Division 2 Saison 14
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur | Leader par équipes | Leader UCI | Leader UCI espoirs | Leader CDM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclocross Remiremont-Gerardmer | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
2 | Cyclocross La Plouëroise | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
3 | Cyclocross de la trouée | résultat | Jackson Grant | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
4 | Nantes-Tregastel | résultat | Aleksander Zaleski | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
5 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | résultat | Manuel Barcelo | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
6 | Mons-Valenciennes | résultat | Emerick Martinot | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | |
7 | Paris-Roubaix (Cdm) | résultat | Florian Witsel | T-Mort | Jackson Grant | Senn Pauwen | Florian Witsel |
8 | PEFI n°3 - étape 1 | résultat | Florian Witsel | T-Mort | Florian Witsel | Ali Sutherland | Florian Witsel |
PEFI n°3 - étape 2 | résultat | Florian Witsel | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Ali Sutherland | Florian Witsel | |
PEFI n°3 - étape 3 | résultat | Steeven Humbert | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Ali Sutherland | Florian Witsel | |
PEFI n°3 - général | résultat | Florian Witsel | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Ali Sutherland | Florian Witsel | |
9 | Troféo Vittoria | résultat | Alterio Llord | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Ali Sutherland | Florian Witsel |
10 | TTT Les essarts | résultat | txingumama | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Kalle Vainio | Florian Witsel |
11 | Liège-Bastogne-Liège (Cdm) | résultat | Magjan Raimbekov | SECTEUR C TEAM | Florian Witsel | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
12 | Tour de Suisse - étape 1 | résultat | Gunnar Larsson | SECTEUR C TEAM | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
Tour de Suisse - étape 2 | résultat | Alex Bauer | SECTEUR C TEAM | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - étape 3 | résultat | Clément Papegnies | SECTEUR C TEAM | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - étape 4 | résultat | Manuel Barcelo | SECTEUR C TEAM | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - étape 5 | résultat | Alex Bauer | SECTEUR C TEAM | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - étape 6 | résultat | Stein Dardenne | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - étape 7 | résultat | txingumama | Les Petits Chats | Alex Bauer | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour de Suisse - général | résultat | Alex Bauer | Les Petits Chats | Alex Bauer | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
13 | Tallinn-Tartu (bis) | résultat | Johan Kroon | ||||
14 | Binche-Tournai-Binche (bis) | résultat | Florian Witsel | ||||
15 | Lorient-Mur de Bretagne (bis) | résultat | Max Mertens | ||||
16 | Gand-Wevelgem (Cdm) | résultat | Ethan Sergent | Les Petits Chats | Alex Bauer | Johan Kroon | Ethan Sergent |
17 | Castelnaudary-Lunel | résultat | Gilles Pons | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Johan Kroon | Ethan Sergent |
