Division 1

La Division 1 représente l'élite du jeu, c'est à dire la division avec le niveau le plus élevé.

Palmarès

Classement par équipes

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 EVAD combslaville Aile de Faucon
SAISON 2 T-Mort EVAD combslaville
SAISON 3 T-Mort combslaville Aile de Faucon
SAISON 4 combslaville T-Mort Oeil d'Aigle
SAISON 5 EVAD Niliens Team T-Mort
SAISON 6 Aile de Faucon Niliens Team Tacki
SAISON 7 combslaville EVAD Aile de Faucon
SAISON 8 combslaville E.C.Fumay Saxo Bank
SAISON 9 combslaville BVS Akumetsu
SAISON 10 BVS Euskadi EVAD
SAISON 11 BVS combslaville Aile de Faucon
SAISON 12 combslaville Euskadi Aile de Faucon
SAISON 13 Aile de Faucon combslaville Logitech-Fossil
SAISON 14 Aile de Faucon Big Boss Logitech-Fossil
SAISON 15 Big Boss Logitech-Fossil combslaville
SAISON 16 T-Mort Big Boss Logitech-Fossil
SAISON 17 Big Boss T-Mort Don Carliteam
SAISON 18 T-Mort Les Petits Chats Red Bull
SAISON 19 T-Mort Les Petits Chats Don Carliteam
SAISON 20 T-Mort Les Petits Chats Don Carliteam
SAISON 21 T-Mort Don Carliteam Loganteam
SAISON 22 Don Carliteam Phoenix BVS
SAISON 23 BVS Don Carliteam Nacateam
SAISON 24 BVS Don Carliteam La vallée d'or
SAISON 25 BVS La vallée d'or ctac
SAISON 26 BVS Akumetsu ctac
SAISON 27 BVS La vallée d'or dorsen
SAISON 28 Keyblade team BVS Logitech-Fossil
SAISON 29 Keyblade team Big Boss Logitech-Fossil
SAISON 30 Big Boss Keyblade team Logitech-Fossil
SAISON 31 Big Boss comorlé Akumetsu
SAISON 32 Big Boss Akumetsu Bistouille
SAISON 33 - - -

Stats par équipes

Equipe 1re 2e 3e Tot
1 BVS 7 2 1 10
- T-Mort 7 2 1 10
3 combslaville 5 4 2 11
4 Big Boss 5 3 0 8
5 Aile de Faucon 3 0 5 8
6 EVAD 2 2 1 5
7 Keyblade team 2 1 0 3
8 Don Carliteam 1 3 3 7
9 Les Petits Chats 0 3 0 3
10 Akumetsu 0 2 2 4
11 La vallée d'or 0 2 1 3
12 Euskadi 0 2 0 2
- Niliens Team 0 2 0 2
14 Logitech-Fossil 0 1 6 7
15 comorlé 0 1 0 1
- E.C.Fumay 0 1 0 1
- Phoenix 0 1 0 1
18 ctac 0 0 2 2
19 Bistouille 0 0 1 1
dorsen 0 0 1 1
- Loganteam 0 0 1 1
- Nacateam 0 0 1 1
- Oeil d'Aigle 0 0 1 1
- Red Bull 0 0 1 1
- Saxo Bank 0 0 1 1
- Tacki 0 0 1 1

