Division 2

La Division 2 représente le deuxième échelon du jeu, c'est à dire la division avec le niveau le plus élevé après la Division 1.

Palmarès

Classement par équipes

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 Cocoteam TEAM VILLAGOSIA Euskadi
SAISON 2 Tacki Team montreuil Oeil d'Aigle
SAISON 3 Forza17 Big Boss desmo
SAISON 4 H3x family cyclo-beauvais VC Avizois
SAISON 5 Mktteam AS BOUILLON Team Pro Tech
SAISON 6 Euskadi lemasson49 UPEC
SAISON 7 LesNazes E.C.Fumay Les Petits Chats
SAISON 8 Bartali Akumetsu Les Tchouvaches
SAISON 9 LesNazes Logitech-Fossil CC Les Loges
SAISON 10 ERG ga92_team Molotov
SAISON 11 Les Tchouvaches E.C.Fumay Mimi Team
SAISON 12 BMC 2 desmo Keyblade team
SAISON 13 ctac ERG La Route est Belle
SAISON 14 Les Petits Chats Team Pro Tech Red Bull
SAISON 15 T-Mort monfama La vallée d'or
SAISON 16 Team Boogie Woogie Bartali Atod Team
SAISON 17 ERG comorlé Totolulu
SAISON 18 Team Pro Tech akkita Mktteam
SAISON 19 Phoenix Nacateam batavard
SAISON 20 phénix bigstrong comorlé
SAISON 21 bocacyclisme BVS Lexus Team
SAISON 22 rtc51200 fedcom bigstrong
SAISON 23 La St Pierraise ctac aros team
SAISON 24 Akumetsu Team gragu lemasson49
SAISON 25 Nizza cycling team avsc mimi
SAISON 26 dorsen Logitech-Fossil Aguilar PS
SAISON 27 Provence Team Bartali Keyblade team
SAISON 28 UPEC Clem's Lindt-Cailler
SAISON 29 comorlé mimi delapompe
SAISON 30 Akumetsu monfama Mktteam
SAISON 31 Bistouille nanakiteam equipedefrance
SAISON 32 Alpages Tycoonboys ERG

Stats par équipes

Equipe 1re 2e 3e Tot
1 ERG 2 1 1 4
2 Akumetsu 2 1 0 3
3 LesNazes 2 0 0 2
4 Bartali 1 2 0 3
5 comorlé 1 1 1 3
- Team Pro Tech 1 1 1 3
7 ctac 1 1 0 2
8 Mktteam 1 0 2 3
9 Euskadi 1 0 1 2
- Les Petits Chats 1 0 1 2
- Les Tchouvaches 1 0 1 2
- UPEC 1 0 1 2

