Division 1 Saison 17
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo-cross Le Poix du Nord | résultat | Manuel Labastidos | Mimi Team | Manuel Labastidos | Henry Levy | |
2 | Cyclo-cross Circuit éoliennes | résultat | Manuel Labastidos | Mimi Team | Manuel Labastidos | Henry Levy | |
3 | Tour des Flandres (Cdm) | résultat | Raphael Cardis | AC_LUANT | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis |
4 | Cyclo-cross La Rouffiac | résultat | Manuel Labastidos | Mimi Team | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis |
5 | Vinius-Varena | résultat | Bernt Holmström | Mimi Team | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis |
6 | Tour d'Ecosse etape 1 | résultat | Jonas Tellqvist | AC_LUANT | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis |
Tour d'Ecosse etape 2 | résultat | Florian Dabrowski | AC_LUANT | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis | |
Tour d'Ecosse etape 3 | résultat | Magnus Backstedt | T-Mort | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis | |
Tour d'Ecosse général | résultat | Erik Zabel | T-Mort | Manuel Labastidos | Henry Levy | Raphael Cardis | |
7 | La Setoise (U22) | résultat | Halvor Clemmensen | T-Mort | Manuel Labastidos | Adilmar Marques Tristan Boutin |
Raphael Cardis |
8 | Paris-Roubaix (Cdm) | résultat | Fabrice Masson | T-Mort | Manuel Labastidos | Adilmar Marques Tristan Boutin |
Fabrice Masson |
9 | Dunkerque-Gand | résultat | Giovanni Maretti | T-Mort | Manuel Labastidos | Adilmar Marques | Fabrice Masson |
10 | Le Triland étape 1 | résultat | Fabrice Masson | T-Mort | Manuel Labastidos | Tristan Boutin | Fabrice Masson |
Le Triland étape 2 | résultat | Piotr Stravinski | T-Mort | Manuel Labastidos | Tristan Boutin | Fabrice Masson | |
Le Triland étape 3 | résultat | Fabrice Masson | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Fabrice Masson | |
Le Triland général | résultat | Fabrice Masson | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Fabrice Masson | |
11 | TTT Paris-Beauvais | résultat | Don Carliteam | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Fabrice Masson |
12 | Amstel Gold Race (Cdm) | résultat | Matias Mattila | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Fabrice Masson |
13 | Brest-Nantes | résultat | Jonas Tellqvist | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Fabrice Masson |
14 | Flèche Wallonne (Cdm) | résultat | Stijn Danielsen | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
15 | Chambéry-Lyon | résultat | Luis felipe Casas | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
16 | Omnium S17 | résultat | Jonas Tellqvist | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
17 | Manchester-Hull | résultat | Dimetrie Kolessov | T-Mort | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
18 | Liège-Bastogne-Liège (Cdm) | résultat | Carlos andres Rivera | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
19 | EuroTour étape 1 | résultat | Dragomir Nere | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
