Division 1 Saison 12
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo-cross St Etienne-Saint Jean | résultat | Olrik Hörnqvist | TEAM VILLAGOSIA | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
2 | Cyclo-Cross La Plouagat | résultat | Olrik Hörnqvist | TEAM VILLAGOSIA | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
3 | Cyclo Cross du Nord | résultat | Olrik Hörnqvist | TEAM VILLAGOSIA | Olrik Hörnqvist | Quinn O'Ceallaigh | |
4 | CLM - Tallin | résultat | Ako Kippax | TEAM VILLAGOSIA | Quinn O'Ceallaigh | Quinn O'Ceallaigh | |
5 | Bordeaux-Angoulème | résultat | Gérald Chavanel | TEAM VILLAGOSIA | Quinn O'Ceallaigh | Quinn O'Ceallaigh | |
6 | Mythe 1903 Paris-Marseille - étape 1 | résultat | Jean-René Lemaire | TEAM VILLAGOSIA | Quinn O'Ceallaigh | Quinn O'Ceallaigh | |
Mythe 1903 Paris-Marseille - étape 2 | résultat | Amaury Fontaine | TEAM VILLAGOSIA | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | ||
Mythe 1903 Paris-Marseille - général | résultat | Amaury Fontaine | TEAM VILLAGOSIA | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | ||
7 | Milan-San Remo | résultat (Cdm) | Claudio Barro | combslaville | Amaury Fontaine | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
8 | Tour de Bavière - étape 1 | résultat | Gérald Chavanel | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
Tour de Bavière - étape 2 | résultat | Ola Wikström | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro | |
Tour de Bavière - étape 3 | résultat | Gérald Chavanel | combslaville | Amaury Fontaine | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro | |
Tour de Bavière - général | résultat | Chris Swart | combslaville | Amaury Fontaine | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro | |
9 | Le Bas Vivarais | résultat | Venceslas Marchand | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
10 | Couches - Le Creusot | résultat | Mark Cavendish | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
11 | CLM - Chrono des nations | résultat (Cdm) | Marat Safin | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin |
12 | PEFI n°3 - étape 1 | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin |
PEFI n°3 - étape 2 | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin | |
PEFI n°3 - étape 3 | résultat | Tristán Tejedor | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin | |
PEFI n°3 - général | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin | |
13 | Annecy-Mont de Lans | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin |
14 | GP Jef Sheerens | résultat | Samuel Sanchez | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Barro et Safin |
15 | Tour des Flandres | résultat (Cdm) | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
16 | CLM - Montmartre | résultat | Karl Anderson | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
17 | GP de Tunis | résultat | Gérald Chavanel | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
18 | Mini Tour du Sud-Est - étape 1 | résultat | Cédric Gassmann | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