Classement UCI individuel

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 france.gif Mathéo Lavaud (EVAD) france.gif Nathan Gaillard (EVAD) france.gif Robin David (LSC)
SAISON 2 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort) france.gif Mathéo Lavaud (EVAD) france.gif Romuald Barbier (AC_LUANT)
SAISON 3 france.gif Gael Vasseur (Aile de Faucon) france.gif Aurélien Sicard (Niliens Team) france.gif Elie Gaul (lword)
SAISON 4 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort) france.gif Elie Gaul (lword) france.gif Kévin Souffaché (AC_LUANT)
SAISON 5 france.gif Aurélien Sicard (Niliens Team) france.gif Mathéo Lavaud (EVAD) france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 6 france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) france.gif Aurélien Sicard (Niliens Team) uk.gif Wilson Shakespeare (Saxo Bank)
SAISON 7 france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) france.gif Amaury Fontaine (combslaville) france.gif Aurélien Sicard (Niliens Team)
SAISON 8 france.gif Amaury Fontaine (combslaville) suisse.gif Cédric Gassmann (Saxo Bank) france.gif Gael Vasseur (Aile de Faucon)
SAISON 9 france.gif Amaury Fontaine (combslaville) france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) suisse.gif Cédric Gassmann (Saxo Bank)
SAISON 10 allemagne.gif Erik Zabel (Don Carliteam) france.gif Mathéo Lavaud (EVAD) croatie.gif Drago Magic (Forza17)
SAISON 11 france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) france.gif Amaury Fontaine (combslaville) uk.gif Connor MacRae (combslaville)
SAISON 12 france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) france.gif Amaury Fontaine (combslaville) france.gif Gael Vasseur (Aile de Faucon)
SAISON 13 uk.gif Connor MacRae (combslaville) france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) suede.gif Jeremias Elofsson (Aile de Faucon)
SAISON 14 suede.gif Jeremias Elofsson (Aile de Faucon) croatie.gif Drago Magic (Forza17) norvege.gif Ole heinar Angelsen (Big Boss)
SAISON 15 ITA Dario Cataldo (Tacki) RUS Vladimir Kramnik (Les Tchouvaches) COL Carlos andres Rivera (Keyblade team)
SAISON 16 COL Carlos andres Rivera (loganteam) FRA Paul Merceron (T-Mort) GER Erik Zabel (Don Carliteam)
SAISON 17 COL Carlos andres Rivera (loganteam) NOR Ole heinar Olsson (Big Boss) FRA Patrick Moreau (Red Bull)
SAISON 18 COL Carlos andres Rivera (loganteam) SUI Evan Häsler (Les Petits Chats) SUE Ingmar Bergman (Don Carliteam)
SAISON 19 SUI Evan Häsler (Les Petits Chats) ESP Gustavo Maura (T-Mort) FRA Loic Dufour (T-Mort)
SAISON 20 GBR Francis Dalton (T-Mort) SUI Evan Häsler (Les Petits Chats) ESP Gustavo Maura (T-Mort)
SAISON 21 GBR Francis Dalton (T-Mort) ESP Gustavo Maura (T-Mort) POL Adam Zylbermann (T-Mort)
SAISON 22 ESP Daniel Mainhagu (Phoenix) GBR Francis Dalton (T-Mort) SUE Ingmar Bergman (Don Carliteam)
SAISON 23 GBR Francis Dalton (T-Mort) SUE Ingmar Bergman (Don Carliteam) NOR Ole Angelsen (BVS)
SAISON 24 SUE Ingmar Bergman (Don Carliteam) SUE Gunnar Elofsson (Don Carliteam) NOR Ole Angelsen (BVS)
SAISON 25 NOR Ole Angelsen (BVS) SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) SUE Gunnar Elofsson (Don Carliteam)
SAISON 26 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or) GER Johann Arnoult (BVS)
SAISON 27 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) NZL Jack Bauer (T-Mort) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or)
SAISON 28 SWE Börje Davidsson (Keyblade team) RSA MC Blignaut (Logitech-Fossil) GBR John Duff (Big Boss)
SAISON 29 GBR John Duff (Big Boss) RSA MC Blignaut (Logitech-Fossil) IRL Bith Court (Keyblade team)
SAISON 30 GBR John Duff (Big Boss) USA Lance Armstrong (Logitech-Fossil) COL Sergio Henao (Big Boss)
SAISON 31 GBR John Duff (Big Boss) LTU Gintaras Žvirgždauskas (Keyblade team) KAZ Mukhametkali Nepomnyachshiy (Lindt-Cailler)
SAISON 32 LTU Gintaras Žvirgždauskas (Keyblade team) DEN Mads Sanger (Akumetsu) ROU Iosiv Perkovic (combslaville)
SAISON 33 d d d

Stats par coureurs

Coureur 1er 2e 3e Tot
1  Amaury Fontaine 4 3 1 8
2  Gaylord Chevalier  4 2 0 6
3  Carlos andres Rivera  3 0 1 4
-  John Duff 3 0 1 4
5  Francis Dalton  3 0 0 3
6  Guillaume Bischofberger 2 1 0 3
7  Mathéo Lavaud  1 3 0 4
8  Aurélien Sicard  1 2 1 4
9  Evan Häsler 1 2 0 3
10  Ingmar Bergman 1 1 1 3

