Division 1 Saison 20
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo-cross du campagnard | résultat | Hugo Diesel | Mimi Team | Hugo Diesel | Joe Dalton | |
2 | Cyclo-cross St laurent-montselgues | résultat | Päivö Stälhberg | Mimi Team | Päivö Stälhberg | Joe Dalton | |
3 | Cyclo-cross Sablé-sur-sarthe-La flèche | résultat | Malcolm Power | Mimi Team | Päivö Stälhberg | Joe Dalton | |
4 | Milan-San Remo (Cdm) | résultat | Raphael Cardis | Mimi Team | Päivö Stälhberg | Joe Dalton | Raphael Cardis |
5 | Cyclo-cross St Clair (U22) | résultat | Joe Dalton | Mimi Team | Joe Dalton | Joe Dalton | Raphael Cardis |
6 | Grand Prix Pino Cerami | résultat | Garri Sidelnikov | Mimi Team | Joe Dalton | Joe Dalton | Raphael Cardis |
7 | Cobblestone Tour-étape 1 | résultat | Mathieu Pelletier | Mimi Team | Joe Dalton | Joe Dalton | Raphael Cardis |
Cobblestone Tour-étape 2 | résultat | William MacRae | Mimi Team | Joe Dalton | Joe Dalton | Raphael Cardis | |
Cobblestone Tour-étape 3 (clm) | résultat | Andrei Kashechkin | Mimi Team | Ali Sutherland | Joe Dalton | Raphaël Cardis | |
Cobblestone Tour-général | résultat | William MacRae | Mimi Team | Ali Sutherland | Joe Dalton | Raphaël Cardis | |
8 | Tour des Flandres (Cdm) | résultat | Tomas Normann | Mimi Team | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
9 | CLM Nice-Mont Agel (clm) | résultat | Lemmy Van der drift | Mimi Team | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
10 | La Seu d'Urgell - Ax-les-Thermes | résultat | Timo Kiiskinen | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
11 | Tour d’Auvergne-étape 1 | résultat | Simon Charrier | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
Tour d’Auvergne-étape 2 | résultat | Matias Mattila | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour d’Auvergne-général | résultat | Simon Charrier | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
12 | Laon - Lille - Gravelines | résultat | Ali Sutherland | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
13 | Paris-Roubaix (Cdm) | résultat | Danny Windsor | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
14 | Gijón - Valladolid | résultat | Agustín Balle | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
15 | Metz-Gersweiller | résultat | Raphael Cardis | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
16 | La Ronde du Luxembourg-étape 1 | résultat | Dmitri Mizourov | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland |
La Ronde du Luxembourg-étape 2 | résultat | Luke Connor | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
La Ronde du Luxembourg-étape 3 (clm) | résultat | Jozef Macha | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
La Ronde du Luxembourg-général | résultat | Dmitri Mizourov | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
17 | Flèche Wallonne (Cdm) | résultat | Jesús Ramon | T-Mort | Raphael Cardis | Joe Dalton | Ali Sutherland |
18 | Tour de France-étape 1 (clm) | résultat | Ruben Kopp | T-Mort | Raphael Cardis | Joe Dalton | Ali Sutherland |
