Division 1 Saison 14

Ci-dessous le calendrier de la saison :

N Course Résultat Vainqueur Leader par équipes Leader UCI Leader UCI espoirs Leader CDM
1 Cyclocross Remiremont-Gerardmer résultat suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Mimi Team suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Hugo Diesel
2 Cyclocross La Plouëroise résultat suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Mimi Team suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Hugo Diesel
3 Cyclocross de la trouée résultat suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Mimi Team suede.gif Olrik Hörnqvist allemagne.gif Hugo Diesel
4 Nantes-Tregastel résultat uk.gif Mark Cavendish ffin.gif Keyblade team uk.gif Duncan MacLeod allemagne.gif Hugo Diesel
5 Kuurne-Bruxelles-Kuurne résultat croatie.gif Mica Lukic ffin.gif Keyblade team uk.gif Duncan MacLeod allemagne.gif Hugo Diesel
6 Mons-Valenciennes résultat usa.gif Curtis Gray ffin.gif Keyblade team uk.gif Duncan MacLeod allemagne.gif Hugo Diesel
7 Paris-Roubaix (Cdm) résultat portugal.gif Dinis Marinho ffin.gif Keyblade team belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
8 PEFI n°3 - étape 1 résultat france.gif Corentin Bernier flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
PEFI n°3 - étape 2 résultat russie.gif Piotr Stravinski flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
PEFI n°3 - étape 3 résultat suede.gif Erkan Adamsson flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
PEFI n°3 - général résultat france.gif Corentin Bernier flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
9 Troféo Vittoria résultat kazakhstan.gif Borat Tajine flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels allemagne.gif Hugo Diesel portugal.gif Dinis Marinho
10 TTT Les essarts résultat australie.gif ERG flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
11 Liège-Bastogne-Liège (Cdm) résultat norvege.gif Stijn Danielsen flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
12 Tour de Suisse - étape 1 résultat russie.gif Andrei Potiomkine flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 2 résultat uk.gif Connor MacRae flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 3 résultat croatie.gif Drago Magic flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 4 résultat suede.gif Ingemar Ljungblad flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 5 résultat croatie.gif Drago Magic flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels france.gif Pierre-etienne Amel portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 6 résultat suede.gif Jeremias Elofsson flituanie.png Aile de Faucon belgique.gif Fabien Daneels espagne.gif Raúl De Cruz portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - étape 7 résultat fhongrie.png Don Carliteam flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson allemagne.gif Tomas Müller portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
Tour de Suisse - général résultat croatie.gif Drago Magic flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson allemagne.gif Tomas Müller portugal.gif Dinis Marinho
norvege.gif Stijn Danielsen
13 Tallinn-Tartu (bis) résultat uk.gif Griffin Adams
14 Binche-Tournai-Binche (bis) résultat belgique.gif Fabien Daneels
15 Lorient-Mur de Bretagne (bis) résultat uk.gif Mark Cavendish
16 Gand-Wevelgem (Cdm) résultat espagne.gif Samuel Sanchez flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