Classement UCI individuel espoirs

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 france.gif Mathéo Lavaud (EVAD)
SAISON 2 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort) france.gif Mathéo Lavaud (EVAD)
SAISON 3 france.gif Gael Vasseur (Aile de Faucon)
SAISON 4 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 5 suisse.gif Ivan Mayer (H3x family)
SAISON 6 russie.gif Iliodor Strelnikov (Big Boss)
SAISON 7 australie.gif Damian Ellis (desmo)
SAISON 8 allemagne.gif Erik Zabel (Don Carliteam)
SAISON 9 colombie.gif Guillermo Caceres (lword) uk.gif Neil Clarke (combslaville) uk.gif Alan Morris (combslaville)
SAISON 10 france.gif Benjamin Le Goff (Les Petits Chats) france.gif Jacques Coquard (loganteam) france.gif Maxime Charrier (AC_LUANT)
SAISON 11 suisse.gif Florian Albert (Les Petits Chats) faut.gif Günther Gottwald (rtc51200) australie.gif Lemmy Van der drift (Don Carliteam)
SAISON 12 allemagne.gif Frank Jürgen (Mimi Team) allemagne.gif William Faszler (rtc51200) firl.gif Quinn O'Ceallaigh (TEAM VILLAGOSIA)
SAISON 13 ffin.gif Päivö Suutarinen (AC_LUANT) faut.gif Logan Heidegger (rtc51200) espagne.gif Henrique Iniesta (Don Carliteam)
SAISON 14 espagne.gif Raúl De Cruz (AC_LUANT) italie.gif Adamo Vecchiato (loganteam) france.gif Arnaud Belanger (ctac)
SAISON 15 GBR William MacRae (combslaville) GER Franz Beckenbauer (Mimi Team) FIN Armo Enlund (Mimi Team)
SAISON 16 CRO Hrvoje Mihaljevic (loganteam) USA Lance Bennett (Logitech-Fossil) FRA Claude Le Bris (loganteam)
SAISON 17 SUE Gunnar Elofsson (Don Carliteam) CAN Tristan Boutin (BMC 2) SUE Sony Andersson (Don Carliteam)
SAISON 18 RTC Hubert Vrana (Les Petits Chats) ALL Gerald Ciolek (Mimi Team) SUI Kyle Bächtold (CCEM)
SAISON 19 NZL Jack Bauer (T-Mort) USA Seth Robinson (Les Petits Chats) RSA Devon Venter (Les Petits Chats)
SAISON 20 AFS Joe Dalton (Mimi Team) BEL Thibaud Van Springel (Logitech-Fossil) GBR Andrew O'Driscol (moustic)
SAISON 21 RTC Anton Dvorak (loganteam) SLO Pravoslav Fico (batavard) SUE Celcius Anders (Aile de Faucon)
SAISON 22 FIN Veikka Veikkanen (AC_LUANT) FRA Jean françois Moinard (loganteam) HON Gedeon Papa (batavard)
SAISON 22 FRA Jacques Anquetil (loganteam) GER Karl Lagerfeld (Mimi Team) BLR Zedko Preskovic (Mimi Team)
SAISON 24 LUX Adam Labrosse (Mimi Team) UKR Alexander Podolski (loganteam) FIN Kalle Mäntyranta (AC_LUANT)
SAISON 25 GER Julius Julius (loganteam) BEL Pierre-etienne Weylandt (batavard) ITA Adriano Ghiotto (batavard)
SAISON 26 CAN Raphael Lachance (Kkclaquette) IRL Adrien Andrews (Nizza cycling team) RSA Brad Ackerman (loganteam)
SAISON 27 IRL Steven Roche (loganteam) LUX Gérard Loos (bubbagump) BEL Yannick Awenne (batavard)
SAISON 28 BEL Yan Talbot (loganteam) LAT Piotr Ugrumov (Mimi Team) ITA Damiano Valbonesi (batavard)
SAISON 29 CAN Aydan Dion (Kkclaquette)
SAISON 30 FRA Léonard Gilbert (Nizza cycling team)
SAISON 31 ESP Amets Gutierrez (Don Carliteam)
SAISON 32 GER Kiz Kohl (Don Carliteam) FRA Eddy Vuibert (Mimi Team) FRA Yann Barthes (Mimi Team)
SAISON 33 d d d

