Division 1 Saison 11

Ci-dessous le calendrier de la saison :

N Course Résultat Vainqueur Leader par équipes Leader UCI Leader UCI espoirs Leader CDM
1 Cyclo Cross Les Makes résultat suede.gif Olrik Hörnqvist ffin.gif Aile de Faucon suede.gif Olrik Hörnqvist firl.gif Quinn O'Ceallaigh
2 Cyclo Cross La Meillonas résultat suede.gif Olrik Hörnqvist ffin.gif Aile de Faucon suede.gif Olrik Hörnqvist firl.gif Quinn O'Ceallaigh
3 Cyclo Cross du Tarn résultat suede.gif Olrik Hörnqvist suede.gif Don Carliteam suede.gif Olrik Hörnqvist firl.gif Quinn O'Ceallaigh
4 Port Moresby-Tahama résultat suisse.gif Florian Albert suede.gif Don Carliteam suede.gif Olrik Hörnqvist suisse.gif Florian Albert
5 Clermont l'Hérault-Sète CLM résultat norvege.gif Karl Anderson ffin.gif Aile de Faucon suede.gif Olrik Hörnqvist suisse.gif Florian Albert
6 Championnat Polonais résultat france.gif Gérald Chavanel ffin.gif Aile de Faucon suede.gif Olrik Hörnqvist suisse.gif Florian Albert
7 Tour de sardaigne - étape 1 résultat france.gif Kévin Souffaché ffin.gif Aile de Faucon suede.gif Olrik Hörnqvist suisse.gif Florian Albert
Tour de sardaigne - étape 2 résultat norvege.gif Gervard Davidsen norvege.gif BVS france.gif Kévin Souffaché suisse.gif Florian Albert
Tour de sardaigne - général résultat kazakhstan.gif Fauske Iglinskiy norvege.gif BVS france.gif Kévin Souffaché suisse.gif Florian Albert
8 Milan-San Remo résultat (Cdm) luxembourg.gif Yann Gros norvege.gif BVS france.gif Kévin Souffaché suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
9 Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 1 résultat france.gif Gaylord Chevalier norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 2 résultat france.gif Mathéo Roche norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 3 (clm) résultat russie.gif Andrei Potiomkine ffin.gif Aile de Faucon france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 4 résultat norvege.gif Gervard Davidsen norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
Strasbourg-Passo dello Splügen - général résultat norvege.gif Gervard Davidsen norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert luxembourg.gif Yann Gros
10 Nancy-Raon l'étape TTT résultat freptch.gif Les Petits Chats norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
11 Tour des Flandres résultat (Cdm) usa.gif Curtis Gray norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
12 Larji-Darcha résultat norvege.gif Gervard Davidsen norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
13 Gand Wevelgem résultat (Cdm) suede.gif Njall Tahirovic norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
14 Omnium de Beijing résultat uk.gif Frederick Weiss norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
15 La Chapelle en Vercors-Die (CLM) résultat russie.gif Andrei Potiomkine norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
16 GP de Québec résultat espagne.gif Héctor Fuentes norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
17 Paris-Roubaix résultat (Cdm) belgique.gif Fabien Daneels norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