Mini Tour du Sud-Est - étape 2 | résultat | André André | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro | |
Mini Tour du Sud-Est - général | résultat | Bradley Wiggins | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro | |
19 | Besançon - Orgelet | résultat | Gaylord Chevalier | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Claudio Barro |
20 | Vattenfall Cyclassics | résultat (Cdm) | Harry Fabre | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Fabien Daneels |
21 | Paris - Marseille - étape 1 | résultat | Gérald Chavanel | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels |
Paris - Marseille - étape 2 | résultat | Mark Cavendish | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - étape 3 | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - étape 4 | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - étape 5 | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Quinn O'Ceallaigh | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - étape 6 | résultat | Vadim Jalabert | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - étape 7 | résultat | Danilo Fernandez | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Paris - Marseille - général | résultat | Gervard Davidsen | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
22 | Groningen - Bergen Op Zoom (Course bis) | résultat | Piotr Stravinski | ||||
23 | Cyclo Cross Remiremont (Course bis) | résultat | Cobi Tolibaïev | ||||
24 | Seattle-vancouver (Course bis) | résultat | Gérald Chavanel | ||||
25 | Laon - Lille - Gravelines | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels |
26 | Haveluy - Oudenaarde | résultat | Fabien Daneels | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels |
27 | Paris-Tours | résultat (Cdm) | Gérald Chavanel | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels |
28 | Tour des flèches - étape 1 | résultat | Claudio Barro | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels |
Tour des flèches - étape 2 | résultat | Claudio Barro | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
Tour des flèches - général | résultat | Claudio Barro | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Fabien Daneels | |
29 | Tour de Lombardie | résultat (Cdm) | Gaylord Chevalier | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Gaylord Chevalier |
30 | Omnium - Melbourne | résultat | Frederick Weiss | combslaville | Gaylord Chevalier | Frank Jürgen | Gaylord Chevalier |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gaylord Chevalier | Aile de Faucon | France | 29 | 1014 | 2 |
2 | Amaury Fontaine | combslaville | France | 29 | 796 | 2 |
3 | Gael Vasseur | Aile de Faucon | France | 29 | 607 | 0 |
4 | Connor MacRae | combslaville | Royaume Uni | 28 | 577 | 0 |
5 | Gervard Davidsen | ga92_team | Norvège | 28 | 540 | 5 |
6 | Fabien Daneels | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 530 | 6 |
7 | Mark Cavendish | combslaville | Royaume Uni | 27 | 470 | 2 |
