Courses Juniors Saison 23

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader UCI Leader CDM
1 Cyclo-cross du phoque résultat CAN Lamontagne Sam FRA Petetin Nathan MEX Valenzuela Nasario CAN Lamontagne Sam
2 Cyclo-cross de l'Artzamendi résultat USA Lemond Lincoln USA Young Jesus GBR Bond Steven CAN Lamontagne Sam
3 Cyclo-cross de la FOD résultat LIT Petravičius Andrėjus CRO Arbanas Harper BEL De Clercq Veysel CAN Lamontagne Sam
4 Cordoue-Jerez résultat SUE Märtensson Kim ITA Paolino Berti LET Desslers Viļums BEL Wilmet Amaël
5 Saint Girons-Carla Baye résultat BEL Wilmet Amaël SVK Mikúš Prokop LUX Gortuhn Willie BEL Wilmet Amaël
6 CLM des Rhodos résultat AUS Bannister Alastair LET Hartmanis Ādams POR Moreira santos Gilberto BEL Wilmet Amaël
7 Omnium Mexico (U22) résultat ALL Flegel Ulrik SVK Mikúš Prokop VEN Rico José Julián BEL Wilmet Amaël
8 GP E3 (Cdm) résultat SVK Mikúš Prokop USA Coleman Alan LIT Kaupas Steponas SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop
9 Béthune-Mur de Grammont résultat NED Steevens Huyck NOR Aanonsen Elrik AFS Mathewson Duncan SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop
10 Ronde de l'Isard - étape 1 résultat USA Woods Peter AUS Bannister Alastair FRA Petetin Nathan FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
Ronde de l'Isard - étape 2 résultat LIT Kaupas Steponas SVK Škriniar Florián ALL Valdick Frans FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
Ronde de l'Isard - étape 3 (clm) résultat NOR Aanonsen Elrik FIN Räikkönen Matti SUI Romminger Aimeric FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
11 Hel van het Mergelland résultat SLO Jereb Mira FRA Petetin Nathan BEL Hermans Romain FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
12 Paris-Roubaix (Cdm) résultat CAN Lemay Matthieu SLO Mikúš Prokop CRO Arbanas Harper FRA Petetin Nathan SLO Mikúš Prokop
13 Tour du Complot - étape 1 résultat AFS Mathewson Duncan AUT Baumann Gerhard USA Anderson Oliver FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
Tour du Complot - étape 2 résultat ITA Luca Sebastiano BEL Hermans Romain FRA Petetin Nathan FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
Tour du Complot - étape 3 résultat SLO Mikúš Prokop ITA Renzetti Angelo AUS Bannister Alastair FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop
Tour du Complot - étape 4 résultat AUT Baumann Gerhard CRO Arbanas Harper KAZ Izotov Serikbek SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop
14 CLM Grenoble-Grenoble résultat NZL Karwowski Joseph NOR Aanonsen Elrik FIN Räikkönen Matti SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop
15 Tour des Flandres (Cdm) résultat CRO Podrug Josip POR Moreira santos Gilberto USA Woods Peter SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop
16 Metz-Col de la Schlucht résultat LET Desslers Viļums LIT Kaupas Steponas USA Coleman Alan SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Proko
17 Romance Tour - étape 1 résultat AUT Schmidt Leonard NOR Aanonsen Elrik USA Moore Jeff SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Proko
Romance Tour - étape 2 résultat USA Gouriev Andrei LIT Tamošauskas Justinas FRA Petetin Nathan SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Proko
