Division 2 Saison 26

Stats

En D2 depuis

Equipe créée en

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Leader par équipes Leader UCI Leader UCI espoirs Leader CDM
1 Cyclo-cross La bastide-St laurent résultat d d d d
2 Cyclo-cross Tour de Stark résultat d d d d
3 Cyclo-cross des marrons résultat d d d d
4 Vannes-Noirmoutier résultat d d d d
5 Chieti-Spoleto résultat d d d d
6 Beverbeek Classic résultat d d d d
7 Pefi N6-étape 1 résultat d d d d
Pefi N6-étape 2 résultat d d d d
Pefi N6-étape 3 résultat d d d d
Pefi N6-général résultat d d d d
8 Milan San Remo (Cdm) résultat d d d d d
9 Scheldeprijs (u22) résultat d d d d d
BIS Cyclo-cross du Mont Blanc (bis) résultat d d d d d
10 The Hell Tour-étape 1 résultat d d d d d
The Hell Tour-étape 2 résultat d d d d d
The Hell Tour-étape 3 résultat d d d d d
The Hell Tour-étape 4 (clm) résultat d d d d d
The Hell Tour-général résultat d d d d d
11 Paris-Roubaix (Cdm) résultat d d d d d
12 Het Nieuwsblad résultat d d d d d
13 Paris-Brest-Paris résultat d d d d d
14 Tour de Turquie-étape 1 résultat d d d d d
Tour de Turquie-étape 2 résultat d d d d d
Tour de Turquie-général résultat d d d d d
15 Tour des Flandres (Cdm) résultat d d d d d
16 Tour d'Ouzbekistan-étape 1 (clm) résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 2 résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 3 résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 4 résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 5 résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 6 (clm) résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-étape 7 résultat d d d d d
Tour d'Ouzbekistan-général résultat d d d d d
BIS GP du Périph' (bis) résultat d d d d d
BIS Mythe Montagne Pavé (bis) résultat d d d d d
BIS Klasika Primavera (bis) résultat d d d d d
17 Liège-Bastogne-Liège (Cdm) résultat d d d d d
18 CLM Méditerranéen résultat d d d d d
19 Braga-Leiria résultat d d d d d
20 Grand Prix de la Réunion résultat d d d d d
21 CLM Tower Bridge-Wembley résultat d d d d d
22 Clasica San Sebastian (Cdm) résultat d d d d d
23 Circuit d'Andenne résultat d d d d d
24 CLM Perthus résultat d d d d d
25 Tour de Ligurie-étape 1 résultat d d d d d
Tour de Ligurie-étape 2 résultat d d d d d
Tour de Ligurie-étape 3 (clm) résultat d d d d d
Tour de Ligurie-général résultat d d d d d
26 Paris-Tours (Cdm) résultat d d d d d

Classements

Par équipes

Place Equipe Pays Points Victoires
1 dorsen Nouvelle Zélande 3851 10
2 Logitech-Fossil Belgique 2747 4
3 Aguilar PS Portugal 2058 6
4 Guipy CC Suède 1865 4
5 Forza17 Croatie 1689 2
6 ERG Nouvelle Zélande 1576 7
7 delapompe Colombie 1572 1
8 ballack150 Allemagne 1490 0
9 phénix Lituanie 1417 3
10 pegoumas Suède 1400 3
11 les petrolettes Suède 1387 2
12 BISCUIT173 Italie 1288 0
13 Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 1046 0
14 Dubaï Palm Island Suisse 1018 3
15 gutarrak Venezuela 1002 1
16 AC_LUANT Finlande 998 0
17 Cyco l'Arine France 872 2
18 Jaux bar team Irlande 844 0
19 Deux-Sèvres France 767 0
20 Sinalepa Estonie 681 1
21 Killer Instinct Russie 654 0
22 Kyry Alcudia Team Roumanie 650 0
23 ABSTEAM Ukraine 466 0
24 bloorek République Tchèque 401 0
25 UPEC Colombie 323 0
26 monfama Ukraine 204 0
27 CC Les Loges France 204 0
28 CCEM Suisse 199 0
29 Mktteam France 113 0
30 lol Lituanie 0 0