18 | Tour du sud-est - étape 1 | résultat | Isaia Totti | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
Tour du sud-est - étape 2 | résultat | Gunnar Larsson | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour du sud-est - étape 3 | résultat | Isaia Totti | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour du sud-est - général | résultat | Isaia Totti | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
19 | Vattenfall Cyclassics (Cdm) | résultat | Yann Gros | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
20 | les 3 cols | résultat | Ethan Sergent | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
21 | Tour de Schaffhouse | résultat | Roman Podgorski | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
22 | Tour de Sardaigne - étape 1 | résultat | Paul Merceron | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
Tour de Sardaigne - étape 2 | résultat | Paul Merceron | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour de Sardaigne - général | résultat | Paul Merceron | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
23 | Montréal-Québec | résultat | Johann Eggenberger | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
24 | Tour de Lombardie (Cdm) | résultat | Stijn Ter Haar | Les Petits Chats | Stein Dardenne Daemon Ball |
Kalle Vainio | Ethan Sergent |
25 | Limoges-Cahors | résultat | Max Mertens | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
26 | Tour de Savoie - étape 1 | résultat | Bojan Sjöström | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
Tour de Savoie - étape 2 | résultat | Stijn Ter Haar | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour de Savoie - étape 3 | résultat | Stein Dardenne | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour de Savoie - étape 4 | résultat | Roman Podgorski | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
Tour de Savoie - général | résultat | Stijn Ter Haar | Les Petits Chats | Stein Dardenne | Kalle Vainio | Ethan Sergent | |
24 | CLM - Chrono des Nations (Cdm) | résultat | Roman Podgorski | Les Petits Chats | Stein Dardenne Daemon Ball |
Kalle Vainio | Ethan Sergent |
27 | Montargis-Gueugnon | résultat | Cole Decker | Les Petits Chats | Daemon Ball | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
28 | Col du Perthus (clm) | résultat | Roman Podgorski | Les Petits Chats | Daemon Ball | Kalle Vainio | Ethan Sergent |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daemon Ball | Les Petits Chats | Australie | 29 | 1002 | 0 |
2 | Stein Dardenne | BVS | Allemagne | 28 | 970 | 2 |
3 | Alex Bauer | Les Petits Chats | Luxembourg | 28 | 925 | 3 |
4 | Ethan Sergent | CC Les Loges | France | 27 | 797 | 2 |
5 | Gunnar Larsson | lword | Suède | 29 | 680 | 2 |
6 | Isaia Totti | SECTEUR C TEAM | Italie | 25 | 661 | 3 |
7 | Stijn Ter Haar | Team Pro Tech | Pays Bas | 28 | 648 | 3 |
8 | Patrick Moreau | Red Bull | France | 26 | 602 | 0 |
9 | Guillermo Caceres | bubbagump | Colombie | 27 | 597 | 0 |
10 | Benjamin Le Goff | Les Petits Chats | France | 26 | 596 | 0 |
11 | Paul Merceron | T-Mort | France | 29 | 576 | 3 |
12 | Yvan Busson | phénix | France | 27 | 517 | 0 |
13 | Ysmael Baratchegaray | txingumama | Espagne | 27 | 509 | 0 |
