Division 1 Saison 7

Ci-dessous le calendrier de la saison :

N Course Résultat Vainqueur
1 Cyclo Cross Causse et Veyran résultat usa.gif Jackson Grant
2 Cyclo Cross Breizh power résultat usa.gif Jackson Grant
3 Cyclo-Cross La Canourgue résultat usa.gif Jackson Grant
4 Värnamo-Copenhague U22 résultat suede.gif Jonas Tellqvist
5 L'éroïca résultat allemagne.gif Brandan Wolff
6 Milan-San Remo résultat france.gif Aurélien Sicard
7 Halle-Ingooigem résultat suisse.gif Ivan Mayer
8 The Man Tour - étape 1 : Maastricht-Kortrijk résultat uk.gif Connor MacRae
The Man Tour - étape 2 : Merelbeke-Roeselare résultat norvege.gif Wihljem Martinsen
The Man Tour - étape 3 : CLM - Gent-Terneuzen résultat suede.gif Ola Wikström
The Man Tour - général résultat uk.gif Connor MacRae
9 Montélimar-Mont Ventoux résultat france.gif Gaylord Chevalier
10 Tour des Flandres résultat uk.gif Connor MacRae
11 Tour du Monde Cycliste - étape 1 : Rome-Vatican résultat france.gif Aurélien Sicard
Tour du Monde Cycliste - étape 2 : Santa Barbara-Rancho résultat france.gif Melvin Lecomte
Tour du Monde Cycliste - étape 3 : Pringle bay-Kommetjie résultat france.gif Aurélien Sicard
Tour du Monde Cycliste - étape 4 : la Plata-Punta Piedras résultat australie.gif Damian Ellis
Tour du Monde Cycliste - étape 5 : Thonon les bains-St gervais les bains résultat france.gif Gaylord Chevalier
Tour du Monde Cycliste - étape 6 : CLM Karrath-Wickham résultat france.gif Vadim Jalabert
Tour du Monde Cycliste - étape 7 : Estate Mukku-Cheeral résultat france.gif Aurélien Sicard
Tour du Monde Cycliste - général résultat france.gif Amaury Fontaine
12 Paris-Roubaix résultat uk.gif Connor MacRae
13 GP de Loire Atlantique résultat france.gif Cédric Fourche
14 La Guardia de Jaen-Humilladero résultat france.gif Melvin Lecomte
15 mini-tour de Langkawi - étape 1 : Kuala Lumpur Criterium résultat france.gif Aurélien Sicard
mini-tour de Langkawi - étape 2 : Putrajaya-Genting Highlands résultat france.gif Gaylord Chevalier
mini-tour de Langkawi - général résultat france.gif Gaylord Chevalier
16 Liège-Bastogne-Liège résultat portugal.gif Danilo Fernandez
17 Tranchée d'Arenberg-Haveluy CLM résultat suede.gif Ola Wikström
18 Gand-Lokeren résultat norvege.gif Wihljem Martinsen
19 Tour de Grèce - étape 1 : Katafyto-Lakmos résultat france.gif Gaylord Chevalier
Tour de Grèce - étape 2 : Ano Kalyvia-Mont Parnasse résultat france.gif Kévin Souffaché
Tour de Grèce - étape 3 : Lardanos-Kaminia résultat france.gif Cédric Fourche
Tour de Grèce - général résultat france.gif Kévin Souffaché
20 L'éthiopienne résultat italie.gif Franco Colombo
21 Ireland Tour - étape 1 : Galway-Castelbar résultat italie.gif Alfonso Basinio
Ireland Tour - étape 2 : Castelbar-Galway résultat australie.gif Damian Ellis
Ireland Tour - général résultat italie.gif Alfonso Basinio
22 Classica San Sebastian résultat espagne.gif Enzo Gil
23 Lagnieu-Saint Vulbas résultat france.gif Gaylord Chevalier
24 CLM de l'Hérault résultat france.gif Aurélien Sicard
25 La Laponie résultat france.gif Nathan Gaillard
26 Circuit de Saône et Loire - étape 1 : Le Creusot-Montchanin résultat portugal.gif Danilo Fernandez
Circuit de Saône et Loire - étape 2 : Couches - Le Creusot résultat portugal.gif Danilo Fernandez
Circuit de Saône et Loire - général résultat portugal.gif Danilo Fernandez
27 Vattenfall Cyclassics résultat france.gif Nathan Gaillard

Classement par équipes

1 Combslaville
2 EVAD
3 Aile de Faucon
4 Niliens Team
5 Euskadi
6 desmo
7 Tacki
8 Team Villagosia
9 H3x family
10 Forza17
11 lemasson49
12 AC_LUANT
13 team montreuil
14 UPEC
15 Don Carliteam
16 Big Boss
17 SEDA Unicom
18 Mktteam
19 lword
20 CC Les Loges
21 BVS
22 Quick Step
23 Saxo Bank
24 team vsv
25 julio de l'EVAD
26 Keyblade team
27 Triplette de ROISSY 
28 Team Pro Tech
29 Red Bull
30 T-Mort

Classement individuel UCI

  1. Gaylord Chevalier (Aile de Faucon)

Classement individuel UCI espoirs

  1. Damian Ellis (desmo)

Classement Coupe du monde

  1. Connor MacRae (combslaville)

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 7.