Division 2 Saison 11
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Cyclo Cross Les Makes | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
2 | Cyclo Cross La Meillonas | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
3 | Cyclo Cross du Tarn | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
4 | Port Moresby-Tahama | résultat | Chad Arnoult | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
5 | Clermont l'Hérault-Sète CLM | résultat | Marat Safin | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
6 | Championnat Polonais | résultat | Tyler Farrar | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
7 | Tour de sardaigne - étape 2 | résultat | Paul Merceron | T-Mort | Jackson Grant | Niklas Blacklund | |
Tour de sardaigne - étape 2 | résultat | Paul Merceron | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | ||
Tour de sardaigne - général | résultat | Paul Merceron | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | ||
8 | Milan-San Remo | résultat (Cdm) | Charel Kirchen | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
9 | Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 1 | résultat | Paul Merceron | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 2 | résultat | Paul Merceron | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 3 (clm) | résultat | Marat Safin | T-Mort | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 4 | résultat | André André | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen | |
Strasbourg-Passo dello Splügen - général | résultat | Dubravko Ćorluka | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen | |
20 | Nancy-Raon l'étape TTT | résultat | phénix | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
11 | Tour des Flandres | résultat (Cdm) | Dinis Marinho | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
11 | Larji-Darcha | résultat | Niklas Arvesen | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
23 | Gand Wevelgem | résultat (Cdm) | Maxime Picard | ASA | Paul Merceron | Niklas Blacklund | Charel Kirchen |
24 | Omnium de Beijing | résultat | Batltasar Lança | ASA | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen |
25 | La Chapelle en Vercors-Die (CLM) | résultat | Antoine Plouhinec | ASA | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen |
26 | GP de Québec | résultat | Fahim Ryder | ASA | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen |
27 | Paris-Roubaix | résultat (Cdm) | Dinis Marinho | ASA | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen |
28 | Tour du Massif Central - étape 1 | résultat | Vladimir Kramnik | ASA | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen |
Tour du Massif Central - étape 2 | résultat | Batltasar Lança | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - étape 3 (clm) | résultat | La Route est Belle | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Arne Bürger | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - étape 4 | résultat | Aydin Fletcher | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - étape 5 | résultat | Maxime Picard | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - étape 6 | résultat | Ysmael Baratchegaray | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - étape 7 | résultat | Maxime Picard | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Tour du Massif Central - général | résultat | Vladimir Kramnik | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