Romance Tour - étape 3 résultat ROU Závoczky Baltazar VEN Rico José Julián SLO Mikúš Prokop SVK Mikúš Prokop SVK Mikúš Proko
18 Amstel Gold Race (Cdm) résultat USA Moore Jeff MEX Hernández Ramírez Wilbur ALL Valdick Frans NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
19 Tour de France - étape 1 (clm) résultat FIN Suhonen Ernesti VEN Medina Abraham FRA Petetin Nathan NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 2 résultat ROU Serfőző George AUS Bannister Alastair CRO Kristic Vedran NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 3 résultat LIT Kaupas Steponas ALL Valdick Frans SLO Škriniar Florián NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 4 résultat AUT Schmidt Leonard CAN Lamontagne Sam SUE Edberg Gunnulf NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 5 résultat AUS Bannister Alastair NOR Aanonsen Elrik ROU Serfőző George NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 6 (clm) résultat LIT Kaupas Steponas VEN Rico José Julián ALL Valdick Frans NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
Tour de France - étape 7 résultat FRA Petetin Nathan CAN Lamontagne Sam AUT Schmidt Leonard NOR Aanonsen Elrik ALL Valdick Frans
20 Vattenfall Cyclassics (Cdm) résultat AUS Bannister Alastair AUS Wolldridge Bentley SUI Häsler Gregory AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
21 Grand Prix de Sprimont résultat LIT Kaupas Steponas USA Coleman Alan SLO Mikúš Prokop AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
22 Tour Baltique - étape 1 résultat BIE Chaadaev Vladislo OUZ Naiov Khakimzada POR Machado Batista AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
Tour Baltique - étape 2 (clm) résultat FIN Suhonen Ernesti AFS De Jager Kaleb ITA Luca Sebastiano AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
23 Tbilisi-Erevan résultat LIT Kaupas Steponas VEN Rico José Julián CRO Podrug Josip AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
24 Classica San Sebastián (Cdm) résultat AUS Bannister Alastair BEL Hermans Romain ALL Valdick Frans AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
25 Dortmund-Warburg résultat LIT Sabonis Arminas FRA Petetin Nathan CAN Lamontagne Sam AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair
26 CLM Lac de la Haute-Sûre résultat LET Hartmanis Ādams NZL Karwowski Joseph NOR Dahlberg Lidvig AUS Bannister Alastair AUS Bannister Alastair

Classements

Individuel

Place Coureur Pays Points Victoires
1 Bannister Alastair Australie 523 1
2 Kaupas Steponas Lituanie 477 1
3 Petetin Nathan France 476 0
4 Aanonsen Elrik Norvège 472 0
5 Valdick Frans Allemagne 433 0
6 Mikúš Prokop Slovaquie 370 0
7 Coleman Alan USA 359 0
8 Steevens Huyck Pays Bas 357 0
9 Suhonen Ernesti Finlande 344 1
10 Schmidt Leonard Autriche 331 0
11 Rico José Julián Venezuela 314 0
12 Desslers Viļums Lettonie 312 0
13 Lamontagne Sam Canada 288 0
14 Hermans Romain Belgique 285 0
15 Häsler Gregory Suisse 277 0
16 Mathewson Duncan Afrique du Sud 277 0
17 Podrug Josip Croatie 268 0
18 Schouls Janne Allemagne 268 0
19 Vandivit Bauke Luxembourg 266 0
20 Segrera Alejandro Colombie 249 0
21 Gortuhn Willie Luxembourg 246 0
22 Wolldridge Bentley Australie 244 0
