Division 2 Saison 27

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur
1 Cyclo-cross du Doué Péroir résultat d
2 Cyclo-cross de Miramas résultat d
3 Cyclo-cross Pla de gates catalogne résultat d
4 Critérium de la montagne résultat d
5 GP de La Cadoire St-Brieuc résultat d
6 CLM de la Côte de Nacre résultat d
7 Mini Giro - étape 1 résultat d
Mini Giro - étape 2 résultat d
Mini Giro - général résultat d
8 GP E3 (Cdm) résultat d
9 La Diagonale Corse (u22) résultat d
BIS Pineta-Avezzano (bis) résultat d
10 Bruges-Calais-Bruges résultat d
11 Ireland Tour - étape 1 résultat d
Ireland Tour - étape 2 résultat d
Ireland Tour - étape 3 résultat d
Ireland Tour - général résultat d
12 Gand Wevelgem (Cdm) résultat d
13 Omnium New York résultat d
14 Tour des Pays-Bas - étape 1 résultat d
Tour des Pays-Bas - étape 2 résultat d
Tour des Pays-Bas - étape 3 résultat d
Tour des Pays-Bas - général résultat d
15 Amstel Gold Race (Cdm) résultat d
16 Tour de France - étape 1 résultat d
Tour de France - étape 2 résultat d
Tour de France - étape 3 résultat d
Tour de France - étape 4 résultat d
Tour de France - étape 5 résultat d
Tour de France - étape 6 résultat d
Tour de France - étape 7 résultat d
Tour de France - général résultat d
BIS Huy-Grammont-Huy (bis) résultat d
BIS Tours-Bourges (bis) résultat d
BIS Le Mont Vélo Manager (bis) résultat d
17 Flèche Wallonne (Cdm) résultat d
18 TTT Le Setori résultat d
19 Nationale Sluitingsprijs résultat d
20 Tro Bro Leon résultat d
21 CLM Bergues-Veurnes résultat d
22 Tour de Lombardie (Cdm) résultat d
23 Quatre Jours de Dunkerque - étape 1 résultat UKR Stepan Kovalsky
Quatre Jours de Dunkerque - étape 2 résultat d
Quatre Jours de Dunkerque - étape 3 résultat d
Quatre Jours de Dunkerque - étape 4 résultat UKR Stepan Kovalsky
Quatre Jours de Dunkerque - général résultat d
24 Wanze-Arenberg résultat d
25 CLM de Blassac résultat d
26 Vattenfall Cyclassics (Cdm) résultat d

Classements

Par équipes

Place Equipe Pays Points Victoires
1 Provence Team France 3314 5
2 Bartali Biélorussie 2823 7
3 Keyblade team Nouvelle Zélande 2719 8
4 Les Tchouvaches Russie 2560 5
5 Big Boss Croatie 2556 4
6 ERG Nouvelle Zélande 2069 7
7 pegoumas Suède 1688 1
8 BISCUIT173 Italie 1469 1
9 Cyco l'Arine France 1405 2
10 gutarrak Venezuela 1217 0
11 Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 1182 0
12 dodur Belgique 1126 2
13 Dubaï Palm Island Suisse 1085 2
14 les petrolettes Suède 890 1
15 AC_LUANT Finlande 888 0
16 Deux-Sèvres France 846 0
17 Sinalepa Estonie 825 0
18 delapompe Colombie 769 0
19 equipedefrance France 673 0
20 Jaux bar team Irlande 579 0
21 Natural Weed France 513 0
22 Kingston Wailers Suède 451 0
23 La St Pierraise France 416 3
24 baggy bibs RC Royaume Uni 366 1
25 Lexus Team Suède 281 Robot 0
26 comorlé Slovénie 116 0
27 ballack150 Allemagne 2 0
28 phénix Lituanie 0 0
29 Team gragu Biélorussie 0 0
30 Killer Instinct Russie 0 Robot 0

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Börje Davidsson Keyblade team Suède 31 571 5
2 Joshua Alexander ERG USA 30 556 1
3 Stephane Virenque Provence Team France 29 515 3
4 Gregg Cole Keyblade team Nouvelle Zélande 29 459 0
5 Rūdolfs Strombergs Les Tchouvaches Lettonie 29 445 0