19 | Haveluy - Oudenaarde (course bis) | résultat | Dinis Marinho | ||||
20 | Manchester - Londres (course bis) | résultat | Sven-Âke Lergard | ||||
21 | Cyclo-Cross de la Plasne (course bis) | résultat | Alexandr Popov | ||||
22 | Classica San Sebastian | résultat (Cdm) | Aydin Fletcher | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen |
23 | Triland - étape 1 | résultat | Dinis Marinho | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen |
Triland - étape 2 | résultat | Ivan Mayer | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Triland - étape 3 | résultat | Dinis Marinho | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
Triland - général | résultat | Dinis Marinho | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Charel Kirchen | |
24 | Tour de Lombardie | résultat (Cdm) | Niklas Arvesen | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
25 | Flèche Ardennaise | résultat | Mika Abbet | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
26 | Albertville-Val Thorens CLM | résultat | Antoine Plouhinec | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
27 | Gratin Dauphinois | résultat | Paul Merceron | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
28 | Tour Touraine Anjou - étape 1 | résultat | Thomas Aldinger | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
Tour Touraine Anjou - étape 2 (clm) | résultat | Antoine Plouhinec | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov | |
Tour Touraine Anjou - étape 3 | résultat | Neelov Bouryakov | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov | |
Tour Touraine Anjou - général | résultat | Marat Safin | Les Tchouvaches | Vladimir Kramnik | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov | |
29 | San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru | résultat | André André | Les Tchouvaches | Paul Merceron | Imanol Harinordoqui | Garry Kasparov |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paul Merceron | T-Mort | France | 26 | 931 | 6 |
2 | Vladimir Kramnik | Les Tchouvaches | Russie | 25 | 919 | 2 |
3 | Garry Kasparov | Les Tchouvaches | Russie | 25 | 810 | 0 |
4 | Maxime Picard | E.C.Fumay | France | 28 | 767 | 3 |
5 | Cassio Camerino | E.C.Fumay | Portugal | 27 | 736 | 0 |
6 | Mika Abbet | H3x family | Suisse | 25 | 612 | 1 |
7 | Ivan Mayer | H3x family | Suisse | 27 | 595 | 1 |
8 | Niklas Arvesen | ASA | Norvège | 25 | 592 | 2 |
9 | Felix Serrano | Loquidy | Colombie | 23 | 540 | 0 |
10 | André André | ASA | Suisse | 27 | 533 | 2 |
11 | Ysmael Baratchegaray | txingumama | Espagne | 24 | 512 | 1 |
12 | Imanol Harinordoqui | Les Tchouvaches | Espagne | 22 | 508 | 0 |
13 | Ulrich Müller | Mimi Team | Allemagne | 23 | 479 | 0 |
14 | Basile Blanc | Les Tchouvaches | France | 28 | 466 | 0 |
15 | Stefan Betschart | H3x family | Suisse | 26 | 456 | 0 |
16 | Dubravko Ćorluka | ASA | Croatie | 25 | 448 | 1 |
17 | Marat Safin | Les Tchouvaches | Russie | 25 | 434 | 3 |
18 | Gérald Bertrand | ASA | France | 27 | 417 | 0 |
19 | Aydin Fletcher | FCIF | Australie | 25 | 409 | 2 |