14 | Viktor Radocaj | Molotov | Croatie | 26 | 499 | 0 |
15 | Aleksander Zaleski | CC Les Loges | Pologne | 28 | 456 | 1 |
16 | Evald Boasson-Hagen | Les Petits Chats | Norvège | 29 | 448 | 0 |
17 | Jozo Malovic | Team Pro Tech | Croatie | 28 | 427 | 0 |
18 | Daavid Kiuru | txingumama | Finlande | 24 | 349 | 2 |
19 | Yann Gros | Les Petits Chats | Luxembourg | 29 | 342 | 1 |
20 | Florian Witsel | Team Pro Tech | Belgique | 29 | 341 | 5 |
21 | Yann Dumont | Mktteam | France | 26 | 322 | 0 |
22 | Ismaele Benassi | SECTEUR C TEAM | Italie | 23 | 314 | 0 |
23 | Kalle Vainio | bubbagump | Finlande | 22 | 306 | 0 |
24 | Ivar Jansen | Red Bull | Norvège | 26 | 302 | 0 |
25 | Fela Ruffels | Team Pro Tech | Australie | 27 | 299 | 0 |
26 | Roman Podgorski | Red Bull | Pologne | 26 | 295 | 4 |
27 | Giovanni Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 25 | 283 | 0 |
28 | Cole Decker | aros team | Allemagne | 28 | 269 | 1 |
29 | Max Mertens | Team Boogie Woogie | Luxembourg | 29 | 262 | 2 |
30 | Adriano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 25 | 254 | 0 |
31 | Gaëtan Balichard | CCEM | Belgique | 26 | 242 | 0 |
32 | Tyler Tardif | lword | Canada | 23 | 236 | 0 |
33 | Jean Guichard | CC Les Loges | France | 29 | 236 | 0 |
34 | Adel Tomic | The Sons of Anarchy | Australie | 29 | 235 | 0 |
35 | Johan Kroon | Lexus Team | Suède | 22 | 230 | 1 |
36 | Alexandre Doublé | Team Pro Tech | France | 31 | 229 | 0 |
37 | Eurico Gongalves | Mktteam | Portugal | 27 | 222 | 0 |
38 | Quinto Pariente | team18 | Espagne | 22 | 221 | 0 |
39 | Fabiano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 23 | 220 | 0 |
40 | Radames Boban | Molotov | Croatie | 28 | 219 | 0 |
41 | Juan Pablo Insua | txingumama | Argentine | 25 | 218 | 0 |
42 | Patrick Vanroy | Team Boogie Woogie | Belgique | 28 | 217 | 0 |
43 | Boris Streignard | The Sons of Anarchy | Allemagne | 29 | 215 | 0 |
44 | Gregory Chambrier | Red Bull | Suisse | 25 | 214 | 0 |
45 | Dennis Bergkamp | txingumama | Pays Bas | 29 | 204 | 0 |
46 | Bojan Sjöström | CC Les Loges | Suède | 28 | 203 | 1 |
47 | Kyte Hassett | The Sons of Anarchy | Australie | 27 | 202 | 0 |
48 | Hakan Söder | Team Pro Tech | Suède | 23 | 194 | 0 |
49 | Ruddy Blot | phénix | France | 29 | 194 | 0 |
50 | Roger Dupont | bubbagump | France | 27 | 193 | 0 |
51 | Rafael Keller | Team Boogie Woogie | Suisse | 28 | 184 | 0 |
52 | Valentin Arnould | phénix | France | 29 | 182 | 0 |
53 | Lyjames Steffensen | The Sons of Anarchy | Australie | 27 | 181 | 0 |
54 | Gilles Pons | aros team | France | 29 | 180 | 1 |
55 | Diagabate Gajski | Molotov | Croatie | 28 | 178 | 0 |
56 | Alexis Le Bris | phénix | France | 27 | 175 | 0 |
57 | Manuel Barcelo | bestiesnegres | Espagne | 23 | 170 | 2 |
58 | Neolin Newcombe | The Sons of Anarchy | Australie | 29 | 168 | 0 |
59 | Robert Tomczyk | Red Bull | Pologne | 27 | 166 | 0 |
60 | Matija Bilobrk | team18 | Croatie | 22 | 163 | 0 |
61 | Stevan Garic | Molotov | Croatie | 28 | 162 | 0 |
62 | Mikolaj Kopernik | Molotov | Pologne | 25 | 161 | 0 |
63 | Emerick Martinot | CCEM | Belgique | 28 | 160 | 1 |
64 | Manuel Bergessio | txingumama | Argentine | 26 | 158 | 0 |
65 | Dragomir Nere | Red Bull | Roumanie | 24 | 155 | 0 |