8 | Drago Magic | Forza17 | Croatie | 27 | 458 | 0 |
9 | Erik Zabel | Don Carliteam | Allemagne | 26 | 437 | 0 |
10 | Enzo Gil | Euskadi | Espagne | 29 | 435 | 0 |
11 | Bradley Wiggins | combslaville | Royaume Uni | 26 | 414 | 1 |
12 | Ole heinar Angelsen | Big Boss | Norvège | 24 | 404 | 0 |
13 | Cédric Gassmann | Saxo Bank | Suisse | 29 | 403 | 1 |
14 | Gérald Chavanel | Mimi Team | France | 30 | 390 | 7 |
15 | Frederick Weiss | combslaville | Royaume Uni | 28 | 365 | 1 |
16 | Danilo Fernandez | Euskadi | Portugal | 28 | 348 | 1 |
17 | Venceslas Marchand | EVAD | France | 29 | 338 | 1 |
18 | Curtis Gray | Euskadi | USA | 27 | 329 | 0 |
19 | Claudio Barro | lemasson49 | Espagne | 28 | 324 | 4 |
20 | Viktor Kolonic | Euskadi | Croatie | 27 | 319 | 0 |
21 | André André | ASA | Suisse | 28 | 312 | 1 |
22 | Dario Cataldo | Tacki | Italie | 26 | 306 | 0 |
23 | Tristán Tejedor | Aile de Faucon | Espagne | 29 | 302 | 1 |
24 | Marcantonio Uccellotti | Logitech-Fossil | Italie | 25 | 301 | 0 |
25 | Corentin Bernier | Forza17 | France | 28 | 300 | 0 |
26 | Fahim Mockridge | Big Boss | Australie | 27 | 298 | 0 |
27 | Gérald Bertrand | ASA | France | 28 | 297 | 0 |
28 | Fabricio Marquez | Euskadi | Espagne | 29 | 290 | 0 |
29 | Frank Jürgen | Mimi Team | Allemagne | 22 | 288 | 0 |
30 | Dimetrius Iglinskiy | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 25 | 279 | 0 |
31 | Stijn Danielsen | Euskadi | Norvège | 27 | 279 | 0 |
32 | Pieter Claessens | EVAD | Belgique | 27 | 274 | 0 |
33 | Piotr Stravinski | combslaville | Russie | 26 | 273 | 1 |
34 | Garry Kasparov | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 272 | 0 |
35 | Emiliano Volpino | Big Boss | Italie | 24 | 258 | 0 |
36 | Ingemar Ljungblad | loganteam | Suède | 26 | 258 | 0 |
37 | Antun Primorac | EVAD | Croatie | 27 | 257 | 0 |
38 | Fabrice Masson | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 256 | 0 |
39 | Jonas Tellqvist | Don Carliteam | Suède | 26 | 245 | 0 |
40 | Dubravko Ćorluka | Logitech-Fossil | Croatie | 26 | 243 | 0 |
41 | Vladimir Kramnik | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 239 | 0 |
42 | Dimetrie Kolessov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 24 | 236 | 0 |
43 | Chris Swart | loganteam | Pays Bas | 26 | 233 | 1 |
44 | William Faszler | rtc51200 | Allemagne | 22 | 232 | 0 |
45 | Ole heinar Alvbersten | Big Boss | Norvège | 24 | 231 | 0 |
46 | Mika Abbet | H3x family | Suisse | 26 | 231 | 0 |
47 | Aniyar Nazarbayev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 25 | 228 | 0 |
48 | Samuel Sanchez | Euskadi | Espagne | 28 | 226 | 1 |
49 | Sven-Âke Lergard | Mimi Team | Suède | 28 | 222 | 0 |
50 | Humberto Mendoza | SEDA Unicom | Colombie | 27 | 215 | 0 |
51 | Quinn O'Ceallaigh | TEAM VILLAGOSIA | Irlande | 22 | 211 | 0 |
52 | Guillaume Mounier | SEDA Unicom | France | 27 | 210 | 0 |
53 | Ethan Sergent | CC Les Loges | France | 25 | 209 | 0 |
54 | Torger Holmboe | TEAM VILLAGOSIA | Danemark | 22 | 208 | 0 |
