Division 1 Saison 6
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Cyclo-Cross Conthey-Montorge-Conthey | résultat | Vincent Chambrier |
2 | Cyclo-Cross Les Baronnies | résultat | Kévin Souffaché |
3 | Cyclo Cross la Viaduc | résultat | Vadim Jalabert |
4 | Belfast - Dublin | résultat | |
5 | les 2 jours du Jura - étape 1 : Besançon - Orgelet | résultat | Wilson Shakespeare |
les 2 jours du Jura - étape 2 : Bellegard s/Valserine - Besançon | résultat | Osfrid Boe | |
les 2 jours du Jura - général | résultat | Osfrid Boe | |
6 | Glasgow- Liverpool | résultat | Aurélien Sicard |
7 | Gand-Wevelgem | résultat | Thomas Bourreau |
8 | Laon - Lille - Gravelines | résultat | Thomas Bourreau |
9 | Volk Critérium - étape 1 : Amsterdam - Lille | résultat | Wihljem Martinsen |
Volk Critérium - étape 2 : Lille - Rouen | résultat | Aurélien Sicard | |
Volk Critérium - étape 3 : Rouen - Rouen (clm) | résultat | Vadim Jalabert | |
Volk Critérium - général | résultat | Aurélien Sicard | |
10 | Dutch Food Valley Classic | résultat | Nathan Gaillard |
11 | Amstel gold race | résultat | Venceslas Marchand |
12 | Saragosse - Burgos | résultat | Gaylord Chevalier |
13 | 2 jours d'Andore - étape 1 : Quillan-Andorre la vieille | résultat | Gaylord Chevalier |
2 jours d'Andore - étape 2 : Lleida-Andorre la vieille | résultat | Gaylord Chevalier | |
2 jours d'Andore - général | résultat | Gaylord Chevalier | |
14 | Wincrange - Luxembourg | résultat | Wilson Shakespeare |
15 | la Laurent Fignon | résultat | Kévin Souffaché |
16 | Flèche Wallone | résultat | Wilson Shakespeare |
17 | Tour de Catalogne - étape 1 : Figueras-Gerone | résultat | |
Tour de Catalogne - étape 2 : Gerone-Montserrat | résultat | Quentin Salaun | |
Tour de Catalogne - étape 3 : Barcelone-Tarragone | résultat | Gael Vasseur | |
Tour de Catalogne - étape 4 : Reus-Lleida | résultat | Stephen Van Tienhoven | |
Tour de Catalogne - étape 5 : Lleida-La Seu d'Urgell | résultat | Vincent Chambrier | |
Tour de Catalogne - étape 6 : La Seu d'Urgell-Puigcerda (clm) | résultat | Kévin Souffaché | |
Tour de Catalogne - étape 7 : Puigcerda-Rosas | résultat | Vincent Chambrier | |
Tour de Catalogne - général | résultat | Kévin Souffaché | |
18 | Classica San Sébastian | résultat | Aurélien Sicard |
19 | CLM Chateauroux - Bourges | résultat | Vadim Jalabert |
20 | La Souterraine- Gueret | résultat | Nathan Gaillard |
21 | Grand Prix Pino Cerami | résultat | Martial Merceron |
22 | Championnat de Zurich | résultat | Mathéo Lavaud |
23 | Les Contreforts | résultat | Dorian Chauvin |
24 | 3 jours du Tourmalet - étape 1 : St-Gaudens-Tarbes | résultat | Gaylord Chevalier |
3 jours du Tourmalet - étape 2 : Bagnères de Luchon-Pau | résultat | Gaylord Chevalier | |
3 jours du Tourmalet - étape 3 : Pau-Col du Tourmalet | résultat | Kévin Souffaché | |
3 jours du Tourmalet - général | résultat | Kévin Souffaché | |
25 | CLM Mont Mal | résultat | Kévin Souffaché |
26 | Tour de Lombardie | résultat | Gaylord Chevalier |
27 | La Ronde Baléares - étape 1 : Palma-palma | résultat | Gaylord Chevalier |
La Ronde Baléares - étape 2 : Palma-Palma | résultat | Pascal Lemarchal | |
La Ronde Baléares - général | résultat | Wilson Shakespeare |
Classement par équipes
1 Aile de Faucon
2 Niliens Team
3 Tacki
4 BVS
5 AC_LUANT
6 Saxo Bank
7 Big Boss
8 EVAD
9 Combslaville
10 team montreuil
11 Team Villagosia
12 desmo
13 Red Bull
14 SEDA Unicom
15 lword
16 H3x family
17 T-Mort
18 Team Pro Tech
19 Mktteam
20 Quick Step
21 Triplette de ROISSY
22 team vsv
23 Keyblade team
24 CC Les Loges
25 Forza17
26 AS BOUILLON
27 cyclo-beauvais
28 Tocard
29 ga_92 Team
30
Classement individuel UCI
- Gaylord Chevalier (Aile de Faucon)
Classement individuel UCI espoirs
- Iliodor Strelnikov (Big Boss)
Classement Coupe du monde
- Wilson Shakespeare (Saxo Bank)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 6.
révision de page: 24, édité la dernière fois: 18 Jun 2011 21:48