66 | Jimenes Ramirez | Team Pro Tech | Espagne | 23 | 152 | 0 |
67 | David Bazin | CC Les Loges | France | 22 | 150 | 0 |
68 | Alvaro Bolivar | Loquidy | Colombie | 25 | 150 | 0 |
69 | Jackson Grant | T-Mort | USA | 29 | 150 | 3 |
70 | Fabio Cancino | Loquidy | Colombie | 24 | 149 | 0 |
71 | Johny Schleck | lword | Luxembourg | 21 | 145 | 0 |
72 | Ole heinar Solberg | team18 | Norvège | 22 | 140 | 0 |
73 | Romain Merceron | T-Mort | France | 28 | 140 | 0 |
74 | Alex Perret | CCEM | Suisse | 27 | 139 | 0 |
75 | Aslak Torp | Lexus Team | Suède | 24 | 136 | 0 |
76 | Anthony Cardis | aros team | France | 30 | 132 | 0 |
77 | Patrick Koch | Team Pro Tech | Suisse | 30 | 129 | 0 |
78 | Rafael Alvarez | Team Boogie Woogie | Colombie | 30 | 128 | 0 |
79 | Gert Gauthier | Mktteam | Belgique | 25 | 127 | 0 |
80 | Alexandr Popov | T-Mort | Russie | 27 | 127 | 0 |
81 | Cochise Quintero | Loquidy | Colombie | 24 | 124 | 0 |
82 | Wesley Georgeson | Les Petits Chats | Australie | 25 | 124 | 0 |
83 | Hugo Borovac | Molotov | Croatie | 28 | 123 | 0 |
84 | Anthony Gaudin | bestiesnegres | France | 31 | 122 | 0 |
85 | Felix Michaud | CCEM | France | 27 | 121 | 0 |
86 | Zvonimir Zubovic | Molotov | Croatie | 27 | 121 | 0 |
87 | Edan Knox | Lexus Team | Australie | 26 | 120 | 0 |
88 | Clément Papegnies | aros team | France | 25 | 119 | 1 |
89 | Erich Thomassen | Mktteam | Danemark | 24 | 118 | 0 |
90 | Shaun MacDuff | Red Bull | Royaume Uni | 26 | 118 | 0 |
91 | Rodolf Bürger | Chamois | Allemagne | 23 | 116 | 0 |
92 | Senn Marcoz | lword | Belgique | 26 | 115 | 0 |
93 | Lincoln Berry | bubbagump | USA | 23 | 114 | 0 |
94 | Jose Chacon | Loquidy | Colombie | 22 | 113 | 0 |
95 | Adrien Rousseau | phénix | France | 31 | 112 | 0 |
96 | Antonin Sicard | Red Bull | France | 26 | 110 | 0 |
97 | Ambrosio Joven | bestiesnegres | Espagne | 23 | 109 | 0 |
98 | Clas Immonen | phénix | Finlande | 25 | 109 | 0 |
99 | Roman Kreuziger | Totolulu | République Tchèque | 26 | 108 | 0 |
100 | Leandro Ogella | phénix | Espagne | 23 | 107 | 0 |
101 | Roger Barguil | Team Avenir | France | 26 | 106 | 0 |
102 | Javier Patrocinio | Loquidy | Colombie | 29 | 101 | 0 |
103 | Ali Sutherland | The Sons of Anarchy | Australie | 22 | 99 | 0 |
104 | Alain Fournet-fayard | Chamois | France | 22 | 98 | 0 |
105 | Davide Peyer | Chamois | Suisse | 21 | 94 | 0 |
106 | Lucjan Antczak | aros team | Pologne | 27 | 94 | 0 |
107 | Marcaurelio Visconti | Chamois | Italie | 24 | 93 | 0 |
108 | José Vicente | Red Bull | Espagne | 24 | 92 | 0 |
109 | Senn Pauwen | lword | Belgique | 22 | 91 | 0 |
110 | Giuseppe Calderone | SECTEUR C TEAM | Italie | 25 | 91 | 0 |
111 | Johann Eggenberger | CCEM | Suisse | 30 | 90 | 1 |
112 | Jean-Luc Aimar | T-Mort | France | 26 | 88 | 0 |
113 | Andre Dominguez | OCN | Argentine | 26 | 86 | 0 |
114 | Predrag Lončarevic | Molotov | Croatie | 24 | 85 | 0 |
115 | Per-Erik Hellkvist | Chamois | Suède | 27 | 84 | 0 |
116 | Owen Van Dyck | The Sons of Anarchy | Belgique | 31 | 84 | 0 |
117 | Timo Hyvärinen | Lexus Team | Finlande | 24 | 82 | 0 |
118 | Magjan Raimbekov | Bartali | Kazakhstan | 23 | 81 | 1 |
119 | Stijn Christiaens | CCEM | Belgique | 28 | 80 | 0 |
120 | Arjen Resink | Chamois | Pays Bas | 29 | 78 | 0 |