EuroTour étape 2 | résultat | Magnus Backstedt | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour étape 3 | résultat | Matias Mattila | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour étape 4 | résultat | Fabrice Masson | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour étape 5 | résultat | Bogdan Sablic | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour étape 6 | résultat | Niklas Arvesen | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour étape 7 | résultat | Paul Merceron | Big Boss | Fabrice Masson | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
EuroTour général | résultat | Carlos andres Rivera | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
BIS | Cyclo-cross Les Esturgets | résultat | Manuel Labastidos | ||||
BIS | Bonneville-Col du Galibier | résultat | Antonin Sicard | ||||
BIS | El Tigre-La Quinta | résultat | Romain Merceron | ||||
20 | CLM Montgeron-Fontainebleau | résultat | Magnus Backstedt | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
21 | Les 2 saint bernard étape 1 | résultat | Robert Tomczyk | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
Les 2 saint bernard étape 2 | résultat | Ivar Jansen | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
Les 2 saint bernard général | résultat | Ivar Jansen | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
22 | Gijón-Valladolid | résultat | Dimetrie Kolessov | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
23 | Tour de Lombardie (Cdm) | résultat | Florian Dabrowski | Big Boss | Carlos andres Rivera | Gunnar Elofsson | Raphael Cardis |
24 | CLM Descente d'Arboras | résultat | Abelardo Mora | Big Boss | Carlos andres Rivera | Gunnar Elofsson | Raphael Cardis |
25 | Mini Tour de France étape 1 | résultat | Fabrice Masson | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis |
Mini Tour de France étape 2 | résultat | Viktor Gulin | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
Mini Tour de France étape 3 | résultat | Don Carliteam | Big Boss | Carlos andres Rivera | Tristan Boutin | Raphael Cardis | |
Mini Tour de France étape 4 | résultat | Neil Clarke | Big Boss | Carlos andres Rivera | Gunnar Elofsson | Raphael Cardis | |
Mini Tour de France général | résultat | Ingvar Tärnström | Big Boss | Carlos andres Rivera | Gunnar Elofsson | Raphael Cardis | |
26 | Al Jawf-Zighan | résultat | Jonas Tellqvist | Big Boss | Carlos andres Rivera | Gunnar Elofsson | Raphael Cardis |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carlos andres Rivera | loganteam | Colombie | 31 | 684 | 2 |
2 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvège | 28 | 478 | 0 |
3 | Patrick Moreau | Red Bull | France | 29 | 464 | 0 |
4 | Fabrice Masson | AC_LUANT | Belgique | 30 | 449 | 6 |
5 | Bradley Wiggins | combslaville | Royaume Uni | 31 | 410 | 0 |
6 | Ole heinar Angelsen | Big Boss | Norvège | 29 | 409 | 0 |
7 | Dimetrie Kolessov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 29 | 375 | 2 |
8 | Gustavo Maura | T-Mort | Espagne | 27 | 314 | 0 |
9 | Viktor Gulin | Atod Team | Croatie | 29 | 310 | 1 |
10 | Elie Letourneau | Big Boss | France | 29 | 307 | 0 |
11 | Loic Dufour | T-Mort | France | 27 | 306 | 0 |
12 | Jonas Tellqvist | Don Carliteam | Suède | 31 | 306 | 4 |
13 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 27 | 303 | 0 |
14 | Sebastiaan Balichard | Logitech-Fossil | Belgique | 28 | 294 | 0 |
