Division 1 Saison 11
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo Cross Les Makes | résultat | Olrik Hörnqvist | Aile de Faucon | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
2 | Cyclo Cross La Meillonas | résultat | Olrik Hörnqvist | Aile de Faucon | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
3 | Cyclo Cross du Tarn | résultat | Olrik Hörnqvist | Don Carliteam | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
4 | Port Moresby-Tahama | résultat | Florian Albert | Don Carliteam | Olrik Hörnqvist | Florian Albert | |
5 | Clermont l'Hérault-Sète CLM | résultat | Karl Anderson | Aile de Faucon | Olrik Hörnqvist | Florian Albert | |
6 | Championnat Polonais | résultat | Gérald Chavanel | Aile de Faucon | Olrik Hörnqvist | Florian Albert | |
7 | Tour de sardaigne - étape 1 | résultat | Kévin Souffaché | Aile de Faucon | Olrik Hörnqvist | Florian Albert | |
Tour de sardaigne - étape 2 | résultat | Gervard Davidsen | BVS | Kévin Souffaché | Florian Albert | ||
Tour de sardaigne - général | résultat | Fauske Iglinskiy | BVS | Kévin Souffaché | Florian Albert | ||
8 | Milan-San Remo | résultat (Cdm) | Yann Gros | BVS | Kévin Souffaché | Florian Albert | Yann Gros |
9 | Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 1 | résultat | Gaylord Chevalier | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Yann Gros |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 2 | résultat | Mathéo Roche | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Yann Gros | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 3 (clm) | résultat | Andrei Potiomkine | Aile de Faucon | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Yann Gros | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 4 | résultat | Gervard Davidsen | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Yann Gros | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - général | résultat | Gervard Davidsen | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Yann Gros | |
10 | Nancy-Raon l'étape TTT | résultat | Les Petits Chats | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
11 | Tour des Flandres | résultat (Cdm) | Curtis Gray | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
12 | Larji-Darcha | résultat | Gervard Davidsen | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
13 | Gand Wevelgem | résultat (Cdm) | Njall Tahirovic | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
14 | Omnium de Beijing | résultat | Frederick Weiss | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
15 | La Chapelle en Vercors-Die (CLM) | résultat | Andrei Potiomkine | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
16 | GP de Québec | résultat | Héctor Fuentes | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
17 | Paris-Roubaix | résultat (Cdm) | Fabien Daneels | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
18 | Tour du Massif Central - étape 1 | résultat | Claudio Barro | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