17 Castelnaudary-Lunel résultat suede.gif Jonas Tellqvist flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
18 Tour du sud-est - étape 1 résultat pb.gif Ben Lucieer flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour du sud-est - étape 2 résultat suede.gif Magnus Backstedt flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour du sud-est - étape 3 résultat australie.gif Gedeon Mottram flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour du sud-est - général résultat pb.gif Ben Lucieer flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
19 Vattenfall Cyclassics (Cdm) résultat croatie.gif Viktor Kolonic flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
20 les 3 cols résultat portugal.gif Danilo Fernandez flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
21 Tour de Schaffhouse résultat russie.gif Andrei Potiomkine flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
22 Tour de Sardaigne - étape 1 résultat suisse.gif André André flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour de Sardaigne - étape 2 résultat croatie.gif Drago Magic flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour de Sardaigne - général résultat croatie.gif Drago Magic flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
23 Montréal-Québec résultat portugal.gif Duarte Climaco flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
24 Tour de Lombardie (Cdm) résultat suede.gif Jeremias Elofsson flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
25 Limoges-Cahors résultat espagne.gif Claudio Barro flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
26 Tour de Savoie - étape 1 résultat norvege.gif Niklas Arvesen flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour de Savoie - étape 2 résultat norvege.gif Gervard Davidsen flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
Tour de Savoie - étape 3 résultat norvege.gif Ole heinar Angelsen flituanie.png Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz
france.gif Arnaud Belanger
uk.gif Connor MacRae
Tour de Savoie - étape 4 résultat suede.gif Ola Wikström norvege.gif Big Boss suede.gif Jeremias Elofsson italie.gif Adamo Vecchiato uk.gif Connor MacRae
Tour de Savoie - général résultat suede.gif Jeremias Elofsson norvege.gif Big Boss suede.gif Jeremias Elofsson italie.gif Adamo Vecchiato uk.gif Connor MacRae
24 CLM - Chrono des Nations (Cdm) résultat suede.gif Ola Wikström suede.gif Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson italie.gif Adamo Vecchiato uk.gif Connor MacRae
27 Montargis-Gueugnon résultat uk.gif Connor MacRae suede.gif Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae
28 Col du Perthus (clm) résultat russie.gif Andrei Potiomkine suede.gif Aile de Faucon suede.gif Jeremias Elofsson espagne.gif Raúl De Cruz uk.gif Connor MacRae

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Jeremias Elofsson Aile de Faucon Suède 30 947 3
2 Drago Magic Forza17 Croatie 29 774 5
3 Ole heinar Angelsen Big Boss Norvège 26 676 1
4 Erik Zabel Don Carliteam Allemagne 28 614 1
5 Dario Cataldo Tacki Italie 28 528 0
6 Connor MacRae combslaville Royaume Uni 30 486 2
7 Elie Letourneau Big Boss France 26 453 0
8 Ole heinar Olsson Big Boss Norvège 25 433 0
9 Dubravko Ćorluka Logitech-Fossil Croatie 28 406 0
10 Cédric Gassmann Saxo Bank Suisse 31 405 0
11 Bernt Rönnlund Big Boss Suède 26 403 0
12 Claudio Barro lemasson49 Espagne 30 403 1
13 Fabien Daneels Logitech-Fossil Belgique 28 387 1