6 Paul Fisher Dubaï Palm Island Belgique 30 440 2
7 Sergei Barsov Provence Team Ouzbékistan 29 438 0
8 Osvaldas Terleckas Bartali Lituanie 29 432 3
9 Jakob Gagnon Cyco l'Arine Canada 32 409 2
10 John Duff Big Boss Royaume Uni 27 396 1
11 Igor Bajnok Bartali Slovaquie 27 386 0
12 Nick Enrique Provence Team Argentine 27 375 1
13 Pedro Vega La St Pierraise Venezuela 30 369 3
14 Neil Lewis pegoumas USA 31 353 0
15 Eddy Bailly BISCUIT173 Belgique 32 352 0
16 Lucas Flegel Provence Team Allemagne 29 349 0
17 Paul Vermaelen Provence Team Belgique 29 338 0
18 Andrei Lazarev Bartali Russie 29 332 0
19 Gueorgi Shatskimov dodur Ouzbékistan 30 301 2
20 Heddy Baumann Les Tchouvaches Suisse 30 296 1
21 Leevi Taskinen BISCUIT173 Finlande 31 291 0
22 Johnny Turgis Les Tchouvaches Luxembourg 27 289 3
23 José Mourinho Keyblade team Portugal 29 289 1
24 Hugo Miranda Provence Team Colombie 26 287 1
25 Žydrūnas Žmuidzinavičius Big Boss Lituanie 26 282 0
26 Colin Travis Les Tchouvaches Nouvelle Zélande 29 282 0
27 Heddy Durrer Les Tchouvaches Suisse 27 281 0
28 Papadopol Sava Big Boss Roumanie 27 278 0
29 Thomas Dehaye Big Boss Belgique 29 277 3
30 Juste Leblanc Big Boss France 27 276 0
31 Horymir Bilek Les Tchouvaches République Tchèque 31 268 1
32 Rene Sirel Sinalepa Estonie 31 260 0
33 Anders Celcius les petrolettes Suède 28 259 0
34 Antonio Hernandez hernandez gutarrak Venezuela 25 258 0
35 Sergio Henao Big Boss Colombie 27 252 0
36 Sven Bach dodur Belgique 28 252 0
37 Santiago Marco gutarrak Venezuela 31 248 0
38 Ţălnar Argăseală Keyblade team Roumanie 29 243 1
39 Marc Crosas Etoile Cycliste Saint Clairoise Espagne 29 237 0
40 Darcy Hannigan pegoumas Nouvelle Zélande 30 233 0
41 Dari Barkov dodur Russie 27 231 0
42 Kaa McLeod Keyblade team Nouvelle Zélande 29 231 0
43 Olas Hallop Big Boss Estonie 27 225 0
44 Abraham Gorenstein AC_LUANT Roumanie 29 225 0
45 Nicholas Dion Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 22 224 0
46 Christophe Gilbert Provence Team Belgique 28 219 0
47 Arnold Belanger Cyco l'Arine France 29 214 0
48 Ugod Somogyi Bartali Hongrie 27 212 0
49 Antti Mäoma Sinalepa Estonie 26 211 0
50 Ief Baillif pegoumas Belgique 27 211 0
51 Emmanuel Rementeria gutarrak Venezuela 30 210 0
52 Alex Kupeshov Provence Team Kazakhstan 29 210 0
53 Tristán Urtasun Provence Team Espagne 27 206 0
54 Elijah McGregor Keyblade team Nouvelle Zélande 29 204 1
55 Örkény Erdelyi Bartali Hongrie 26 202 0
56 Xabier Rementeria gutarrak Venezuela 29 201 0
57 Damien Terrien AC_LUANT France 27 198 0
58 José ivan Mercarona Cyco l'Arine Espagne 22 193 0
59 Casimir Kalinouskayov Etoile Cycliste Saint Clairoise Biélorussie 29 193 0
60 Mike Bartholf Provence Team Pays Bas 25 183 0
61 Lars-Göran Sjödin Keyblade team Suède 29 182 0
62 Max Boyle Jaux bar team Irlande 29 181 0
63 Bastian Parment BISCUIT173 Belgique 22 179 0
64 Cédric Leguen Bartali France 27 172 1
65 Matti Laakonen AC_LUANT Finlande 26 168 0
66 Jack Crowe Keyblade team Nouvelle Zélande 28 166 0
67 Léo Tardy Deux-Sèvres France 30 166 0
68 Slavomír Štefan Cyco l'Arine Slovaquie 27 164 0
69 Dima Cerk Natural Weed Slovénie 31 163 0
70 Martinho Ricardo delapompe Portugal 26 159 0