55 | Mathéo Lavaud | EVAD | France | 30 | 205 | 0 |
56 | Franz Bräckmann | TEAM VILLAGOSIA | Allemagne | 27 | 203 | 0 |
57 | Clemens Van Der Capellen | SEDA Unicom | Pays Bas | 27 | 201 | 0 |
58 | Gerrit Thomasse | lemasson49 | Pays Bas | 28 | 201 | 0 |
59 | Lleyton Timerman | Big Boss | Belgique | 26 | 199 | 0 |
60 | Kévin Souffaché | AC_LUANT | France | 29 | 196 | 0 |
61 | Peter Leydecker | lemasson49 | Pays Bas | 28 | 186 | 0 |
62 | Batltasar Lança | Mimi Team | Portugal | 30 | 181 | 0 |
63 | Nathan Gaillard | EVAD | France | 30 | 179 | 0 |
64 | Alan Morris | combslaville | Royaume Uni | 25 | 178 | 0 |
65 | Franz Krämer | rtc51200 | Allemagne | 22 | 177 | 0 |
66 | Alterio Villacampa | team montreuil | Espagne | 25 | 176 | 0 |
67 | Iliodor Strelnikov | Big Boss | Russie | 28 | 173 | 0 |
68 | Brandan Faber | Mimi Team | Allemagne | 25 | 172 | 0 |
69 | Cédric Fourche | SEDA Unicom | France | 30 | 171 | 0 |
70 | Sebastiaan Balichard | Logitech-Fossil | Belgique | 23 | 169 | 0 |
71 | Ruben Andrews | Big Boss | USA | 24 | 167 | 0 |
72 | Marat Safin | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 165 | 1 |
73 | Endy Marcq | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 161 | 0 |
74 | Patrick Koch | CC Les Loges | Suisse | 28 | 158 | 0 |
75 | Bernt Rönnlund | Big Boss | Suède | 24 | 155 | 0 |
76 | Cobi Tolibaïev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 25 | 154 | 1 |
77 | Anastass Zolotov | Forza17 | Russie | 25 | 154 | 0 |
78 | Duncan MacLeod | Don Carliteam | Royaume Uni | 25 | 152 | 0 |
79 | Ben Lucieer | Logitech-Fossil | Pays Bas | 26 | 151 | 0 |
80 | Stefan Betschart | H3x family | Suisse | 27 | 151 | 0 |
81 | David Cardis | EVAD | France | 27 | 150 | 0 |
82 | Olrik Hörnqvist | Aile de Faucon | Suède | 27 | 150 | 3 |
83 | Ola Wikström | combslaville | Suède | 28 | 148 | 1 |
84 | Olof Kessiakoff | E.C.Fumay | Suède | 29 | 148 | 0 |
85 | Vadim Jalabert | combslaville | France | 29 | 148 | 1 |
86 | Yarno De Vlaeminck | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 146 | 0 |
87 | Ingvar Tärnström | Don Carliteam | Suède | 26 | 145 | 0 |
88 | Aleksandar Adamovic | Forza17 | Croatie | 24 | 144 | 0 |
89 | Niklas Blacklund | Mimi Team | Suède | 23 | 142 | 0 |
90 | Neelov Bouryakov | E.C.Fumay | Russie | 29 | 139 | 0 |
91 | Börje Elofsson | Don Carliteam | Suède | 27 | 138 | 0 |
92 | Brenton Smets | team montreuil | Australie | 27 | 138 | 0 |
93 | Elie Letourneau | Big Boss | France | 24 | 135 | 0 |
94 | Karl Anderson | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 26 | 135 | 1 |
95 | Kirsan Kariev | EVAD | Russie | 28 | 129 | 0 |
96 | Adin Ball | Les Petits Chats | Australie | 27 | 128 | 0 |
97 | Laurent Jalabert | Forza17 | France | 27 | 124 | 0 |
98 | Logan Heidegger | rtc51200 | Autriche | 21 | 120 | 0 |
99 | Aleksandr Shokamanov | Forza17 | Kazakhstan | 26 | 119 | 0 |
100 | Héctor Fuentes | Euskadi | Espagne | 29 | 119 | 0 |
101 | Evald Boasson-Hagen | Les Petits Chats | Norvège | 27 | 117 | 0 |
102 | Alessio Ernst | H3x family | Suisse | 24 | 116 | 0 |