Tour du Massif Central - étape 2 | résultat | Gérald Chavanel | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - étape 3 (clm) | résultat | combslaville | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - étape 4 | résultat | Venceslas Marchand | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - étape 5 | résultat | Connor MacRae | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - étape 6 | résultat | Gaylord Chevalier | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - étape 7 | résultat | Claudio Barro | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Tour du Massif Central - général | résultat | Connor MacRae | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
19 | Haveluy - Oudenaarde (course bis) | résultat | Piotr Stravinski | ||||
20 | Manchester - Londres (course bis) | résultat | Cédric Fourche | ||||
21 | Cyclo-Cross de la Plasne (course bis) | résultat | Olrik Hörnqvist | ||||
22 | Classica San Sebastian | résultat (Cdm) | Venceslas Marchand | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
23 | Triland - étape 1 | résultat | Curtis Gray | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels |
Triland - étape 2 | résultat | Erkan Adamsson | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Triland - étape 3 | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
Triland - général | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Fabien Daneels | |
24 | Tour de Lombardie | résultat (Cdm) | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
25 | Flèche Ardennaise | résultat | Claudio Barro | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
26 | Albertville-Val Thorens CLM | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
27 | Gratin Dauphinois | résultat | Amaury Fontaine | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
28 | Tour Touraine Anjou - étape 1 | résultat | Laurent Jalabert | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
Tour Touraine Anjou - étape 2 (clm) | résultat | Karl Anderson | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae | |
Tour Touraine Anjou - étape 3 | résultat | Thomas Bourreau | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae | |
Tour Touraine Anjou - général | résultat | Karl Anderson | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae | |
29 | San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru | résultat | Gervard Davidsen | BVS | Gaylord Chevalier | Florian Albert | Connor MacRae |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gaylord Chevalier | Aile de Faucon | France | 28 | 948 | 2 |
2 | Amaury Fontaine | combslaville | France | 28 | 766 | 1 |
3 | Connor MacRae | combslaville | Royaume Uni | 27 | 754 | 2 |
4 | Gervard Davidsen | BVS | Norvège | 27 | 560 | 7 |
5 | Cédric Gassmann | Saxo Bank | Suisse | 28 | 524 | 0 |
6 | Henri David | BVS | France | 28 | 522 | 0 |
7 | Claudio Barro | lemasson49 | Espagne | 27 | 518 | 3 |
8 | Mathéo Lavaud | EVAD | France | 29 | 507 | 0 |
9 | Mark Cavendish | combslaville | Royaume Uni | 26 | 459 | 0 |
10 | Bradley Wiggins | combslaville | Royaume Uni | 25 | 451 | 0 |
11 | Fabien Daneels | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 441 | 3 |
12 | Edvald Boasson-Hagen | BVS | Norvège | 27 | 415 | 0 |
13 | Vincent Chambrier | BVS | Suisse | 28 | 394 | 0 |
14 | Venceslas Marchand | EVAD | France | 28 | 379 | 2 |
15 | Danilo Fernandez | Euskadi | Portugal | 27 | 375 | 0 |
16 | Drago Magic | Forza17 | Croatie | 26 | 360 | 0 |
17 | Fauske Iglinskiy | team montreuil | Kazakhstan | 24 | 357 | 1 |
18 | Gael Vasseur | Aile de Faucon | France | 28 | 351 | 0 |