71 Gerhard Hagi Jr. Les Tchouvaches Roumanie 27 158 0
72 Stepan Kovalsky ERG Ukraine 27 157 2
73 Franz Frantzmann baggy bibs RC Allemagne 24 156 1
74 Logan Ryft Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 28 156 0
75 Nils Timmerman Deux-Sèvres Belgique 26 154 0
76 Aurélien Martineau Deux-Sèvres France 32 152 0
77 Labinor Tillström Keyblade team Suède 28 151 0
78 Tim Berg Big Boss Suède 27 148 0
79 Demetrio Lucero Deux-Sèvres Espagne 31 148 0
80 Xabier Zabala gutarrak Venezuela 28 143 0
81 Risto Repo Bartali Finlande 32 140 2
82 Zarkov Zacharanka BISCUIT173 Biélorussie 31 139 0
83 Noha Bernoulli Dubaï Palm Island Suisse 26 135 0
84 Kanstantin Siutsou pegoumas Biélorussie 31 134 0
85 Homer Dalor AC_LUANT USA 29 132 0
86 Louis Durand les petrolettes France 22 131 0
87 Dragomir Makarau ERG Biélorussie 22 131 0
88 Kalle Kriit Sinalepa Estonie 31 130 0
89 Witold Zywietz Bartali Pologne 26 129 0
90 Charly Berthelot Cyco l'Arine France 29 128 0
91 Aban Patrick ERG Irlande 30 128 0
92 Laurynas Skerla ERG Lituanie 29 126 1
93 Elijah Sheridan Keyblade team Nouvelle Zélande 28 126 0
94 Rik Van steenbergen Etoile Cycliste Saint Clairoise Belgique 25 125 0
95 Vasco Fabrizio BISCUIT173 Italie 31 123 0
96 Fred Böker Kingston Wailers Luxembourg 32 120 0
97 Tomislav Blaškovic Bartali Croatie 27 117 0
98 Alfred Newcombe Dubaï Palm Island Australie 26 116 0
99 William Lawson Big Boss Irlande 26 113 0
100 Damien Blanchandin Cyco l'Arine France 29 112 0
101 Ladislav Bartunek pegoumas République Tchèque 30 112 0
102 Hiromoto Nagaï les petrolettes Japon 30 111 1
103 Noe Ammann Etoile Cycliste Saint Clairoise Suisse 32 107 0
104 Jorn Bräckmann ERG Allemagne 22 105 0
105 Tristan Vernet Bartali France 27 105 0
106 Dylan Barredo Kingston Wailers Espagne 32 105 0
107 Maxime Voeckler Cyco l'Arine France 26 104 0
108 Albert Räim Sinalepa Estonie 28 104 0
109 Blake Griffin equipedefrance USA 27 104 0
110 Louis Bradshaw ERG Nouvelle Zélande 27 102 0
111 Mario Cartier Dubaï Palm Island Suisse 25 100 0
112 Rosanjin Nagoshi les petrolettes Japon 28 98 0
113 Alejandro Tellechea Etoile Cycliste Saint Clairoise Espagne 28 96 0
114 Tobias Kubler Bartali Suisse 27 96 0
115 Heintje Ekdal dodur Suède 25 94 0
116 Alexis Moya gutarrak Venezuela 27 93 0
117 Kapan Khrapunov dodur Kazakhstan 29 90 0
118 Milan Slovák les petrolettes Slovaquie 22 86 0
119 Kimi Andersen les petrolettes Finlande 22 85 0
120 Edwin Mayolo pegoumas Colombie 29 84 0
121 Ambrosio Jaen Natural Weed Espagne 34 84 0
122 Camillo Bataglione BISCUIT173 Italie 27 81 0
123 Ben Williams dodur Nouvelle Zélande 26 76 0
124 Julien Ries BISCUIT173 Luxembourg 22 73 1
125 Kurt Svärd Lexus Team Suède 31 73 0
126 Magnus Pauw BISCUIT173 Belgique 33 72 0
127 Enrico Calvetti ERG Italie 22 67 0
128 Vinicio Ponti Deux-Sèvres Italie 29 64 0
129 Christopher Daniels Dubaï Palm Island USA 27 62 0
130 Vitaly Batur Jaux bar team Ouzbékistan 31 60 0
131 Claude Saidani Deux-Sèvres France 25 58 0
132 Casey Sullivan delapompe Royaume Uni 26 58 0
133 David Long Provence Team USA 25 58 0
134 Manuel Gonzales Bartali Espagne 27 58 0
135 Dorian Marty BISCUIT173 France 25 57 0
136 Ervin Posdstata ERG République Tchèque 22 54 0