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Joshua Alexander ERG USA 29 607 5
2 Ian Power Forza17 Royaume Uni 31 557 1
3 Hilario Marulanda ERG Colombie 29 509 0
4 Ma’a Hore dorsen Nouvelle Zélande 28 500 5
5 Klaas Bramoonen delapompe Belgique 29 460 0
6 MC Blignaut Logitech-Fossil Afrique du Sud 27 454 0
7 Kanstantin Lasutkin Logitech-Fossil Biélorussie 27 435 0
8 Aleu Tallent delapompe Australie 30 433 0
9 Aguistin MacKenna dorsen Irlande 27 427 0
10 Fricis Eizenšteins dorsen Lettonie 28 423 0
11 Kandayû Onakatomi dorsen Japon 28 415 1
12 Thibaud Van Springel Logitech-Fossil Belgique 28 399 1
13 Heiki Kull Guipy CC Estonie 30 394 1
14 Justin Migeon Logitech-Fossil France 27 382 0
15 Lance Bennett Logitech-Fossil USA 32 369 1
16 Eddy Bailly BISCUIT173 Belgique 31 368 0
17 Andy Jenkins Logitech-Fossil USA 30 363 2
18 Rahman Erkinov Guipy CC Ouzbékistan 30 359 1
19 Olivier Lepage Guipy CC Canada 29 357 1
20 Ian Thorpe dorsen Allemagne 27 338 1
21 Max Boyle Jaux bar team Irlande 28 334 0
22 Alexander Villeneuve Dubaï Palm Island Canada 30 316 2
23 Karel Cerar phénix Slovénie 27 312 3
24 Evandro Gonsalves Forza17 Portugal 31 302 0
25 Norberto Sebastiani delapompe Italie 31 299 0
26 Vladimir Chaadaev Dubaï Palm Island Biélorussie 30 294 0
27 Alo Nisu Aguilar PS Estonie 30 292 5
28 Tsurayuki Uesugi dorsen Japon 26 290 0
29 Leandro Pinelli dorsen Italie 28 290 0
30 Gary Thompson delapompe USA 29 288 1
31 Robert Rominger Forza17 Suisse 34 287 1
32 Jakob Gagnon Cyco l'Arine Canada 31 283 0
33 Rene Sirel Sinalepa Estonie 30 274 1
34 Santiago Marco gutarrak Venezuela 30 273 1
35 Paul Fisher Dubaï Palm Island Belgique 29 265 1
36 Drahomir Buchta dorsen République Tchèque 27 258 0
37 Adelmo Fragua pegoumas Colombie 30 258 0
38 Leevi Taskinen BISCUIT173 Finlande 30 256 0
39 Anders Celcius les petrolettes Suède 27 251 1
40 Berthold Rosenbaum ballack150 Allemagne 29 239 0
41 Ivan Chersky pegoumas Lituanie 30 224 0
42 Hakan Biselius Guipy CC Suède 30 218 1
43 Pavel Davidov Logitech-Fossil Ouzbékistan 27 209 0
44 Kliment Dyrbov dorsen Russie 27 206 0
45 Ole heinar Jansen Guipy CC Norvège 31 205 0
46 Eagan Kepu dorsen Australie 28 204 0
47 Miloslav Bachan Forza17 République Tchèque 28 195 0
48 Mikel Vizconde Aguilar PS Espagne 30 190 0
49 Slavomír Štefan Cyco l'Arine Slovaquie 26 188 0
50 Marc Crosas Etoile Cycliste Saint Clairoise Espagne 28 188 0
51 Demetri Vinokourov Aguilar PS Kazakhstan 29 188 0
52 Hereban Kombarov Killer Instinct Russie 33 184 0
53 Emmanuel Rementeria gutarrak Venezuela 29 181 0
54 Bohuslav Bezjak phénix Slovénie 27 177 0
55 Teddy Maistre les petrolettes France 22 175 1
56 Abraham Gorenstein AC_LUANT Roumanie 28 173 0
57 Vincent Kompany Jaux bar team Belgique 21 170 0
58 Veikka Veikkanen AC_LUANT Finlande 26 170 0
59 Jean-philippe Smet ABSTEAM Belgique 26 167 0
60 Alex Murillo Aguilar PS Colombie 29 167 1
61 Hilario Reyes UPEC Colombie 29 165 0
62 Ief Baillif pegoumas Belgique 26 162 0
63 Egon Wagner ballack150 Allemagne 29 162 0
64 Alfredo Di Stefano les petrolettes Argentine 30 162 0
65 Roberto Tapias UPEC Colombie 29 158 0
66 Léo Tardy Deux-Sèvres France 29 157 0
67 Noe Ammann Guipy CC Suisse 31 155 0
68 Christophe Rolland dorsen France 28 152 2
69 Regimantas Zubrus Jaux bar team Lituanie 29 147 0
70 Bastian Parment BISCUIT173 Belgique 21 146 0
71 Hiromoto Nagaï les petrolettes Japon 29 145 0
72 Xabier Velez gutarrak Venezuela 29 144 0
73 Xabier Zabala gutarrak Venezuela 27 142 0
74 Damien Terrien AC_LUANT France 26 141 0
75 Petro Bomba monfama Ukraine 28 140 0