14 Iliodor Strelnikov Big Boss Russie 30 384 0
15 Niklas Arvesen ASA Norvège 28 367 1
16 Karl Anderson TEAM VILLAGOSIA Norvège 28 346 0
17 Lleyton Timerman Big Boss Belgique 28 317 0
18 Clemens Van Der Capellen SEDA Unicom Pays Bas 29 317 0
19 Josef Jeng Aile de Faucon Suède 29 311 0
20 Vladimir Kramnik Les Tchouvaches Russie 28 308 0
21 Florian Dabrowski Forza17 Pologne 26 300 0
22 Andrei Potiomkine Aile de Faucon Russie 30 298 3
23 André André ASA Suisse 30 283 1
24 Dimetrius Iglinskiy TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 27 280 0
25 Ingvar Tärnström Don Carliteam Suède 28 279 0
26 Magnus Backstedt Aile de Faucon Suède 28 278 1
27 Edvald Boasson-Hagen BMC 2 Norvège 30 269 0
28 Aslan Lyalko Aile de Faucon Kazakhstan 26 268 0
29 Gervard Davidsen ga92_team Norvège 30 261 1
30 Corentin Bernier Forza17 France 30 258 2
31 Anatoli Karpov BMC 2 Russie 28 254 0
32 Mark Cavendish combslaville Royaume Uni 29 247 2
33 Chris Swart loganteam Pays Bas 28 234 0
34 Ole heinar Alvbersten Big Boss Norvège 26 227 0
35 Stijn Danielsen Euskadi Norvège 29 225 1
36 Antun Primorac EVAD Croatie 29 224 0
37 Erkan Adamsson Aile de Faucon Suède 27 223 1
38 Jonas Tellqvist Don Carliteam Suède 28 220 1
39 Fabrice Masson Logitech-Fossil Belgique 27 216 0
40 Mica Lukic Big Boss Croatie 28 216 1
41 Marat Safin Les Tchouvaches Russie 28 215 0
42 Raúl De Cruz AC_LUANT Espagne 22 213 0
43 Torger Holmboe TEAM VILLAGOSIA Danemark 24 212 0
44 Piotr Stravinski combslaville Russie 28 212 1
45 Adamo Vecchiato loganteam Italie 21 207 0
46 Ben Lucieer Logitech-Fossil Pays Bas 28 204 2
47 Viktor Kolonic Euskadi Croatie 29 199 1
48 Samuel Sanchez Euskadi Espagne 30 199 1
49 Arnaud Belanger ctac France 22 195 0
50 Curtis Gray Euskadi USA 29 193 1
51 Danilo Fernandez Euskadi Portugal 30 190 1
52 Tomas Müller Don Carliteam Allemagne 22 188 0
53 Marcantonio Uccellotti Logitech-Fossil Italie 27 187 0
54 Dinis Marinho Keyblade team Portugal 28 182 1
55 Humberto Mendoza SEDA Unicom Colombie 29 180 0
56 Adler Schwartzenberg ERG Allemagne 28 179 0
57 Fahim Mockridge Big Boss Australie 29 179 0
58 Cristobal Reyes UPEC Colombie 28 170 0
59 Ingemar Ljungblad loganteam Suède 28 168 1
60 Gioacchino Nencini ERG Italie 27 165 0
61 Duncan MacLeod Don Carliteam Royaume Uni 27 164 0
62 Rolando Barrera avsc Colombie 27 162 0
63 Matias Mattila Les Tchouvaches Finlande 24 161 0
64 Lemmy Van der drift Don Carliteam Australie 25 151 0
65 Mika Abbet H3x family Suisse 28 151 0
66 Anastass Zolotov Forza17 Russie 27 150 0
67 Alterio Villacampa team montreuil Espagne 27 149 0
68 Aymeric Merceron loganteam France 21 148 0
69 Cochise Roa Keyblade team Colombie 27 147 0
70 Demetrio Harinordoqui Don Carliteam Espagne 23 146 0
71 Dimitris Yasavi Forza17 Kazakhstan 25 146 0
72 Yarno De Vlaeminck Logitech-Fossil Belgique 28 145 0
73 Alan Morris combslaville Royaume Uni 27 143 0
74 Andrew Sinclair Saxo Bank Royaume Uni 30 142 0
75 Dimetrie Kolessov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 26 138 0
76 Bernt Holmström Aile de Faucon Suède 27 138 0
77 Duarte Climaco ERG Portugal 29 138 1
78 Manuel Arbalez UPEC Colombie 28 137 0
79 Venceslas Marchand EVAD France 31 136 0
80 Brandan Faber Mimi Team Allemagne 27 135 0
81 Leandro Bonilla Euskadi Argentine 25 134 0
82 Guillaume Mounier SEDA Unicom France 29 132 0
83 Iliodor Pogodine Big Boss Russie 30 130 2
84 Vincent Chambrier Mimi Team Suisse 31 126 0