19 | Enzo Gil | Euskadi | Espagne | 28 | 349 | 0 |
20 | Osfrid Boe | BVS | Norvège | 28 | 332 | 0 |
21 | Antun Primorac | EVAD | Croatie | 26 | 327 | 0 |
22 | Ola Wikström | combslaville | Suède | 27 | 325 | 1 |
23 | Curtis Gray | Euskadi | USA | 26 | 310 | 2 |
24 | Laurent Jalabert | Forza17 | France | 26 | 302 | 1 |
25 | Florian Leader - de 23 ans Albert | Les Petits Chats | Suisse | 22 | 299 | 1 |
26 | Fahim Mockridge | Big Boss | Australie | 26 | 296 | 0 |
27 | Andrei Potiomkine | Aile de Faucon | Russie | 27 | 285 | 2 |
28 | Karl Anderson | BVS | Norvège | 25 | 281 | 3 |
29 | Vadim Jalabert | combslaville | France | 28 | 272 | 0 |
30 | Stein Dardenne | BVS | Allemagne | 25 | 270 | 0 |
31 | Stijn Danielsen | Euskadi | Norvège | 26 | 264 | 0 |
32 | Emerick Martinot | BVS | Belgique | 25 | 251 | 0 |
33 | Clemens Van Der Capellen | SEDA Unicom | Pays Bas | 26 | 243 | 0 |
34 | Marcantonio Uccellotti | Logitech-Fossil | Italie | 24 | 242 | 0 |
35 | Iliodor Strelnikov | Big Boss | Russie | 27 | 242 | 0 |
36 | Blanco Barreto | BVS | Colombie | 27 | 234 | 0 |
37 | Pieter Claessens | EVAD | Belgique | 26 | 231 | 0 |
38 | Magnus Backstedt | Aile de Faucon | Suède | 25 | 230 | 0 |
39 | Erkan Adamsson | Aile de Faucon | Suède | 24 | 229 | 1 |
40 | Frederick Weiss | combslaville | Royaume Uni | 27 | 229 | 1 |
41 | Aditya Ball | Saxo Bank | Australie | 25 | 227 | 0 |
42 | Piotr Stravinski | combslaville | Russie | 25 | 222 | 1 |
43 | Wihljem Martinsen | Tacki | Norvège | 28 | 219 | 0 |
44 | Florian Witsel | BVS | Belgique | 26 | 218 | 0 |
45 | Dagfinn Berg | BVS | Norvège | 27 | 214 | 0 |
46 | Andy Roche | Aile de Faucon | France | 29 | 206 | 0 |
47 | Anastass Zolotov | Forza17 | Russie | 24 | 204 | 0 |
48 | Timothée Hamon | BVS | France | 28 | 204 | 0 |
49 | Yann Gros | Les Petits Chats | Luxembourg | 26 | 200 | 2 |
50 | Neil Clarke | combslaville | Royaume Uni | 24 | 198 | 0 |
51 | Erik Zabel | Don Carliteam | Allemagne | 25 | 193 | 0 |
52 | Fabrice Masson | Logitech-Fossil | Belgique | 24 | 191 | 0 |
53 | Njall Tahirovic | Aile de Faucon | Suède | 25 | 187 | 1 |
54 | Gwenael Prigent | combslaville | France | 29 | 186 | 0 |
55 | Gerrit Thomasse | lemasson49 | Pays Bas | 27 | 181 | 0 |
56 | Andrew Sinclair | Saxo Bank | Royaume Uni | 27 | 180 | 0 |
57 | Josef Jeng | Aile de Faucon | Suède | 26 | 177 | 0 |
58 | Franco Colombo | Tacki | Italie | 28 | 177 | 0 |
59 | José Valverde | Euskadi | Espagne | 28 | 177 | 0 |
60 | Olrik Hörnqvist | Aile de Faucon | Suède | 26 | 175 | 4 |
61 | Günther Gottwald | rtc51200 | Autriche | 22 | 173 | 0 |
62 | Alex Bauer | Les Petits Chats | Luxembourg | 25 | 172 | 0 |
63 | Jonas Tellqvist | Don Carliteam | Suède | 25 | 170 | 0 |
64 | Riccardo Ricco | VC Avizois | Italie | 26 | 170 | 0 |
65 | Corentin Bernier | Forza17 | France | 27 | 169 | 0 |
66 | Mathéo Roche | lemasson49 | France | 28 | 169 | 1 |
67 | Evald Boasson-Hagen | Les Petits Chats | Norvège | 26 | 168 | 0 |
68 | Samuel Sanchez | Euskadi | Espagne | 27 | 164 | 0 |
69 | Gunnar Larsson | lword | Suède | 26 | 162 | 0 |
70 | Aniyar Nazarbayev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 24 | 158 | 0 |
71 | Chris Swart | loganteam | Pays Bas | 25 | 158 | 0 |
72 | Cole Decker | VC Avizois | Allemagne | 25 | 158 | 0 |
