Division 1 Saison 5
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | La Crête du Jura | résultat | Mathéo Lavaud |
2 | La Crouzette | résultat | Amaury Fontaine |
3 | La mont saint aubert | résultat | Mathéo Lavaud |
4 | Manchester-Londres | résultat | Gérald Chavanel |
5 | Milan-San Remo | résultat | Thomas Bourreau |
6 | Tour Baltique - étape 1 : Kaunas - Riga | résultat | Gérald Chavanel |
Tour Baltique - étape 2 : Riga - Tartu | résultat | Adrien Rousseau | |
Tour Baltique - étape 3 : Tallin CLM | résultat | Bruno Simon | |
Tour Baltique - général | résultat | Bruno Simon | |
7 | Tour des Flandres | résultat | Kevin Cartier |
8 | Criterium Parisien | résultat | Brandan Wolff |
9 | Rund Um Duren | résultat | Aurélien Sicard |
10 | Les 3 Jours de La Panne - étape 1 : Middelkerke - Oudenaarde | résultat | Wilson Shakespeare |
Les 3 Jours de La Panne - étape 2 : De Panne - De Panne | résultat | Amaury Fontaine | |
Les 3 Jours de La Panne - étape 3 : De Panne - Koksijde - De Panne (CLM) | résultat | Aurélien Sicard | |
Les 3 Jours de La Panne - général | résultat | Aurélien Sicard | |
11 | Paris - Roubaix | résultat | Steeve Klein |
12 | La Botero | résultat | Andy Roche |
13 | Roubaix-Cassel-Roubaix | résultat | Valerio Cipollini |
14 | Lisieux - Rouen (CLM) | résultat | Aurélien Sicard |
15 | Tour du Portugal - étape 1 : Evora - Leiria | résultat | Wilson Shakespeare |
Tour du Portugal - étape 2 : Leiria - Porto | résultat | Kenny Jacquemin | |
Tour du Portugal - général | résultat | Denis Trost | |
16 | Liège-Bastogne-Liège | résultat | Aurélien Sicard |
17 | Grand Tour Med - étape 1 : Rabat - El Aoumra | résultat | Gérald Chavanel |
Grand Tour Med - étape 2 : Al Roda - Al Roda (CLM) | résultat | Aurélien Sicard | |
Grand Tour Med - étape 3 : Cayagzi - Servetiye | résultat | Aurélien Sicard | |
Grand Tour Med - étape 4 : Athenes - Thrakomakedones | résultat | Amaury Fontaine | |
Grand Tour Med - étape 5 : Portuagro - Monte Zoncolan | résultat | Andy Roche | |
Grand Tour Med - étape 6 : Cerbere - Cerbere | résultat | Amaury Fontaine | |
Grand Tour Med - étape 7 : Berga - Granolers | résultat | Kévin Souffaché | |
Grand Tour Med - général | résultat | Kévin Souffaché | |
18 | la Ségaline | résultat | Kenny Jacquemin |
19 | Reims-Auxerre | résultat | Gérald Chavanel |
20 | CLM Méditerranéen | résultat | Kévin Souffaché |
21 | Mythe Montagne Pavé | résultat | Mathéo Lavaud |
22 | Classica San Sébastian | résultat | Mathéo Lavaud |
23 | The Little Squirrel Tour - étape 1 : Izegem - Roubaix | résultat | Gwenael Prigent |
The Little Squirrel Tour - étape 2 : Cambrai - Metz | résultat | Wilson Shakespeare | |
The Little Squirrel Tour - étape 3 : Metz - Col de la Schlucht | résultat | Delfino Paracchino | |
The Little Squirrel Tour - étape 4 : CLM du Ballon d'Alsace | résultat | Aurélien Sicard | |
The Little Squirrel Tour - général | résultat | Mathéo Lavaud | |
24 | Groningen - Bergen op Zoom | résultat | Mathéo Lavaud |
25 | Tour de Lombardie | résultat | Aurélien Sicard |
26 | Beaufort - L'Alpe D'Huez | résultat | Donald Stephen |
Classement par équipes
1 EVAD
2 Niliens Team
3 T-Mort
4 Saxo Bank
5 Tacki
6 Combslaville
7 Aile de Faucon
8 Team Villagosia
9 AC_LUANT
10 SEDA Unicom
11 desmo
12 ga_92 Team
13 team montreuil
14 lword
15 Triplette de ROISSY
16 Big Boss
17 Keyblade team
18 Quick Step
19 team vsv
20 Forza17
21 CC Les Loges
22 Tocard
23
24 cyclo-beauvais
25 H3x family
26
27 Diadav
28 VC Avizois
29 Oeil d'Aigle
30
Classement individuel UCI
- Aurélien Sicard (Niliens Team)
Classement individuel UCI espoirs
- Ivan Mayer (H3x family)
Classement Coupe du monde
- Amaury Fontaine (T-Mort)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 5.
révision de page: 25, édité la dernière fois: 01 Jun 2011 15:06