76 Antti Mäoma Sinalepa Estonie 25 138 0
77 Corentin Le Goff Kyry Alcudia Team France 28 138 0
78 Enzo Galatas Logitech-Fossil Espagne 26 136 0
79 Araujo Cepeda BISCUIT173 Colombie 32 136 0
80 Milan Slovák les petrolettes Slovaquie 21 135 0
81 Tadeusz Filipkowski ABSTEAM Pologne 26 132 0
82 Camillo Bataglione BISCUIT173 Italie 26 132 0
83 Nar MacGuire phénix Irlande 28 132 0
84 Homer Dalor AC_LUANT USA 28 132 0
85 Dieuwert Van Cleef AC_LUANT Belgique 26 131 0
86 Fabian Niederkofler Forza17 Autriche 30 127 0
87 Laurynas Skerla ERG Lituanie 28 126 0
88 Aban Patrick ERG Irlande 29 126 1
89 Damien Blanchandin Cyco l'Arine France 28 125 1
90 Logan Ryft Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 27 122 0
91 Loic Le Roux AC_LUANT France 31 120 0
92 Persefoni Gobel Forza17 Allemagne 23 119 0
93 Zarkov Zacharanka BISCUIT173 Biélorussie 30 119 0
94 Jori Hietamäki les petrolettes Finlande 26 115 0
95 Mikolas Dolak bloorek République Tchèque 22 114 0
96 Jacques Puybaudet Guipy CC France 22 114 0
97 Ryan MacSechlainn Kyry Alcudia Team Irlande 34 114 0
98 Zachary Laplante Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 22 111 0
99 Casimir Kalinouskayov Etoile Cycliste Saint Clairoise Biélorussie 28 111 0
100 Tab Bahchrer ballack150 Allemagne 30 111 0
101 Stepan Kovalsky ERG Ukraine 26 110 1
102 Rosanjin Nagoshi les petrolettes Japon 27 110 0
103 Tymofiy Makuch Killer Instinct Ukraine 30 110 0
104 Nils Timmerman Deux-Sèvres Belgique 25 107 0
105 Ladislav Bartunek pegoumas République Tchèque 29 107 0
106 Lars Kjeldsen Mktteam Danemark 29 105 0
107 Aurélien Martineau Deux-Sèvres France 31 105 0
108 Adriano Urtasun Aguilar PS Espagne 25 98 0
109 Louis Bradshaw ERG Nouvelle Zélande 26 98 0
110 Demetrio Lucero Deux-Sèvres Espagne 30 98 0
111 Adler Franz ballack150 Allemagne 31 98 0
112 Nicholas Dion Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 21 97 0
113 Arnold Belanger Cyco l'Arine France 28 96 0
114 Vitaly Batur Jaux bar team Ouzbékistan 30 96 0
115 Rozle Hertz Kyry Alcudia Team Slovénie 30 96 0
116 Xabier Rementeria gutarrak Venezuela 28 95 0
117 Matti Laakonen AC_LUANT Finlande 25 94 0
118 Neelov Mikailov Killer Instinct Russie 22 93 0
119 Nicolas Allgöwer dorsen Suisse 29 92 1
120 Charly Berthelot Cyco l'Arine France 28 91 1
121 Christophe Jalabert Deux-Sèvres France 31 91 0
122 Alexis Moya gutarrak Venezuela 26 89 0
123 Karl Smith Forza17 Royaume Uni 26 88 0
124 Jeroen Vandenbroucke bloorek Belgique 31 87 0
125 Justin Neave Aguilar PS Nouvelle Zélande 29 85 0
126 Kalle Kriit Sinalepa Estonie 30 85 0
127 Mark Van basten Aguilar PS Pays Bas 26 80 0
128 Vinicio Ponti Deux-Sèvres Italie 28 74 0
129 Julius Jirasek bloorek République Tchèque 22 73 0
130 Mark Zimmermann ballack150 Allemagne 28 73 0
131 Nazar Vedenine Killer Instinct Russie 30 73 0
132 Corentin Cardis delapompe France 28 72 0
133 Edwin Mayolo pegoumas Colombie 28 72 0
134 Magnus Pauw BISCUIT173 Belgique 32 71 0
135 Ievgueni Voronine Killer Instinct Russie 22 70 0
136 Claude Saidani Deux-Sèvres France 24 69 0
137 Anders Andersson CCEM Suède 30 68 0
138 Robert Gesink Aguilar PS Pays Bas 28 67 0
139 Nils Tuulos Kyry Alcudia Team Finlande 33 65 0
140 Richie Ross Guipy CC Australie 32 62 0
141 Gamst Persson les petrolettes Norvège 25 57 0
142 Stefaan Van Waert Kyry Alcudia Team Pays Bas 25 56 0
143 Louis Durand les petrolettes France 21 53 0
144 Oliver Baets les petrolettes Belgique 21 51 0
145 Claudio Pradoma Jaux bar team Espagne 22 49 0
146 Kimi Andersen les petrolettes Finlande 21 47 0