73 | Duncan MacLeod | Don Carliteam | Royaume Uni | 24 | 156 | 0 |
74 | Tristán Tejedor | Aile de Faucon | Espagne | 28 | 152 | 0 |
75 | Adin Ball | Les Petits Chats | Australie | 26 | 148 | 0 |
76 | Dimetrius Iglinskiy | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 24 | 147 | 0 |
77 | Wilson Shakespeare | Saxo Bank | Royaume Uni | 28 | 145 | 0 |
78 | Gedeon Mottram | Saxo Bank | Australie | 27 | 142 | 0 |
79 | Olof Ahlm | ERG | Suède | 24 | 141 | 0 |
80 | Lemmy Van der drift | Don Carliteam | Australie | 22 | 138 | 0 |
81 | Cobi Tolibaïev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 24 | 138 | 0 |
82 | Alan Morris | combslaville | Royaume Uni | 24 | 138 | 0 |
83 | Humberto Mendoza | SEDA Unicom | Colombie | 26 | 138 | 0 |
84 | Jang Loos | quick step | Luxembourg | 25 | 137 | 0 |
85 | Thomas Bourreau | Saxo Bank | France | 28 | 136 | 1 |
86 | Viktor Radocaj | Molotov | Croatie | 23 | 131 | 0 |
87 | Aleksandr Shokamanov | Forza17 | Kazakhstan | 25 | 131 | 0 |
88 | Brenton Smets | team montreuil | Australie | 26 | 131 | 0 |
89 | Zvonimir Zubovic | Molotov | Croatie | 24 | 129 | 0 |
90 | Alterio Villacampa | team montreuil | Espagne | 24 | 128 | 0 |
91 | Bogdan Sablic | Logitech-Fossil | Croatie | 25 | 128 | 0 |
92 | Ingvar Tärnström | Don Carliteam | Suède | 25 | 127 | 0 |
93 | Wesley Georgeson | Les Petits Chats | Australie | 22 | 125 | 0 |
94 | Jens Voigt | Les Petits Chats | Allemagne | 26 | 125 | 0 |
95 | Allen Wallace | Don Carliteam | USA | 26 | 124 | 0 |
96 | Dylan Belasko | Tacki | Espagne | 28 | 117 | 0 |
97 | Jan-Ove Bäckman | Don Carliteam | Suède | 22 | 116 | 0 |
98 | Franz Bräckmann | TEAM VILLAGOSIA | Allemagne | 26 | 116 | 0 |
99 | Andréa Maillart | Saxo Bank | Suisse | 23 | 115 | 0 |
100 | Alexandre Doublé | Saxo Bank | France | 28 | 114 | 0 |
101 | Daemon Ball | Les Petits Chats | Australie | 26 | 110 | 0 |
102 | Dorian Chauvin | Big Boss | France | 28 | 109 | 0 |
103 | Ben Lucieer | Logitech-Fossil | Pays Bas | 25 | 106 | 0 |
104 | Guillaume Mounier | SEDA Unicom | France | 26 | 106 | 0 |
105 | Arnold Knight | Euskadi | USA | 28 | 106 | 0 |
106 | Dimitris Yasavi | Forza17 | Kazakhstan | 22 | 105 | 0 |
107 | Peter Leydecker | lemasson49 | Pays Bas | 27 | 105 | 0 |
108 | Thibaud Vincent | EVAD | France | 28 | 105 | 0 |
109 | Peter Bekavac | VC Avizois | Croatie | 26 | 104 | 0 |
110 | Quentin Salaun | team montreuil | France | 29 | 103 | 0 |
111 | William Faszler | rtc51200 | Allemagne | 21 | 100 | 0 |
112 | Simon Lefrançois | Euskadi | France | 29 | 100 | 0 |
113 | Andrey Kashechkin | ga92_team | Kazakhstan | 24 | 98 | 0 |
114 | Mikhael Pählsson | TEAM VILLAGOSIA | Suède | 22 | 96 | 0 |
115 | Endy Marcq | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 96 | 0 |
116 | Walter Clark | Saxo Bank | Royaume Uni | 27 | 95 | 0 |
117 | Jonathan Nichol | team montreuil | USA | 27 | 93 | 0 |
118 | Stephen Van Tienhoven | Tacki | Pays Bas | 28 | 93 | 0 |
119 | Patrick Koch | CC Les Loges | Suisse | 27 | 88 | 0 |
120 | Radames Boban | Molotov | Croatie | 25 | 85 | 0 |
121 | Fabricio Marquez | Euskadi | Espagne | 28 | 84 | 0 |
122 | Börje Elofsson | Don Carliteam | Suède | 26 | 81 | 0 |
123 | Viktor Kolonic | Euskadi | Croatie | 26 | 79 | 0 |
124 | Téo Raeymackers | Forza17 | Belgique | 22 | 78 | 0 |