85 Cobi Tolibaïev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 27 125 0
86 Antoine Plouhinec H3x family France 30 124 0
87 Sebastiaan Balichard Logitech-Fossil Belgique 25 121 0
88 Aleksandr Shokamanov Forza17 Kazakhstan 28 120 0
89 Alvin Galvis Keyblade team Colombie 27 119 0
90 Carlos andres Rivera Keyblade team Colombie 28 118 0
91 Endy Marcq Logitech-Fossil Belgique 28 118 0
92 Niklas Blacklund Mimi Team Suède 25 116 0
93 Fahim Ryder Keyblade team Australie 28 116 0
94 Fabio Pazo Keyblade team Colombie 28 115 0
95 Ole heinar Andersen Tacki Norvège 26 113 0
96 Alvin Eliecer loganteam Colombie 21 111 0
97 Arnketil Alfredsen Mimi Team Norvège 29 111 0
98 Mathéo Lavaud EVAD France 32 110 0
99 Pierre-etienne Amel ERG Belgique 22 107 0
100 Diego Barros Logitech-Fossil Espagne 23 107 0
101 Michele Bartoli avsc Italie 23 104 0
102 Jacques Coquard loganteam France 26 104 0
103 Quinn O'Ceallaigh TEAM VILLAGOSIA Irlande 24 102 0
104 Hugo Diesel Mimi Team Allemagne 22 98 0
105 Imanol Harinordoqui Les Tchouvaches Espagne 25 97 0
106 Douglas Faithfull radio-rock Royaume Uni 27 97 0
107 Griffin Adams radio-rock Royaume Uni 28 97 1
108 Ragnvald Waldner Don Carliteam Suède 24 94 0
109 Elia Infantino avsc Colombie 28 94 0
110 Henrique Iniesta Don Carliteam Espagne 23 92 0
111 Kristian Liikkanen radio-rock Finlande 23 91 0
112 Kristian Svan Mimi Team Suède 22 88 0
113 Roger Briand ERG France 22 88 0
114 Michele Bettini Tacki Italie 23 86 0
115 Ole heinar Bjorndalen radio-rock Norvège 27 86 0
116 Ako Kippax ERG Australie 24 85 1
117 Ruben Andrews Big Boss USA 26 84 0
118 Alain Cardis AC_LUANT France 26 84 0
119 Drago Salopek Tacki Croatie 27 84 0
120 Ryan Giggs Don Carliteam Royaume Uni 22 83 0
121 Bogdan Sablic Logitech-Fossil Croatie 28 83 0
122 Gedeon Mottram Saxo Bank Australie 30 83 1
123 Malcolm Power Tacki Royaume Uni 23 80 0
124 Andrei Verechtchaguine UPEC Russie 25 80 0
125 Marko Räikkönen Logitech-Fossil Finlande 23 76 0
126 Pieter Claessens EVAD Belgique 29 76 0
127 Arne Bürger Mimi Team Allemagne 25 75 0
128 Romain Feillu EVAD France 24 74 0
129 Borat Tajine Les Tchouvaches Kazakhstan 22 73 1
130 Emiliano Volpino Big Boss Italie 26 73 0
131 Sven-Âke Lergard Mimi Team Suède 30 72 0
132 Robbie Shirvington Euskadi Australie 24 70 0
133 Adin Ball H3x family Australie 29 70 0
134 Borja Verdugo Euskadi Espagne 25 69 0
135 Daniel Mainhagu EVAD Espagne 22 68 0
136 Abel Green team montreuil USA 28 68 0
137 Jean Clapton ERG Royaume Uni 23 64 0
138 Mikhael Brink loganteam Suède 26 64 0
139 Alessio Ernst H3x family Suisse 26 64 0
140 Beibitzhan Ospanov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 21 63 0
141 Brenton Smets team montreuil Australie 29 63 0
142 Teun Verstraeten La Route est Belle Pays Bas 25 62 0
143 Evandro Spinoza avsc Portugal 27 61 0
144 Jeffrey Engländer La Route est Belle Allemagne 29 60 0
145 Marat Lyalko TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 23 59 0
146 Walter Clark H3x family Royaume Uni 30 59 0
147 Stefan Betschart H3x family Suisse 29 58 0
148 Kiliano Ocana AC_LUANT Espagne 22 55 0
149 William Shakespeare combslaville Royaume Uni 26 55 0
150 Fernando Martins H3x family Portugal 26 54 0
151 Olof Kessiakoff H3x family Suède 31 54 0
152 Aniyar Nazarbayev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 27 53 0
153 Predrag Pajic Don Carliteam Croatie 24 52 0
154 Wouter Tappan lemasson49 Pays Bas 23 50 0
155 Nils Loukolä EVAD Finlande 25 49 0