103 | Bogdan Sablic | Logitech-Fossil | Croatie | 26 | 114 | 0 |
104 | Clemens Kraft | Mimi Team | Allemagne | 26 | 108 | 0 |
105 | Dimitris Yasavi | Forza17 | Kazakhstan | 23 | 107 | 0 |
106 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 21 | 106 | 0 |
107 | Jonathan Nichol | team montreuil | USA | 28 | 106 | 0 |
108 | Gilles Pons | E.C.Fumay | France | 27 | 104 | 0 |
109 | Päivö Suutarinen | AC_LUANT | Finlande | 21 | 102 | 0 |
110 | Kilian Labrosse | EVAD | France | 26 | 102 | 0 |
111 | Francisco Casteco | E.C.Fumay | Portugal | 28 | 100 | 0 |
112 | Ako Kippax | ERG | Australie | 22 | 98 | 1 |
113 | Ievgueni Kafelnikov | Les Tchouvaches | Russie | 27 | 98 | 0 |
114 | Wilson Shakespeare | Saxo Bank | Royaume Uni | 29 | 98 | 0 |
115 | Lennart Martens | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 96 | 0 |
116 | Aditya Ball | Saxo Bank | Australie | 26 | 96 | 0 |
117 | Bryan Tellier | rtc51200 | France | 28 | 94 | 0 |
118 | Yann Gros | Les Petits Chats | Luxembourg | 27 | 92 | 0 |
119 | Gedeon Mottram | Saxo Bank | Australie | 28 | 92 | 0 |
120 | Alexandre Doublé | Saxo Bank | France | 29 | 92 | 0 |
121 | Thibaud Vincent | EVAD | France | 29 | 89 | 0 |
122 | Steeven Humbert | Mktteam | France | 28 | 88 | 0 |
123 | Dorian Chauvin | Mimi Team | France | 29 | 83 | 0 |
124 | Ragnvald Waldner | Don Carliteam | Suède | 22 | 82 | 0 |
125 | Fernando Martins | H3x family | Portugal | 24 | 81 | 0 |
126 | Andréa Maillart | Saxo Bank | Suisse | 24 | 77 | 0 |
127 | Thomas Bourreau | Saxo Bank | France | 29 | 75 | 0 |
128 | Alain Cardis | AC_LUANT | France | 24 | 74 | 0 |
129 | Jean-René Lemaire | rtc51200 | France | 29 | 73 | 1 |
130 | Arnketil Alfredsen | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 27 | 71 | 0 |
131 | Elvio Ruiz | Saxo Bank | Portugal | 30 | 71 | 0 |
132 | Brad | Les Tchouvaches | USA | 24 | 70 | 0 |
133 | Alex Bauer | Les Petits Chats | Luxembourg | 26 | 70 | 0 |
134 | Iliodor Pogodine | Les Tchouvaches | Russie | 28 | 70 | 0 |
135 | Harry Fabre | rtc51200 | France | 28 | 70 | 1 |
136 | Anthony Cardis | E.C.Fumay | France | 28 | 69 | 0 |
137 | Arne Bürger | Mimi Team | Allemagne | 23 | 68 | 0 |
138 | Lars Van Gysse | Tacki | Pays Bas | 30 | 68 | 0 |
139 | Jean Guichard | CC Les Loges | France | 27 | 67 | 0 |
140 | Neil Clarke | combslaville | Royaume Uni | 25 | 66 | 0 |
141 | Phillip Mitchell | loganteam | USA | 27 | 66 | 0 |
142 | Bautista Delestrado | loganteam | Espagne | 21 | 62 | 0 |
143 | Franco Colombo | Tacki | Italie | 29 | 62 | 0 |
144 | Ulrich Müller | Mimi Team | Allemagne | 24 | 61 | 0 |
145 | Yann Dumont | Mktteam | France | 24 | 60 | 0 |
146 | Florian Dabrowski | Forza17 | Pologne | 24 | 58 | 0 |
147 | Vincent Mercier | loganteam | France | 25 | 56 | 0 |
148 | Maxime Picard | E.C.Fumay | France | 29 | 55 | 0 |
149 | Henry MacNab | ERG | Royaume Uni | 25 | 54 | 0 |
150 | Florian Jacquet | rtc51200 | France | 31 | 54 | 0 |
151 | Siebe Sterkele | Mktteam | Belgique | 26 | 52 | 0 |