125 | Dimetrie Kolessov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 23 | 78 | 0 |
126 | Laiden Fitzgibbons | Saxo Bank | Australie | 25 | 75 | 0 |
127 | Jean Guichard | CC Les Loges | France | 26 | 74 | 0 |
128 | Melvin Lecomte | lemasson49 | France | 28 | 74 | 0 |
129 | Yoel Platardo | loganteam | Espagne | 21 | 71 | 0 |
130 | Gert Gauthier | Mktteam | Belgique | 22 | 71 | 0 |
131 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 22 | 70 | 0 |
132 | Héctor Fuentes | Euskadi | Espagne | 28 | 70 | 1 |
133 | Franz Krämer | rtc51200 | Allemagne | 21 | 69 | 0 |
134 | Richie Porte | Saxo Bank | Australie | 23 | 68 | 0 |
135 | Bryan Tellier | rtc51200 | France | 27 | 68 | 0 |
136 | Evandro Agostinho | loganteam | Portugal | 23 | 67 | 0 |
137 | Lars Van Gysse | Tacki | Pays Bas | 29 | 67 | 0 |
138 | Roger Chargen | loganteam | Belgique | 26 | 66 | 0 |
139 | Delfino Paracchino | loganteam | Italie | 29 | 66 | 0 |
140 | Elvio Ruiz | Saxo Bank | Portugal | 29 | 66 | 0 |
141 | Aleksandar Adamovic | Forza17 | Croatie | 23 | 64 | 0 |
142 | Romain Cardis | Euskadi | France | 24 | 64 | 0 |
143 | Cédric Fourche | SEDA Unicom | France | 29 | 64 | 1 |
144 | Ethan Sergent | CC Les Loges | France | 24 | 62 | 0 |
145 | Lennart Martens | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 60 | 0 |
146 | Damian Ellis | desmo | Australie | 26 | 60 | 0 |
147 | Ruben Andrews | Big Boss | USA | 23 | 59 | 0 |
148 | Dan Bowrey | Saxo Bank | Australie | 24 | 59 | 0 |
149 | Benjamin Le Goff | Les Petits Chats | France | 23 | 58 | 0 |
150 | Duarte Climaco | ERG | Portugal | 26 | 58 | 0 |
151 | David Cardis | EVAD | France | 26 | 58 | 0 |
152 | Stevan Hadžic | Forza17 | Croatie | 27 | 55 | 0 |
153 | Gioacchino Nencini | ERG | Italie | 24 | 53 | 0 |
154 | Raphael Brunet | lemasson49 | France | 26 | 53 | 0 |
155 | Vincent Mercier | loganteam | France | 24 | 50 | 0 |
156 | Valentin Arnould | VC Avizois | France | 26 | 49 | 0 |
157 | Mica Lukic | VC Avizois | Croatie | 25 | 48 | 0 |
158 | Balthazar Rademacher | team montreuil | Belgique | 29 | 48 | 0 |
159 | Kilian Labrosse | EVAD | France | 25 | 46 | 0 |
160 | Hugo Borovac | Molotov | Croatie | 25 | 46 | 0 |
161 | Alfonso Basinio | EVAD | Italie | 30 | 46 | 0 |
162 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvège | 22 | 45 | 0 |
163 | Dmitri Muravyev | ga92_team | Kazakhstan | 24 | 44 | 0 |
164 | Quinn O'Ceallaigh | TEAM VILLAGOSIA | Irlande | 21 | 42 | 0 |
165 | Steeven Humbert | Mktteam | France | 27 | 42 | 0 |
166 | Pierre Besnier | Mktteam | France | 28 | 42 | 0 |
167 | Danny Thomas | lword | USA | 22 | 41 | 0 |
168 | William Shakespeare | combslaville | Royaume Uni | 23 | 41 | 0 |
169 | Bayron Wauters | desmo | Belgique | 24 | 40 | 0 |
170 | Jacques Gueguen | CC Les Loges | France | 24 | 40 | 0 |
171 | Kilian Moinard | lemasson49 | France | 26 | 40 | 0 |
172 | Jacques Coquard | loganteam | France | 23 | 39 | 0 |
173 | Huyck Terhune | lemasson49 | Pays Bas | 25 | 39 | 0 |
174 | Nathan Gaillard | EVAD | France | 29 | 39 | 0 |
175 | Sergio Lope | team montreuil | Espagne | 21 | 38 | 0 |
176 | Gilles Tardy | team montreuil | France | 25 | 38 | 0 |
177 | Bart Haddyngton | team montreuil | Royaume Uni | 28 | 38 | 0 |
178 | Pascal Oremans | lemasson49 | Pays Bas | 28 | 36 | 0 |
179 | Renat Fofonov | ga92_team | Kazakhstan | 21 | 34 | 0 |
