Division 1 Saison 3
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Bordeaux-Angoulême | résultat | Gérald Chavanel |
2 | Lembeke | résultat | Florian Jacquet |
3 | Trilogie Océanie - étape 1 : tour de Madère | résultat | Gérald Menard |
Trilogie Océanie - étape 2 : tour de Tenerife | résultat | Gael Vasseur | |
Trilogie Océanie - général | résultat | Gérald Menard | |
4 | Gloucester-Newcastle | résultat | Gérald Chavanel |
5 | Milan-San Remo | résultat | Gérald Chavanel |
6 | Tour de Norvège - étape 1 : Kristiansand - Lillesand (CLM) | résultat | |
Tour de Norvège - étape 2 : Oslo - Gjovik | résultat | Gérald Chavanel | |
Tour de Norvège - étape 3 : Sigdal - Hemsedal | résultat | Gael Vasseur | |
Tour de Norvège - général | résultat | Mickaël Jacquemin | |
7 | Courchevel-Briançon | résultat | Romuald Barbier |
8 | Managua- San Juan | résultat | Gérald Chavanel |
9 | GP Jef Scheerens | résultat | Mathéo Lavaud |
10 | Tour des Flandres | résultat | Florian Jacquet |
11 | Paris-Roubaix | résultat | Amaury Fontaine |
12 | la Flèche Brabançonne | résultat | Duarte Diaz |
13 | Flèche Wallone | résultat | Kenny Jacquemin |
14 | Tour de France - prologue : Strasbourg (CLM) | résultat | Elie Gaul |
Tour de France - étape 1 : Nantes-Lorient | résultat | Dorian Plantard | |
Tour de France - étape 2 : Rennes - Bordeaux | résultat | Gérald Chavanel | |
Tour de France - étape 3 : Saint Marie de Campan - Pau | résultat | Coureur 314 | |
Tour de France - étape 4 : Avignon - Mont Ventoux | résultat | Harry Dubois | |
Tour de France - étape 5 : Moutiers-Granon | résultat | Gérald Menard | |
Tour de France - étape 6 : Apt-Manosque (CLM) | résultat | Elie Gaul | |
Tour de France - général | résultat | Gérald Menard | |
15 | Liège-Bastogne-Liège | résultat | Duarte Diaz |
16 | CLM - Le Frontalier | résultat | Harry Dubois |
17 | Classica San Sébastian | résultat | Duarte Diaz |
18 | 2 jours de Dunkerque - étape 1 : clm | résultat | Elie Gaul |
2 jours de Dunkerque - étape 2 | résultat | Gérald Chavanel ? | |
2 jours de Dunkerque - général | résultat | Elie Gaul | |
19 | Beverbeek Classic | résultat | Magnus Rendes |
20 | Vattenfall Cyclassics | résultat | Gérald Chavanel |
21 | Tour de Lombardie | résultat | Duarte Diaz |
22 | le Triland- étape 1 : Metz - Mersh | résultat | Florian Jacquet |
le Triland - étape 2 : Ettelbruck - Namur | résultat | Gael Vasseur | |
le Triland- étape 3 : Charleroi - Antwerpen | résultat | Steeve Klein | |
le Triland - général | résultat | Florian Jacquet | |
23 | Oostende-Terneuzen | résultat | Steeve Klein |
24 | Montpellier-Montpellier (CLM) | résultat | Aurélien Sicard |
25 | Tour d'Estonie - étape 1 | résultat | Pascal Lemarchal |
Tour d'Estonie - étape 2 | résultat | Coureur 506 | |
Tour d'Estonie - général | résultat | Pascal Lemarchal | |
26 | Cyclo-Cross de la Plasne | résultat | Amaury Fontaine |
27 | Cyclo-Cross Anzères les Rousses | résultat | Deniss Zavrazine |
28 | Cyclo-Cross La Canourgue | résultat | Amaury Fontaine |
Classement par équipes
1 T-Mort
2 Combslaville
3 Aile de Faucon
4 EVAD
5 Niliens Team
6 ga_92 Team
7 team vsv
8 lword
9 AC_LUANT
10 Tacki
11 Euskadi
12
13 Saxo Bank
14 Oeil d'Aigle
15 team montreuil
16 SEDA Unicom
17 CC Les Loges
18 Quick Step
19 Diadav
20 Tocard
21 Astana
22 £e boss du 49
23
24
25 Keyblade team
26 Team Villagosia
27
28 BVS
29
30
Classement individuel UCI
- Gael Vasseur (Aile de Faucon)
Classement individuel UCI espoirs
- Gael Vasseur (Aile de Faucon)
Classement Coupe du monde
- Amaury Fontaine (T-Mort)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 3.
révision de page: 29, édité la dernière fois: 19 Jun 2011 09:40