152 | Jacques Gueguen | CC Les Loges | France | 25 | 51 | 0 |
153 | Gwenael Delage | SEDA Unicom | France | 28 | 49 | 0 |
154 | Wihljem Martinsen | Tacki | Norvège | 29 | 48 | 0 |
155 | Aleksandr Teteriouk | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 22 | 46 | 0 |
156 | Lars Bosio | rtc51200 | Autriche | 21 | 45 | 0 |
157 | Richie Porte | Saxo Bank | Australie | 24 | 43 | 0 |
158 | Jean Clapton | ERG | Royaume Uni | 21 | 42 | 0 |
159 | Jacques Coquard | loganteam | France | 24 | 42 | 0 |
160 | Roger Chargen | loganteam | Belgique | 27 | 42 | 0 |
161 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 21 | 40 | 0 |
162 | Téo Raeymackers | Forza17 | Belgique | 23 | 40 | 0 |
163 | Basile Blanc | Les Tchouvaches | France | 29 | 40 | 0 |
164 | William Shakespeare | combslaville | Royaume Uni | 24 | 39 | 0 |
165 | Demetrio Harinordoqui | Don Carliteam | Espagne | 21 | 38 | 0 |
166 | Roger Briand | ERG | France | 20 | 36 | 0 |
167 | Stephen Van Tienhoven | Tacki | Pays Bas | 29 | 36 | 0 |
168 | Enzo Delahaye | Mktteam | France | 21 | 34 | 0 |
169 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 21 | 34 | 0 |
170 | Mauricio Trias | loganteam | Espagne | 21 | 34 | 0 |
171 | Stevan Hadžic | Forza17 | Croatie | 28 | 33 | 0 |
172 | Dylan Belasko | Tacki | Espagne | 29 | 33 | 0 |
173 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 20 | 32 | 0 |
174 | Sergio Lope | team montreuil | Espagne | 22 | 32 | 0 |
175 | Cristovão Veloso | VC Avizois | Portugal | 29 | 32 | 0 |
176 | Gioacchino Nencini | ERG | Italie | 25 | 31 | 0 |
177 | Aleksander Zaleski | CC Les Loges | Pologne | 26 | 31 | 0 |
178 | Marco Velo | Tacki | Italie | 21 | 30 | 0 |
179 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 22 | 26 | 0 |
180 | Lemmy Van der drift | Don Carliteam | Australie | 23 | 26 | 0 |
181 | Abel Green | team montreuil | USA | 26 | 26 | 0 |
182 | Delfino Paracchino | loganteam | Italie | 30 | 26 | 0 |
183 | Samson Van Gert | EVAD | Belgique | 29 | 25 | 0 |
184 | Emilio Samaca | H3x family | Colombie | 24 | 24 | 0 |
185 | Cyril Obermaier | H3x family | Suisse | 22 | 20 | 0 |
186 | Mica Lukic | VC Avizois | Croatie | 26 | 20 | 0 |
187 | Olof Ahlm | ERG | Suède | 25 | 18 | 0 |
188 | Robert Achard | loganteam | Suisse | 20 | 16 | 0 |
189 | Alexander Frischmann | Mimi Team | Allemagne | 25 | 16 | 0 |
190 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 23 | 15 | 0 |
191 | Maximilian Ebstein | E.C.Fumay | Allemagne | 24 | 15 | 0 |
192 | Brendan MacAlister | ERG | Royaume Uni | 19 | 14 | 0 |
193 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 20 | 14 | 0 |
194 | Jouko Mäkelä | AC_LUANT | Finlande | 20 | 14 | 0 |
195 | Cassio Camerino | E.C.Fumay | Portugal | 28 | 14 | 0 |
196 | Tomo Lavrisa | ERG | Slovénie | 20 | 13 | 0 |
197 | Aymeric Coste | SEDA Unicom | France | 21 | 13 | 0 |
198 | Mathisse Renders | loganteam | Belgique | 29 | 13 | 0 |
199 | Maxime Charrier | AC_LUANT | France | 24 | 12 | 0 |
200 | Venceslas Le Mao | CC Les Loges | France | 28 | 12 | 0 |