180 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 20 | 33 | 0 |
181 | Ingemar Ljungblad | loganteam | Suède | 25 | 33 | 1 |
182 | Martin Cunningham | lword | USA | 22 | 32 | 0 |
183 | Predrag Lončarevic | Molotov | Croatie | 21 | 30 | 0 |
184 | Kirsan Kariev | EVAD | Russie | 27 | 30 | 0 |
185 | Vojo Velic | quick step | Croatie | 24 | 28 | 0 |
186 | Philippe Masson | SEDA Unicom | France | 29 | 28 | 0 |
187 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 21 | 26 | 0 |
188 | Damien Chauvin | Big Boss | France | 21 | 26 | 0 |
189 | Stevan Garic | Molotov | Croatie | 25 | 26 | 0 |
190 | Mathisse Renders | loganteam | Belgique | 28 | 26 | 0 |
191 | Ivan Tissié | desmo | France | 28 | 25 | 0 |
192 | Jesus Peralta | desmo | Colombie | 27 | 24 | 0 |
193 | Gwenael Delage | SEDA Unicom | France | 27 | 24 | 0 |
194 | Jean-René Lemaire | rtc51200 | France | 28 | 24 | 0 |
195 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 20 | 22 | 0 |
196 | Darrell Terry | Laurent Fignon Team | USA | 22 | 22 | 0 |
197 | Erwan Gaul | ERG | France | 26 | 22 | 0 |
198 | Alain Cardis | AC_LUANT | France | 23 | 21 | 0 |
199 | Jorn Vermilye | lemasson49 | Pays Bas | 27 | 21 | 0 |
200 | Logan Heidegger | rtc51200 | Autriche | 20 | 20 | 0 |
201 | Sylvestre Kinder | Laurent Fignon Team | Allemagne | 22 | 20 | 0 |
202 | Ole heinar Jensen | quick step | Norvège | 23 | 20 | 0 |
203 | Phillip Mitchell | loganteam | USA | 26 | 20 | 0 |
204 | Siebe Sterkele | Mktteam | Belgique | 25 | 19 | 0 |
205 | Harry Fabre | rtc51200 | France | 27 | 19 | 0 |
206 | Arnketil Alfredsen | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 26 | 17 | 0 |
207 | Danny Bornen | desmo | Belgique | 28 | 17 | 0 |
208 | Henry MacNab | ERG | Royaume Uni | 24 | 16 | 0 |
209 | Malcolm Power | Tacki | Royaume Uni | 20 | 15 | 0 |
210 | Ole heinar Andersen | Tacki | Norvège | 23 | 15 | 0 |
211 | Eusebio Canadell | Saxo Bank | Espagne | 28 | 15 | 0 |
212 | Artur Szymczuk | Laurent Fignon Team | Pologne | 24 | 14 | 0 |
213 | Aleksander Zaleski | CC Les Loges | Pologne | 25 | 14 | 0 |
214 | Oraz Shefer | SEDA Unicom | Kazakhstan | 24 | 14 | 0 |
215 | Diagabate Gajski | Molotov | Croatie | 25 | 14 | 0 |
216 | Leon Van Alstyne | lemasson49 | Pays Bas | 25 | 14 | 0 |
217 | Samson Van Gert | EVAD | Belgique | 28 | 14 | 0 |
218 | Päivö Suutarinen | AC_LUANT | Finlande | 20 | 13 | 0 |
219 | Eurico Gongalves | Mktteam | Portugal | 24 | 12 | 0 |
220 | Sigmund Freud | quick step | République Tchèque | 21 | 11 | 0 |
221 | Torger Holmboe | TEAM VILLAGOSIA | Danemark | 21 | 10 | 0 |
222 | Guilhem Durand | quick step | France | 23 | 10 | 0 |
223 | Raphael Leroy | team montreuil | France | 27 | 10 | 0 |
224 | Jean-François Arnould | desmo | France | 25 | 9 | 0 |
225 | Dominique Le Floch | Molotov | France | 28 | 9 | 0 |
226 | Michele Bettini | Tacki | Italie | 20 | 8 | 0 |
227 | Douglas Thomas | quick step | USA | 23 | 8 | 0 |
228 | Yann Dumont | Mktteam | France | 23 | 8 | 0 |
229 | Mikolaj Kopernik | Molotov | Pologne | 22 | 7 | 0 |
230 | Didier Bret | quick step | France | 24 | 7 | 0 |
231 | Max Mertens | lword | Luxembourg | 26 | 7 | 0 |
232 | Claudio Maier | ERG | Suisse | 27 | 7 | 0 |
233 | Lars Bosio | rtc51200 | Autriche | 20 | 6 | 0 |
234 | Ako Kippax | ERG | Australie | 21 | 6 | 0 |