137 Peter Woods les petrolettes USA 21 53 0
138 Odil Kunanbaiouli AC_LUANT Ouzbékistan 30 51 0
139 Volodymir Rusinko Provence Team Ukraine 29 50 0
140 Maarten Wijnberg ERG Pays Bas 22 49 0
141 Carin Magnusson Lexus Team Suède 31 49 0
142 Christophe Jalabert Deux-Sèvres France 32 49 0
143 Arnolds Millers Lexus Team Lettonie 29 48 0
144 Dimitris Darabayev Kingston Wailers Kazakhstan 35 48 0
145 Mike Scott La St Pierraise Irlande 30 47 0
146 Dávid Švehla Lexus Team Slovaquie 28 47 0
147 Nick Macrae ERG Royaume Uni 22 46 0
148 Justinas Vienuolis Deux-Sèvres Lituanie 28 45 0
149 Oraz Kashechkin Kingston Wailers Kazakhstan 32 45 0
150 Torsten Adamsen ERG Danemark 22 44 0
151 Alessandro Stolle comorlé Australie 32 42 0
152 José Manuel Solano Cyco l'Arine Venezuela 24 41 0
153 Martin Jaanson Jaux bar team Estonie 22 40 0
154 Thierry Boucher comorlé France 29 38 0
155 Dieuwert Van Cleef AC_LUANT Belgique 27 37 0
156 Lenn Fellaini dodur Belgique 22 36 0
157 Kyron Campbell comorlé Australie 27 36 0
158 Kévin Bouet Natural Weed France 20 35 0
159 Justin Schermerhorn Cyco l'Arine Pays Bas 24 35 0
160 Elmer Bandera equipedefrance Espagne 26 35 0
161 Laurent Labourier Kingston Wailers France 32 35 4
162 Janka Witucka equipedefrance Pologne 25 34 0
163 Veikka Veikkanen AC_LUANT Finlande 27 34 0
164 Olivier Lepage Natural Weed Canada 30 34 0
165 Jori Hietamäki les petrolettes Finlande 27 33 0
166 Glenn Östensson Lexus Team Suède 32 33 0
167 Einar Dahl Kingston Wailers Norvège 33 33 0
168 Jakub MacElligot Jaux bar team Irlande 21 32 0
169 Pedro Pauleta Dubaï Palm Island Portugal 25 31 0
170 Gerhard Vosloo delapompe Afrique du Sud 26 31 0
171 Raul Sirel Sinalepa Estonie 21 30 0
172 Regimantas Zubrus Jaux bar team Lituanie 30 30 0
173 Justin Nash Kingston Wailers Royaume Uni 36 30 0
174 Pavle Pecnik ERG Slovénie 21 29 0
175 Caspar Šmigun Sinalepa Estonie 20 28 0
176 Francis Gillot Big Boss Belgique 22 26 0
177 Yevhen Lipka delapompe Ukraine 27 26 4
178 Bill Connor Natural Weed Royaume Uni 20 25 0
179 Gniewko Bialinski Lexus Team Biélorussie 22 25 0
180 Allan Tarvis Sinalepa Estonie 24 24 0
181 Sebastien Hervé Cyco l'Arine France 21 22 0
182 Joey Richards baggy bibs RC Royaume Uni 23 22 0
183 Cyprien Piton Etoile Cycliste Saint Clairoise France 23 21 0
184 Glen Tedbbutt baggy bibs RC Australie 28 21 0
185 Manus Coghlan Jaux bar team Irlande 20 20 0
186 Kalle Mäntyranta AC_LUANT Finlande 25 20 0
187 Willie Auberstuurt Dubaï Palm Island Luxembourg 20 19 0
188 Israel Neiza Jaux bar team Colombie 23 19 0
189 Risto Zenjov Sinalepa Estonie 21 18 0
190 Fredrik Sjödin Natural Weed Suède 20 16 0
191 Clas Nikkola AC_LUANT Finlande 21 16 0
192 Claudio Pradoma Jaux bar team Espagne 23 16 0
193 Reece O'Gallchobhair Kingston Wailers Irlande 34 16 0
194 Dimitri Taymans dodur Belgique 21 14 0
195 Yemima Arlauskis dodur Lituanie 21 13 0
196 Tom Roberts baggy bibs RC Royaume Uni 25 13 0
197 Ove Weckström Kingston Wailers Finlande 34 13 0
198 Emiliano Amaro dodur Italie 22 12 0
199 Noah MacFeohrais equipedefrance Irlande 28 12 0
200 Michael Hunt Sinalepa Royaume Uni 20 11 0
201 Mark Scott baggy bibs RC Royaume Uni 26 11 0
202 Yarno Vossen Natural Weed Belgique 28 11 0