18 Tour du Massif Central - étape 1 résultat espagne.gif Claudio Barro norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 2 résultat france.gif Gérald Chavanel norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 3 (clm) résultat uk.gif combslaville norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 4 résultat france.gif Venceslas Marchand norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 5 résultat uk.gif Connor MacRae norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 6 résultat france.gif Gaylord Chevalier norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - étape 7 résultat espagne.gif Claudio Barro uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Tour du Massif Central - général résultat uk.gif Connor MacRae uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
19 Haveluy - Oudenaarde (course bis) résultat russie.gif Piotr Stravinski
20 Manchester - Londres (course bis) résultat france.gif Cédric Fourche
21 Cyclo-Cross de la Plasne (course bis) résultat suede.gif Olrik Hörnqvist
22 Classica San Sebastian résultat (Cdm) france.gif Venceslas Marchand uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
23 Triland - étape 1 résultat usa.gif Curtis Gray uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Triland - étape 2 résultat suede.gif Erkan Adamsson uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Triland - étape 3 résultat belgique.gif Fabien Daneels uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
Triland - général résultat belgique.gif Fabien Daneels uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert belgique.gif Fabien Daneels
24 Tour de Lombardie résultat (Cdm) norvege.gif Gervard Davidsen uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
25 Flèche Ardennaise résultat espagne.gif Claudio Barro uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
26 Albertville-Val Thorens CLM résultat norvege.gif Gervard Davidsen uk.gif combslaville france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
27 Gratin Dauphinois résultat france.gif Amaury Fontaine norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
28 Tour Touraine Anjou - étape 1 résultat france.gif Laurent Jalabert norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
Tour Touraine Anjou - étape 2 (clm) résultat norvege.gif Karl Anderson norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
Tour Touraine Anjou - étape 3 résultat france.gif Thomas Bourreau norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
Tour Touraine Anjou - général résultat norvege.gif Karl Anderson norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae
29 San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru résultat norvege.gif Gervard Davidsen norvege.gif BVS france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif Florian Albert uk.gif Connor MacRae

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Gaylord Chevalier Aile de Faucon France 28 948 2
2 Amaury Fontaine combslaville France 28 766 1
3 Connor MacRae combslaville Royaume Uni 27 754 2
4 Gervard Davidsen BVS Norvège 27 560 7
5 Cédric Gassmann Saxo Bank Suisse 28 524 0