15 | Romain Merceron | T-Mort | France | 31 | 291 | 1 |
16 | Ivar Jansen | Red Bull | Norvège | 29 | 286 | 2 |
17 | Gunnar Elofsson | Don Carliteam | Suède | 22 | 285 | 0 |
18 | Robin Huet | T-Mort | France | 27 | 283 | 0 |
19 | Fabien Daneels | Atod Team | Belgique | 31 | 270 | 0 |
20 | Jozef Macha | T-Mort | République Tchèque | 27 | 265 | 0 |
21 | Vlada Brkic | Atod Team | Croatie | 28 | 264 | 0 |
22 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume Uni | 25 | 261 | 0 |
23 | Raphael Cardis | BMC 2 | France | 26 | 261 | 1 |
24 | Karl Anderson | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 31 | 260 | 0 |
25 | Florian Dabrowski | Forza17 | Pologne | 29 | 258 | 2 |
26 | Neil Clarke | combslaville | Royaume Uni | 30 | 258 | 1 |
27 | Sony Andersson | Don Carliteam | Suède | 22 | 249 | 0 |
28 | Tristan Boutin | BMC 2 | Canada | 22 | 243 | 0 |
29 | Timothy Stewart | radio-rock | Royaume Uni | 30 | 242 | 0 |
30 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 26 | 240 | 0 |
31 | Fabien Bonnet | Red Bull | France | 29 | 232 | 0 |
32 | Dimetrius Iglinskiy | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 30 | 232 | 0 |
33 | Alan Morris | combslaville | Royaume Uni | 30 | 222 | 0 |
34 | Linus Fuchs | Mimi Team | Allemagne | 29 | 221 | 0 |
35 | Robert Tomczyk | Red Bull | Pologne | 30 | 220 | 1 |
36 | Griffin Adams | radio-rock | Royaume Uni | 31 | 219 | 0 |
37 | Ingmar Bergman | Don Carliteam | Suède | 24 | 218 | 0 |
38 | Ragnvald Waldner | Don Carliteam | Suède | 27 | 218 | 1 |
39 | Erkan Adamsson | Aile de Faucon | Suède | 30 | 218 | 0 |
40 | Leandro Bonilla | Euskadi | Argentine | 28 | 217 | 0 |
41 | Imanol Harinordoqui | Les Tchouvaches | Espagne | 28 | 214 | 0 |
42 | Borja Verdugo | Euskadi | Espagne | 28 | 211 | 0 |
43 | Giovanni Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 28 | 210 | 1 |
44 | Ali Sutherland | Les Petits Chats | Australie | 25 | 205 | 0 |
45 | Tomas Normann | La vallée d'or | Norvège | 24 | 201 | 0 |
46 | Kévin Pichon | Red Bull | France | 28 | 201 | 0 |
47 | Lyle Symonds | ASA | Australie | 29 | 199 | 0 |
48 | Manuel Labastidos | AC_LUANT | Colombie | 31 | 196 | 4 |
49 | Magnus Backstedt | Aile de Faucon | Suède | 31 | 195 | 3 |
50 | Predrag Pajic | Don Carliteam | Croatie | 27 | 192 | 0 |
51 | Niklas Arvesen | ASA | Norvège | 31 | 192 | 1 |
52 | Samuel Sanchez | loganteam | Venezuela | 22 | 191 | 0 |
53 | Andrei Verechtchaguine | Team Boogie Woogie | Russie | 28 | 191 | 0 |
54 | Dragomir Nere | Red Bull | Roumanie | 27 | 186 | 1 |
55 | Demetrio Harinordoqui | Don Carliteam | Espagne | 26 | 185 | 0 |
56 | Henrique Iniesta | Don Carliteam | Espagne | 26 | 185 | 0 |
57 | Marko Räikkönen | Logitech-Fossil | Finlande | 26 | 182 | 0 |
58 | Roman Podgorski | Red Bull | Pologne | 29 | 182 | 0 |
59 | Gilbert Jalabert | Red Bull | France | 28 | 181 | 0 |
60 | William Shakespeare | combslaville | Royaume Uni | 29 | 180 | 0 |
61 | Alexandr Popov | T-Mort | Russie | 30 | 178 | 0 |
62 | Torger Holmboe | TEAM VILLAGOSIA | Danemark | 27 | 175 | 0 |
63 | Josef Jeng | Mimi Team | Suède | 32 | 172 | 0 |
64 | Ole heinar Bjorndalen | radio-rock | Norvège | 30 | 171 | 0 |
65 | Adriano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 28 | 165 | 0 |