121 | Rafail Jeleznov | team18 | Russie | 28 | 78 | 0 |
122 | Pedro Orion | OCN | Argentine | 25 | 77 | 0 |
123 | Gilbert Jalabert | Red Bull | France | 25 | 74 | 0 |
124 | Gaetano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 26 | 74 | 0 |
125 | Lionel Barthez | CC Les Loges | France | 22 | 72 | 0 |
126 | Georgito Monsalvo | Loquidy | Colombie | 21 | 71 | 0 |
127 | Gaultier Bailluet | Mktteam | Belgique | 26 | 71 | 0 |
128 | Frank Jürgen | team18 | Allemagne | 24 | 70 | 0 |
129 | Bentje Fjeld | Bartali | Norvège | 29 | 70 | 0 |
130 | Timo Kesler | bestiesnegres | Allemagne | 28 | 64 | 0 |
131 | Albano Mercarona | Team Boogie Woogie | Espagne | 31 | 64 | 0 |
132 | Kévin Pichon | Red Bull | France | 25 | 63 | 0 |
133 | Alterio Llord | txingumama | Espagne | 22 | 62 | 1 |
134 | Ib Hedegaard | Team Boogie Woogie | Danemark | 24 | 62 | 0 |
135 | Vincent Tremblay | Bartali | Canada | 24 | 62 | 0 |
136 | Batltasar Lança | bestiesnegres | Portugal | 32 | 62 | 0 |
137 | Benjamín Barreres | Red Bull | Espagne | 24 | 61 | 0 |
138 | Madiyar Khizhnichenko | Bartali | Kazakhstan | 24 | 60 | 0 |
139 | Milisav Koren | Molotov | Croatie | 29 | 55 | 0 |
140 | Badar Bracken | The Sons of Anarchy | Australie | 30 | 52 | 0 |
141 | García Martillo | bestiesnegres | Espagne | 23 | 46 | 0 |
142 | Scott Bänziger | team18 | Suisse | 24 | 46 | 0 |
143 | Siebe Sterkele | Mktteam | Belgique | 28 | 46 | 0 |
144 | Olaf Schultz | CC Les Loges | Danemark | 24 | 44 | 0 |
145 | Niklas Gottwald | Totolulu | Autriche | 24 | 40 | 0 |
146 | Miro Aaltonen | phénix | Finlande | 24 | 40 | 0 |
147 | Jaroslav Zahovic | Molotov | Slovénie | 25 | 40 | 0 |
148 | Fabien Bonnet | Red Bull | France | 26 | 40 | 0 |
149 | Guillermo Aguilar | Totolulu | Colombie | 28 | 40 | 0 |
150 | Pedro De Prado | team18 | Espagne | 27 | 39 | 0 |
151 | Jackson Harvey | The Sons of Anarchy | Australie | 23 | 36 | 0 |
152 | Silke Hondo | txingumama | Allemagne | 26 | 36 | 0 |
153 | Dorofei Asimov | txingumama | Russie | 28 | 36 | 0 |
154 | Thomas Aldinger | team18 | Suisse | 25 | 35 | 0 |
155 | Haider Egan | The Sons of Anarchy | Australie | 24 | 34 | 0 |
156 | Claudio Maillart | bestiesnegres | Suisse | 30 | 33 | 0 |
157 | Tobías Matilla | bestiesnegres | Espagne | 20 | 32 | 0 |
158 | Edwin Cattrall | Mktteam | Royaume Uni | 25 | 31 | 0 |
159 | Michal Dardena | aros team | Pologne | 26 | 31 | 0 |
160 | Chad Shanlkin | lword | Royaume Uni | 22 | 30 | 0 |
161 | Panas Ospanov | Bartali | Kazakhstan | 23 | 28 | 0 |
162 | Alojzy Blaszak | OCN | Pologne | 25 | 28 | 0 |
163 | Michel Achard | Lexus Team | Suisse | 27 | 28 | 0 |
164 | Julian Bilos | OCN | Argentine | 25 | 27 | 0 |
165 | Andrei Pajitnov | bubbagump | Russie | 26 | 26 | 0 |
166 | Andy Domenech | team18 | France | 20 | 25 | 0 |
167 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume Uni | 22 | 24 | 0 |
168 | Sven-Âke Tahirovic | OCN | Suède | 27 | 24 | 0 |
169 | Ewen Egel | Mktteam | France | 20 | 23 | 0 |
170 | Guilhem Bouhier | CC Les Loges | France | 20 | 23 | 0 |
171 | Yohan Leduc | team18 | France | 23 | 23 | 0 |
172 | Ambrogio Simoni | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 21 | 0 |
173 | Jay Murray | OCN | USA | 25 | 20 | 0 |
174 | Matthew Racine | CC Les Loges | Canada | 20 | 19 | 0 |