6 Henri David BVS France 28 522 0
7 Claudio Barro lemasson49 Espagne 27 518 3
8 Mathéo Lavaud EVAD France 29 507 0
9 Mark Cavendish combslaville Royaume Uni 26 459 0
10 Bradley Wiggins combslaville Royaume Uni 25 451 0
11 Fabien Daneels Logitech-Fossil Belgique 25 441 3
12 Edvald Boasson-Hagen BVS Norvège 27 415 0
13 Vincent Chambrier BVS Suisse 28 394 0
14 Venceslas Marchand EVAD France 28 379 2
15 Danilo Fernandez Euskadi Portugal 27 375 0
16 Drago Magic Forza17 Croatie 26 360 0
17 Fauske Iglinskiy team montreuil Kazakhstan 24 357 1
18 Gael Vasseur Aile de Faucon France 28 351 0
19 Enzo Gil Euskadi Espagne 28 349 0
20 Osfrid Boe BVS Norvège 28 332 0
21 Antun Primorac EVAD Croatie 26 327 0
22 Ola Wikström combslaville Suède 27 325 1
23 Curtis Gray Euskadi USA 26 310 2
24 Laurent Jalabert Forza17 France 26 302 1
25 Florian Leader - de 23 ans Albert Les Petits Chats Suisse 22 299 1
26 Fahim Mockridge Big Boss Australie 26 296 0
27 Andrei Potiomkine Aile de Faucon Russie 27 285 2
28 Karl Anderson BVS Norvège 25 281 3
29 Vadim Jalabert combslaville France 28 272 0
30 Stein Dardenne BVS Allemagne 25 270 0
31 Stijn Danielsen Euskadi Norvège 26 264 0
32 Emerick Martinot BVS Belgique 25 251 0
33 Clemens Van Der Capellen SEDA Unicom Pays Bas 26 243 0
34 Marcantonio Uccellotti Logitech-Fossil Italie 24 242 0
35 Iliodor Strelnikov Big Boss Russie 27 242 0
36 Blanco Barreto BVS Colombie 27 234 0
37 Pieter Claessens EVAD Belgique 26 231 0
38 Magnus Backstedt Aile de Faucon Suède 25 230 0
39 Erkan Adamsson Aile de Faucon Suède 24 229 1
40 Frederick Weiss combslaville Royaume Uni 27 229 1
41 Aditya Ball Saxo Bank Australie 25 227 0
42 Piotr Stravinski combslaville Russie 25 222 1
43 Wihljem Martinsen Tacki Norvège 28 219 0
44 Florian Witsel BVS Belgique 26 218 0
45 Dagfinn Berg BVS Norvège 27 214 0
46 Andy Roche Aile de Faucon France 29 206 0
47 Anastass Zolotov Forza17 Russie 24 204 0
48 Timothée Hamon BVS France 28 204 0
49 Yann Gros Les Petits Chats Luxembourg 26 200 2
50 Neil Clarke combslaville Royaume Uni 24 198 0
51 Erik Zabel Don Carliteam Allemagne 25 193 0
52 Fabrice Masson Logitech-Fossil Belgique 24 191 0
53 Njall Tahirovic Aile de Faucon Suède 25 187 1
54 Gwenael Prigent combslaville France 29 186 0
55 Gerrit Thomasse lemasson49 Pays Bas 27 181 0
56 Andrew Sinclair Saxo Bank Royaume Uni 27 180 0
57 Josef Jeng Aile de Faucon Suède 26 177 0
58 Franco Colombo Tacki Italie 28 177 0
59 José Valverde Euskadi Espagne 28 177 0
60 Olrik Hörnqvist Aile de Faucon Suède 26 175 4
61 Günther Gottwald rtc51200 Autriche 22 173 0
62 Alex Bauer Les Petits Chats Luxembourg 25 172 0
63 Jonas Tellqvist Don Carliteam Suède 25 170 0
64 Riccardo Ricco VC Avizois Italie 26 170 0
65 Corentin Bernier Forza17 France 27 169 0
66 Mathéo Roche lemasson49 France 28 169 1
67 Evald Boasson-Hagen Les Petits Chats Norvège 26 168 0
68 Samuel Sanchez Euskadi Espagne 27 164 0
69 Gunnar Larsson lword Suède 26 162 0
70 Aniyar Nazarbayev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 24 158 0
71 Chris Swart loganteam Pays Bas 25 158 0
72 Cole Decker VC Avizois Allemagne 25 158 0