Classement UCI individuel

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 espagne.gif Duarte Diaz (Euskadi) france.gif Warren Garnier (TEAM VILLAGOSIA) espagne.gif Jesus Mercarona (TEAM VILLAGOSIA)
SAISON 2 france.gif Cyril Gauthier (Tacki) usa.gif Aaron Snyder (Oeil d'Aigle) france.gif Philippe Masson (SEDA Unicom)
SAISON 3 belgique.gif Gaultier Peeter (UNION CYCLISTE CHAMPENOISE) usa.gif Brad Crawford (Forza17) france.gif Dylan Frey
SAISON 4 france.gif Maxime Picard (VC Avizois) suisse.gif Ivan Mayer (H3x family) france.gif Paul Chevalier (AS BOUILLON)
SAISON 5 usa.gif Aaron Snyder (Team Pro Tech) france.gif Terry André (Mktteam) france.gif Paul Chevalier (AS BOUILLON)
SAISON 6 france.gif Mathéo Roche (lemasson49) france.gif Adrien Le Roux (julio de l'EVAD) suede.gif Ola Prim (Don Carliteam)
SAISON 7 france.gif Maxime Picard (VC Avizois) portugal.gif Cassio Camerino (E.C.Fumay) france.gif Cédric Vasseur (RC Landes)
SAISON 8 australie.gif Robbie McEwen (Bartali) suede.gif Ola Prim (Bartali) suede.gif Asbjörn Axelsson (TITANGE)
SAISON 9 france.gif Paul Merceron (T-Mort) france.gif Thibaud Gaudin (LesNazes) france.gif Manuel Labastidos (LesNazes)
SAISON 10 france.gif Paul Merceron (T-Mort) colombie.gif Adelmo Alegrias (Laurent Fignon Team) france.gif Alwin Domenech (ga92_team)
SAISON 11 france.gif Paul Merceron (T-Mort) russie.gif Vladimir Kramnik (Les Tchouvaches) russie.gif Garry Kasparov (Les Tchouvaches)
SAISON 12 suede.gif Gunnar Larsson (lword) france.gif Paul Merceron (T-Mort) colombie.gif Cristobal Reyes (UPEC)
SAISON 13 allemagne.gif Stein Dardenne (BVS) suede.gif Gunnar Larsson (lword) luxembourg.gif Charel Kirchen (La Route est Belle)
SAISON 14 australie.gif Daemon Ball (Les Petits Chats) allemagne.gif Stein Dardenne (BVS) luxembourg.gif Alex Bauer (Les Petits Chats)
SAISON 15 FRA Paul Merceron (T-Mort) NOR Gervard Davidsen (ga92_team) LUX Max Mertens (Team Boogie Woogie)
SAISON 16 COL Guillermo Caceres (bubbagump) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) NOR Gervard Davidsen (ga92_team)
SAISON 17 FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) FRA Simon Charrier (moustic) RUS Vladimir Kramnik (team18)
SAISON 18 COL Cochise Roa (akkita) ESP Herrera Fernando (Team Pro Tech) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges)
SAISON 19 ESP Daniel Mainhagu (Phoenix) AUT Marlon Wolf (Phoenix) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges)
SAISON 20 BEL Frank Vandenbroucke (bigstrong) SLO Ziven Filipic (comorlé) SUI Laurent Blanc (bigstrong)
SAISON 21 NOR Ole Davidsen (BVS) SLO Rok Janko (bloorek) NOR Heintje Evensen (bocacyclisme)
SAISON 22 NOR Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) NOR Ole heinar Gudmundsen (bloorek) SUI Laurent Blanc (bigstrong)
SAISON 23 SLO Ziven Filipic (comorlé) CZE Vilem Lendl (ctac) POR Evandro Gonsalves (Forza17)
SAISON 24 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) SLO Ziven Filipic (comorlé) FRA Bryan Chargé (comorlé)
SAISON 25 SLO Ziven Filipic (comorlé) DAN Erland Von trier (avsc) MEX Ramon Zarate (Nizza cycling team)
SAISON 26 USA Joshua Alexander (ERG) GBR Ian Power (Forza17) COL Hilario Marulanda (ERG)
SAISON 27 SUE Börje Davidsson (Keyblade team) USA Joshua Alexander (ERG) FRA Stephane Virenque (Provence Team)
SAISON 28 CZE Richard Valach (Clem's) COL Hernan Obregon (UPEC) BEL Eddy Bailly (BISCUIT173)
SAISON 29 SWE Halvor Bajrami (comorlé) ESP Norberto Benitez (comorlé) NZL Richard Kaino (comorlé)
SAISON 30 SWE Helge Häland (monfama) ESP Elías Gil (monfama) SVK Igor Bajnok (Guipy CC)
SAISON 31 CZE Andel Andrle (Bistouille) CZE Albert Vrana (Bistouille) SWE Tim Berg (Bistouille)
SAISON 32 POL Zbigniew Grzybowski (Alpages) FRA Dimitri Maillet (Alpages) LUX Marji Birget (Jaux bar team)