Tour de France-étape 2 | résultat | Ragnvald Waldner | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-étape 3 | résultat | Päivö Suutarinen | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-étape 4 (TTT) | résultat | Don Carliteam | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-étape 5 | résultat | Kaiden Crawford | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-étape 6 | résultat | Ivar Jansen | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-étape 7 | résultat | Gustavo Maura | T-Mort | Ali Sutherland | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Tour de France-général | résultat | Gustavo Maura | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
BIS | Halle-Ingooigem | résultat | Ali Sutherland | ||||
BIS | Cordoue-Jerez | résultat | Olli Evila | ||||
BIS | Le tour de Montcuq | résultat | Aslan Lyalko | ||||
19 | Omnium Londres | résultat | Kaiden Crawford | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
20 | Merelbeke - Roeselare | résultat | Etienne Robin | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
21 | Rund um Düren | résultat | Garri Sidelnikov | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
22 | CLM - Chrono des nations (Cdm) | résultat | Abelardo Mora | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
23 | Circuit de la Sarthe-étape 1 | résultat | Kaiden Crawford | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
Circuit de la Sarthe-étape 2 (clm) | résultat | Andrei Kashechkin | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Circuit de la Sarthe-étape 3 | résultat | Kaiden Crawford | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Circuit de la Sarthe-étape 4 | résultat | Ragnvald Waldner | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
Circuit de la Sarthe-général | résultat | Andrei Kashechkin | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland | |
24 | Andorre la Vieille - Saint Girons | résultat | Atro Repo | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
25 | Huez - Col de l'alpe | résultat | Atro Repo | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Ali Sutherland |
26 | Amstel Gold Race (Cdm) | résultat | Sebastian Aldinger | T-Mort | Francis Dalton | Joe Dalton | Matias Mattila |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume Uni | 28 | 598 | 0 |
2 | Evan Häsler | Les Petits Chats | Suisse | 29 | 565 | 0 |
3 | Gustavo Maura | T-Mort | Espagne | 30 | 550 | 2 |
4 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 30 | 520 | 0 |
5 | Fernando Herrera | Les Petits Chats | Espagne | 30 | 453 | 0 |
6 | Loic Dufour | T-Mort | France | 30 | 439 | 0 |
7 | Otokar Okrouhlicky | Les Petits Chats | République Tchèque | 29 | 394 | 0 |
8 | Ali Sutherland | Les Petits Chats | Australie | 28 | 380 | 2 |
9 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 29 | 377 | 1 |
10 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 29 | 356 | 3 |
11 | Matias Mattila | AC_LUANT | Finlande | 30 | 349 | 1 |
12 | Simon Charrier | moustic | France | 30 | 339 | 2 |
13 | Blanco Cargo | Les Petits Chats | Espagne | 30 | 330 | 0 |
14 | Dmitri Mizourov | Don Carliteam | Kazakhstan | 31 | 327 | 2 |
15 | Raphael Cardis | BMC 2 | France | 29 | 326 | 2 |