73 Duncan MacLeod Don Carliteam Royaume Uni 24 156 0
74 Tristán Tejedor Aile de Faucon Espagne 28 152 0
75 Adin Ball Les Petits Chats Australie 26 148 0
76 Dimetrius Iglinskiy TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 24 147 0
77 Wilson Shakespeare Saxo Bank Royaume Uni 28 145 0
78 Gedeon Mottram Saxo Bank Australie 27 142 0
79 Olof Ahlm ERG Suède 24 141 0
80 Lemmy Van der drift Don Carliteam Australie 22 138 0
81 Cobi Tolibaïev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 24 138 0
82 Alan Morris combslaville Royaume Uni 24 138 0
83 Humberto Mendoza SEDA Unicom Colombie 26 138 0
84 Jang Loos quick step Luxembourg 25 137 0
85 Thomas Bourreau Saxo Bank France 28 136 1
86 Viktor Radocaj Molotov Croatie 23 131 0
87 Aleksandr Shokamanov Forza17 Kazakhstan 25 131 0
88 Brenton Smets team montreuil Australie 26 131 0
89 Zvonimir Zubovic Molotov Croatie 24 129 0
90 Alterio Villacampa team montreuil Espagne 24 128 0
91 Bogdan Sablic Logitech-Fossil Croatie 25 128 0
92 Ingvar Tärnström Don Carliteam Suède 25 127 0
93 Wesley Georgeson Les Petits Chats Australie 22 125 0
94 Jens Voigt Les Petits Chats Allemagne 26 125 0
95 Allen Wallace Don Carliteam USA 26 124 0
96 Dylan Belasko Tacki Espagne 28 117 0
97 Jan-Ove Bäckman Don Carliteam Suède 22 116 0
98 Franz Bräckmann TEAM VILLAGOSIA Allemagne 26 116 0
99 Andréa Maillart Saxo Bank Suisse 23 115 0
100 Alexandre Doublé Saxo Bank France 28 114 0
101 Daemon Ball Les Petits Chats Australie 26 110 0
102 Dorian Chauvin Big Boss France 28 109 0
103 Ben Lucieer Logitech-Fossil Pays Bas 25 106 0
104 Guillaume Mounier SEDA Unicom France 26 106 0
105 Arnold Knight Euskadi USA 28 106 0
106 Dimitris Yasavi Forza17 Kazakhstan 22 105 0
107 Peter Leydecker lemasson49 Pays Bas 27 105 0
108 Thibaud Vincent EVAD France 28 105 0
109 Peter Bekavac VC Avizois Croatie 26 104 0
110 Quentin Salaun team montreuil France 29 103 0
111 William Faszler rtc51200 Allemagne 21 100 0
112 Simon Lefrançois Euskadi France 29 100 0
113 Andrey Kashechkin ga92_team Kazakhstan 24 98 0
114 Mikhael Pählsson TEAM VILLAGOSIA Suède 22 96 0
115 Endy Marcq Logitech-Fossil Belgique 25 96 0
116 Walter Clark Saxo Bank Royaume Uni 27 95 0
117 Jonathan Nichol team montreuil USA 27 93 0
118 Stephen Van Tienhoven Tacki Pays Bas 28 93 0
119 Patrick Koch CC Les Loges Suisse 27 88 0
120 Radames Boban Molotov Croatie 25 85 0
121 Fabricio Marquez Euskadi Espagne 28 84 0
122 Börje Elofsson Don Carliteam Suède 26 81 0
123 Viktor Kolonic Euskadi Croatie 26 79 0
124 Téo Raeymackers Forza17 Belgique 22 78 0
125 Dimetrie Kolessov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 23 78 0
126 Laiden Fitzgibbons Saxo Bank Australie 25 75 0
127 Jean Guichard CC Les Loges France 26 74 0
128 Melvin Lecomte lemasson49 France 28 74 0
129 Yoel Platardo loganteam Espagne 21 71 0
130 Gert Gauthier Mktteam Belgique 22 71 0
131 Bryan Meyer Forza17 France 22 70 0
132 Héctor Fuentes Euskadi Espagne 28 70 1
133 Franz Krämer rtc51200 Allemagne 21 69 0
134 Richie Porte Saxo Bank Australie 23 68 0
135 Bryan Tellier rtc51200 France 27 68 0