175 | Giovanni Pecoraro | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 18 | 0 |
176 | Karlene Walker | bestiesnegres | Allemagne | 28 | 17 | 0 |
177 | Joost Lubberts | Chamois | Pays Bas | 26 | 15 | 0 |
178 | Alvaro Cabrera | Loquidy | Colombie | 20 | 14 | 0 |
179 | Bernard Guilbaud | CC Les Loges | France | 20 | 14 | 0 |
180 | Leon Heidegger | CCEM | Autriche | 21 | 14 | 0 |
181 | Diogo Amaro | CCEM | Portugal | 23 | 13 | 0 |
182 | Adin Steffensen | The Sons of Anarchy | Australie | 25 | 13 | 0 |
183 | Siegfried Pöstinger | Totolulu | Autriche | 25 | 13 | 0 |
184 | Erik Aertsen | Team Avenir | Pays Bas | 26 | 13 | 0 |
185 | Mickey Hall | The Sons of Anarchy | USA | 32 | 13 | 0 |
186 | Aleksandr Vinokourov | team18 | Kazakhstan | 23 | 12 | 0 |
187 | Cédric Muyden | CCEM | Suisse | 23 | 11 | 0 |
188 | Henrik Loob | OCN | Suède | 25 | 11 | 0 |
189 | Jairo Arenas | bestiesnegres | Colombie | 28 | 11 | 0 |
190 | Emilio Moreno | Loquidy | Colombie | 19 | 10 | 0 |
191 | Jayson Collart | lword | Belgique | 20 | 10 | 0 |
192 | Mariano Marques | bestiesnegres | Espagne | 20 | 10 | 0 |
193 | Nestor Moncada | Loquidy | Colombie | 23 | 10 | 0 |
194 | Matthias Agassiz | team18 | Suisse | 23 | 10 | 0 |
195 | Zelig Taüffer | Team Avenir | Allemagne | 26 | 10 | 0 |
196 | Alex Pedraza | Loquidy | Colombie | 19 | 9 | 0 |
197 | Linus Fuchs | Red Bull | Allemagne | 26 | 9 | 0 |
198 | Mitia Voronine | Lexus Team | Russie | 24 | 8 | 0 |
199 | Ralf Reynolds | lword | USA | 18 | 6 | 0 |
200 | Hervé Frey | Mktteam | France | 20 | 6 | 0 |
201 | Edwin Blanchandin | desmo | France | 21 | 5 | 0 |
202 | Rubén Bolivar | bestiesnegres | Espagne | 20 | 5 | 0 |
203 | Abel Pontes | bubbagump | Portugal | 21 | 5 | 0 |
204 | Roelof Van Syle | Team Avenir | Pays Bas | 26 | 4 | 0 |
205 | Ole heinar Bergersen | bubbagump | Norvège | 26 | 4 | 0 |
206 | David Millar | OCN | Royaume Uni | 29 | 4 | 0 |
207 | Dimitri Roussel | CC Les Loges | France | 19 | 3 | 0 |
208 | Tomas Akrman | CC Les Loges | République Tchèque | 19 | 3 | 0 |
209 | Karl-Âke Davidsson | lword | Suède | 19 | 3 | 0 |
210 | Koloman Danek | aros team | République Tchèque | 21 | 3 | 0 |
211 | Stanig Hodzic | bubbagump | Slovénie | 21 | 2 | 0 |
212 | Mark Burrows | CCEM | Royaume Uni | 21 | 2 | 0 |
213 | Davide Quervain | Chamois | Suisse | 27 | 2 | 0 |
214 | Amaury Maucourt | Mktteam | France | 20 | 1 | 0 |
215 | Peterson Scheepers | aros team | Pays Bas | 23 | 1 | 0 |
216 | Mickaël Petetin | T-Mort | France | 24 | 1 | 0 |
Par équipes
Place | Equipe | Pays | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|
1 | Les Petits Chats | République Tchèque | 3407 | 4 |
2 | Team Pro Tech | Canada | 2420 | 8 |
3 | Red Bull | France | 2352 | 4 |
4 | SECTEUR C TEAM | Italie | 2200 | 3 |
5 | CC Les Loges | France | 2090 | 4 |
6 | Molotov | Croatie | 1644 | 0 |
7 | phénix | Slovénie | 1574 | 0 |
8 | txingumama | Espagne | 1410 | 3 |
9 | The Sons of Anarchy | Australie | 1349 | 0 |
10 | bubbagump | USA | 1329 | 0 |
11 | lword | USA | 1317 | 2 |
12 | Mktteam | France | 1153 | 1 |
13 | T-Mort | Afrique du Sud | 1106 | 6 |
14 | BVS | Norvège | 980 | 2 |
15 | Team Boogie Woogie | Danemark | 953 | 2 |
16 | CCEM | Suisse | 900 | 2 |
17 | team18 | Suisse | 838 | 0 |