16 | Jozef Macha | T-Mort | République Tchèque | 30 | 324 | 1 |
17 | Joe Dalton | Mimi Team | Afrique du Sud | 22 | 320 | 1 |
18 | Kaiden Crawford | diadav | USA | 29 | 318 | 4 |
19 | Ingmar Bergman | Don Carliteam | Suède | 27 | 314 | 1 |
20 | Tomas Normann | La vallée d'or | Norvège | 27 | 292 | 1 |
21 | Robin Huet | T-Mort | France | 30 | 291 | 0 |
22 | Francis Le Roux | diadav | France | 29 | 290 | 0 |
23 | Mathieu Pelletier | T-Mort | France | 30 | 282 | 1 |
24 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvège | 31 | 281 | 0 |
25 | Ragnvald Waldner | Don Carliteam | Suède | 30 | 278 | 2 |
26 | Timo Kiiskinen | Les Petits Chats | Finlande | 30 | 273 | 1 |
27 | Garri Sidelnikov | T-Mort | Kazakhstan | 29 | 272 | 2 |
28 | Neil Clarke | combslaville | Royaume Uni | 33 | 271 | 0 |
29 | William MacRae | combslaville | Royaume Uni | 27 | 270 | 2 |
30 | Sebastian Aldinger | loganteam | Suisse | 28 | 257 | 0 |
31 | Arnold Schwarzenegger | ASA | Autriche | 28 | 256 | 0 |
32 | Valentin Tissié | combslaville | France | 29 | 250 | 0 |
33 | Jesús Ramon | combslaville | Espagne | 28 | 249 | 1 |
34 | Luke Connor | combslaville | Royaume Uni | 29 | 249 | 1 |
35 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 28 | 246 | 0 |
36 | Agustín Balle | bubbagump | Espagne | 28 | 246 | 1 |
37 | Predrag Pajic | Don Carliteam | Croatie | 30 | 244 | 0 |
38 | Imanol Harinordoqui | Nacateam | Espagne | 31 | 241 | 0 |
39 | Marko Räikkönen | Logitech-Fossil | Finlande | 29 | 240 | 0 |
40 | Henrique Iniesta | Don Carliteam | Espagne | 29 | 239 | 0 |
41 | Nils Loukolä | Les Petits Chats | Finlande | 31 | 237 | 0 |
42 | Federico Bahamontes | Big Boss | Espagne | 29 | 233 | 0 |
43 | Richard Virenque | ASA | France | 29 | 224 | 0 |
44 | Lemmy Van der drift | Don Carliteam | Australie | 31 | 222 | 1 |
45 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 29 | 220 | 2 |
46 | Moa Pinter | Mimi Team | Autriche | 28 | 217 | 0 |
47 | William Shakespeare | combslaville | Royaume Uni | 32 | 210 | 0 |
48 | Jan Bergkamp | La vallée d'or | Pays Bas | 29 | 208 | 0 |
49 | Alfred Nobel | Don Carliteam | Suède | 26 | 205 | 0 |
50 | Robert Rominger | Forza17 | Suisse | 28 | 205 | 0 |
51 | Ako Kippax | ERG | Australie | 30 | 200 | 0 |
52 | Eitan Poncin | Logitech-Fossil | Belgique | 27 | 196 | 0 |
53 | Lennart Heino | Les Petits Chats | Suède | 26 | 190 | 0 |
54 | Ryan Powell | combslaville | Royaume Uni | 30 | 183 | 0 |
55 | Klaus Frösén | diadav | Finlande | 28 | 177 | 0 |
56 | Roger Briand | ERG | France | 28 | 176 | 0 |
57 | Jimenes Ramirez | Team Pro Tech | Espagne | 29 | 174 | 0 |
58 | Danny Windsor | radio-rock | Royaume Uni | 27 | 173 | 1 |
59 | Laurent Dufaux | ASA | Suisse | 28 | 171 | 0 |
60 | Etienne Robin | diadav | France | 31 | 170 | 1 |
61 | Andreas Isaaksson | Nacateam | Suède | 26 | 164 | 0 |
62 | Hubert Vrana | Les Petits Chats | République Tchèque | 24 | 162 | 0 |
63 | Mikel Vizconde | Aile de Faucon | Espagne | 24 | 162 | 0 |
64 | Kristian Liikkanen | radio-rock | Finlande | 29 | 162 | 0 |
65 | Lance Bennett | Logitech-Fossil | USA | 26 | 160 | 0 |