136 Evandro Agostinho loganteam Portugal 23 67 0
137 Lars Van Gysse Tacki Pays Bas 29 67 0
138 Roger Chargen loganteam Belgique 26 66 0
139 Delfino Paracchino loganteam Italie 29 66 0
140 Elvio Ruiz Saxo Bank Portugal 29 66 0
141 Aleksandar Adamovic Forza17 Croatie 23 64 0
142 Romain Cardis Euskadi France 24 64 0
143 Cédric Fourche SEDA Unicom France 29 64 1
144 Ethan Sergent CC Les Loges France 24 62 0
145 Lennart Martens Logitech-Fossil Belgique 25 60 0
146 Damian Ellis desmo Australie 26 60 0
147 Ruben Andrews Big Boss USA 23 59 0
148 Dan Bowrey Saxo Bank Australie 24 59 0
149 Benjamin Le Goff Les Petits Chats France 23 58 0
150 Duarte Climaco ERG Portugal 26 58 0
151 David Cardis EVAD France 26 58 0
152 Stevan Hadžic Forza17 Croatie 27 55 0
153 Gioacchino Nencini ERG Italie 24 53 0
154 Raphael Brunet lemasson49 France 26 53 0
155 Vincent Mercier loganteam France 24 50 0
156 Valentin Arnould VC Avizois France 26 49 0
157 Mica Lukic VC Avizois Croatie 25 48 0
158 Balthazar Rademacher team montreuil Belgique 29 48 0
159 Kilian Labrosse EVAD France 25 46 0
160 Hugo Borovac Molotov Croatie 25 46 0
161 Alfonso Basinio EVAD Italie 30 46 0
162 Ole heinar Olsson Big Boss Norvège 22 45 0
163 Dmitri Muravyev ga92_team Kazakhstan 24 44 0
164 Quinn O'Ceallaigh TEAM VILLAGOSIA Irlande 21 42 0
165 Steeven Humbert Mktteam France 27 42 0
166 Pierre Besnier Mktteam France 28 42 0
167 Danny Thomas lword USA 22 41 0
168 William Shakespeare combslaville Royaume Uni 23 41 0
169 Bayron Wauters desmo Belgique 24 40 0
170 Jacques Gueguen CC Les Loges France 24 40 0
171 Kilian Moinard lemasson49 France 26 40 0
172 Jacques Coquard loganteam France 23 39 0
173 Huyck Terhune lemasson49 Pays Bas 25 39 0
174 Nathan Gaillard EVAD France 29 39 0
175 Sergio Lope team montreuil Espagne 21 38 0
176 Gilles Tardy team montreuil France 25 38 0
177 Bart Haddyngton team montreuil Royaume Uni 28 38 0
178 Pascal Oremans lemasson49 Pays Bas 28 36 0
179 Renat Fofonov ga92_team Kazakhstan 21 34 0
180 Atro Repo AC_LUANT Finlande 20 33 0
181 Ingemar Ljungblad loganteam Suède 25 33 1
182 Martin Cunningham lword USA 22 32 0
183 Predrag Lončarevic Molotov Croatie 21 30 0
184 Kirsan Kariev EVAD Russie 27 30 0
185 Vojo Velic quick step Croatie 24 28 0
186 Philippe Masson SEDA Unicom France 29 28 0
187 Ryan Powell combslaville Royaume Uni 21 26 0
188 Damien Chauvin Big Boss France 21 26 0
189 Stevan Garic Molotov Croatie 25 26 0
190 Mathisse Renders loganteam Belgique 28 26 0
191 Ivan Tissié desmo France 28 25 0
192 Jesus Peralta desmo Colombie 27 24 0
193 Gwenael Delage SEDA Unicom France 27 24 0
194 Jean-René Lemaire rtc51200 France 28 24 0
195 Jan Ulrich Tacki Allemagne 20 22 0
196 Darrell Terry Laurent Fignon Team USA 22 22 0
197 Erwan Gaul ERG France 26 22 0
198 Alain Cardis AC_LUANT France 23 21 0
199 Jorn Vermilye lemasson49 Pays Bas 27 21 0
200 Logan Heidegger rtc51200 Autriche 20 20 0
201 Sylvestre Kinder Laurent Fignon Team Allemagne 22 20 0
202 Ole heinar Jensen quick step Norvège 23 20 0
203 Phillip Mitchell loganteam USA 26 20 0
204 Siebe Sterkele Mktteam Belgique 25 19 0
205 Harry Fabre rtc51200 France 27 19 0
