Courses juniors

La Division juniors est ouverte aux coureurs de 17 ans. Entre parenthèses, vous pouvez retrouver les noms des équipes où les coureurs ont été transférés.

Palmarès

Classement UCI individuel

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 11 suede.gif Lennart Heino (Les Petits Chats) firl.gif Breandan Miles > Ailill Urnaghan (La Route est Belle) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2)
Saison 12 fslo.gif Grega Adamivic norvege.gif Terkel Angelsen > Ole Angelsen (BVS) fslo.gif Ziven Filipic (comorlé)
Saison 13 ffin.gif Voitto Jalkanen > Olli Kokko (VC Avizois) suisse.gif Guillaume Bischofberger (lemasson49) suede.gif Hagbard Bäckman > Börje Davidsson (Aile de Faucon)
Saison 14 pologne.gif Zenon Walenciak (team montreuil) fslo.gif Nicholai Lenardic > Kun Bolodenka (combslaville) usa.gif Seth Robinson (Les Petits Chats)
Saison 15 RSA Frederik van Vuuren > Joe Dalton (Mimi Team) AUS Judd Philippoussis (monfama) NZL Colin Travis (monfama)
Saison 16 ROU Cosmin Stăvaru (Saunier-Duval) CZE Maximilian Foretnik (les detraqués) SVK Radomír Boška (diadav)
Saison 17 LTU Marcelijus Straižys (lepoar-shack) GBR Karl Smith (Forza17) NED Jaap Blumberger (supertoto team)
Saison 18 NZL Sam Awatere Huate (les flamands roses) MEX Narcizo Becerra (ShopitosCycling) ARG Manuel Osvaldo (Logitech-Fossil)
Saison 19 EST Mart Suvi (akkita) LUX Danny Simon (Logitech-Fossil) CZE Novak Andrle (Vélo Club Tournanais)
Saison 20 BEL Niels Baletaud > Aarjen Ghyselinck (La Route est Belle) NOR John Vik (Tempo-Carolo) ROU Iosiv Perkovic (combslaville)
Saison 21 JAP Mozuke Uesugi (ShopitosCycling) OUZ Timur Shatskikh BEL Samuel Leemans (monfama)
Saison 22 EST Jarek Reintam > Alo Loo (UPEC) MEX Eber Zamora > Iliva Lavalle (Tycoonboys) BEL Gaultier Mathys > Eden Aarts (vvs)
Saison 23 AUS Alastair Bannister > Alastair Giltinan (La Route est Belle) LTU Steponas Kaupas (BMC 2) FRA Nathan Petetin > Tristan Boutan (BMC 2)
Saison 24 EST Ats Ööpik > Allan Kull (Les Tchouvaches) RUS Anastass Savenkov (Team gragu) RSA Carl Armstrong (La St Pierraise)
Saison 25 LAT Agris Svianievičs (ABSTEAM) KAZ Erzhan Raimbekov (ABSTEAM) IRL Jamie Duffy (rtc51200)
Saison 26 CZE Pavlek Jendrusak > Svatopluk Baboucek (ctac) UKR Nykyfor Danko (bocavélo79) GBR Malcolm Stewart (rantanplan)
Saison 27 FIN Klaus Kaitainen (audi25) RSA Jabari Wheeler (montezelo team) LET Aldis Birze (Golbey cyclisme)
Saison 28 AUT Malte Rollin (aros team) CRO Vladimir Velic (Ac BOBI) MEX Wenseslao Ugarte (Team Villieu)
Saison 29 d - (-) d - (-) d - (-)

Classement Coupe du monde

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 11 firl.gif Asling MacQuaid (BMC 2) firl.gif Breandan Miles > Ailill Urnaghan (La Route est Belle) usa.gif Kevin Chapman (Hill Hounds)
Saison 12 froum.gif Horia Racoviţă (Anicaf) fcan.gif Jakob Gagnon (Cyco l'Arine) croatie.gif Aurelije Gašljevic
Saison 13 freptch.gif Norbert Havlik (UC Monaco) suisse.gif Guillaume Bischofberger (lemasson49) freptch.gif Bretislav Basta (diegolh)
Saison 14 fslo.gif Nicholai Lenardic > Kun Bolodenka (combslaville) pb.gif Huyck Niewendyk > Sjoerd Stuwaert (vvs) fbielo.png Dobrawa Lapshin (ASA)
Saison 15 DAN Klemens Jepsen RTC Miloslav Bachan (Forza17) OUZ Server Evleov (fedcom)
Saison 16 ROU Cosmin Stăvaru (Saunier-Duval) CZE Maximilian Foretnik (les detraqués) SWE Vilhelm Svärd > Anders Celcius (Team gragu)
Saison 17 ARG Maximiliano Alvarez (praha drinking team) NZL Richard Kaino (comorlé) GBR Karl Smith (Forza17)
Saison 18 ROU Andronic Călin (disfico) MEX Narcizo Becerra (ShopitosCycling) CRO Gabrijel Dejanovic ( Vintage Cycling)
Saison 19 ITA Damiano Amaro > Fausto Coppi (bigstrong) SLO Andrik Gomboc (UC Ploug') KAZ Mirco Khrapunov > Aslan Bazayev (Fischer-Craft)
Saison 20 COL Raul Charria (Tempo-Carolo) FIN Oskar Harju (mimi) HON Tarján Apostol > Vidor Kovacs (fedcom)
Saison 21 LUX Pit Kutten-Schmitz > David Cardis (ASA) JAP Mozuke Uesugi (ShopitosCycling) RTC Stepan Augustyn > Leo Nedved (fedcom)
Saison 22 LUX Michel Junkers > Yann Frisch (Team Anchor) EST Jarek Reintam > Alo Loo (Tycoonboys) SLO Víťazoslav Doležal > Erik Kubík (mimi)
Saison 23 AUS Alastair Bannister > Alastair Giltinan (La Route est Belle) GER Frans Valdick > Ulrik Vettel (Aile de Faucon) COL Alejandro Segrera (lword)
Saison 24 MEX Teodore Pérez Sandoval (Lindt-Cailler) SWE Alvar Rickardsson (Aile de Faucon) IRL Martin Brun (Who Faster)
Saison 25 POL Benedykt Maciejewski (léopard cycling team) ROU Bartolomeu Udrea VEN Ángel David Lago (baggy bibs RC)
Saison 26 LTU Česlovas Bartas (Žabinští Hroši) SLO Vlad Kvas (TN-Team) ITA Cirillo Pirlo (colombian22 )
Saison 27 SUE Alfred Öhlund (BMC 2) ESP Euphemiano Lopez (DilouTeam45) SLO Tomo Bukovec (bigstrong)
Saison 28 SLO Snezana Jakac (Vélo Club Tournanais) ROU Ovidiu Zebega (JAPG) IRL John Farley (Black Demons)
Saison 29 d - (-) d - (-) d - (-)

Accueil ou Transferts Juniors