235 | Erwan Monfort | rtc51200 | France | 24 | 6 | 0 |
236 | Julien Diguet | Laurent Fignon Team | France | 24 | 6 | 0 |
237 | Wouter Massard | quick step | Belgique | 25 | 6 | 0 |
238 | Heinrich Haussler | Laurent Fignon Team | Allemagne | 26 | 6 | 0 |
239 | Enis Eppensteiner | SEDA Unicom | Allemagne | 29 | 6 | 0 |
240 | Donovan Rousseau | desmo | France | 28 | 6 | 0 |
241 | William MacRae | combslaville | Royaume Uni | 18 | 5 | 0 |
242 | Valentin Tissié | desmo | France | 20 | 5 | 0 |
243 | Tomas Pörhöla | EVAD | Finlande | 22 | 5 | 0 |
244 | Jaroslav Zahovic | Molotov | Slovénie | 22 | 5 | 0 |
245 | Edmond Wauters | quick step | Belgique | 24 | 5 | 0 |
246 | Jos Van Der Wath | lemasson49 | Pays Bas | 24 | 5 | 0 |
247 | Laurent Fignon | loganteam | France | 19 | 4 | 0 |
248 | Marco Velo | Tacki | Italie | 20 | 4 | 0 |
249 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 20 | 4 | 0 |
250 | Ivan Basso | Tacki | Italie | 25 | 4 | 0 |
251 | Wouter Tappan | lemasson49 | Pays Bas | 20 | 3 | 0 |
252 | Mark Hagerman | SEDA Unicom | Pays Bas | 20 | 3 | 0 |
253 | Romain Feillu | EVAD | France | 21 | 3 | 0 |
254 | Maxime Charrier | AC_LUANT | France | 23 | 3 | 0 |
255 | Ghislain Roussel | quick step | France | 23 | 3 | 0 |
256 | Yarno De Vlaeminck | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 3 | 0 |
257 | Ronan Humbert | Mktteam | France | 20 | 2 | 0 |
258 | Senn Pauwen | lword | Belgique | 19 | 2 | 0 |
259 | Eloi Chambon | SEDA Unicom | France | 20 | 2 | 0 |
260 | Ruddy Delahaye | desmo | France | 20 | 2 | 0 |
261 | Isaac Smith | Laurent Fignon Team | USA | 23 | 2 | 0 |
262 | Bastiaan Niewendyk | Mktteam | Pays Bas | 23 | 2 | 0 |
263 | Gaultier Bailluet | Mktteam | Belgique | 23 | 2 | 0 |
264 | Ahmed Lemarchal | Laurent Fignon Team | France | 24 | 2 | 0 |
265 | Baptiste Vandenbroucke | Mktteam | Belgique | 24 | 2 | 0 |
266 | Ingmar Bergman | Don Carliteam | Suède | 18 | 1 | 0 |
267 | Manoel Jacome | quick step | Portugal | 20 | 1 | 0 |
268 | Connor Van pettegem | desmo | Belgique | 20 | 1 | 0 |
269 | Enzo Delahaye | Mktteam | France | 20 | 1 | 0 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | BVS | Norvège | 4126 | 12 |
2 | combslaville | Royaume Uni | 3902 | 6 |
3 | Aile de Faucon | Finlande | 2876 | 10 |
4 | Euskadi | Espagne | 2171 | 3 |
5 | Saxo Bank | Australie | 1999 | 1 |
6 | EVAD | France | 1877 | 2 |
7 | Forza17 | Croatie | 1608 | 1 |
8 | Logitech-Fossil | Belgique | 1334 | 3 |
9 | Les Petits Chats | République Tchèque | 1270 | 3 |
10 | lemasson49 | Finlande | 1256 | 4 |
11 | Don Carliteam | Suède | 1241 | 0 |
12 | team montreuil | France | 984 | 1 |
13 | loganteam | France | 813 | 0 |
14 | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 802 | 0 |
15 | Big Boss | Croatie | 777 | 0 |
16 | Tacki | Italie | 745 | 0 |
17 | SEDA Unicom | France | 644 | 1 |
18 | VC Avizois | Norvège | 638 | 0 |
19 | rtc51200 | Autriche | 484 | 0 |
20 | Molotov | Croatie | 482 | 0 |
21 | ga92_team | Norvège | 424 | 0 |
22 | CC Les Loges | France | 338 | 0 |
23 | AC_LUANT | Finlande | 337 | 0 |
24 | ERG | Australie | 306 | 0 |
25 | Mktteam | France | 281 | 0 |
26 | quick step | Belgique | 268 | 0 |
27 | lword | USA | 246 | 0 |
28 | desmo | France | 198 | 0 |
29 | Laurent Fignon Team | France | 72 | 0 |