206 Arnketil Alfredsen TEAM VILLAGOSIA Norvège 26 17 0
207 Danny Bornen desmo Belgique 28 17 0
208 Henry MacNab ERG Royaume Uni 24 16 0
209 Malcolm Power Tacki Royaume Uni 20 15 0
210 Ole heinar Andersen Tacki Norvège 23 15 0
211 Eusebio Canadell Saxo Bank Espagne 28 15 0
212 Artur Szymczuk Laurent Fignon Team Pologne 24 14 0
213 Aleksander Zaleski CC Les Loges Pologne 25 14 0
214 Oraz Shefer SEDA Unicom Kazakhstan 24 14 0
215 Diagabate Gajski Molotov Croatie 25 14 0
216 Leon Van Alstyne lemasson49 Pays Bas 25 14 0
217 Samson Van Gert EVAD Belgique 28 14 0
218 Päivö Suutarinen AC_LUANT Finlande 20 13 0
219 Eurico Gongalves Mktteam Portugal 24 12 0
220 Sigmund Freud quick step République Tchèque 21 11 0
221 Torger Holmboe TEAM VILLAGOSIA Danemark 21 10 0
222 Guilhem Durand quick step France 23 10 0
223 Raphael Leroy team montreuil France 27 10 0
224 Jean-François Arnould desmo France 25 9 0
225 Dominique Le Floch Molotov France 28 9 0
226 Michele Bettini Tacki Italie 20 8 0
227 Douglas Thomas quick step USA 23 8 0
228 Yann Dumont Mktteam France 23 8 0
229 Mikolaj Kopernik Molotov Pologne 22 7 0
230 Didier Bret quick step France 24 7 0
231 Max Mertens lword Luxembourg 26 7 0
232 Claudio Maier ERG Suisse 27 7 0
233 Lars Bosio rtc51200 Autriche 20 6 0
234 Ako Kippax ERG Australie 21 6 0
235 Erwan Monfort rtc51200 France 24 6 0
236 Julien Diguet Laurent Fignon Team France 24 6 0
237 Wouter Massard quick step Belgique 25 6 0
238 Heinrich Haussler Laurent Fignon Team Allemagne 26 6 0
239 Enis Eppensteiner SEDA Unicom Allemagne 29 6 0
240 Donovan Rousseau desmo France 28 6 0
241 William MacRae combslaville Royaume Uni 18 5 0
242 Valentin Tissié desmo France 20 5 0
243 Tomas Pörhöla EVAD Finlande 22 5 0
244 Jaroslav Zahovic Molotov Slovénie 22 5 0
245 Edmond Wauters quick step Belgique 24 5 0
246 Jos Van Der Wath lemasson49 Pays Bas 24 5 0
247 Laurent Fignon loganteam France 19 4 0
248 Marco Velo Tacki Italie 20 4 0
249 Justin Nash Tacki Royaume Uni 20 4 0
250 Ivan Basso Tacki Italie 25 4 0
251 Wouter Tappan lemasson49 Pays Bas 20 3 0
252 Mark Hagerman SEDA Unicom Pays Bas 20 3 0
253 Romain Feillu EVAD France 21 3 0
254 Maxime Charrier AC_LUANT France 23 3 0
255 Ghislain Roussel quick step France 23 3 0
256 Yarno De Vlaeminck Logitech-Fossil Belgique 25 3 0
257 Ronan Humbert Mktteam France 20 2 0
258 Senn Pauwen lword Belgique 19 2 0
259 Eloi Chambon SEDA Unicom France 20 2 0
260 Ruddy Delahaye desmo France 20 2 0
261 Isaac Smith Laurent Fignon Team USA 23 2 0
262 Bastiaan Niewendyk Mktteam Pays Bas 23 2 0
263 Gaultier Bailluet Mktteam Belgique 23 2 0
264 Ahmed Lemarchal Laurent Fignon Team France 24 2 0
265 Baptiste Vandenbroucke Mktteam Belgique 24 2 0
266 Ingmar Bergman Don Carliteam Suède 18 1 0
267 Manoel Jacome quick step Portugal 20 1 0
268 Connor Van pettegem desmo Belgique 20 1 0
269 Enzo Delahaye Mktteam France 20 1 0

Par équipes

Place Equipe Pays Points Victoires
1 BVS Norvège 4126 12
2 combslaville Royaume Uni 3902 6
3 Aile de Faucon Finlande 2876 10
4 Euskadi Espagne 2171 3
5 Saxo Bank Australie 1999 1
6 EVAD France 1877 2