66 | Romain Cardis | AC_LUANT | France | 30 | 164 | 0 |
67 | Jacques Coquard | loganteam | France | 29 | 162 | 0 |
68 | Aniyar Nazarbayev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 30 | 158 | 0 |
69 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 26 | 156 | 0 |
70 | Dubravko Ćorluka | Atod Team | Croatie | 31 | 156 | 0 |
71 | Valentin Tissié | combslaville | France | 26 | 155 | 0 |
72 | Lemmy Van der drift | Don Carliteam | Australie | 28 | 148 | 0 |
73 | Niklas Blacklund | Mimi Team | Suède | 28 | 146 | 0 |
74 | Abelardo Mora | Les Petits Chats | Colombie | 30 | 146 | 1 |
75 | Alain Cardis | AC_LUANT | France | 29 | 145 | 0 |
76 | Andrey Kashechkin | AC_LUANT | Kazakhstan | 30 | 145 | 0 |
77 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 25 | 141 | 0 |
78 | William MacRae | combslaville | Royaume Uni | 24 | 140 | 0 |
79 | Ole heinar Andersen | Tacki | Norvège | 29 | 138 | 0 |
80 | José Vicente | Red Bull | Espagne | 27 | 137 | 0 |
81 | Aditya Ball | Team Boogie Woogie | Australie | 31 | 137 | 0 |
82 | Halvor Clemmensen | Team Boogie Woogie | Danemark | 22 | 135 | 1 |
83 | Mathieu Pelletier | T-Mort | France | 27 | 132 | 0 |
84 | Mike Davids | radio-rock | Pays Bas | 27 | 127 | 0 |
85 | Vincent Tremblay | Tempo-Carolo | Canada | 27 | 125 | 0 |
86 | Gregory Chambrier | Red Bull | Suisse | 28 | 122 | 0 |
87 | Gervard Davidsen | Team Boogie Woogie | Norvège | 33 | 120 | 0 |
88 | Garri Sidelnikov | T-Mort | Kazakhstan | 26 | 118 | 0 |
89 | João Azevedo | lemasson49 | Portugal | 22 | 117 | 0 |
90 | Diego Barros | Logitech-Fossil | Espagne | 26 | 117 | 0 |
91 | Filip Lukowiak | La vallée d'or | Pologne | 28 | 117 | 0 |
92 | Adilmar Marques | Tempo-Carolo | Portugal | 22 | 116 | 0 |
93 | Jan Bergkamp | La vallée d'or | Pays Bas | 26 | 116 | 0 |
94 | Quinn O'Ceallaigh | TEAM VILLAGOSIA | Irlande | 27 | 116 | 0 |
95 | Olli Evila | Tacki | Finlande | 26 | 114 | 0 |
96 | Petrişor Toader | AC_LUANT | Roumanie | 28 | 112 | 0 |
97 | Benjamín Barreres | Red Bull | Espagne | 27 | 110 | 0 |
98 | Eitan Poncin | Logitech-Fossil | Belgique | 24 | 109 | 0 |
99 | Fahim Ryder | Tempo-Carolo | Australie | 31 | 108 | 0 |
100 | Fabiano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 26 | 106 | 0 |
101 | Chad Arnoult | T-Mort | Royaume Uni | 28 | 103 | 0 |
102 | Sebastian Aldinger | loganteam | Suisse | 25 | 102 | 0 |
103 | Skeggi Thorsen | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 22 | 99 | 0 |
104 | Anastass Zolotov | Forza17 | Russie | 30 | 97 | 0 |
105 | Malcolm Power | Tacki | Royaume Uni | 26 | 96 | 0 |
106 | Edouard Rivière | ASA | France | 30 | 95 | 0 |
107 | Dimitris Yasavi | Forza17 | Kazakhstan | 28 | 92 | 0 |
108 | Andy Daviaud | Tempo-Carolo | France | 28 | 91 | 0 |
109 | Armo Enlund | Mimi Team | Finlande | 24 | 89 | 0 |
110 | Raul Molinari | AC_LUANT | Roumanie | 28 | 88 | 0 |
111 | Drago Salopek | Tacki | Croatie | 30 | 88 | 0 |
112 | Päivö Suutarinen | loganteam | Finlande | 26 | 86 | 0 |
113 | Wesley Georgeson | Les Petits Chats | Australie | 28 | 86 | 0 |
114 | Timo Alstrand | lemasson49 | Finlande | 25 | 84 | 0 |
115 | Robbie Shirvington | Euskadi | Australie | 27 | 84 | 0 |
