Division 2 Saison 2
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Tour Down Under Burnside - Angastan | résultat | Danny Bornen |
2 | A travers les Pyrénées | résultat | |
3 | Paris - Nice - étape 1 (St Brisson sur Loire-la Chapelle St Ursin) | résultat | Janne Jaksche |
Paris - Nice - étape 2 (St Paul trois Chateau - La montagne de Lure) | résultat | Harry Dubois | |
Paris - Nice - général | résultat | Amaury Chavanel | |
4 | Tirrenno Adriatico Civitanova-Camerino | résultat | Aaron Snyder |
5 | Milan-San Remo | résultat | Gaetan Chargé |
6 | Tour de Catalogne - étape 1 (La Seu d'Urgell-Torredembarr) | résultat | Philippe Masson |
Tour de Catalogne - étape 2 ( Roses-la Pobla de l'Illet) | résultat | Harry Dubois | |
Tour de Catalogne - général | résultat | Elie Gaul | |
7 | Gand - Wevelgem | résultat | Vadim Perrin |
8 | Tour des Flandres | résultat | Jayden James Peeters |
9 | Tour du Pays Basque - étape 1 (Ataun-Ataun) | résultat | Amaury Chavanel |
Tour du Pays Basque - étape 2 (Güeñes-Zalla) | résultat | Cyril Gauthier | |
Tour du Pays Basque - général | résultat | Thibaud Gaudin | |
10 | Paris-Roubaix | résultat | Jayden James Peeters |
11 | Amstel Gold Race | résultat | Cyril Gauthier |
12 | Flèche Wallone | résultat | Kilian Hamon |
13 | Liège-Bastogne-Liège | résultat | Aaron Snyder |
14 | Tour de Romandie Montreux - Fribourg | résultat | Aaron Snyder |
15 | Giro d'Italia - étape 1 ( Novara-Novi Ligue) | résultat | Elie Gaul |
Giro d'Italia - étape 2 (CLM - Verone-Verone) | résultat | Mathieu Delahaye | |
Giro d'Italia - étape 3 (Bresci-Aprica) | résultat | Elie Gaul | |
Giro d'Italia - étape 4 (Lucera-l'Aquila ) | résultat | Aaron Snyder | |
Giro d'Italia - général | résultat | Elie Gaul | |
16 | Dauphiné Libéré - étape 1 (Nancy-Dijon ) | résultat | Aaron Snyder |
Dauphiné Libéré - étape 2 (Tournus-St Etienne) | résultat | Aaron Snyder | |
Dauphiné Libéré - général | résultat | Aaron Snyder | |
17 | Tour de Suisse Langnau-Langnau | résultat | Thibaud Gaudin |
18 | Tour de France - étape 1 (Cap d'Agde-Perpignan) | résultat | |
Tour de France - étape 2 (CLM - Annecy-Annecy) | résultat | Mathieu Delahaye | |
Tour de France - étape 3 (Vittel-Colmar) | résultat | Harry Dubois | |
Tour de France - étape 4 (Pontarlier-Verbier) | résultat | Harry Dubois | |
Tour de France - général | résultat | Thibaud Gaudin | |
19 | Classica San Sebastian | résultat | Cyril Gauthier |
20 | Tour de Pologne - étape 1 (Rabka Zdroj-Krakow) | résultat | Gaetan Chargé |
Tour de Pologne - étape 2 (Mikolajki-Byalistok) | résultat | ||
Tour de Pologne - général | résultat | Gaetan Chargé | |
21 | Vattenfall Cyclassics | résultat | Jayden James Peeters |
22 | Eneco Tour Ardooie-Brussel | résultat | Jayden James Peeters |
23 | Vuelta a España - étape 1 (Marbella-Malaga) | résultat | Harry Dubois |
Vuelta a España - étape 2 (CLM - Seville-Seville) | résultat | Thibaud Gaudin | |
Vuelta a España - étape 3 (San Sébastian de los Reyes-Madrid) | résultat | Gaetan Chargé | |
Vuelta a España - étape 4 (Caravaca de Cruz-Murcia) | résultat | Battista Lamacchia | |
Vuelta a España - général | résultat | Aaron Snyder | |
24 | GP Ouest-France Plouay | résultat | Cyril Gauthier |
25 | GP cycliste du Québec | résultat | |
26 | GP cycliste de Montréal | résultat | Aaron Snyder |
27 | Tour de Lombardie | résultat | Cyril Gauthier |
Classement par équipes
1 Tacki
2 team montreuil
3 Oeil d'Aigle
4 lword
5 SEDA Unicom
6
7 desmo
8 Akumetsu
9 Triplette de ROISSY
10 The Team Hebus
11
12 CCEM
13 Mercatone_1
14 Bigstrong
15
16
17
18
19 Colombia
20 Mktteam
21
22 Team C.S
23
24
25
26
27
28
29
30
Classement individuel UCI
- Cyril Gauthier (Tacki)
- Aaron Snyder (Oeil d'Aigle)
- Philippe Masson (SEDA Unicom)
Classement individuel UCI espoirs
- Aaron Snyder (Oeil d'Aigle)
Classement Coupe du monde
- Philippe Masson (SEDA Unicom)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 2.
révision de page: 25, édité la dernière fois: 26 Nov 2011 20:49