7 Forza17 Croatie 1608 1
8 Logitech-Fossil Belgique 1334 3
9 Les Petits Chats République Tchèque 1270 3
10 lemasson49 Finlande 1256 4
11 Don Carliteam Suède 1241 0
12 team montreuil France 984 1
13 loganteam France 813 0
14 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 802 0
15 Big Boss Croatie 777 0
16 Tacki Italie 745 0
17 SEDA Unicom France 644 1
18 VC Avizois Norvège 638 0
19 rtc51200 Autriche 484 0
20 Molotov Croatie 482 0
21 ga92_team Norvège 424 0
22 CC Les Loges France 338 0
23 AC_LUANT Finlande 337 0
24 ERG Australie 306 0
25 Mktteam France 281 0
26 quick step Belgique 268 0
27 lword USA 246 0
28 desmo France 198 0
29 Laurent Fignon Team France 72 0
30 UPEC Colombie 0 0

Espoirs

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Florian Albert Les Petits Chats Suisse 22 299 1
2 Günther Gottwald rtc51200 Autriche 22 173 0
3 Lemmy Van der drift Don Carliteam Australie 22 138 0
4 Wesley Georgeson Les Petits Chats Australie 22 125 0
5 Jan-Ove Bäckman Don Carliteam Suède 22 116 0
6 Dimitris Yasavi Forza17 Kazakhstan 22 105 0
7 William Faszler rtc51200 Allemagne 21 100 0
8 Mikhael Pählsson TEAM VILLAGOSIA Suède 22 96 0
9 Téo Raeymackers Forza17 Belgique 22 78 0
10 Gert Gauthier Mktteam Belgique 22 71 0
11 Yoel Platardo loganteam Espagne 21 71 0
12 Bryan Meyer Forza17 France 22 70 0
13 Franz Krämer rtc51200 Allemagne 21 69 0
14 Ole heinar Olsson Big Boss Norvège 22 45 0
15 Quinn O'Ceallaigh TEAM VILLAGOSIA Irlande 21 42 0
16 Danny Thomas lword USA 22 41 0
17 Sergio Lope team montreuil Espagne 21 38 0
18 Renat Fofonov ga92_team Kazakhstan 21 34 0
19 Atro Repo AC_LUANT Finlande 20 33 0
20 Martin Cunningham lword USA 22 32 0
21 Predrag Lončarevic Molotov Croatie 21 30 0
22 Damien Chauvin Big Boss France 21 26 0
23 Ryan Powell combslaville Royaume Uni 21 26 0
24 Darrell Terry Laurent Fignon Team USA 22 22 0
25 Jan Ulrich Tacki Allemagne 20 22 0
26 Sylvestre Kinder Laurent Fignon Team Allemagne 22 20 0
27 Logan Heidegger rtc51200 Autriche 20 20 0
28 Malcolm Power Tacki Royaume Uni 20 15 0
29 Päivö Suutarinen AC_LUANT Finlande 20 13 0
30 Sigmund Freud quick step République Tchèque 21 11 0
31 Torger Holmboe TEAM VILLAGOSIA Danemark 21 10 0
32 Michele Bettini Tacki Italie 20 8 0
33 Mikolaj Kopernik Molotov Pologne 22 7 0
34 Ako Kippax ERG Australie 21 6 0
35 Lars Bosio rtc51200 Autriche 20 6 0
36 Jaroslav Zahovic Molotov Slovénie 22 5 0
37 Tomas Pörhöla EVAD Finlande 22 5 0
38 Valentin Tissié desmo France 20 5 0
39 William MacRae combslaville Royaume Uni 18 5 0
40 Justin Nash Tacki Royaume Uni 20 4 0
41 Marco Velo Tacki Italie 20 4 0
42 Laurent Fignon loganteam France 19 4 0
43 Romain Feillu EVAD France 21 3 0
44 Mark Hagerman SEDA Unicom Pays Bas 20 3 0
45 Wouter Tappan lemasson49 Pays Bas 20 3 0
46 Ruddy Delahaye desmo France 20 2 0
47 Eloi Chambon SEDA Unicom France 20 2 0
48 Senn Pauwen lword Belgique 19 2 0
49 Ronan Humbert Mktteam France 20 2 0
50 Enzo Delahaye Mktteam France 20 1 0
51 Connor Van pettegem desmo Belgique 20 1 0
52 Manoel Jacome quick step Portugal 20 1 0
53 Ingmar Bergman Don Carliteam Suède 18 1 0

Retour à Saison 11