147 Pieter De villiers CCEM Afrique du Sud 22 46 0
148 Edvard Mandelik bloorek République Tchèque 21 45 0
149 Enzo Garin Kyry Alcudia Team Espagne 26 44 0
150 Alfred Newcombe Dubaï Palm Island Australie 25 43 0
151 Erlend Wadz ABSTEAM Danemark 25 42 0
152 Javor Sosic Kyry Alcudia Team Croatie 25 42 0
153 Igor Salimov pegoumas Ouzbékistan 29 42 0
154 Clan Daley Aguilar PS Irlande 27 39 0
155 Nelson Zambrano monfama Colombie 29 38 0
156 Dimitri Roussel CC Les Loges France 31 38 0
157 Konrad Mozart bloorek Allemagne 26 37 0
158 Morgan Vandenbroucke Kyry Alcudia Team Belgique 26 36 0
159 Sonntag Riegel ballack150 Allemagne 31 36 0
160 Vasco Fabrizio BISCUIT173 Italie 30 36 0
161 Antoine Guérin Cyco l'Arine France 34 36 0
162 Michel Drucker Jaux bar team France 31 33 0
163 Sebastián Alonso rodriguez gutarrak Venezuela 22 32 0
164 Flavian Ignatkovitch Killer Instinct Russie 27 32 0
165 Rik Van steenbergen Etoile Cycliste Saint Clairoise Belgique 24 30 0
166 Asror Akopyants Kyry Alcudia Team Ouzbékistan 27 30 0
167 Igor Đoković bloorek République Tchèque 21 28 0
168 Vahur Maasikmets Sinalepa Estonie 24 28 0
169 Vladimir Andrascik Kyry Alcudia Team République Tchèque 30 28 0
170 Ermanis Kviesis les petrolettes Lettonie 19 27 0
171 Kyle Bächtold CCEM Suisse 30 27 0
172 Javier Alonso gutarrak Venezuela 22 26 0
173 Christopher Daniels Dubaï Palm Island USA 26 25 0
174 Justinas Vienuolis Deux-Sèvres Lituanie 27 25 0
175 Aguei Savenkov Killer Instinct Russie 28 25 0
176 Allan Tarvis Sinalepa Estonie 23 24 0
177 Ghelasie Ilaşcu BISCUIT173 Roumanie 32 24 0
178 Albert Räim Sinalepa Estonie 27 23 0
179 Olli Raivio AC_LUANT Finlande 20 22 0
180 Hagen Ronningen les petrolettes Norvège 20 22 0
181 Loukian Tiomkine Killer Instinct Russie 21 22 0
182 Elmārs Kundziņš Killer Instinct Lettonie 26 22 0
183 Jokum Nielsen Killer Instinct Danemark 30 22 0
184 Aldis Zaķis CC Les Loges Lettonie 28 21 0
185 Rolf Engländer ballack150 Allemagne 28 20 0
186 Bartolomej Debnár les petrolettes Slovaquie 23 18 0
187 Noha Bernoulli Dubaï Palm Island Suisse 25 18 0
188 Pierrick Belanger Deux-Sèvres France 27 17 0
189 Ole heinar Gudmundsen bloorek Norvège 34 17 0
190 leonardo Vega CC Les Loges Venezuela 22 16 0
191 Ilkka Dahlman AC_LUANT Finlande 20 15 0
192 Aleks Van Soulden CCEM Belgique 22 15 0
193 Marji Birget Jaux bar team Luxembourg 23 15 0
194 Cyprien Piton Etoile Cycliste Saint Clairoise France 22 14 0
195 Mario Cartier Dubaï Palm Island Suisse 24 14 0
196 Frans Jakobsson monfama Finlande 30 13 0
197 José Manuel Solano Cyco l'Arine Venezuela 23 12 0
198 Mike Scott monfama Irlande 29 12 0
199 Mihkel Kelk Sinalepa Estonie 23 11 0
200 Stevy Bahamed CC Les Loges France 26 11 0
201 Pieter Aartsen Dubaï Palm Island Belgique 33 10 0
202 Ochel Qualter Cyco l'Arine Irlande 35 9 0
203 Dimitri Leblanc CC Les Loges France 21 8 0
204 Stanzel Golic Forza17 Slovénie 24 8 0
205 Karlo Banovic Forza17 Croatie 23 6 0
206 Justin Schermerhorn Cyco l'Arine Pays Bas 23 6 0
207 Jay Germishuis CCEM Afrique du Sud 30 6 0
208 Luka Kaufman CC Les Loges Allemagne 22 5 0
209 Edouard Dufait Mktteam France 27 5 0
210 Pedro Pauleta Dubaï Palm Island Portugal 24 4 0
211 Albano Necochea CC Les Loges Espagne 20 3 0
212 Maxime Voeckler Cyco l'Arine France 25 3 0
213 Arminas Sabonis Mktteam Lituanie 20 2 0
214 Milovitch Gavrous CCEM Biélorussie 25 2 0
215 Eddy Vanmarcke CCEM Belgique 30 2 0
216 Cruz Pedro monfama Portugal 31 2 0
217 Enis Engländer ballack150 Allemagne 19 1 0
218 Dylon Desrochers Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 28 1 0

