Coupe Du Monde Juniors Saison 27
Table of Contents

Ci-dessous le calendrier de la saison :

Résultats

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader CDM
1 GP E3 résultat d d d d
2 Gand-Wevelgem résultat d d d d
3 Amstel Gold Race résultat d d d d
4 Flèche Wallonne résultat d d d d
5 Tour de Lombardie résultat d d d d
6 Vattenfall Cyclassics résultat d d d d

Classement

Place Coureur Age Equipe Pays Points Victoires
1 Alfred Öhlund 17 Suède 119
2 Euphemiano Lopez 17 Espagne 119
3 Tomo Bukovec 17 Slovénie 107
4 Boguslaw Jaklin 17 Slovénie 104
5 Toivo Kannimäe 17 Estonie 100 1
6 Oivind Alfredsen 17 Norvège 98
7 Frode Ostergaard 17 Danemark 82 1
8 Brouch Ostaptchouk 17 Biélorussie 78
9 Hans Henningsen 17 Danemark 75
10 Aldis Birze 17 Lettonie 70
11 Eskil Lünd 17 Suède 70
12 Jerrit Eilenbecker 17 Allemagne 66
13 Loris Zulle 17 Suisse 66
14 Odon Botos 17 Hongrie 62 1
15 Hans Bjerre 17 Danemark 62
16 Francisco Zamora 17 Venezuela 58
17 Klaus Kaitainen 17 Finlande 56
18 Iven Izotov 17 Kazakhstan 50 1
19 Conrad Rodger 17 Nouvelle Zélande 50 1
20 Abenicio Véla 17 Mexique 50 1
21 Egoi Crosas 17 Espagne 50
22 Arnald Digernes 17 Norvège 46
23 Edvard Jara 17 République Tchèque 45
24 Chepe Barrera 17 Colombie 42
25 Dylan Saager 17 Suisse 42
26 Günther Altig 17 Allemagne 42
27 Teodors Eizenšteins 17 Lettonie 42
28 Adam Kasprzyk 17 Pologne 40
29 Kapiton Talanov 17 Russie 40
30 Preben Gronda 17 Danemark 40
31 Pertti Gustafsson 17 Finlande 40
32 Juan-manuel Arenas 17 Colombie 40
33 Charles Fontaine 17 France 38
34 Tu Vink 17 Nouvelle Zélande 38
35 Denis Delacroix 17 Belgique 37
36 Wenceslav Kovacevic 17 Slovénie 36
37 Vladimeer Ivanec 17 Slovénie 36
38 Sindre Clausen 17 Norvège 34
39 Cristophe Rijkaard 17 Pays Bas 34
40 Abel De la Rosa 17 Mexique 34
41 Henrique Velasco 17 Colombie 33
42 Salomao Mendes 17 Portugal 32
43 Koos Luus 17 Afrique du Sud 32
44 Ivo Kopli 17 Estonie 32
45 Jose Asprilla 17 Colombie 30
46 Adamek Dolar 17 Slovénie 30
47 Daavid Ritola 17 Finlande 30
48 Jakub Szczepanik 17 Pologne 28
49 Chris Barry 17 Royaume Uni 28
50 Andrei Serpionov 17 Russie 28
51 Osvalds Kūla 17 Lettonie 27
52 Yohan Lacombe 17 France 26
53 Samiilo Hawrylak 17 Ukraine 26
54 Denis Dymovskikh 17 Kazakhstan 26
55 Genilson Freitas 17 Portugal 26
56 Ethan Taleyrand 17 France 26
57 Michel Sales-lentz 17 Luxembourg 24
58 Valentín Carlos 17 Espagne 24
59 Steven Lauwerens 17 Belgique 24
60 Achmedjan Tasmagambetov 17 Kazakhstan 23
61 Jared Grant 17 Royaume Uni 22
62 Cochise Cepeda 17 Colombie 22
63 Mogens Christensen 17 Danemark 22
64 Adi Lupu 17 Roumanie 22
65 Kasimir Balakine 17 Russie 22
66 Mika Gassmann 17 Suisse 20
67 Mitch Buchel 17 Afrique du Sud 20
68 Kiri Aldridge 17 Nouvelle Zélande 18
69 Adiţă Dică 17 Roumanie 18
70 Albert Vilén 17 Finlande 18
71 Federico Romero 17 Mexique 18
72 Bradley Moore 17 Royaume Uni 17
73 Kim Simon 17 Luxembourg 16
74 Ratibor Gontcharov 17 Russie 16
75 Radovan Samsonov 17 Biélorussie 16
76 Nazar Lazarev 17 Russie 16
77 Artūrs Viesturs 17 Lettonie 16
78 Michal Obšut 17 Slovaquie 14
79 Rogdai Tchernikov 17 Russie 14
80 Martin Muscroft 17 Australie 14
81 Slavoljub Bialiatski 17 Biélorussie 14
82 Eugene Jooste 17 Afrique du Sud 13
83 Josef Lee 17 Canada 13
84 Artūras Venclova 17 Lituanie 13
85 Ivars Birze 17 Lettonie 12
86 Wilfred Castillo 17 Mexique 12
87 Maxim Thériault 17 Canada 12
88 Tyler Kennaugh 17 Royaume Uni 12
89 Fidel Ardila 17 Colombie 11
90 Kobi Smailov 17 Kazakhstan 11
91 Kimi braaten 17 Norvège 11
92 Senn Criquielion 17 Belgique 11
93 Mika Berthoud 17 Suisse 11
94 Ángel Marco 17 Venezuela 11
95 David Intxausti 17 Espagne 10
96 Marek Andrascik 17 République Tchèque 10
97 Rimas Vanagas 17 Lituanie 10
98 Danslav Medvedev 17 Russie 9
99 Mauricio martínez 17 Colombie 9
100 Yushiro Oseko 17 Japon 9
101 Gelu Perkovic 17 Roumanie 9
102 Franco Ruiz 17 Argentine 9
103 Jan Daniel Moul 17 Afrique du Sud 8
104 Philippe Costermans 17 Belgique 8
105 Urbano Vecchiato 17 Italie 8
106 Nico Baxter 17 Afrique du Sud 8
107 Guntis Svianievičs 17 Lettonie 8
108 Quentin Bathez 17 France 8
109 Dmitri Perner 17 Estonie 7
110 Baurzhan Mizourov 17 Kazakhstan 7
111 Ivan Prasnikar 17 Slovénie 7
112 Kiliano Jacquema 17 Espagne 7
113 Petar Juras 17 Croatie 6
114 Geminiano Sansone 17 Italie 6
115 Ingolf Osgurd 17 Norvège 6
116 Milen Baigudinov 17 Kazakhstan 5
117 Lincoln Bishop 17 USA 5
118 Sandu Nechifor 17 Roumanie 5
119 Štefan Dvonč 17 Slovaquie 4
120 Eduardo Coronel 17 Portugal 4
121 Albéric Offredo 17 France 4
122 Oliver Mikuš 17 Slovaquie 3
123 Eddy Maistre 17 France 3
124 Jamshid Shirsov 17 Ouzbékistan 3
125 Zvonimir Perak 17 Croatie 2
126 Shigemori Morioka 17 Japon 2
127 Alvaro Navarrete 17 Colombie 2
128 Niko Koprivnjak 17 Croatie 1
129 Albert Stenneke 17 Pays Bas 1
130 Thomas Vichot 17 France 1
131 Maciej Jaroszewski 17 Pologne 1

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 27, Courses juniors Saison 27 ou Coupe du Monde Juniors.