116 | Revelin Ahearne | Mimi Team | Irlande | 22 | 82 | 0 |
117 | Michele Bettini | Tacki | Italie | 26 | 82 | 0 |
118 | Marco Velo | Tacki | Italie | 26 | 82 | 0 |
119 | Henry Levy | BMC 2 | Royaume Uni | 22 | 81 | 0 |
120 | Abel Green | Team Boogie Woogie | USA | 31 | 79 | 0 |
121 | Yuri Volvakov | Team Boogie Woogie | Russie | 27 | 78 | 0 |
122 | Wouter Tappan | lemasson49 | Pays Bas | 26 | 75 | 0 |
123 | Ismaele Benassi | SECTEUR C TEAM | Italie | 26 | 75 | 0 |
124 | Antonin Sicard | Red Bull | France | 29 | 75 | 1 |
125 | Guillermo Ancel | loganteam | Colombie | 28 | 74 | 0 |
126 | Lance Bennett | Logitech-Fossil | USA | 23 | 72 | 0 |
127 | Anton Sivak | Tacki | République Tchèque | 24 | 72 | 0 |
128 | Aban Kearney | T-Mort | Irlande | 24 | 66 | 0 |
129 | Rok Janko | Tempo-Carolo | Slovénie | 26 | 66 | 0 |
130 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 26 | 66 | 0 |
131 | Franz Beckenbauer | Mimi Team | Allemagne | 24 | 63 | 0 |
132 | Shaun MacDuff | Red Bull | Royaume Uni | 29 | 62 | 0 |
133 | Loic Gauthier | La vallée d'or | France | 22 | 61 | 0 |
134 | Ruben dario Cubillos | AC_LUANT | Colombie | 21 | 60 | 0 |
135 | Lupul Şerbu | loganteam | Roumanie | 21 | 60 | 0 |
136 | Robert Rominger | Forza17 | Suisse | 25 | 60 | 0 |
137 | Jouko Mäkelä | AC_LUANT | Finlande | 25 | 59 | 0 |
138 | Hrvoje Mihaljevic | loganteam | Croatie | 23 | 54 | 0 |
139 | Emiliano Zilocchi | radio-rock | Italie | 22 | 53 | 0 |
140 | Isaia Totti | SECTEUR C TEAM | Italie | 28 | 53 | 0 |
141 | Yurii Smetanine | Team Boogie Woogie | Russie | 25 | 52 | 0 |
142 | Douglas Faithfull | radio-rock | Royaume Uni | 30 | 52 | 0 |
143 | Ole heinar Gudmundsen | UPEC | Norvège | 25 | 51 | 0 |
144 | Andrew Fontaine | Tempo-Carolo | Canada | 26 | 51 | 0 |
145 | Danny Windsor | radio-rock | Royaume Uni | 24 | 50 | 0 |
146 | Jose Rendon | Les Petits Chats | Colombie | 23 | 48 | 0 |
147 | Koffran Lionel Kutten-Schmitz | Big Boss | Luxembourg | 21 | 45 | 0 |
148 | Jori Evila | lemasson49 | Finlande | 22 | 43 | 0 |
149 | Lars Boom | loganteam | Pays Bas | 21 | 41 | 0 |
150 | Roman Jütz | radio-rock | Suisse | 22 | 40 | 0 |
151 | Nikolas Kepu | SEDA Unicom | Australie | 22 | 38 | 0 |
152 | Kristian Liikkanen | radio-rock | Finlande | 26 | 35 | 0 |
153 | Drago Magic | Forza17 | Croatie | 32 | 35 | 0 |
154 | Giuseppe Calderone | SECTEUR C TEAM | Italie | 28 | 32 | 0 |
155 | Ian Somerville | radio-rock | Royaume Uni | 21 | 30 | 0 |
156 | Dylan Laplante | UPEC | Canada | 24 | 30 | 0 |
157 | Enrique Cardosa | loganteam | Espagne | 21 | 29 | 0 |
158 | Kjeld Larsen | Team Boogie Woogie | Danemark | 23 | 29 | 0 |
159 | Tim Craig | radio-rock | Royaume Uni | 26 | 29 | 0 |
160 | Evandro Gonsalves | Forza17 | Portugal | 22 | 28 | 0 |
161 | Gaetano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 29 | 27 | 0 |
162 | Jerico Barreres | Euskadi | Espagne | 21 | 26 | 0 |
163 | Jeremias Maaninka | Tacki | Finlande | 24 | 26 | 0 |
164 | Jack Bauer | T-Mort | Nouvelle Zélande | 20 | 25 | 0 |
165 | André André | Team Boogie Woogie | Suisse | 33 | 25 | 0 |
166 | Téo Raeymackers | Forza17 | Belgique | 28 | 23 | 0 |
167 | Ian Power | Forza17 | Royaume Uni | 22 | 22 | 0 |
168 | Rafael Arbalez | UPEC | Colombie | 26 | 21 | 0 |