66 | Benjamin Alstrand | Nacateam | Finlande | 28 | 160 | 0 |
67 | Ian Somerville | radio-rock | Royaume Uni | 24 | 157 | 0 |
68 | Angus Young | T-Mort | Australie | 27 | 157 | 0 |
69 | Thibaud Van Springel | Logitech-Fossil | Belgique | 22 | 156 | 0 |
70 | Herbert Paumgarten | Phoenix | Autriche | 28 | 154 | 0 |
71 | Tim Craig | radio-rock | Royaume Uni | 29 | 148 | 0 |
72 | Aban Kearney | T-Mort | Irlande | 27 | 147 | 0 |
73 | Rauno Simpanen | diadav | Finlande | 28 | 143 | 0 |
74 | Jean Clapton | ERG | Royaume Uni | 29 | 140 | 0 |
75 | Filip Lukowiak | La vallée d'or | Pologne | 31 | 139 | 0 |
76 | Anael Nicolas | Phoenix | France | 28 | 137 | 0 |
77 | Ailill Urnaghan | La Route est Belle | Irlande | 26 | 136 | 0 |
78 | August Nousiainen | Phoenix | Finlande | 28 | 136 | 0 |
79 | Karol Bezjak | La Route est Belle | Slovénie | 27 | 135 | 0 |
80 | Päivö Stälhberg | Phoenix | Finlande | 28 | 131 | 1 |
81 | Olli Evila | Tacki | Finlande | 29 | 131 | 1 |
82 | Aleksei Kouvaiev | Mimi Team | Russie | 28 | 130 | 0 |
83 | Malcolm Power | Tacki | Royaume Uni | 29 | 130 | 1 |
84 | Andrew O'Driscol | moustic | Royaume Uni | 22 | 129 | 0 |
85 | Ludwig Fritsch | ERG | Allemagne | 29 | 127 | 0 |
86 | Aslan Gruzdev | Tempo-Carolo | Kazakhstan | 22 | 126 | 0 |
87 | Marcel Bencik | AC_LUANT | République Tchèque | 31 | 126 | 0 |
88 | William Campbell | moustic | Canada | 22 | 123 | 0 |
89 | Hakan Söder | bubbagump | Suède | 29 | 121 | 0 |
90 | Gunnar Elofsson | Don Carliteam | Suède | 25 | 119 | 0 |
91 | Michele Bettini | Tacki | Italie | 29 | 119 | 0 |
92 | Giovanni Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 31 | 116 | 0 |
93 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 28 | 114 | 1 |
94 | Mike Davids | radio-rock | Pays Bas | 30 | 114 | 0 |
95 | Gabriel Huhtala | diadav | Finlande | 28 | 109 | 0 |
96 | Päivö Suutarinen | loganteam | Finlande | 29 | 108 | 1 |
97 | Petrişor Toader | AC_LUANT | Roumanie | 31 | 108 | 0 |
98 | Adilmar Marques | ERG | Portugal | 25 | 103 | 0 |
99 | Dean Hamilton | batavard | USA | 30 | 103 | 0 |
100 | Antonin Morel | moustic | France | 28 | 102 | 0 |
101 | Maxwell Bowie | radio-rock | Royaume Uni | 25 | 101 | 0 |
102 | Franz Beckenbauer | Mimi Team | Allemagne | 27 | 99 | 0 |
103 | Henry Levy | BMC 2 | Royaume Uni | 25 | 96 | 0 |
104 | Feliciano Pietropolli | Don Carliteam | Italie | 26 | 96 | 0 |
105 | Armo Enlund | Mimi Team | Finlande | 27 | 96 | 0 |
106 | Tyler Hamilton | radio-rock | USA | 28 | 96 | 0 |
107 | José Vicente | Red Bull | Espagne | 30 | 96 | 0 |
108 | Diego Barros | Logitech-Fossil | Espagne | 29 | 94 | 0 |
109 | Ole heinar Nikolaisen | Les Petits Chats | Norvège | 27 | 93 | 0 |
110 | Igor Strelnikov | Aile de Faucon | Russie | 24 | 92 | 0 |
111 | Pravoslav Fico | batavard | Slovaquie | 21 | 91 | 0 |
112 | Maxime Charrier | loganteam | France | 32 | 90 | 0 |
113 | Andy Jenkins | Logitech-Fossil | USA | 24 | 88 | 0 |
114 | Sony Andersson | Don Carliteam | Suède | 25 | 86 | 0 |
115 | Kapan Teteriouk | ERG | Kazakhstan | 25 | 86 | 0 |
116 | Victor Novac | Mimi Team | Roumanie | 21 | 84 | 0 |