20 | Arne Bürger | Mimi Team | Allemagne | 22 | 379 | 0 |
21 | Brandan Faber | Mimi Team | Allemagne | 24 | 359 | 0 |
22 | Aaron Ball | Loquidy | Australie | 25 | 356 | 0 |
23 | Jeffrey Engländer | La Route est Belle | Allemagne | 26 | 356 | 1 |
24 | Roman Kreuziger | Totolulu | République Tchèque | 23 | 354 | 0 |
25 | Lo Eklund | La Route est Belle | Suède | 26 | 340 | 0 |
26 | Radimir Volvakov | Pédale Rémoise | Russie | 25 | 326 | 0 |
27 | Yvan Busson | phénix | France | 24 | 321 | 0 |
28 | Dinis Marinho | Keyblade team | Portugal | 25 | 313 | 6 |
29 | Charel Kirchen | La Route est Belle | Luxembourg | 26 | 306 | 1 |
30 | Maxime Scholten | bocacyclisme | Pays Bas | 29 | 302 | 0 |
31 | Clemens Kraft | Mimi Team | Allemagne | 25 | 296 | 0 |
32 | Alvaro Bolivar | Loquidy | Colombie | 22 | 294 | 0 |
33 | Ole heinar Bjorndalen | radio-rock | Norvège | 24 | 288 | 0 |
34 | Gaetan Le Bris | E.C.Fumay | France | 28 | 287 | 0 |
35 | Thomas Aldinger | team18 | Suisse | 22 | 284 | 1 |
36 | Batltasar Lança | Mimi Team | Portugal | 29 | 284 | 2 |
37 | Conrad Braun | La Route est Belle | Allemagne | 25 | 280 | 0 |
38 | Antoine Plouhinec | E.C.Fumay | France | 27 | 278 | 3 |
39 | Israel Trivino | La Route est Belle | Colombie | 26 | 260 | 0 |
40 | Nikandr Ramazanov | Pédale Rémoise | Russie | 23 | 258 | 0 |
41 | Alexandr Popov | T-Mort | Russie | 24 | 256 | 1 |
42 | Vadim Reulens | Totolulu | Belgique | 28 | 254 | 0 |
43 | Jakub Jacobs | Loquidy | Belgique | 26 | 253 | 0 |
44 | Claudio Maillart | H3x family | Suisse | 27 | 253 | 0 |
45 | Godwin Carpenter | Loquidy | Belgique | 26 | 248 | 0 |
46 | Olof Kessiakoff | E.C.Fumay | Suède | 28 | 244 | 0 |
47 | Kilian Pouliquen | supertoto team | France | 27 | 241 | 0 |
48 | Sven-Âke Lergard | Mimi Team | Suède | 27 | 234 | 1 |
49 | Adrien Rousseau | phénix | France | 28 | 225 | 1 |
50 | Fahim Ryder | Keyblade team | Australie | 25 | 216 | 1 |
51 | Neelov Bouryakov | E.C.Fumay | Russie | 28 | 212 | 1 |
52 | Alex Perret | CCEM | Suisse | 24 | 205 | 0 |
53 | Jeffrey Bräcke | Triplette de ROISSY 77 | Allemagne | 28 | 203 | 0 |
54 | Romeo Bonillo | radio-rock | Espagne | 29 | 189 | 0 |
55 | Aarjen Van der Meulen | phénix | Belgique | 28 | 174 | 0 |
56 | Leopoldo Zinetti | Pédale Rémoise | Italie | 23 | 172 | 0 |
57 | Davide Quervain | Fast Team Anjou | Suisse | 24 | 172 | 0 |
58 | Jackson Grant | T-Mort | USA | 26 | 172 | 3 |
59 | David Millar | OCN | Royaume Uni | 26 | 170 | 0 |
60 | Cesar Camacho | Keyblade team | Colombie | 25 | 166 | 0 |
61 | Eitan Lamotte | H3x family | Belgique | 26 | 166 | 0 |
62 | Ernesto Bahamon | avsc | Colombie | 26 | 164 | 0 |
63 | Alexander Frischmann | Mimi Team | Allemagne | 24 | 153 | 0 |
64 | Fernando Martins | H3x family | Portugal | 23 | 152 | 0 |
65 | Romain Merceron | T-Mort | France | 25 | 151 | 0 |
66 | Brad | Les Tchouvaches | USA | 23 | 147 | 0 |
67 | Tyler Farrar | OCN | USA | 25 | 140 | 1 |
68 | Guillermo Caceres | CCEM | Colombie | 24 | 137 | 0 |
69 | Iliodor Pogodine | Les Tchouvaches | Russie | 27 | 137 | 0 |
70 | Ievgueni Kafelnikov | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 132 | 0 |
71 | Jakov Bedekovic | team18 | Croatie | 26 | 132 | 0 |