23 Luca Sebastiano Italie 234 0
24 Baumann Gerhard Autriche 232 0
25 Arbanas Harper Croatie 231 0
26 Varela Abraão Portugal 231 0
27 Moore Jeff USA 227 0
28 Zabel Konrad Allemagne 227 0
29 Sabonis Arminas Lituanie 221 1
30 Hartmanis Ādams Lettonie 218 1
31 Edberg Gunnulf Suède 216 0
32 De Jager Kaleb Afrique du Sud 213 0
33 Bond Steven Royaume Uni 211 0
34 Boutin Maxim Canada 211 0
35 Naiov Khakimzada Ouzbékistan 210 0
36 Moreira santos Gilberto Portugal 205 0
37 Hernández Ramírez Wilbur Mexique 204 0
38 Woods Peter USA 186 0
39 Scheepers Ebo Afrique du Sud 181 0
40 Witsel Jerem Belgique 179 0
41 Pete Andras Hongrie 178 0
42 Karwowski Joseph Nouvelle Zélande 178 0
43 Muravyev Nurbol Kazakhstan 172 0
44 Wilmet Amaël Belgique 172 0
45 Ariza Leonardo Colombie 163 0
46 Machado Batista Portugal 160 0
47 Märtensson Kim Suède 158 0
48 Nisu Dmitri Estonie 156 0
49 Škriniar Florián Slovaquie 156 0
50 Rosendaal Koen Pays Bas 154 0
51 Jereb Mira Slovénie 148 0
52 Allgöwer Andy Suisse 147 0
53 Bilak Sava Ukraine 147 0
54 Räikkönen Matti Finlande 143 0
55 Gouriev Andrei Russie 143 0
56 Bogoļubovs Jānis Lettonie 141 0
57 Bartholomeu Graciano Portugal 140 0
58 Furtner Kristen Danemark 140 0
59 Leonte Augustus Roumanie 139 0
60 Dubois Mickael Canada 138 0
61 Awenne Peter Belgique 134 0
62 Ockhuis Gabi Afrique du Sud 133 0
63 Romminger Aimeric Suisse 133 0
64 Babka Zoltán Slovaquie 132 0
65 Lemay Matthieu Canada 129 0
66 Puccinelli Caio Italie 129 0
67 Anderson Oliver USA 125 0
68 Troucha Marcel République Tchèque 124 0
69 Castillo Diego leon Colombie 121 0
70 Archacki Pavlo Ukraine 121 0
71 Tamošauskas Justinas Lituanie 119 0
72 Bergmann Jan Belgique 119 0
73 Závoczky Baltazar Roumanie 118 0
74 Westerhof Jelmer Pays Bas 118 0
75 Serfőző George Roumanie 115 0
76 Izotov Serikbek Kazakhstan 114 0
77 Vandenbroucke Hugo Belgique 113 0
78 Ulissi Agostino Italie 113 0
79 Mallet Ivan France 112 0
80 Young Jesus USA 109 0
81 Turčok Bohuš Slovaquie 107 0
82 Soroka Vasylko Ukraine 107 0
83 Cázares Edel Mexique 107 0
84 Kristic Vedran Croatie 106 0
85 Jiracek Borivoj République Tchèque 104 0
86 Gorter Alexander Nouvelle Zélande 103 0
87 Maaninka Valentino Finlande 103 0
88 De Clercq Veysel Belgique 102 0
89 Wright Ned Australie 100 0
90 Genet Franck France 100 0
91 Valenzuela Nasario Mexique 98 0
92 Ioumachev Prov Russie 97 0
93 Meza Wilson Colombie 97 0
94 Flegel Ulrik Allemagne 96 0
95 Dolinsek Kasimer Slovénie 96 0
96 Ferguson Warren Royaume Uni 96 0
97 Halák Tadeáš Slovaquie 95 0
98 Valenzuela Abel Mexique 92 0
99 Avižienis Balys Lituanie 91 0
100 Van den Broeck Flavien Belgique 91 0
101 Petravičius Andrėjus Lituanie 89 0
102 Chaadaev Vladislo Biélorussie 89 1
103 Dahlberg Lidvig Norvège 87 0
104 Wagemann Lukas Allemagne 87 0
105 Birge Álmos Hongrie 86 0
106 Pasculli Nicolas Argentine 84 0
107 Sales-lentz Danny Luxembourg 83 0
108 Cagnaci Benny Italie 83 0
109 Medina Abraham Venezuela 81 0
110 Sagdiyev Cobi Kazakhstan 80 0
111 Nazarbaïev Demetri Kazakhstan 78 0
112 Kocjanc Vladimiro Slovénie 76 0
113 Parker Jan USA 75 0
114 Reintam Rein Estonie 74 0
115 Renzetti Angelo Italie 72 0
116 McLeod Adrian Afrique du Sud 72 0
117 White Grant USA 70 0
118 Malochnikov Bożenov Biélorussie 69 0