156 Bryan Meyer Forza17 France 25 49 0
157 Yngvar Fischer avsc Danemark 24 48 0
158 Renat Fofonov ga92_team Kazakhstan 24 48 0
159 Vaast Van Der Vlucht La Route est Belle Pays Bas 25 48 0
160 Timothy Stewart radio-rock Royaume Uni 27 48 0
161 Lennart Martens Logitech-Fossil Belgique 28 48 0
162 Neil Clarke combslaville Royaume Uni 27 46 0
163 Henry MacNab ERG Royaume Uni 27 46 0
164 Tim Craig radio-rock Royaume Uni 23 44 0
165 Tobias Arlaud H3x family Suisse 22 43 0
166 Ludwig Fritsch ERG Allemagne 23 41 0
167 Rémi Fouquet BMC 2 France 21 40 0
168 Julien Leroy avsc Belgique 23 40 0
169 Maxime Charrier AC_LUANT France 26 39 0
170 Eitan Poncin Logitech-Fossil Belgique 21 38 0
171 Jouko Mäkelä AC_LUANT Finlande 22 38 0
172 Oraz Shefer SEDA Unicom Kazakhstan 27 36 0
173 Timo Alstrand lemasson49 Finlande 22 35 0
174 Téo Raeymackers Forza17 Belgique 25 34 0
175 David Cardis EVAD France 29 33 0
176 Vincent Mercier loganteam France 27 32 0
177 Timothée Hamon Aile de Faucon France 31 32 0
178 Armo Enlund Mimi Team Finlande 21 31 0
179 Reynaldo Parra UPEC Colombie 26 31 0
180 Tomas Pörhöla EVAD Finlande 25 30 0
181 Ivan Basso Tacki Italie 28 30 0
182 Justin Nash Tacki Royaume Uni 23 29 0
183 Marco Velo Tacki Italie 23 27 0
184 Neeltje Van Vlissingen La Route est Belle Pays Bas 24 27 0
185 Robert Rominger Forza17 Suisse 22 26 0
186 Samuel Carpenter ctac Belgique 26 26 0
187 Luis felipe Casas Keyblade team Colombie 28 26 0
188 Peter Bekavac AC_LUANT Croatie 29 26 0
189 Ingmar Bergman Don Carliteam Suède 21 24 0
190 William MacRae combslaville Royaume Uni 21 24 0
191 Tayler Bernhard rtc51200 Autriche 22 23 0
192 Sigvard Pettersen loganteam Norvège 20 22 0
193 Mauricio Trias loganteam Espagne 23 22 0
194 Aditya Ball Saxo Bank Australie 28 22 0
195 Stijn Decoster radio-rock Belgique 28 21 0
196 Claude Le Bris loganteam France 20 20 0
197 Hann Höckert lemasson49 Finlande 22 20 0
198 Franz Krämer rtc51200 Allemagne 24 20 0
199 Kirsan Kariev EVAD Russie 30 20 0
200 Franz Beckenbauer Mimi Team Allemagne 21 19 0
201 Guillermo Ancel UPEC Colombie 25 19 0
202 Nielsen Soufferd Saxo Bank Belgique 20 18 0
203 Diego Apache UPEC Colombie 28 18 0
204 Bento Bartholomeu ctac Portugal 25 17 0
205 Abelardo Mora Keyblade team Colombie 27 17 0
206 Ludwig Heidegger EVAD Autriche 22 16 0
207 Mikhael Pählsson TEAM VILLAGOSIA Suède 25 16 0
208 Kévin Souffaché AC_LUANT France 31 16 0
209 Aleksandr Teteriouk TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 24 14 0
210 Florian Stîngaciu UPEC Roumanie 23 12 0
211 Timeo Lehnart Keyblade team Allemagne 26 12 0
212 Curtis Hopkinson combslaville Royaume Uni 19 11 0
213 Thijs Van Eydestyn La Route est Belle Pays Bas 24 11 0
214 Lance Bennett Logitech-Fossil USA 20 10 0
215 Danny Windsor radio-rock Royaume Uni 21 9 0
216 Felix Serrano UPEC Colombie 26 9 1
217 Raphael Brunet lemasson49 France 29 9 0
218 Friderich Holm avsc Danemark 25 8 0
219 Kilian Moinard lemasson49 France 29 8 0
220 Bentje Fredriksen ERG Norvège 19 7 0
221 Ethan Colin AC_LUANT France 21 7 0
222 Andrei Kashechkin combslaville Kazakhstan 23 7 0
223 Kilian Labrosse EVAD France 28 6 0
224 Bradley Wiggins combslaville Royaume Uni 28 6 0
225 Tristan Boutin BMC 2 Canada 19 5 0
226 Jaime Alba UPEC Colombie 24 5 0
227 Nickelsen Thorsen ctac Norvège 18 4 0
228 Wilson Pabon ctac Colombie 22 4 0
229 Nikolas Kepu SEDA Unicom Australie 19 3 0
230 Hrvoje Mihaljevic loganteam Croatie 20 3 0