201 | David Bazin | CC Les Loges | France | 20 | 11 | 0 |
202 | Peter Bekavac | AC_LUANT | Croatie | 27 | 11 | 0 |
203 | Walter Clark | Saxo Bank | Royaume Uni | 28 | 11 | 0 |
204 | Enis Eppensteiner | SEDA Unicom | Allemagne | 30 | 10 | 0 |
205 | Ruddy Maucourt | team montreuil | France | 22 | 9 | 0 |
206 | Viktor Gulin | E.C.Fumay | Croatie | 24 | 9 | 0 |
207 | Francky Migeon | CC Les Loges | France | 21 | 8 | 0 |
208 | Nicola Koch | H3x family | Suisse | 22 | 8 | 0 |
209 | Eloi Chambon | SEDA Unicom | France | 21 | 7 | 0 |
210 | Duarte Climaco | ERG | Portugal | 27 | 7 | 0 |
211 | Raphael Brunet | lemasson49 | France | 27 | 7 | 0 |
212 | Antoine Plouhinec | E.C.Fumay | France | 28 | 7 | 0 |
213 | Hann Höckert | lemasson49 | Finlande | 20 | 6 | 0 |
214 | Huyck Terhune | lemasson49 | Pays Bas | 26 | 6 | 0 |
215 | Kilian Moinard | lemasson49 | France | 27 | 6 | 0 |
216 | Paul Rivet | E.C.Fumay | France | 21 | 5 | 0 |
217 | Erwan Monfort | rtc51200 | France | 25 | 5 | 0 |
218 | Cole Decker | VC Avizois | Allemagne | 26 | 5 | 0 |
219 | Eusebio Canadell | Saxo Bank | Espagne | 29 | 5 | 0 |
220 | Mark Hagerman | SEDA Unicom | Pays Bas | 21 | 4 | 0 |
221 | Gert Gauthier | Mktteam | Belgique | 23 | 4 | 0 |
222 | Jos Van Der Wath | lemasson49 | Pays Bas | 25 | 4 | 0 |
223 | Laiden Fitzgibbons | Saxo Bank | Australie | 26 | 4 | 0 |
224 | Eurico Gongalves | Mktteam | Portugal | 25 | 3 | 0 |
225 | Gaultier Bailluet | Mktteam | Belgique | 24 | 3 | 0 |
226 | Claudio Maier | ERG | Suisse | 28 | 3 | 0 |
227 | Thomas Voeckler | loganteam | France | 18 | 2 | 0 |
228 | Pasi Rautanen | AC_LUANT | Finlande | 18 | 2 | 0 |
229 | Ville Weckström | AC_LUANT | Finlande | 18 | 2 | 0 |
230 | Leon Heidegger | rtc51200 | Autriche | 19 | 2 | 0 |
231 | Logan Metzler | rtc51200 | Autriche | 18 | 1 | 0 |
232 | Dorian Guérin | SEDA Unicom | France | 21 | 1 | 0 |
233 | Erwan Gaul | ERG | France | 27 | 1 | 0 |
234 | Philippe Masson | SEDA Unicom | France | 30 | 1 | 0 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | combslaville | Royaume Uni | 3636 | 9 |
2 | Euskadi | Espagne | 2761 | 2 |
3 | Aile de Faucon | Finlande | 2226 | 6 |
4 | Logitech-Fossil | Belgique | 2168 | 6 |
5 | Big Boss | Norvège | 2021 | 0 |
6 | EVAD | France | 1812 | 1 |
7 | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 1783 | 2 |
8 | Mimi Team | Allemagne | 1746 | 7 |
9 | Forza17 | Croatie | 1552 | 0 |
10 | Don Carliteam | Suède | 1336 | 0 |
11 | Saxo Bank | Australie | 1066 | 1 |
12 | loganteam | France | 1008 | 1 |
13 | Les Tchouvaches | Russie | 954 | 1 |
14 | SEDA Unicom | France | 884 | 0 |
15 | rtc51200 | Autriche | 873 | 2 |
16 | lemasson49 | Finlande | 790 | 4 |
17 | ga92_team | Norvège | 736 | 5 |
18 | E.C.Fumay | Portugal | 665 | 0 |
19 | H3x family | Suisse | 644 | 0 |
20 | Tacki | Italie | 618 | 0 |
21 | ASA | Croatie | 609 | 1 |
22 | CC Les Loges | France | 547 | 0 |
23 | AC_LUANT | Finlande | 519 | 0 |
24 | team montreuil | France | 487 | 0 |
25 | Les Petits Chats | République Tchèque | 420 | 0 |