72 | Alexis Le Bris | phénix | France | 24 | 130 | 0 |
73 | Scott Bänziger | team18 | Suisse | 21 | 129 | 0 |
74 | Kamil Kopernik | Pédale Rémoise | Pologne | 23 | 128 | 0 |
75 | Niklas Blacklund | Mimi Team | Suède | 22 | 125 | 0 |
76 | Nikolas Gilchrist | FCIF | Australie | 25 | 125 | 0 |
77 | Slobodan Grizelj | Triplette de ROISSY 77 | Croatie | 26 | 124 | 0 |
78 | Alvin Galvis | Keyblade team | Colombie | 24 | 123 | 0 |
79 | Javier Patrocinio | Loquidy | Colombie | 26 | 123 | 0 |
80 | Jean-Luc Aimar | T-Mort | France | 23 | 122 | 0 |
81 | Arne Svensson | OCN | Suède | 26 | 121 | 0 |
82 | Timothy Stewart | radio-rock | Royaume Uni | 24 | 120 | 0 |
83 | Dennis Bergkamp | txingumama | Pays Bas | 26 | 120 | 0 |
84 | Charles Parès | radio-rock | France | 27 | 120 | 0 |
85 | Arne Magnussen | Team Felicity | Norvège | 25 | 117 | 0 |
86 | Anthony Amberger | Team Felicity | Suisse | 24 | 116 | 0 |
87 | Reese Gordon | Triplette de ROISSY 77 | Royaume Uni | 24 | 114 | 0 |
88 | Pedro De Prado | team18 | Espagne | 24 | 114 | 0 |
89 | Griffin Adams | radio-rock | Royaume Uni | 25 | 113 | 0 |
90 | Elia Infantino | avsc | Colombie | 25 | 112 | 0 |
91 | Felix Michaud | CCEM | France | 24 | 111 | 0 |
92 | Dorofei Asimov | txingumama | Russie | 25 | 110 | 0 |
93 | Fabio Pazo | Keyblade team | Colombie | 25 | 108 | 0 |
94 | Guido Quinta | bocacyclisme | Portugal | 25 | 106 | 0 |
95 | Hugo Bobic | Team Felicity | Croatie | 26 | 106 | 0 |
96 | Janne Jaksche | supertoto team | Allemagne | 28 | 105 | 0 |
97 | Kobe Tajine | bocacyclisme | Kazakhstan | 24 | 102 | 0 |
98 | Valentijn Wijnberg | La Route est Belle | Pays Bas | 22 | 99 | 0 |
99 | Fabio Cancino | Loquidy | Colombie | 21 | 97 | 0 |
100 | Stijn Christiaens | CCEM | Belgique | 25 | 96 | 0 |
101 | Cadel Evans | OCN | Australie | 27 | 91 | 0 |
102 | Ruddy Blot | phénix | France | 26 | 87 | 0 |
103 | Edgar Parment | supertoto team | Belgique | 25 | 81 | 0 |
104 | Gilles Pons | E.C.Fumay | France | 26 | 81 | 0 |
105 | Cochise Quintero | Loquidy | Colombie | 21 | 77 | 0 |
106 | Rolando Barrera | avsc | Colombie | 24 | 77 | 0 |
107 | Blanco Riveros | Keyblade team | Colombie | 25 | 76 | 0 |
108 | Bror Prim | radio-rock | Suède | 25 | 76 | 0 |
109 | Anthony Cardis | E.C.Fumay | France | 27 | 72 | 0 |
110 | Alessio Ernst | H3x family | Suisse | 23 | 69 | 0 |
111 | Sven-Âke Tahirovic | OCN | Suède | 24 | 69 | 0 |
112 | Hervé Pouliquen | Totolulu | France | 27 | 69 | 0 |
113 | Julian Bilos | OCN | Argentine | 22 | 67 | 0 |
114 | Clas Immonen | phénix | Finlande | 22 | 64 | 0 |
115 | Folker Lafis | supertoto team | Suède | 24 | 64 | 0 |
116 | Helder Daniel | Fast Team Anjou | Allemagne | 23 | 63 | 0 |
117 | Tom Mantz | txingumama | Luxembourg | 26 | 62 | 0 |
118 | Martial Merceron | supertoto team | France | 28 | 62 | 0 |
119 | Judd Munro | Team Felicity | Australie | 26 | 61 | 0 |
120 | Douglas Faithfull | radio-rock | Royaume Uni | 24 | 60 | 0 |
121 | Hjalmar Tjärnqvist | txingumama | Suède | 26 | 59 | 0 |
122 | Alessandro Amerighi | supertoto team | Italie | 23 | 58 | 0 |
123 | Charles Berson | phénix | France | 27 | 58 | 0 |
124 | Jean-marie Clijsters | supertoto team | Belgique | 22 | 57 | 0 |
125 | Johann Eggenberger | CCEM | Suisse | 27 | 57 | 0 |