117 | Revelin Ahearne | Mimi Team | Irlande | 25 | 82 | 0 |
118 | Marco Velo | Tacki | Italie | 29 | 82 | 0 |
119 | Téo Raeymackers | Forza17 | Belgique | 31 | 82 | 0 |
120 | Dimitris Yasavi | Forza17 | Kazakhstan | 31 | 81 | 0 |
121 | Dario Butorac | La vallée d'or | Croatie | 22 | 79 | 0 |
122 | Cody Power | Nacateam | Royaume Uni | 28 | 77 | 0 |
123 | Yann Cards | BMC 2 | Luxembourg | 22 | 72 | 0 |
124 | Roman Jütz | radio-rock | Suisse | 25 | 72 | 0 |
125 | Raul Molinari | AC_LUANT | Roumanie | 31 | 72 | 0 |
126 | Kanstantin Siutsou | bubbagump | Biélorussie | 24 | 70 | 0 |
127 | Dragomir Nere | Red Bull | Roumanie | 30 | 69 | 0 |
128 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 31 | 68 | 0 |
129 | Gerald Ciolek | Mimi Team | Allemagne | 24 | 65 | 0 |
130 | Christer Sorensen | Nacateam | Danemark | 26 | 65 | 0 |
131 | Zdenek Stybar | Nacateam | République Tchèque | 28 | 65 | 0 |
132 | Nadei Antonovitch | batavard | Russie | 30 | 65 | 0 |
133 | Szemere Janik | Mimi Team | Hongrie | 23 | 63 | 0 |
134 | Emiliano Zilocchi | radio-rock | Italie | 25 | 61 | 0 |
135 | Pol Davi-Dangel | combslaville | Luxembourg | 26 | 61 | 0 |
136 | Elvio Acciaro | bubbagump | Italie | 24 | 59 | 0 |
137 | Seth Robinson | Les Petits Chats | USA | 23 | 58 | 0 |
138 | Klaas Ghyselinck | La Route est Belle | Belgique | 25 | 57 | 0 |
139 | Johny Schleck | bubbagump | Luxembourg | 27 | 57 | 0 |
140 | Cayetano Barbosa | Phoenix | Argentine | 26 | 54 | 0 |
141 | Anton Sivak | Tacki | République Tchèque | 27 | 53 | 0 |
142 | Lyokha Sadovski | Nacateam | Russie | 27 | 52 | 0 |
143 | Giovanni Lanero | moustic | Espagne | 27 | 49 | 0 |
144 | Iaromir Taouchev | diadav | Russie | 31 | 49 | 0 |
145 | Jouko Mäkelä | AC_LUANT | Finlande | 28 | 48 | 0 |
146 | Erik Lünd | Aile de Faucon | Suède | 28 | 48 | 0 |
147 | Martial Gaborit | diadav | France | 32 | 45 | 0 |
148 | Fabian Niederkofler | Forza17 | Autriche | 24 | 44 | 0 |
149 | Ian Power | Forza17 | Royaume Uni | 25 | 44 | 0 |
150 | Enzo Cool | bubbagump | France | 24 | 43 | 0 |
151 | Evandro Gonsalves | Forza17 | Portugal | 25 | 41 | 0 |
152 | Louis Bradshaw | ERG | Nouvelle Zélande | 20 | 40 | 0 |
153 | Justin Nash | Tacki | Royaume Uni | 29 | 39 | 0 |
154 | Isaac Hiley | BMC 2 | Nouvelle Zélande | 22 | 37 | 0 |
155 | Thijs Van Eydestyn | moustic | Pays Bas | 30 | 37 | 0 |
156 | Devon Venter | Les Petits Chats | Afrique du Sud | 23 | 35 | 0 |
157 | Ole heinar Pettersen | AC_LUANT | Norvège | 27 | 35 | 0 |
158 | Zack Maxwell | BMC 2 | Royaume Uni | 26 | 34 | 0 |
159 | Winston Hopkinson | moustic | Royaume Uni | 26 | 34 | 0 |
160 | Flavien Tison | batavard | France | 29 | 33 | 0 |
161 | Ole heinar Martinsen | bubbagump | Norvège | 22 | 31 | 0 |
162 | Clan Campbell | Big Boss | Irlande | 20 | 30 | 3 |
163 | Aban Patrick | ERG | Irlande | 23 | 30 | 0 |
164 | Benjamín Barreres | Red Bull | Espagne | 30 | 30 | 0 |
165 | Edmond Heinrich | batavard | Belgique | 19 | 27 | 0 |
166 | Abraham Olano | BMC 2 | Espagne | 22 | 26 | 0 |
167 | Leszek Srzenski | La Route est Belle | Pologne | 27 | 26 | 0 |
168 | Celio Romanelli | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 24 | 0 |