18 | aros team | Estonie | 828 | 3 |
19 | Loquidy | Colombie | 761 | 0 |
20 | vvs | Autriche | 688 | 0 |
21 | bestiesnegres | Espagne | 686 | 2 |
22 | Lexus Team | Suède | 665 | 1 |
23 | Chamois | France | 659 | 0 |
24 | Bartali | Italie | 453 | 1 |
25 | Totolulu | Ouzbékistan | 320 | 0 |
26 | OCN | Argentine | 277 | 0 |
27 | Team Avenir | Pays Bas | 181 | 0 |
28 | desmo (bot) | France | 5 | 0 |
29 | VC Avizois | Norvège | 0 | 0 |
30 | E.C.Fumay | Portugal | 0 | 0 |
Espoirs
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points | Victoires |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalle Vainio | bubbagump | Finlande | 22 | 306 | 0 |
2 | Johan Kroon | Lexus Team | Suède | 22 | 230 | 1 |
3 | Quinto Pariente | team18 | Espagne | 22 | 221 | 0 |
4 | Matija Bilobrk | team18 | Croatie | 22 | 163 | 0 |
5 | David Bazin | CC Les Loges | France | 22 | 150 | 0 |
6 | Johny Schleck | lword | Luxembourg | 21 | 145 | 0 |
7 | Ole heinar Solberg | team18 | Norvège | 22 | 140 | 0 |
8 | Jose Chacon | Loquidy | Colombie | 22 | 113 | 0 |
9 | Ali Sutherland | The Sons of Anarchy | Australie | 22 | 99 | 0 |
10 | Alain Fournet-fayard | Chamois | France | 22 | 98 | 0 |
11 | Davide Peyer | Chamois | Suisse | 21 | 94 | 0 |
12 | Senn Pauwen | lword | Belgique | 22 | 91 | 0 |
13 | Lionel Barthez | CC Les Loges | France | 22 | 72 | 0 |
14 | Georgito Monsalvo | Loquidy | Colombie | 21 | 71 | 0 |
15 | Alterio Llord | txingumama | Espagne | 22 | 62 | 1 |
16 | Tobías Matilla | bestiesnegres | Espagne | 20 | 32 | 0 |
17 | Chad Shanlkin | lword | Royaume Uni | 22 | 30 | 0 |
18 | Andy Domenech | team18 | France | 20 | 25 | 0 |
19 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume Uni | 22 | 24 | 0 |
20 | Guilhem Bouhier | CC Les Loges | France | 20 | 23 | 0 |
21 | Ewen Egel | Mktteam | France | 20 | 23 | 0 |
22 | Ambrogio Simoni | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 21 | 0 |
23 | Matthew Racine | CC Les Loges | Canada | 20 | 19 | 0 |
24 | Giovanni Pecoraro | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 18 | 0 |
25 | Leon Heidegger | CCEM | Autriche | 21 | 14 | 0 |
26 | Bernard Guilbaud | CC Les Loges | France | 20 | 14 | 0 |
27 | Alvaro Cabrera | Loquidy | Colombie | 20 | 14 | 0 |
28 | Mariano Marques | bestiesnegres | Espagne | 20 | 10 | 0 |
29 | Jayson Collart | lword | Belgique | 20 | 10 | 0 |
30 | Emilio Moreno | Loquidy | Colombie | 19 | 10 | 0 |
31 | Alex Pedraza | Loquidy | Colombie | 19 | 9 | 0 |
32 | Hervé Frey | Mktteam | France | 20 | 6 | 0 |
33 | Ralf Reynolds | lword | USA | 18 | 6 | 0 |
34 | Abel Pontes | bubbagump | Portugal | 21 | 5 | 0 |
35 | Rubén Bolivar | bestiesnegres | Espagne | 20 | 5 | 0 |
36 | Edwin Blanchandin | desmo | France | 21 | 5 | 0 |
37 | Koloman Danek | aros team | République Tchèque | 21 | 3 | 0 |
38 | Karl-Âke Davidsson | lword | Suède | 19 | 3 | 0 |
39 | Tomas Akrman | CC Les Loges | République Tchèque | 19 | 3 | 0 |
40 | Dimitri Roussel | CC Les Loges | France | 19 | 3 | 0 |
41 | Mark Burrows | CCEM | Royaume Uni | 21 | 2 | 0 |
42 | Stanig Hodzic | bubbagump | Slovénie | 21 | 2 | 0 |
43 | Amaury Maucourt | Mktteam | France | 20 | 1 | 0 |
Retour à Saison 14
révision de page: 44, édité la dernière fois: 13 Dec 2011 20:36