Espoirs

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Teddy Maistre les petrolettes France 22 175 1
2 Vincent Kompany Jaux bar team Belgique 21 170 0
3 Bastian Parment BISCUIT173 Belgique 21 146 0
4 Milan Slovák les petrolettes Slovaquie 21 135 0
5 Jacques Puybaudet Guipy CC France 22 114 0
6 Mikolas Dolak bloorek République Tchèque 22 114 0
7 Zachary Laplante Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 22 111 0
8 Nicholas Dion Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 21 97 0
9 Neelov Mikailov Killer Instinct Russie 22 93 0
10 Julius Jirasek bloorek République Tchèque 22 73 0
11 Ievgueni Voronine Killer Instinct Russie 22 70 0
12 Louis Durand les petrolettes France 21 53 0
13 Oliver Baets les petrolettes Belgique 21 51 0
14 Claudio Pradoma Jaux bar team Espagne 22 49 0
15 Kimi Andersen les petrolettes Finlande 21 47 0
16 Pieter De villiers CCEM Afrique du Sud 22 46 0
17 Edvard Mandelik bloorek République Tchèque 21 45 0
18 Sebastián Alonso rodriguez gutarrak Venezuela 22 32 0
19 Igor Đoković bloorek République Tchèque 21 28 0
20 Ermanis Kviesis les petrolettes Lettonie 19 27 0
21 Javier Alonso gutarrak Venezuela 22 26 0
22 Loukian Tiomkine Killer Instinct Russie 21 22 0
23 Hagen Ronningen les petrolettes Norvège 20 22 0
24 Olli Raivio AC_LUANT Finlande 20 22 0
25 leonardo Vega CC Les Loges Venezuela 22 16 0
26 Aleks Van Soulden CCEM Belgique 22 15 0
27 Ilkka Dahlman AC_LUANT Finlande 20 15 0
28 Cyprien Piton Etoile Cycliste Saint Clairoise France 22 14 0
29 Dimitri Leblanc CC Les Loges France 21 8 0
30 Luka Kaufman CC Les Loges Allemagne 22 5 0
31 Albano Necochea CC Les Loges Espagne 20 3 0
32 Arminas Sabonis Mktteam Lituanie 20 2 0
33 Enis Engländer ballack150 Allemagne 19 1 0

Retour saison 26