169 | Yarno Vossen | loganteam | Belgique | 21 | 22 | 0 |
170 | Duccio Aldobrandeschi | La Route est Belle | Italie | 23 | 22 | 0 |
171 | Karei Serpionov | Phoenix | Russie | 28 | 22 | 0 |
172 | Mike Renshaw | ERG | Australie | 24 | 20 | 0 |
173 | Miloslav Bachan | Forza17 | République Tchèque | 22 | 19 | 0 |
174 | Nazer Lyalko | Tacki | Kazakhstan | 28 | 19 | 0 |
175 | Adelmo Fragua | bubbagump | Colombie | 24 | 16 | 0 |
176 | Borat Tajine | Phoenix | Kazakhstan | 28 | 16 | 0 |
177 | Michele Ruffini | moustic | Italie | 21 | 14 | 0 |
178 | Marcel Balcar | batavard | République Tchèque | 23 | 14 | 0 |
179 | Anastass Zolotov | Forza17 | Russie | 33 | 14 | 0 |
180 | Giovanni Battaglieri | batavard | Italie | 19 | 13 | 0 |
181 | Radomír Boška | diadav | Slovaquie | 21 | 13 | 1 |
182 | Kaden Evans | Tacki | Australie | 22 | 13 | 0 |
183 | Maruf Yasav | Totolulu | Ouzbékistan | 25 | 13 | 0 |
184 | Joshua Alexander | ERG | USA | 23 | 12 | 0 |
185 | Julian Holzhalb | batavard | Suisse | 28 | 12 | 0 |
186 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 29 | 12 | 0 |
187 | Florian Dabrowski | Forza17 | Pologne | 32 | 12 | 0 |
188 | Tobías Blanco | batavard | Espagne | 26 | 11 | 0 |
189 | Azibo White | T-Mort | Afrique du Sud | 19 | 10 | 1 |
190 | Jacinto Canadell | Tempo-Carolo | Espagne | 21 | 10 | 0 |
191 | Jack Bauer | T-Mort | Nouvelle Zélande | 23 | 10 | 0 |
192 | Jeremias Maaninka | Tacki | Finlande | 27 | 10 | 0 |
193 | Rolando Arenas | Totolulu | Colombie | 19 | 9 | 0 |
194 | Frederik Eriksen | Tempo-Carolo | Danemark | 20 | 9 | 0 |
195 | Bentje Fredriksen | ERG | Norvège | 25 | 9 | 0 |
196 | Matthew Hesjedal | Tempo-Carolo | Canada | 19 | 7 | 0 |
197 | Gillermo Navaro | AC_LUANT | Espagne | 24 | 7 | 0 |
198 | Aiden Sulzberg | La vallée d'or | Australie | 26 | 7 | 0 |
199 | Cedrik Heidegger | moustic | Autriche | 27 | 6 | 0 |
200 | Aleksandr Shokamanov | Forza17 | Kazakhstan | 34 | 6 | 0 |
201 | Ryan Fontaine | Tempo-Carolo | Canada | 21 | 5 | 0 |
202 | Hilario Marulanda | ERG | Colombie | 23 | 5 | 0 |
203 | Gunter Fjortoft | La vallée d'or | Norvège | 26 | 5 | 0 |
204 | Miguel Veloso | loganteam | Portugal | 20 | 4 | 0 |
205 | Anton Dvorak | loganteam | République Tchèque | 21 | 4 | 0 |
206 | Adriano Maulandi | La Route est Belle | Italie | 26 | 4 | 0 |
207 | Geert Willets | loganteam | Pays Bas | 18 | 2 | 0 |
208 | José ivan Domingo | loganteam | Espagne | 19 | 2 | 0 |
209 | Brady Bishop | Tempo-Carolo | Irlande | 18 | 2 | 0 |
210 | Ari Kokko | AC_LUANT | Finlande | 28 | 2 | 0 |
211 | Cesare Pinelli | loganteam | Italie | 19 | 1 | 0 |
212 | Lance Armstrong | loganteam | USA | 19 | 1 | 0 |
213 | Thomas Dehaye | Nacateam | Belgique | 22 | 1 | 0 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | T-Mort | Afrique du Sud | 4433 | 7 |
2 | Les Petits Chats | République Tchèque | 3794 | 4 |
3 | Don Carliteam | Suède | 3194 | 6 |
4 | combslaville | Royaume Uni | 2137 | 7 |
5 | Mimi Team | Allemagne | 1699 | 2 |
6 | diadav | Finlande | 1598 | 5 |
7 | ERG | Nouvelle Zélande | 1214 | 0 |
8 | radio-rock | Royaume Uni | 1132 | 1 |