169 | Aleksandr Teteriouk | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 27 | 21 | 0 |
170 | Walther Oppelt | SEDA Unicom | Autriche | 22 | 20 | 0 |
171 | Sullivan Smith | radio-rock | Irlande | 24 | 20 | 0 |
172 | Ole heinar Nikolaisen | Les Petits Chats | Norvège | 24 | 20 | 0 |
173 | Nazer Lyalko | Tacki | Kazakhstan | 25 | 18 | 0 |
174 | Arnold Schwarzenegger | ASA | Autriche | 25 | 17 | 0 |
175 | Jaime Alba | UPEC | Colombie | 27 | 17 | 0 |
176 | Benedicto Sainz | BMC 2 | Espagne | 20 | 16 | 0 |
177 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 26 | 16 | 0 |
178 | Federico Bahamontes | ASA | Espagne | 26 | 16 | 0 |
179 | Richard Virenque | ASA | France | 26 | 15 | 0 |
180 | Vydūnas Dobkevičius | loganteam | Lituanie | 20 | 14 | 0 |
181 | Robert Bäotner | lemasson49 | Allemagne | 22 | 14 | 0 |
182 | Laurent Dufaux | ASA | Suisse | 25 | 14 | 0 |
183 | Ole heinar Pettersen | AC_LUANT | Norvège | 24 | 13 | 0 |
184 | Beibitzhan Ospanov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 24 | 12 | 0 |
185 | Urbelino Pulido | UPEC | Colombie | 25 | 12 | 0 |
186 | Ruddy Rousseau | Atod Team | France | 28 | 12 | 0 |
187 | Mikhael Pählsson | TEAM VILLAGOSIA | Suède | 28 | 12 | 0 |
188 | Ilario Zennaro | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 11 | 0 |
189 | Dima Cerk | BMC 2 | Slovénie | 21 | 11 | 0 |
190 | Tyler Hamilton | ASA | USA | 25 | 10 | 0 |
191 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 27 | 10 | 0 |
192 | Wouter Wouterson | loganteam | Pays Bas | 20 | 9 | 0 |
193 | Dimitris Jakiyanov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 23 | 9 | 0 |
194 | Aiden Sulzberg | La vallée d'or | Australie | 23 | 9 | 0 |
195 | Aleksandr Shokamanov | Forza17 | Kazakhstan | 31 | 9 | 0 |
196 | Bolek Bobek | Euskadi | République Tchèque | 21 | 8 | 0 |
197 | Ambrogio Simoni | SECTEUR C TEAM | Italie | 24 | 8 | 0 |
198 | Lambert Bartak | radio-rock | République Tchèque | 28 | 8 | 0 |
199 | Maxwell Bowie | radio-rock | Royaume Uni | 22 | 7 | 0 |
200 | Gunter Fjortoft | La vallée d'or | Norvège | 23 | 7 | 0 |
201 | Igor Antón | Euskadi | Espagne | 22 | 5 | 0 |
202 | William Vaitkus | loganteam | Lituanie | 19 | 4 | 0 |
203 | Max Mertens | Team Boogie Woogie | Luxembourg | 32 | 4 | 0 |
204 | Niklas Schumacher | Euskadi | Allemagne | 21 | 3 | 0 |
205 | Mirko Bartoli | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 2 | 0 |
206 | Ilyas Tarassov | SEDA Unicom | Ouzbékistan | 21 | 2 | 0 |
207 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 28 | 2 | 0 |
208 | Mogens Lykke | Euskadi | Danemark | 20 | 1 | 0 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | Big Boss | Norvège | 3504 | 2 |
2 | T-Mort | Afrique du Sud | 3398 | 2 |
3 | Don Carliteam | Autriche | 2839 | 8 |
4 | Red Bull | France | 2474 | 5 |
5 | combslaville | Royaume Uni | 1788 | 2 |
6 | AC_LUANT | Finlande | 1600 | 10 |
7 | TEAM VILLAGOSIA | Japon | 1586 | 2 |
8 | loganteam | Mexique | 1561 | 2 |
9 | Euskadi | Espagne | 1160 | 1 |
10 | Atod Team | Afrique du Sud | 1150 | 1 |
11 | Mimi Team | Allemagne | 1091 | 0 |
12 | radio-rock | Royaume Uni | 1083 | 0 |
13 | Tacki | Italie | 1056 | 0 |
14 | Team Boogie Woogie | Danemark | 850 | 1 |