Classement UCI individuel espoirs

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 france.gif Lucas Brun (Cocoteam)
SAISON 2 usa.gif Aaron Snyder (Oeil d'Aigle)
SAISON 3 .gif
SAISON 4 france.gif Maxime Picard (VC Avizois)
SAISON 5 belgique.gif Devon Van den Broeck (Killing Joke)
SAISON 6 suede.gif Ola Prim (Don Carliteam)
SAISON 7 france.gif Cédric Vasseur (RC Landes)
SAISON 8 russie.gif Garry Kasparov (Les Tchouvaches)
SAISON 9 kazakhstan.gif Dimetrius Iglinskiy (TEAM VILLAGOSIA) espagne.gif Pedro De Prado (team18) kazakhstan.gif Aniyar Nazarbayev (TEAM VILLAGOSIA)
SAISON 10 allemagne.gif Ulrich Müller (Mimi Team) freptch.gif Roman Kreuziger (Totolulu) colombie.gif Felix Serrano (Loquidy)
SAISON 11 espagne.gif Imanol Harinordoqui (Les Tchouvaches) allemagne.gif Arne Bürger (Mimi Team) colombie.gif Alvaro Bolivar (Loquidy)
SAISON 12 colombie.gif Fabio Cancino (Loquidy) suisse.gif Scott Bänziger (team18) france.gif Valentin Tissié (desmo)
SAISON 13 suisse.gif Matthias Agassiz (team18) france.gif Yohan Leduc (team18) suisse.gif Cédric Muyden (CCEM)
SAISON 14 ffin.gif Kalle Vainio (bubbagump) suede.gif Johan Kroon (Lexus Team) espagne.gif Quinto Pariente (team18)
SAISON 15 ITA Leandro Pinelli (monfama) AUT Leon Heidegger (CCEM) SLO Stanig Hodzic (bubbagump)
SAISON 16 DEN Haldor Davidsen (CCEM) FIN Lasse Sullanmaa (bubbagump) ESP Tobías Blanco (Bartali)
SAISON 17 KAZ Kapan Teteriouk (ERG) GBR Jason Beckam (bubbagump) SLO Lacko Kavcic (moustic)
SAISON 18 OUZ Odil Rudoy (monica) GER Manuel Engländer (bubbagump) UKR Yuri Gogol (team18)
SAISON 19 CZE Marcel Balcar (batavard) SUE Tomas Sjödin (batavard) ITA GiordanoPennaccini (fanatic)
SAISON 20 FIN Tyko Sullanmaa (La Rigoule) BEL Nick Reulens (bloorek) ITA Giordano Pennaccini (fanatic)
SAISON 21 SLO Dávid Švehla (Lexus Team) LUX Andy Delcourt (monica) FIN Vekka Möttölä (lemasson49)
SAISON 22 FIN Jori Hietamäki (les petrolettes) GBR Taylor Headey (lemasson49) NZL Dan Scully (lemasson49)
SAISON 23 CZE Lubor Pfannberger (pegoumas) FRA Maxime Voeckler (Cyco l'Arine) POL Patryk Lukowiak (aros team)
SAISON 24 EST Reimo Prosa (Jaux bar team) RTC Bartolomej Dozorec (les petrolettes) FRA Dorian Marty (BISCUIT173)
SAISON 25 LUX Emile Weber (Jaux bar team) VEN José Manuel Solano (Cyco l'Arine) NED Justin Schermerhorn (Cyco l'Arine)
SAISON 26 FRA Teddy Maistre (les petrolettes) BEL Vincent Kompany (Jaux bar team) BEL Bastian Parment (BISCUIT173)
SAISON 27 CAN Nicholas Dion (Etoile Cycliste Saint Clairoise ESP José ivan Mercarona (Cyco l'Arine) BEL Bastian Parment (BISCUIT173)
SAISON 28 USA Peter Woods (les petrolettes) FRA Florien Jallet (Etoile Cycliste Saint Clairoise) FRA Sebastien Hervé (Cyco l'Arine)
SAISON 29 POR Albertino Peleiro (mimi) d d
SAISON 30 MEX Weslie Pérez Cuapio (Jaux bar team) d d
SAISON 31 SLO Pascha Kristan (Jaux bar team) d d
SAISON 32 POL Adam Kasprzyk (Jaux bar team) NZL Richard Waddell (ERG) JAP Teinosuke Takahashi (guignolos)