119 Quackenbosch Chris Pays Bas 69 0
120 Franco Emmanuel Venezuela 69 0
121 Streichman Kristijonas Lituanie 69 0
122 Georges Filip Irlande 68 0
123 Lemond Lincoln USA 68 0
124 Jasnic Nikolas Slovénie 67 0
125 Maiorana Alexander Afrique du Sud 67 0
126 Kearns Gus Irlande 66 0
127 Nesheim Gudmund Norvège 66 0
128 Benavente Reinaldo Espagne 65 0
129 Naglerwicz Wilhelm Pologne 65 0
130 Kupfer Wolf Allemagne 65 0
131 Čarnogurský Urban Slovaquie 64 0
132 Levy Constant France 64 0
133 Villacampa Salvador Espagne 63 0
134 Mika Andras Hongrie 63 0
135 Postma Harry Pays Bas 60 0
136 Azevedo Batltasar Portugal 59 0
137 Sánchez López Mémo Mexique 58 0
138 Paolino Berti Italie 56 0
139 Michelsdtr Yngvar Danemark 56 0
140 Välk Hannes Estonie 54 0
141 Rottman Marvin Autriche 53 0
142 Shirota Mochiyô Japon 52 0
143 Izotov Nazer Kazakhstan 51 0
144 Nikiforov Aleksey Lituanie 50 0
145 Sørrensen Degn Christer Danemark 49 0
146 Kalis Andris Hongrie 47 0
147 Hiefterling Adrièn Luxembourg 47 0
148 Ishida Yoshikatsu Japon 46 0
149 Perrow Mike Australie 45 0
150 Izotov Ravil Kazakhstan 44 0
151 Ospanov Aslan Kazakhstan 44 0
152 Nikitine Nazar Russie 44 0
153 Richards Bobby USA 44 0
154 Landsbergis Antanas Lituanie 44 0
155 Perkins Ako Australie 44 0
156 Hernandez garcia Roberto Venezuela 43 0
157 Bajgar Bedrich République Tchèque 43 0
158 Ektov Tchinguiz Ouzbékistan 42 0
159 Myklebust Ole heinar Norvège 41 0
160 Forsander Aslak Suède 40 0
161 Loghin Vlad Roumanie 40 0
162 Basara Evgeni Ukraine 40 0
163 Kruse Jorck Danemark 40 0
164 Glutz Kilian Suisse 39 0
165 Perna Agostinho Portugal 39 0
166 Li Jordon Canada 39 0
167 Garcia serrano Maximiliano Venezuela 39 0
168 Nijs Bent Belgique 36 0
169 Nordgren Ulf Suède 36 0
170 Borghi Federico Argentine 35 0
171 Sakhirin Sergei Ouzbékistan 35 0
172 Kokokscha Logan Autriche 35 0
173 Galaunė Eimuntas Lituanie 34 0
174 Mogami Shigemasa Japon 34 0
175 Vargas Rigoberto Colombie 34 0
176 Chahaw Domoľub Biélorussie 34 0
177 Rudoy Aziz Ouzbékistan 34 0
178 Sanchez Romuald France 33 0
179 Beck Konstantin Autriche 33 0
180 Carlson Stig Norvège 33 0
181 Meyer Torsten Danemark 33 0
182 Klavan Tihhon Estonie 33 0
183 Fogo Cristovão Portugal 32 0
184 Iizasa Yoshisada Japon 32 0
185 Sagara Akikazu Japon 31 0
186 Tovar Ruben dario Colombie 31 0
187 Rodrigue Alexzander Canada 31 0
188 Boris Andras Hongrie 31 0
189 Larouche Joseph Canada 30 0
190 Weiss Phil Royaume Uni 30 0
191 Kryvitski Anton Biélorussie 30 0
192 Hubert Edward Belgique 30 0
193 Vaab Indrek Estonie 28 0
194 Linger Robin Autriche 28 0
195 Guerra Fabian Mexique 28 0
196 Thiel Marco Suisse 27 0
197 Von Hengel Clemens Pays Bas 26 0
198 van Eck Barend Afrique du Sud 26 0
199 Nezval Vaclav République Tchèque 26 0
200 Apache Israel Colombie 26 0
201 Lyalko Milan Kazakhstan 26 0
202 Suhonen Jukka Finlande 25 0
203 Nõmmela Riko Estonie 25 0
204 Mazurek Wieslaw Pologne 25 0
205 Sakata Nobuhisa Japon 24 0
206 Kaiser Laurent Suisse 24 0
207 Nekic Juraj Croatie 24 0
208 Lakota Ziv Slovénie 24 0
209 Miura Hakuseki Japon 23 0
210 Spirache Octav Roumanie 22 0
211 Efimenk Behruz Ouzbékistan 22 0
212 Bako Zekö Hongrie 22 0
213 Cárdenas Heradio Mexique 22 0
214 Renteria Nelson Colombie 22 0
215 Sullivan Dustin USA 22 0