26 | ERG | Australie | 349 | 1 |
27 | Mktteam | France | 268 | 0 |
28 | VC Avizois | Norvège | 57 | 0 |
29 | Molotov | Croatie | 0 | 0 |
30 | BVS | Norvège | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Jürgen | Mimi Team | Allemagne | 22 | 288 | 0 |
2 | William Faszler | rtc51200 | Allemagne | 22 | 232 | 0 |
3 | Quinn O'Ceallaigh | TEAM VILLAGOSIA | Irlande | 22 | 211 | 0 |
4 | Torger Holmboe | TEAM VILLAGOSIA | Danemark | 22 | 208 | 0 |
5 | Franz Krämer | rtc51200 | Allemagne | 22 | 177 | 0 |
6 | Logan Heidegger | rtc51200 | Autriche | 21 | 120 | 0 |
7 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 21 | 106 | 0 |
8 | Päivö Suutarinen | AC_LUANT | Finlande | 21 | 102 | 0 |
9 | Ako Kippax | ERG | Australie | 22 | 98 | 1 |
10 | Ragnvald Waldner | Don Carliteam | Suède | 22 | 82 | 0 |
11 | Bautista Delestrado | loganteam | Espagne | 21 | 62 | 0 |
12 | Aleksandr Teteriouk | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 22 | 46 | 0 |
13 | Lars Bosio | rtc51200 | Autriche | 21 | 45 | 0 |
14 | Jean Clapton | ERG | Royaume Uni | 21 | 42 | 0 |
15 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 21 | 40 | 0 |
16 | Demetrio Harinordoqui | Don Carliteam | Espagne | 21 | 38 | 0 |
17 | Roger Briand | ERG | France | 20 | 36 | 0 |
18 | Mauricio Trias | loganteam | Espagne | 21 | 34 | 0 |
19 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 21 | 34 | 0 |
20 | Enzo Delahaye | Mktteam | France | 21 | 34 | 0 |
21 | Sergio Lope | team montreuil | Espagne | 22 | 32 | 0 |
22 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 20 | 32 | 0 |
23 | Marco Velo | Tacki | Italie | 21 | 30 | 0 |
24 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 22 | 26 | 0 |
25 | Cyril Obermaier | H3x family | Suisse | 22 | 20 | 0 |
26 | Robert Achard | loganteam | Suisse | 20 | 16 | 0 |
27 | Jouko Mäkelä | AC_LUANT | Finlande | 20 | 14 | 0 |
28 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 20 | 14 | 0 |
29 | Brendan MacAlister | ERG | Royaume Uni | 19 | 14 | 0 |
30 | Aymeric Coste | SEDA Unicom | France | 21 | 13 | 0 |
31 | Tomo Lavrisa | ERG | Slovénie | 20 | 13 | 0 |
32 | David Bazin | CC Les Loges | France | 20 | 11 | 0 |
33 | Ruddy Maucourt | team montreuil | France | 22 | 9 | 0 |
34 | Nicola Koch | H3x family | Suisse | 22 | 8 | 0 |
35 | Francky Migeon | CC Les Loges | France | 21 | 8 | 0 |
36 | Eloi Chambon | SEDA Unicom | France | 21 | 7 | 0 |
37 | Hann Höckert | lemasson49 | Finlande | 20 | 6 | 0 |
38 | Paul Rivet | E.C.Fumay | France | 21 | 5 | 0 |
39 | Mark Hagerman | SEDA Unicom | Pays Bas | 21 | 4 | 0 |
40 | Leon Heidegger | rtc51200 | Autriche | 19 | 2 | 0 |
41 | Ville Weckström | AC_LUANT | Finlande | 18 | 2 | 0 |
42 | Pasi Rautanen | AC_LUANT | Finlande | 18 | 2 | 0 |
43 | Thomas Voeckler | loganteam | France | 18 | 2 | 0 |
44 | Dorian Guérin | SEDA Unicom | France | 21 | 1 | 0 |
45 | Logan Metzler | rtc51200 | Autriche | 18 | 1 | 0 |
Retour à Saison 12
révision de page: 31, édité la dernière fois: 09 Sep 2011 12:38