Division 1 Saison 8

Ci-dessous le calendrier de la saison :

N Course Résultat Vainqueur
1 Cyclo cross Découverte Caroux résultat suede.gif Olrik Hörnqvist
2 Cyclo cross Métabief résultat suede.gif Olrik Hörnqvist
3 Cyclo cross Saas résultat suede.gif Olrik Hörnqvist
4 San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru résultat italie.gif Dario Cataldo
5 Tour de Bretagne - étape 1 : Rennes - Guingamp résultat espagne.gif Enzo Gil
Tour de Bretagne - étape 2 : Grâces - Brennilis résultat espagne.gif Enzo Gil
Tour de Bretagne - général résultat espagne.gif Enzo Gil
6 Paris-Tours résultat espagne.gif Tristán Tejedor
7 la Paveïste résultat france.gif Corentin Bernier
8 Vienne-Prague - étape 1 : Vienne-Vranov nad Dyji résultat france.gif Steeve Klein
Vienne-Prague - étape 2 : Vranoc nad Dyji-Trebon résultat uk.gif Connor MacRae
Vienne-Prague - général résultat france.gif Steeve Klein
9 Villach - Klagenfurt (CLM équipe) résultat uk.gif combslaville
10 Gand-Wevelgem résultat france.gif Mathéo Lavaud
11 Tour de France - étape 1 : Le Havre-Roubaix résultat norvege.gif Wihljem Martinsen
Tour de France - étape 2 : Roubaix-Champs Élysées résultat uk.gif Frederick Weiss
Tour de France - étape 3 : Paris-Auxerre résultat uk.gif Frederick Weiss
Tour de France - étape 4 : Auxerre-Avallon(CLM/E) résultat freptch.gif Les Petits Chats
Tour de France - étape 5 : Avallon-La grde Montagne résultat france.gif Amaury Fontaine
Tour de France - étape 6 : Martignat-Culoz résultat france.gif Gael Vasseur
Tour de France - étape 7 : Culoz-Saint Vulbas (CLM/I) résultat france.gif Kévin Souffaché
Tour de France - général résultat france.gif Amaury Fontaine
12 Paris-Roubaix résultat france.gif Amaury Fontaine
13 haveluy-oudenaarde résultat pb.gif Gerrit Thomasse
14 Le Tour Atlantique - étape 1 : Saint Nazaire-La Rochelle résultat uk.gif Frederick Weiss
Le Tour Atlantique - étape 2 : Cognac-Cognac (CLM) résultat suede.gif Ola Wikström
Le Tour Atlantique - étape 3 : Cognac-Bordeaux résultat france.gif Cédric Fourche
Le Tour Atlantique - général résultat suede.gif Ola Wikström
15 Flèche Wallone résultat espagne.gif Enzo Gil
16 porec trophy résultat suisse.gif Stefan Betschart
17 Tour de l'Ain - Prologue : Amberieu-en-Bugey résultat suede.gif Ola Wikström
Tour de l'Ain - étape 1 : Lagnieu-Saint Vulbas résultat portugal.gif Cassio Camerino
Tour de l'Ain - étape 2 : Montmerle/Saone-Arbent résultat russie.gif Iliodor Strelnikov
Tour de l'Ain - général résultat suisse.gif Cédric Gassmann
18 Tour de Lombardie résultat france.gif Amaury Fontaine
19 Londres - Canterbury résultat france.gif Cédric Fourche
20 Circuit du Mont Pinçon résultat espagne.gif Enzo Gil
21 Tour des Grands Cols Alpins - étape 1 : Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde résultat suede.gif Börje Elofsson
Tour des Grands Cols Alpins - étape 2 : Bourg d'Oisans-Col de Joly résultat france.gif Dorian Chauvin
Tour des Grands Cols Alpins - général résultat croatie.gif Drago Magic
22 Circuit du Tourmalet résultat suede.gif Börje Elofsson
23 Chrono des nations résultat suede.gif Ola Wikström
24 Seattle-Vancouver résultat espagne.gif Tristán Tejedor
25 CLM du Miserat (individuel) résultat france.gif Kévin Souffaché
26 Huesca - Cerler résultat france.gif Amaury Fontaine
27 Sierra Nevada résultat france.gif Gael Vasseur

Classements finaux
d110.jpg

Classement individuel UCI espoirs

  1. Erik Zabel (Don Carliteam)

Classement Coupe du monde

  1. Amaury Fontaine (combslaville)

Vous pouvez également revenir sur la page Saison 8.