126 | Théo Parès | phénix | France | 30 | 54 | 0 |
127 | Ranek Iemeline | Pédale Rémoise | Russie | 22 | 53 | 0 |
128 | Edgar Craig | Team Felicity | Royaume Uni | 26 | 53 | 0 |
129 | Bojan Sjöström | radio-rock | Suède | 25 | 52 | 0 |
130 | Fidel Villegas | CCEM | Colombie | 25 | 52 | 0 |
131 | Oleg Mikhaïlov | CCEM | Russie | 28 | 52 | 0 |
132 | Manuel Bergessio | txingumama | Argentine | 23 | 51 | 0 |
133 | Chad Arnoult | T-Mort | Royaume Uni | 22 | 50 | 1 |
134 | George De Jonghe | Triplette de ROISSY 77 | Belgique | 23 | 50 | 0 |
135 | Douglas Doherty | H3x family | Royaume Uni | 23 | 50 | 0 |
136 | Chad Johnson | supertoto team | Royaume Uni | 27 | 50 | 0 |
137 | Matthias Agassiz | team18 | Suisse | 20 | 49 | 0 |
138 | Federico Laverde | txingumama | Colombie | 27 | 49 | 0 |
139 | Angelo Bourquenoud | supertoto team | Suisse | 25 | 48 | 0 |
140 | Hans Streignard | avsc | Allemagne | 27 | 48 | 0 |
141 | Gustavo Maura | T-Mort | Espagne | 21 | 45 | 0 |
142 | Abelardo Mora | Keyblade team | Colombie | 24 | 45 | 0 |
143 | Gérald Chavanel | Mimi Team | France | 29 | 45 | 2 |
144 | Jérôme Pineau | Totolulu | France | 26 | 44 | 0 |
145 | Francisco Casteco | E.C.Fumay | Portugal | 27 | 44 | 0 |
146 | Evandro Spinoza | avsc | Portugal | 24 | 43 | 0 |
147 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 21 | 42 | 0 |
148 | Kenny Carpenter | team18 | USA | 25 | 42 | 0 |
149 | Ewen Beaupère | LesNazes | France | 29 | 41 | 0 |
150 | Loic Dufour | T-Mort | France | 21 | 40 | 0 |
151 | Jan Fettmann | Fast Team Anjou | Luxembourg | 25 | 40 | 0 |
152 | Martin Martin | CCEM | Irlande | 21 | 39 | 0 |
153 | Paulo Papa | OCN | Argentine | 22 | 39 | 0 |
154 | Ambroz Rath | Pédale Rémoise | République Tchèque | 22 | 39 | 0 |
155 | Maximilian Ebstein | E.C.Fumay | Allemagne | 23 | 39 | 0 |
156 | Stijn Decoster | radio-rock | Belgique | 25 | 39 | 0 |
157 | Michel Barguil | LesNazes | France | 28 | 39 | 0 |
158 | Teun Verstraeten | La Route est Belle | Pays Bas | 22 | 38 | 0 |
159 | Rurik Nilsen | Totolulu | Norvège | 27 | 36 | 0 |
160 | Andre Dominguez | OCN | Argentine | 23 | 35 | 0 |
161 | Friderich Holm | avsc | Danemark | 22 | 34 | 0 |
162 | Dirk FitzHenry | Triplette de ROISSY 77 | Royaume Uni | 21 | 32 | 0 |
163 | Timeo Lehnart | Keyblade team | Allemagne | 23 | 28 | 0 |
164 | Nemanja Vidic | bocacyclisme | Croatie | 28 | 27 | 0 |
165 | Cleythus Van der heyden | ASA | Kazakhstan | 21 | 26 | 0 |
166 | Aiden Mailey | FCIF | Australie | 21 | 26 | 0 |
167 | Nicola Koch | H3x family | Suisse | 21 | 23 | 0 |
168 | Aaron Stephens | FCIF | Australie | 23 | 23 | 0 |
169 | Gunther Dietrich | Triplette de ROISSY 77 | Allemagne | 27 | 23 | 0 |
170 | Aleksandr Vinokourov | team18 | Kazakhstan | 20 | 22 | 0 |
171 | Guillermo Aguilar | Totolulu | Colombie | 25 | 22 | 0 |
172 | Silke Hondo | txingumama | Allemagne | 23 | 21 | 0 |
173 | Vlada Brkic | E.C.Fumay | Croatie | 22 | 20 | 0 |
174 | Stoffel Van Der Schueren | Triplette de ROISSY 77 | Pays Bas | 22 | 19 | 0 |
175 | Alojzy Blaszak | OCN | Pologne | 22 | 18 | 0 |
176 | Pedro Orion | OCN | Argentine | 22 | 16 | 0 |
177 | Edgar Joao | bocacyclisme | Portugal | 25 | 15 | 0 |
178 | Choura Verechtchaguine | Pédale Rémoise | Russie | 24 | 14 | 0 |