15 | Aile de Faucon | Suède | 835 | 4 |
16 | Logitech-Fossil | Belgique | 774 | 0 |
17 | Forza17 | Croatie | 698 | 2 |
18 | BMC 2 | Kazakhstan | 694 | 1 |
19 | SECTEUR C TEAM | Italie | 671 | 1 |
20 | Tempo-Carolo | Kazakhstan | 563 | 0 |
21 | ASA | Croatie | 558 | 1 |
22 | Les Petits Chats | République Tchèque | 528 | 1 |
23 | lemasson49 | Finlande | 517 | 0 |
24 | La vallée d'or | Norvège | 511 | 0 |
25 | Les Tchouvaches | Russie | 497 | 2 |
26 | UPEC | Colombie | 280 | 0 |
27 | Clem's | Allemagne | 122 | 0 |
28 | SEDA Unicom | Ouzbékistan | 60 | 0 |
29 | Bartali | Hongrie | 3 | 0 |
30 | Keyblade team | Nouvelle Zélande | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gunnar Elofsson | Don Carliteam | Suède | 22 | 260 | 0 |
2 | Tristan Boutin | BMC 2 | Canada | 22 | 243 | 0 |
3 | Sony Andersson | Don Carliteam | Suède | 22 | 199 | 0 |
4 | Samuel Sanchez | loganteam | Venezuela | 22 | 189 | 0 |
5 | Halvor Clemmensen | Team Boogie Woogie | Danemark | 22 | 135 | 1 |
6 | João Azevedo | lemasson49 | Portugal | 22 | 117 | 0 |
7 | Adilmar Marques | Tempo-Carolo | Portugal | 22 | 116 | 0 |
8 | Skeggi Thorsen | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 22 | 99 | 0 |
9 | Revelin Ahearne | Mimi Team | Irlande | 22 | 83 | 0 |
10 | Henry Levy | BMC 2 | Royaume Uni | 22 | 81 | 0 |
11 | Loic Gauthier | La vallée d'or | France | 22 | 61 | 0 |
12 | Ruben dario Cubillos | AC_LUANT | Colombie | 21 | 60 | 0 |
13 | Lupul Şerbu | loganteam | Roumanie | 21 | 58 | 0 |
14 | Emiliano Zilocchi | radio-rock | Italie | 22 | 53 | 0 |
15 | Koffran Lionel Kutten-Schmitz | Big Boss | Luxembourg | 21 | 45 | 0 |
16 | Jori Evila | lemasson49 | Finlande | 22 | 43 | 0 |
17 | Lars Boom | loganteam | Pays Bas | 21 | 41 | 0 |
18 | Roman Jütz | radio-rock | Suisse | 22 | 40 | 0 |
19 | Nikolas Kepu | SEDA Unicom | Australie | 22 | 38 | 0 |
20 | Ian Somerville | radio-rock | Royaume Uni | 21 | 30 | 0 |
21 | Enrique Cardosa | loganteam | Espagne | 21 | 29 | 0 |
22 | Evandro Gonsalves | Forza17 | Portugal | 22 | 28 | 0 |
23 | Jerico Barreres | Euskadi | Espagne | 21 | 26 | 0 |
24 | Jack Bauer | T-Mort | Nouvelle Zélande | 20 | 25 | 0 |
25 | Ian Power | Forza17 | Royaume Uni | 22 | 22 | 0 |
26 | Walther Oppelt | SEDA Unicom | Autriche | 22 | 20 | 0 |
27 | Benedicto Sainz | BMC 2 | Espagne | 20 | 16 | 0 |
28 | Robert Bäotner | lemasson49 | Allemagne | 22 | 14 | 0 |
29 | Vydūnas Dobkevičius | loganteam | Lituanie | 20 | 14 | 0 |
30 | Dima Cerk | BMC 2 | Slovénie | 21 | 11 | 0 |
31 | Ilario Zennaro | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 11 | 0 |
32 | Wouter Wouterson | loganteam | Pays Bas | 20 | 9 | 0 |
33 | Bolek Bobek | Euskadi | République Tchèque | 21 | 8 | 0 |
34 | Maxwell Bowie | radio-rock | Royaume Uni | 22 | 7 | 0 |
35 | Igor Antón | Euskadi | Espagne | 22 | 5 | 0 |
36 | William Vaitkus | loganteam | Lituanie | 19 | 4 | 0 |
37 | Niklas Schumacher | Euskadi | Allemagne | 21 | 3 | 0 |
38 | Ilyas Tarassov | SEDA Unicom | Ouzbékistan | 21 | 2 | 0 |
39 | Mirko Bartoli | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 2 | 0 |
40 | Mogens Lykke | Euskadi | Danemark | 20 | 1 | 0 |
Retour à Saison 17
révision de page: 45, édité la dernière fois: 22 Mar 2013 19:34