203 Ermanis Kviesis les petrolettes Lettonie 20 10 0
204 Kaleb De Jager baggy bibs RC Afrique du Sud 21 9 0
205 Sho Kô Big Boss Japon 26 8 0
206 Juraj Moravčík baggy bibs RC Slovaquie 20 7 0
207 Marji Birget Jaux bar team Luxembourg 24 7 0
208 Koos Schafer Etoile Cycliste Saint Clairoise Afrique du Sud 20 6 0
209 José Reyes Sinalepa Espagne 27 6 0
210 Liam Lyttle ERG Nouvelle Zélande 22 5 0
211 Jacob Paraone dodur Nouvelle Zélande 20 4 0
212 Magnus Djordjic Lexus Team Suède 22 4 0
213 Ivo Matysek dodur République Tchèque 25 4 0
214 Adam Poraszko les petrolettes Pologne 27 4 0
215 Florian Stîngaciu Kingston Wailers Roumanie 36 4 0
216 Ángel David Lago baggy bibs RC Venezuela 19 2 0
217 Edgar Versfeld Dubaï Palm Island Pays Bas 22 2 0
218 Magnus Svensson Lexus Team Suède 23 2 0
219 Vahur Maasikmets Sinalepa Estonie 25 2 0
220 Eugene Quinn baggy bibs RC Afrique du Sud 26 2 0
221 Markus Weingartner ballack150 Allemagne 19 1 0
222 Roderik Salchow les petrolettes Suède 18 1 0

Espoirs

Place Coureur Equipe Pays Age Points Victoires
1 Nicholas Dion Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 22 224 0
2 José ivan Mercarona Cyco l'Arine Espagne 22 180 0
3 Bastian Parment BISCUIT173 Belgique 22 179 0
4 Dragomir Makarau ERG Biélorussie 22 131 0
5 Louis Durand les petrolettes France 22 131 0
6 Jorn Bräckmann ERG Allemagne 22 105 0
7 Milan Slovák les petrolettes Slovaquie 22 86 0
8 Kimi Andersen les petrolettes Finlande 22 85 0
9 Julien Ries BISCUIT173 Luxembourg 22 73 1
10 Peter Woods les petrolettes USA 21 53 0
11 Enrico Calvetti ERG Italie 22 47 0
12 Martin Jaanson Jaux bar team Estonie 22 40 0
13 Lenn Fellaini dodur Belgique 22 36 0
14 Kévin Bouet Natural Weed France 20 35 0
15 Ervin Posdstata ERG République Tchèque 22 34 0
16 Jakub MacElligot Jaux bar team Irlande 21 32 0
17 Raul Sirel Sinalepa Estonie 21 30 0
18 Maarten Wijnberg ERG Pays Bas 22 29 0
19 Pavle Pecnik ERG Slovénie 21 29 0
20 Caspar Šmigun Sinalepa Estonie 20 28 0
21 Nick Macrae ERG Royaume Uni 22 26 0
22 Francis Gillot Big Boss Belgique 22 26 0
23 Gniewko Bialinski Lexus Team Biélorussie 22 25 0
24 Bill Connor Natural Weed Royaume Uni 20 25 0
25 Torsten Adamsen ERG Danemark 22 24 0
26 Sebastien Hervé Cyco l'Arine France 21 22 0
27 Manus Coghlan Jaux bar team Irlande 20 20 0
28 Willie Auberstuurt Dubaï Palm Island Luxembourg 20 19 0
29 Risto Zenjov Sinalepa Estonie 21 18 0
30 Clas Nikkola AC_LUANT Finlande 21 16 0
31 Fredrik Sjödin Natural Weed Suède 20 16 0
32 Dimitri Taymans dodur Belgique 21 14 0
33 Yemima Arlauskis dodur Lituanie 21 13 0
34 Emiliano Amaro dodur Italie 22 12 0
35 Michael Hunt Sinalepa Royaume Uni 20 11 0
36 Ermanis Kviesis les petrolettes Lettonie 20 10 0
37 Kaleb De Jager baggy bibs RC Afrique du Sud 21 9 0
38 Juraj Moravčík baggy bibs RC Slovaquie 20 7 0
39 Koos Schafer Etoile Cycliste Saint Clairoise Afrique du Sud 20 6 0
40 Liam Lyttle ERG Nouvelle Zélande 22 5 0
41 Magnus Djordjic Lexus Team Suède 22 4 0
42 Jacob Paraone dodur Nouvelle Zélande 20 4 0
43 Edgar Versfeld Dubaï Palm Island Pays Bas 22 2 0
44 Ángel David Lago baggy bibs RC Venezuela 19 2 0
45 Roderik Salchow les petrolettes Suède 18 1 0
46 Markus Weingartner ballack150 Allemagne 19 1 0

Retour saison 27