179 | Carlos andres Rivera | Keyblade team | Colombie | 25 | 14 | 0 |
180 | Cristian Chivu | OCN | Roumanie | 22 | 13 | 0 |
181 | Charly Fouquet | Fast Team Anjou | France | 25 | 13 | 0 |
182 | Rafaël Leclercq | Fast Team Anjou | Belgique | 24 | 13 | 0 |
183 | Ole heinar Bergersen | Triplette de ROISSY 77 | Norvège | 23 | 12 | 0 |
184 | Noel Schlager | Fast Team Anjou | Autriche | 20 | 11 | 0 |
185 | Luciano Tapia | Pédale Rémoise | Argentine | 21 | 11 | 0 |
186 | Viktor Gulin | E.C.Fumay | Croatie | 23 | 10 | 0 |
187 | Cochise Roa | Keyblade team | Colombie | 24 | 10 | 0 |
188 | Gino José | bocacyclisme | Espagne | 20 | 9 | 0 |
189 | Sylvestre Buschman | team18 | Allemagne | 23 | 9 | 0 |
190 | Edward Deckert | Triplette de ROISSY 77 | Belgique | 27 | 9 | 0 |
191 | Jay Murray | OCN | USA | 22 | 8 | 0 |
192 | Mirko Kramar | Team Felicity | Croatie | 27 | 8 | 0 |
193 | Thibaud Gaudin | LesNazes | France | 29 | 8 | 0 |
194 | Ievsei Vassiliev | Pédale Rémoise | Russie | 21 | 7 | 0 |
195 | Cyril Obermaier | H3x family | Suisse | 21 | 6 | 0 |
196 | Jozef Macha | T-Mort | République Tchèque | 21 | 6 | 0 |
197 | Mael Magne | Fast Team Anjou | France | 25 | 6 | 0 |
198 | Yngvar Fischer | avsc | Danemark | 21 | 5 | 0 |
199 | Gino Pescadero | txingumama | Espagne | 21 | 5 | 0 |
200 | Ravil Zhiyentayev | Fast Team Anjou | Kazakhstan | 25 | 5 | 0 |
201 | Ole heinar Solberg | team18 | Norvège | 19 | 4 | 0 |
202 | Matija Bilobrk | team18 | Croatie | 19 | 4 | 0 |
203 | Nestor Moncada | Loquidy | Colombie | 20 | 4 | 0 |
204 | Cédric Muyden | CCEM | Suisse | 20 | 4 | 0 |
205 | Luis Lopez | Fast Team Anjou | Colombie | 25 | 4 | 0 |
206 | Ieremei Kapitsa | Pédale Rémoise | Russie | 26 | 4 | 0 |
207 | Robert Pfeiffer | Triplette de ROISSY 77 | Suisse | 20 | 3 | 0 |
208 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 20 | 3 | 0 |
209 | Roger Dupont | bubbagump | France | 24 | 2 | 0 |
210 | Tomas Bjorge | Totolulu | Norvège | 27 | 2 | 0 |
211 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 19 | 1 | 0 |
212 | Federico Bahamontes | ASA | Espagne | 20 | 1 | 0 |
213 | Cody Banks | bubbagump | USA | 24 | 1 | 0 |
214 | Kane McCoy | CCEM | USA | 24 | 1 | 1 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | Les Tchouvaches | Russie | 3503 | 5 |
2 | E.C.Fumay | Portugal | 2841 | 7 |
3 | Mimi Team | Allemagne | 2556 | 3 |
4 | H3x family | Suisse | 2511 | 2 |
5 | ASA | Croatie | 2017 | 5 |
6 | Loquidy | Colombie | 1992 | 0 |
7 | La Route est Belle | Pays Bas | 1898 | 2 |
8 | T-Mort | France | 1819 | 11 |
9 | Pédale Rémoise | Russie | 1140 | 0 |
10 | Keyblade team | Finlande | 1099 | 7 |
11 | radio-rock | Royaume Uni | 1089 | 0 |
12 | phénix | Slovénie | 1050 | 1 |
13 | txingumama | Espagne | 1004 | 1 |
14 | team18 | Suisse | 989 | 1 |
15 | CCEM | Suisse | 891 | 0 |
16 | bocacyclisme | Kazakhstan | 857 | 0 |
17 | supertoto team | Belgique | 832 | 0 |
18 | OCN | Argentine | 830 | 1 |
19 | Totolulu | Autriche | 801 | 0 |
20 | FCIF | Australie | 777 | 2 |
21 | Triplette de ROISSY 77 | France | 639 | 0 |
22 | avsc | Danemark | 484 | 0 |
23 | Team Felicity | Finlande | 460 | 0 |
24 | Fast Team Anjou | France | 334 | 0 |
25 | LesNazes | Croatie | 89 Robot | 0 |
26 | bubbagump | USA | 3 | 0 |
