Division 1 Saison 7
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Cyclo Cross Causse et Veyran | résultat | Jackson Grant |
2 | Cyclo Cross Breizh power | résultat | Jackson Grant |
3 | Cyclo-Cross La Canourgue | résultat | Jackson Grant |
4 | Värnamo-Copenhague U22 | résultat | Jonas Tellqvist |
5 | L'éroïca | résultat | Brandan Wolff |
6 | Milan-San Remo | résultat | Aurélien Sicard |
7 | Halle-Ingooigem | résultat | Ivan Mayer |
8 | The Man Tour - étape 1 : Maastricht-Kortrijk | résultat | Connor MacRae |
The Man Tour - étape 2 : Merelbeke-Roeselare | résultat | Wihljem Martinsen | |
The Man Tour - étape 3 : CLM - Gent-Terneuzen | résultat | Ola Wikström | |
The Man Tour - général | résultat | Connor MacRae | |
9 | Montélimar-Mont Ventoux | résultat | Gaylord Chevalier |
10 | Tour des Flandres | résultat | Connor MacRae |
11 | Tour du Monde Cycliste - étape 1 : Rome-Vatican | résultat | Aurélien Sicard |
Tour du Monde Cycliste - étape 2 : Santa Barbara-Rancho | résultat | Melvin Lecomte | |
Tour du Monde Cycliste - étape 3 : Pringle bay-Kommetjie | résultat | Aurélien Sicard | |
Tour du Monde Cycliste - étape 4 : la Plata-Punta Piedras | résultat | Damian Ellis | |
Tour du Monde Cycliste - étape 5 : Thonon les bains-St gervais les bains | résultat | Gaylord Chevalier | |
Tour du Monde Cycliste - étape 6 : CLM Karrath-Wickham | résultat | Vadim Jalabert | |
Tour du Monde Cycliste - étape 7 : Estate Mukku-Cheeral | résultat | Aurélien Sicard | |
Tour du Monde Cycliste - général | résultat | Amaury Fontaine | |
12 | Paris-Roubaix | résultat | Connor MacRae |
13 | GP de Loire Atlantique | résultat | Cédric Fourche |
14 | La Guardia de Jaen-Humilladero | résultat | Melvin Lecomte |
15 | mini-tour de Langkawi - étape 1 : Kuala Lumpur Criterium | résultat | Aurélien Sicard |
mini-tour de Langkawi - étape 2 : Putrajaya-Genting Highlands | résultat | Gaylord Chevalier | |
mini-tour de Langkawi - général | résultat | Gaylord Chevalier | |
16 | Liège-Bastogne-Liège | résultat | Danilo Fernandez |
17 | Tranchée d'Arenberg-Haveluy CLM | résultat | Ola Wikström |
18 | Gand-Lokeren | résultat | Wihljem Martinsen |
19 | Tour de Grèce - étape 1 : Katafyto-Lakmos | résultat | Gaylord Chevalier |
Tour de Grèce - étape 2 : Ano Kalyvia-Mont Parnasse | résultat | Kévin Souffaché | |
Tour de Grèce - étape 3 : Lardanos-Kaminia | résultat | Cédric Fourche | |
Tour de Grèce - général | résultat | Kévin Souffaché | |
20 | L'éthiopienne | résultat | Franco Colombo |
21 | Ireland Tour - étape 1 : Galway-Castelbar | résultat | Alfonso Basinio |
Ireland Tour - étape 2 : Castelbar-Galway | résultat | Damian Ellis | |
Ireland Tour - général | résultat | Alfonso Basinio | |
22 | Classica San Sebastian | résultat | Enzo Gil |
23 | Lagnieu-Saint Vulbas | résultat | Gaylord Chevalier |
24 | CLM de l'Hérault | résultat | Aurélien Sicard |
25 | La Laponie | résultat | Nathan Gaillard |
26 | Circuit de Saône et Loire - étape 1 : Le Creusot-Montchanin | résultat | Danilo Fernandez |
Circuit de Saône et Loire - étape 2 : Couches - Le Creusot | résultat | Danilo Fernandez | |
Circuit de Saône et Loire - général | résultat | Danilo Fernandez | |
27 | Vattenfall Cyclassics | résultat | Nathan Gaillard |
Classement par équipes
1 Combslaville
2 EVAD
3 Aile de Faucon
4 Niliens Team
5 Euskadi
6 desmo
7 Tacki
8 Team Villagosia
9 H3x family
10 Forza17
11 lemasson49
12 AC_LUANT
13 team montreuil
14 UPEC
15 Don Carliteam
16 Big Boss
17 SEDA Unicom
18 Mktteam
19 lword
20 CC Les Loges
21 BVS
22 Quick Step
23 Saxo Bank
24 team vsv
25 julio de l'EVAD
26 Keyblade team
27 Triplette de ROISSY
28 Team Pro Tech
29 Red Bull
30 T-Mort
Classement individuel UCI
- Gaylord Chevalier (Aile de Faucon)
Classement individuel UCI espoirs
- Damian Ellis (desmo)
Classement Coupe du monde
- Connor MacRae (combslaville)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 7.
révision de page: 25, édité la dernière fois: 01 Jun 2011 15:10