231 Bryan Tellier rtc51200 France 30 3 0
232 Renato Bernardino AC_LUANT Italie 20 2 0
233 Bohdan Golje rtc51200 Slovénie 22 2 0
234 Henry Levy BMC 2 Royaume Uni 19 1 0
235 Guillaume Bischofberger lemasson49 Suisse 18 1 0
236 Rodolf Wickel SEDA Unicom Allemagne 20 1 0
237 Brynjolf Gunnarsson H3x family Suède 21 1 0

Par équipes

Place Equipe Pays Points Victoires
1 Aile de Faucon Suède 3733 11
2 Big Boss Norvège 3571 2
3 Logitech-Fossil Belgique 2157 3
4 Don Carliteam Hongrie 1965 2
5 Forza17 Croatie 1954 7
6 TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 1477 0
7 combslaville Royaume Uni 1462 7
8 Euskadi Espagne 1279 5
9 loganteam France 1250 1
10 Tacki Italie 1178 0
11 Mimi Team Allemagne 1147 0
12 ERG Nouvelle Zélande 959 2
13 Les Tchouvaches Russie 911 1
14 EVAD France 863 0
15 Keyblade team Finlande 846 1
16 ASA Croatie 784 2
17 H3x family Suisse 704 0
18 Saxo Bank Australie 688 1
19 SEDA Unicom Ouzbékistan 685 0
20 AC_LUANT Finlande 599 0
21 BMC 2 Royaume Uni 571 0
22 avsc Danemark 567 0
23 lemasson49 Finlande 564 1
24 radio-rock Royaume Uni 564 1
25 UPEC Colombie 518 0
26 ctac République Tchèque 470 0
27 La Route est Belle Irlande 421 0
28 ga92_team Norvège 309 1
29 team montreuil France 280 0
30 rtc51200 Autriche 48 0

Espoirs

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 De Cruz Raúl AC_LUANT Espagne 22 213 0
2 Vecchiato Adamo loganteam Italie 21 207 0
3 Belanger Arnaud ctac France 22 195 0
4 Müller Tomas Don Carliteam Allemagne 22 188 0
5 Merceron Aymeric loganteam France 21 148 0
6 Eliecer Alvin loganteam Colombie 21 111 0
7 Amel Pierre-etienne ERG Belgique 22 107 0
8 Diesel Hugo Mimi Team Allemagne 22 98 0
9 Briand Roger ERG France 22 88 0
10 Svan Kristian Mimi Team Suède 22 88 0
11 Giggs Ryan Don Carliteam Royaume Uni 22 83 0
12 Tajine Borat Les Tchouvaches Kazakhstan 22 73 1
13 Mainhagu Daniel EVAD Espagne 22 68 0
14 Ospanov Beibitzhan TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 21 63 0
15 Ocana Kiliano AC_LUANT Espagne 22 55 0
16 Arlaud Tobias H3x family Suisse 22 43 0
17 Fouquet Rémi BMC 2 France 21 40 0
18 Mäkelä Jouko AC_LUANT Finlande 22 38 0
19 Poncin Eitan Logitech-Fossil Belgique 21 38 0
20 Alstrand Timo lemasson49 Finlande 22 35 0
21 Enlund Armo Mimi Team Finlande 21 31 0
22 Rominger Robert Forza17 Suisse 22 26 0
23 MacRae William combslaville Royaume Uni 21 24 0
24 Bergman Ingmar Don Carliteam Suède 21 24 0
25 Bernhard Tayler rtc51200 Autriche 22 23 0
26 Pettersen Sigvard loganteam Norvège 20 22 0
27 Höckert Hann lemasson49 Finlande 22 20 0
28 Le Bris Claude loganteam France 20 20 0
29 Beckenbauer Franz Mimi Team Allemagne 21 19 0
30 Soufferd Nielsen Saxo Bank Belgique 20 18 0
31 Heidegger Ludwig EVAD Autriche 22 16 0
32 Hopkinson Curtis combslaville Royaume Uni 19 11 0
33 Bennett Lance Logitech-Fossil USA 20 10 0
34 Windsor Danny radio-rock Royaume Uni 21 9 0
35 Colin Ethan AC_LUANT France 21 7 0
36 Fredriksen Bentje ERG Norvège 19 7 0
37 Boutin Tristan BMC 2 Canada 19 5 0
38 Pabon Wilson ctac Colombie 22 4 0
39 Thorsen Nickelsen ctac Norvège 18 4 0
40 Mihaljevic Hrvoje loganteam Croatie 20 3 0
41 Kepu Nikolas SEDA Unicom Australie 19 3 0
42 Golje Bohdan rtc51200 Slovénie 22 2 0
43 Bernardino Renato AC_LUANT Italie 20 2 0
44 Gunnarsson Brynjolf H3x family Suède 21 1 0
45 Wickel Rodolf SEDA Unicom Allemagne 20 1 0
46 Bischofberger Guillaume lemasson49 Suisse 18 1 0
47 Levy Henry BMC 2 Royaume Uni 19 1 0

Retour à Saison 14