27 | Akumetsu | Norvège | 0 Robot | 0 |
28 | InsTeam | Luxembourg | 0 | 0 |
29 | Niliens Team | France | 0 | 0 |
30 | diegolh | République Tchèque | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Imanol Harinordoqui | Les Tchouvaches | Espagne | 22 | 396 | 0 |
2 | Arne Bürger | Mimi Team | Allemagne | 22 | 352 | 0 |
3 | Alvaro Bolivar | Loquidy | Colombie | 22 | 283 | 0 |
4 | Thomas Aldinger | team18 | Suisse | 22 | 227 | 1 |
5 | Scott Bänziger | team18 | Suisse | 21 | 129 | 0 |
6 | Niklas Blacklund | Mimi Team | Suède | 22 | 125 | 0 |
7 | Valentijn Wijnberg | La Route est Belle | Pays Bas | 22 | 99 | 0 |
8 | Fabio Cancino | Loquidy | Colombie | 21 | 97 | 0 |
9 | Cochise Quintero | Loquidy | Colombie | 21 | 77 | 0 |
10 | Julian Bilos | OCN | Argentine | 22 | 67 | 0 |
11 | Clas Immonen | phénix | Finlande | 22 | 64 | 0 |
12 | Jean-marie Clijsters | supertoto team | Belgique | 22 | 57 | 0 |
13 | Ranek Iemeline | Pédale Rémoise | Russie | 22 | 53 | 0 |
14 | Chad Arnoult | T-Mort | Royaume Uni | 22 | 50 | 1 |
15 | Matthias Agassiz | team18 | Suisse | 20 | 49 | 0 |
16 | Gustavo Maura | T-Mort | Espagne | 21 | 45 | 0 |
17 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 21 | 42 | 0 |
18 | Loic Dufour | T-Mort | France | 21 | 40 | 0 |
19 | Ambroz Rath | Pédale Rémoise | République Tchèque | 22 | 39 | 0 |
20 | Paulo Papa | OCN | Argentine | 22 | 39 | 0 |
21 | Martin Martin | CCEM | Irlande | 21 | 39 | 0 |
22 | Teun Verstraeten | La Route est Belle | Pays Bas | 22 | 38 | 0 |
23 | Friderich Holm | avsc | Danemark | 22 | 34 | 0 |
24 | Dirk FitzHenry | Triplette de ROISSY 77 | Royaume Uni | 21 | 32 | 0 |
25 | Aiden Mailey | FCIF | Australie | 21 | 26 | 0 |
26 | Cleythus Van der heyden | ASA | Kazakhstan | 21 | 26 | 0 |
27 | Nicola Koch | H3x family | Suisse | 21 | 23 | 0 |
28 | Aleksandr Vinokourov | team18 | Kazakhstan | 20 | 22 | 0 |
29 | Vlada Brkic | E.C.Fumay | Croatie | 22 | 20 | 0 |
30 | Stoffel Van Der Schueren | Triplette de ROISSY 77 | Pays Bas | 22 | 19 | 0 |
31 | Alojzy Blaszak | OCN | Pologne | 22 | 18 | 0 |
32 | Pedro Orion | OCN | Argentine | 22 | 16 | 0 |
33 | Cristian Chivu | OCN | Roumanie | 22 | 13 | 0 |
34 | Luciano Tapia | Pédale Rémoise | Argentine | 21 | 11 | 0 |
35 | Noel Schlager | Fast Team Anjou | Autriche | 20 | 11 | 0 |
36 | Gino José | bocacyclisme | Espagne | 20 | 9 | 0 |
37 | Jay Murray | OCN | USA | 22 | 8 | 0 |
38 | Ievsei Vassiliev | Pédale Rémoise | Russie | 21 | 7 | 0 |
39 | Jozef Macha | T-Mort | République Tchèque | 21 | 6 | 0 |
40 | Cyril Obermaier | H3x family | Suisse | 21 | 6 | 0 |
41 | Gino Pescadero | txingumama | Espagne | 21 | 5 | 0 |
42 | Yngvar Fischer | avsc | Danemark | 21 | 5 | 0 |
43 | Cédric Muyden | CCEM | Suisse | 20 | 4 | 0 |
44 | Nestor Moncada | Loquidy | Colombie | 20 | 4 | 0 |
45 | Matija Bilobrk | team18 | Croatie | 19 | 4 | 0 |
46 | Ole heinar Solberg | team18 | Norvège | 19 | 4 | 0 |
47 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 20 | 3 | 0 |
48 | Robert Pfeiffer | Triplette de ROISSY 77 | Suisse | 20 | 3 | 0 |
49 | Federico Bahamontes | ASA | Espagne | 20 | 1 | 0 |
50 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 19 | 1 | 0 |
Retour à Saison 11
révision de page: 24, édité la dernière fois: 23 Jul 2011 10:11