Classement Coupe du monde

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
SAISON 1 espagne.gif Jesus Mercarona (TEAM VILLAGOSIA)
SAISON 2 france.gif Philippe Masson (SEDA Unicom)
SAISON 3 belgique.gif Gaultier Peeter (UNION CYCLISTE CHAMPENOISE)
SAISON 4 france.gif Maxime Picard (VC Avizois)
SAISON 5 france.gif Terry André (Mktteam)
SAISON 6 france.gif Melvin Lecomte (lemasson49)
SAISON 7 france.gif Maxime Picard (VC Avizois)
SAISON 8 usa.gif Curtis Gray (Akumetsu)
SAISON 9 belgique.gif Yarno De Vlaeminck (Logitech-Fossil) norvege.gif Thor Hushovd (LesNazes) belgique.gif Fabien Daneels (Logitech-Fossil)
SAISON 10 norvege.gif Dankrad Kolstad (ga92_team) suede.gif Olof Ahlm (ERG) australie.gif Aaron Ball (Loquidy)
SAISON 11 russie.gif Garry Kasparov (Les Tchouvaches) luxembourg.gif Charel Kirchen (La Route est Belle) russie.gif Vladimir Kramnik (Les Tchouvaches)
SAISON 12 colombie.gif Cristobal Reyes (UPEC) suede.gif Gunnar Larsson (lword) australie.gif Damian Ellis (desmo)
SAISON 13 luxembourg.gif Max Mertens (lword) suede.gif Olof Ahlm (ERG) luxembourg.gif Charel Kirchen (La Route est Belle)
SAISON 14 france.gif Ethan Sergent (CC Les Loges) italie.gif Isaia Totti (SECTEUR C TEAM) allemagne.gif Boris Streignard (The Sons of Anarchy)
SAISON 15 FRA Yann Dumont (Mktteam) COL Fidel Villegas (diegolh) LUX Max Mertens (Team Boogie Woogie)
SAISON 16 FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) FRA Yann Dumont (Mktteam) SUI Sebastian Aldinger (Bartali)
SAISON 17 RUS Vladimir Kramnik (team18) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) COL Roberto Novoa (monfama)
SAISON 18 NED Vaast Van Der Vlucht (La Route est Belle) AUT Noel Schlager (Phoenix) KAZ Aniyar Nazarbayev (phénix)
SAISON 19 ESP Imanol Harinordoqui (Nacateam) FRA Ethan Sergent (CC Les Loges) RUS Vladimir Kramnik (team18)
SAISON 20 BEL Sebastiaan Balichard (bloorek) SLO Ziven Filipic (comorlé) FRA Corentin Desvignes (fanatic)
SAISON 21 SUE Gunnar Märtensson (Lexus Team) ESP Tristán Txurruka (ga92_team) ITA Michele Bartoli (avsc)
SAISON 22 LUX Johny Jentges (Team Panga) NOR Ole heinar Hushovd (ga92_team) SLO Rok Janko (bloorek)
SAISON 23 SLO Ziven Filipic (comorlé) IRL Daragh Walsh (La St Pierraise) NOR Eskil Eide (ctac)
SAISON 24 SUI Guillaume Bischofberger (lemasson49) CAN Antoine Paradis (Team gragu) SLO Ziven Filipic (comorlé)
SAISON 25 SLO Ziven Filipic (comorlé) MEX Ramon Zarate (Nizza cycling team) IRL Asling MacQuaid (mimi)
SAISON 26 USA Joshua Alexander (ERG) USA Lance Bennett (Logitech-Fossil) BEL Klaas Bramoonen (delapompe)
SAISON 27 LTU Osvaldas Terleckas (Bartali) USA Joshua Alexander (ERG) ARG Nick Enrique (Provence Team)
SAISON 28 SWE Anders Celcius (les petrolettes) JAP Ukiyô Oba (Lindt-Cailler) OUZ Mukhametkali Nepomnyachshiy (Lindt-Cailler)
SAISON 29 NZL Richard Kaino (comorlé) d d
SAISON 30 ESP Elías Gil (monfama) d d
SAISON 31 CZE Andel Andrle (Bistouille) d d
SAISON 32 BLR Alexandr Abramov (guignolos) LTU Algis Jucys (Alpages) NZL Richard Kaino (UC Ploug')