30 | UPEC | Colombie | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Florian Albert | Les Petits Chats | Suisse | 22 | 299 | 1 |
2 | Günther Gottwald | rtc51200 | Autriche | 22 | 173 | 0 |
3 | Lemmy Van der drift | Don Carliteam | Australie | 22 | 138 | 0 |
4 | Wesley Georgeson | Les Petits Chats | Australie | 22 | 125 | 0 |
5 | Jan-Ove Bäckman | Don Carliteam | Suède | 22 | 116 | 0 |
6 | Dimitris Yasavi | Forza17 | Kazakhstan | 22 | 105 | 0 |
7 | William Faszler | rtc51200 | Allemagne | 21 | 100 | 0 |
8 | Mikhael Pählsson | TEAM VILLAGOSIA | Suède | 22 | 96 | 0 |
9 | Téo Raeymackers | Forza17 | Belgique | 22 | 78 | 0 |
10 | Gert Gauthier | Mktteam | Belgique | 22 | 71 | 0 |
11 | Yoel Platardo | loganteam | Espagne | 21 | 71 | 0 |
12 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 22 | 70 | 0 |
13 | Franz Krämer | rtc51200 | Allemagne | 21 | 69 | 0 |
14 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvège | 22 | 45 | 0 |
15 | Quinn O'Ceallaigh | TEAM VILLAGOSIA | Irlande | 21 | 42 | 0 |
16 | Danny Thomas | lword | USA | 22 | 41 | 0 |
17 | Sergio Lope | team montreuil | Espagne | 21 | 38 | 0 |
18 | Renat Fofonov | ga92_team | Kazakhstan | 21 | 34 | 0 |
19 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 20 | 33 | 0 |
20 | Martin Cunningham | lword | USA | 22 | 32 | 0 |
21 | Predrag Lončarevic | Molotov | Croatie | 21 | 30 | 0 |
22 | Damien Chauvin | Big Boss | France | 21 | 26 | 0 |
23 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 21 | 26 | 0 |
24 | Darrell Terry | Laurent Fignon Team | USA | 22 | 22 | 0 |
25 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 20 | 22 | 0 |
26 | Sylvestre Kinder | Laurent Fignon Team | Allemagne | 22 | 20 | 0 |
27 | Logan Heidegger | rtc51200 | Autriche | 20 | 20 | 0 |
28 | Malcolm Power | Tacki | Royaume Uni | 20 | 15 | 0 |
29 | Päivö Suutarinen | AC_LUANT | Finlande | 20 | 13 | 0 |
30 | Sigmund Freud | quick step | République Tchèque | 21 | 11 | 0 |
31 | Torger Holmboe | TEAM VILLAGOSIA | Danemark | 21 | 10 | 0 |
32 | Michele Bettini | Tacki | Italie | 20 | 8 | 0 |
33 | Mikolaj Kopernik | Molotov | Pologne | 22 | 7 | 0 |
34 | Ako Kippax | ERG | Australie | 21 | 6 | 0 |
35 | Lars Bosio | rtc51200 | Autriche | 20 | 6 | 0 |
36 | Jaroslav Zahovic | Molotov | Slovénie | 22 | 5 | 0 |
37 | Tomas Pörhöla | EVAD | Finlande | 22 | 5 | 0 |
38 | Valentin Tissié | desmo | France | 20 | 5 | 0 |
39 | William MacRae | combslaville | Royaume Uni | 18 | 5 | 0 |
40 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 20 | 4 | 0 |
41 | Marco Velo | Tacki | Italie | 20 | 4 | 0 |
42 | Laurent Fignon | loganteam | France | 19 | 4 | 0 |
43 | Romain Feillu | EVAD | France | 21 | 3 | 0 |
44 | Mark Hagerman | SEDA Unicom | Pays Bas | 20 | 3 | 0 |
45 | Wouter Tappan | lemasson49 | Pays Bas | 20 | 3 | 0 |
46 | Ruddy Delahaye | desmo | France | 20 | 2 | 0 |
47 | Eloi Chambon | SEDA Unicom | France | 20 | 2 | 0 |
48 | Senn Pauwen | lword | Belgique | 19 | 2 | 0 |
49 | Ronan Humbert | Mktteam | France | 20 | 2 | 0 |
50 | Enzo Delahaye | Mktteam | France | 20 | 1 | 0 |
51 | Connor Van pettegem | desmo | Belgique | 20 | 1 | 0 |
52 | Manoel Jacome | quick step | Portugal | 20 | 1 | 0 |
53 | Ingmar Bergman | Don Carliteam | Suède | 18 | 1 | 0 |
Retour à Saison 11
révision de page: 33, édité la dernière fois: 09 Sep 2011 12:38