0
125 Arron Breznik 17 Slovénie 4 0
126 Uaine Fee 17 Irlande 4 0
127 Ludek Kollar 17 République Tchèque 4 0
128 Sigurd Ersberg 17 Suède 4 0
129 Alexander Edwards 17 USA 4 0
130 Yann Price 17 Royaume Uni 3 0
131 Baltabek Kamyshev 17 Kazakhstan 3 0
132 Owen Lamontagne 17 Canada 3 0
133 Aleksander Rusinko 17 Ukraine 2 0
134 Martti Linkgreim 17 Estonie 2 0
135 Oskari Ojavee 17 Estonie 2 0
136 Anton Tatár 17 Slovaquie 1 0
137 Davide Civelli 17 Argentine 1 0
138 Maxime Lapierre 17 Canada 1 0
139 Ubaldo Prieto 17 Mexique 1 0

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 16, Courses juniors Saison 16 ou Coupe du Monde Juniors.