Classement Coupe du monde

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 france.gif Nathan Gaillard (EVAD)
SAISON 2 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 3 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 4 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 5 france.gif Amaury Fontaine (T-Mort)
SAISON 6 uk.gif Wilson Shakespeare (Saxo Bank)
SAISON 7 uk.gif Connor MacRae (combslaville)
SAISON 8 france.gif Amaury Fontaine (combslaville)
SAISON 9 suisse.gif Cédric Gassmann (Saxo Bank) uk.gif Connor MacRae (combslaville) portugal.gif Danilo Fernandez (Euskadi)
SAISON 10 espagne.gif Claudio Barro (lemasson49) portugal.gif Danilo Fernandez (Euskadi) france.gif Venceslas Marchand (EVAD)
SAISON 11 uk.gif Connor MacRae (combslaville) belgique.gif Fabien Daneels (Logitech-Fossil) usa.gif Curtis Gray (Euskadi)
SAISON 12 france.gif Gaylord Chevalier (Aile de Faucon) uk.gif Connor MacRae (combslaville) belgique.gif Fabien Daneels (Logitech-Fossil)
SAISON 13 espagne.gif Claudio Barro (lemasson49) uk.gif Connor MacRae (combslaville) uk.gif Mark Cavendish (combslaville)
SAISON 14 uk.gif Connor MacRae (combslaville) norvege.gif Stijn Danielsen (Euskadi) espagne.gif Claudio Barro (lemasson49)
SAISON 15 BEL Fabien Daneels (Logitech-Fossil) UK Connor MacRae (combslaville) ITA Marcantonio Uccellotti (Logitech-Fossil)
SAISON 16 COL Carlos andres Rivera (loganteam) GBR Mark Cavendish (combslaville) RUS Anastass Zolotov (Forza17)
SAISON 17 FRA Raphael Cardis (BMC 2) FIN Matias Mattila (Les Tchouvaches) COL Carlos andres Rivera (loganteam)
SAISON 18 AUS Ali Sutherland (Les Petits Chats) BEL Fabrice Masson (AC_LUANT) SUE Jonas Tellqvist (Don Carliteam)
SAISON 19 KAZ Aslan Lyalko (Aile de Faucon) CRO Predrag Pajic (Don Carliteam) BEL Sebastiaan Balichard (Logitech-Fossil)
SAISON 20 FIN Matias Mattila (AC_LUANT) FRA Raphael Cardis (BMC 2) SUI Sebastian Aldinger (loganteam)
SAISON 21 SUI Sebastian Aldinger (loganteam) BEL Eitan Poncin (Logitech-Fossil) FRA Valentin Tissié (combslaville)
SAISON 22 NOR Tomas Normann (La vallée d'or) AUS Ali Sutherland (loganteam) ESP Daniel Mainhagu (Phoenix)
SAISON 23 RUS Nadei Asimov (Nacateam) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or) AUS Ali Sutherland (loganteam)
SAISON 24 BEL Eitan Poncin (Logitech-Fossil) RUS Nadei Asimov (La St Pierraise) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or)
SAISON 25 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or) NZL Jack Bauer (T-Mort)
SAISON 26 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) CZE Hubert Vrana (La vallée d'or) NZL Jack Bauer (T-Mort)
SAISON 27 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) NZL Jack Bauer (T-Mort) NED Sjoerd Burger (Mimi Team)
SAISON 28 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) BEL Nils Delacroix (BVS) AUS Abe Miller (BVS)
SAISON 29 IRL Bith Court (Keyblade team)
SAISON 30 BEL Niels Bramoonen (Don Carliteam)
SAISON 31 MEX Favio Domínguez (Keyblade team)
SAISON 32 HON Örs Repa (combslaville) JAP Mozuke Uesugi (Akumetsu) CZE Albert Vrana (Bistouille)
SAISON 33 d d d

Stats par coureurs

Coureur 1er 2e 3e Tot
1  Amaury Fontaine  5 0 0 5
2  Nathan Gaillard  4 0 1 5
3  Guillaume Bischofberger 4 0 0 4
4  Connor MacRae  3 4 0 7
5  Claudio Barro  2 0 1 3
6  Ali Sutherland 1 1 1 3
-  Fabien Daneels  1 1 1 3
8  Raphael Cardis 1 1 0 2
9  Carlos andres Rivera  1 0 1 2
-  Sebastian Aldinger 1 0 1 2
-  Wilson Shakespeare  1 0 1 2