216 Bouryakov Dari Russie 21 0
217 Contreras Kendall Mexique 21 0
218 Vertonghen Siebe Belgique 20 0
219 Kilmister Harley Royaume Uni 20 0
220 Tosatto Arturo Italie 20 0
221 Bazarov Grichka Russie 20 0
222 Aarwangen Dan Suisse 20 0
223 Rodic Milovan Croatie 18 0
224 Bilinski Volodymir Ukraine 18 0
225 Porteiro Cristovao Portugal 18 0
226 Melyakh Branovitch Biélorussie 17 0
227 De Voor Sammy Pays Bas 17 0
228 Kudô Masasuke Japon 17 0
229 Leal Fredy Colombie 16 0
230 Long Brent USA 16 0
231 Van Wyk Luthando Afrique du Sud 16 0
232 Einstein Mehmet Allemagne 16 0
233 Schwartz Adrièn Luxembourg 16 0
234 Popov Lubovitch Biélorussie 16 0
235 Vázquez Manny Mexique 16 0
236 Olivares José Julián Venezuela 16 0
237 Scopelli Manuel Argentine 15 0
238 Engel Maxime Pays Bas 15 0
239 Pyykkönen Tyko Finlande 15 0
240 Zuleta Adrian Colombie 14 0
241 Loskoutov Makar Russie 14 0
242 Bakken Almenning Norvège 14 0
243 Laborsen Alberts Belgique 14 0
244 Van Bogaert Johan Belgique 14 0
245 Kawasa Tadasu Japon 14 0
246 Delaunay Tristan France 14 0
247 Michiels Félix Belgique 14 0
248 Guccione Aaren Australie 14 0
249 Raadik Aleksejs Estonie 12 0
250 Stelmach Borysko Ukraine 12 0
251 Bachan Lambert République Tchèque 12 0
252 Launay Jean-claude France 12 0
253 Oskar Ove Finlande 11 0
254 Tabares Rigoberto Colombie 11 0
255 Ondruš Dionýz Slovaquie 11 0
256 Tarasov Salijan Ouzbékistan 11 0
257 Francis Ajdin Australie 11 0
258 Hagen Richard Nouvelle Zélande 11 0
259 Lavalle Teodore Mexique 11 0
260 Schönfeld Nico Autriche 10 0
261 Kocian Lipót Hongrie 10 0
262 Head Grant Royaume Uni 10 0
263 Kaldma Vahur Estonie 10 0
264 Adžic Jakov Croatie 10 0
265 Shaw Lyndon Australie 10 0
266 Jaroszewski Leon Pologne 9 0
267 Kronberg Bjarnulf Suède 9 0
268 Emanuelson Lars Pays Bas 9 0
269 Ledesma Mauro Argentine 9 0
270 Landor Pongor Hongrie 9 0
271 Jendrusak Bohumil République Tchèque 8 0
272 Iancu Agachi Roumanie 8 0
273 Brown Abel Royaume Uni 8 0
274 Neiwand Ajay Australie 7 0
275 Kiuru Jori Finlande 7 0
276 Friis Preben Danemark 7 0
277 Gašljevic Darijo Croatie 7 0
278 Laukka Timo Finlande 7 0
279 Berget Wihljem Norvège 7 0
280 Koppes Pol Luxembourg 7 0
281 Johnsrud Asgeir Norvège 6 0
282 Dzik Nykyfor Ukraine 6 0
283 Guzman Jorge Venezuela 6 0
284 Fofonov Beibitzhan Kazakhstan 6 0
285 Jerez Emilio Venezuela 6 0
286 Becker Jeff Allemagne 5 0
287 Julich Clifford USA 5 0
288 Dubois Anael France 5 0
289 Zambo Zajzon Hongrie 5 0
290 Montano Luis Argentine 5 0
291 Pecoraro Fabio Italie 5 0
292 Espensen Kresten Danemark 5 0
293 Löfgren Hagen Suède 5 0
294 Timmerman Gijs Belgique 5 0
295 Eloranta Tomas Finlande 4 0
296 Vodi Rein Estonie 4 0
297 Ballesteros Urbelino Colombie 4 0
298 Poos Dany Luxembourg 4 0
299 Scoponi Ernesto Argentine 4 0
300 Paley Samiilo Ukraine 4 0
301 Einikis Algimantas Lituanie 4 0
302 Travis Harrison Nouvelle Zélande 3 0
303 Perrang Paul Luxembourg 3 0
304 Raslussen Arnold Norvège 3 0
305 Iorga Teofil Roumanie 2 0
306 Hrabowski Stanislas Biélorussie 2 0
307 Varnelis Algirdas Lituanie 2 0
308 Barthes Rémi France 2 0
309 Haydn Reinhold Autriche 2 0
310 Grant Chad USA 2 0
311 Baggio Stefano Italie 2 0
312 Palusalu Toivo Estonie 2 0
313 Izotov Renat Kazakhstan 1 0

Retour saison 23