9 | AC_LUANT | Finlande | 1078 | 3 |
10 | loganteam | Pays Bas | 1020 | 2 |
11 | Logitech-Fossil | Belgique | 956 | 0 |
12 | Nacateam | Espagne | 884 | 0 |
13 | bubbagump | USA | 861 | 1 |
14 | moustic | France | 853 | 2 |
15 | La vallée d'or | Norvège | 730 | 1 |
16 | La Route est Belle | Irlande | 689 | 1 |
17 | Big Boss | Norvège | 679 | 0 |
18 | Forza17 | Croatie | 663 | 0 |
19 | Phoenix | Autriche | 657 | 1 |
20 | ASA | Venezuela | 655 | 0 |
21 | BMC 2 | Luxembourg | 624 | 2 |
22 | Tacki | Italie | 623 | 2 |
23 | SECTEUR C TEAM | Italie | 595 | 0 |
24 | Aile de Faucon | Suède | 505 | 1 |
25 | batavard | Kazakhstan | 396 | 0 |
26 | Tempo-Carolo | Canada | 336 | 0 |
27 | Red Bull | France | 245 | 0 |
28 | Team Pro Tech | Canada | 198 | 0 |
29 | Totolulu | Colombie | 22 | 0 |
30 | akkita | Australie | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joe Dalton | Mimi Team | Afrique du Sud | 22 | 325 | 1 |
2 | Thibaud Van Springel | Logitech-Fossil | Belgique | 22 | 160 | 0 |
3 | Andrew O'Driscol | moustic | Royaume Uni | 22 | 134 | 0 |
4 | William Campbell | moustic | Canada | 22 | 133 | 0 |
5 | Aslan Gruzdev | Tempo-Carolo | Kazakhstan | 22 | 126 | 0 |
6 | Pravoslav Fico | batavard | Slovaquie | 21 | 94 | 0 |
7 | Victor Novac | Mimi Team | Roumanie | 21 | 84 | 0 |
8 | Dario Butorac | La vallée d'or | Croatie | 22 | 79 | 0 |
9 | Yann Cards | BMC 2 | Luxembourg | 22 | 72 | 1 |
10 | Louis Bradshaw | ERG | Nouvelle Zélande | 20 | 40 | 0 |
11 | Isaac Hiley | BMC 2 | Nouvelle Zélande | 22 | 37 | 0 |
12 | Ole heinar Martinsen | bubbagump | Norvège | 22 | 31 | 0 |
13 | Clan Campbell | Big Boss | Irlande | 20 | 30 | 3 |
14 | Edmond Heinrich | batavard | Belgique | 19 | 27 | 0 |
15 | Abraham Olano | BMC 2 | Espagne | 22 | 26 | 0 |
16 | Celio Romanelli | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 24 | 0 |
17 | Yarno Vossen | loganteam | Belgique | 21 | 24 | 0 |
18 | Miloslav Bachan | Forza17 | République Tchèque | 22 | 19 | 0 |
19 | Michele Ruffini | moustic | Italie | 21 | 14 | 0 |
20 | Giovanni Battaglieri | batavard | Italie | 19 | 14 | 0 |
21 | Kaden Evans | Tacki | Australie | 22 | 13 | 0 |
22 | Radomír Boška | diadav | Slovaquie | 21 | 13 | 1 |
23 | Anton Dvorak | loganteam | République Tchèque | 21 | 12 | 0 |
24 | Jacinto Canadell | Tempo-Carolo | Espagne | 21 | 10 | 0 |
25 | Azibo White | T-Mort | Afrique du Sud | 19 | 10 | 1 |
26 | Frederik Eriksen | Tempo-Carolo | Danemark | 20 | 9 | 0 |
27 | Rolando Arenas | Totolulu | Colombie | 19 | 9 | 0 |
28 | Matthew Hesjedal | Tempo-Carolo | Canada | 19 | 7 | 0 |
29 | Ryan Fontaine | Tempo-Carolo | Canada | 21 | 5 | 0 |
30 | Miguel Veloso | loganteam | Portugal | 20 | 4 | 0 |
31 | Brady Bishop | Tempo-Carolo | Irlande | 18 | 2 | 0 |
32 | José ivan Domingo | loganteam | Espagne | 19 | 2 | 0 |
33 | Geert Willets | loganteam | Pays Bas | 18 | 2 | 0 |
34 | Thomas Dehaye | Nacateam | Belgique | 22 | 1 | 0 |
35 | Lance Armstrong | loganteam | USA | 19 | 1 | 0 |
36 | Cesare Pinelli | loganteam | Italie | 19 | 1 | 0 |
Retour saison 20
révision de page: 60, édité la dernière fois: 22 Mar 2013 19:35