Division 2 Saison 7
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Cyclo Cross Causse et Veyran | résultat | Neil Bailly |
2 | Cyclo Cross Breizh power | résultat | Neil Bailly |
3 | Cyclo-Cross La Canourgue | résultat | Francisco Casteco |
4 | Värnamo-Copenhague U22 | résultat | Cédric Vasseur |
5 | L'éroïca | résultat | Stijn Decoster |
6 | Milan-San Remo | résultat | Glen Legendre |
7 | Halle-Ingooigem | résultat | Jean-René Guyard |
8 | The Man Tour - étape 1 : Maastricht-Kortrijk | résultat | Steeve Klein |
The Man Tour - étape 2 : Merelbeke-Roeselare | résultat | Vladimir Primorac | |
The Man Tour - étape 3 : CLM - Gent-Terneuzen | résultat | Michel Barguil | |
The Man Tour - général | résultat | Maxime Picard | |
9 | Montélimar-Mont Ventoux | résultat | Cassio Camerino |
10 | Tour des Flandres | résultat | Maxime Picard |
11 | Tour du Monde Cycliste - étape 1 : Rome-Vatican | résultat | Michel Barguil |
Tour du Monde Cycliste - étape 2 : Santa Barbara-Rancho | résultat | Gustaf Isaken | |
Tour du Monde Cycliste - étape 3 : Pringle bay-Kommetjie | résultat | Daemon Ball | |
Tour du Monde Cycliste - étape 4 : la Plata-Punta Piedras | résultat | Jakov Bedekovic | |
Tour du Monde Cycliste - étape 5 : Thonon les bains-St gervais les bains | résultat | Cassio Camerino | |
Tour du Monde Cycliste - étape 6 : CLM Karrath-Wickham | résultat | Cristovão Veloso | |
Tour du Monde Cycliste - étape 7 : Estate Mukku-Cheeral | résultat | Braxxden Appleby | |
Tour du Monde Cycliste - général | résultat | Michel Barguil | |
12 | Paris-Roubaix | résultat | Cassio Camerino |
13 | GP de Loire Atlantique | résultat | Cédric Vasseur |
14 | La Guardia de Jaen-Humilladero | résultat | Maxime Picard |
15 | mini-tour de Langkawi - étape 1 : Kuala Lumpur Criterium | résultat | Gudmund Bjerke |
mini-tour de Langkawi - étape 2 : Putrajaya-Genting Highlands | résultat | Coureur 6879 | |
mini-tour de Langkawi - général | résultat | Enzo Dupuis | |
16 | Liège-Bastogne-Liège | résultat | Maxime Picard |
17 | CLM La tranchée d'arenberg-haveluy | résultat | Michel Barguil |
18 | Gand-Lokeren | résultat | Neelov Bouryakov |
19 | Tour de Grèce - étape 1 : Katafyto-Lakmos | résultat | |
Tour de Grèce - étape 2 : Ano Kalyvia-Mont Parnasse (clm) | résultat | Dominique Quemener | |
Tour de Grèce - étape 3 : Lardanos-Kaminia | résultat | Fernando Esteves | |
Tour de Grèce - général | résultat | Matteo Roberti | |
20 | L'éthiopienne | résultat | Cassio Camerino |
21 | Ireland Tour - étape 1 : Galway-Castelbar | résultat | Cédric Vasseur |
Ireland Tour - étape 2 : Castelbar-Galway | résultat | Cédric Vasseur | |
Ireland Tour - général | résultat | Cédric Vasseur | |
22 | Classica San Sebastian | résultat | Cassio Camerino |
23 | Lagnieu-Saint Vulbas | résultat | Cassio Camerino |
24 | CLM de l'Hérault | résultat | Cristovão Veloso |
25 | La Laponie | résultat | Riccardo Ricco |
26 | Circuit de Saône et Loire - étape 1 : Le Creusot-Montchanin | résultat | Kyzaiahl Metcalfe |
Circuit de Saône et Loire - étape 2 : Couches - Le Creusot | résultat | Maxime Picard | |
Circuit de Saône et Loire - général | résultat | Kyzaiahl Metcalfe | |
27 | Vattenfall Cyclassics | résultat | Cédric Vasseur |
Classement par équipes
1 LesNazes
2 E.C.Fumay
3 Les Petits Chats
4 VC Avizois
5 La Route est Belle
6 Totolulu
7 RC Landes
8 Les Tchouvaches
9 ERG
10 team18
11 FCIF
12 ASA
13 AS BOUILLON
14 UNION CYCLISTE CHAMPENOISE
15 Montluçon
16 CCEM
17 Loquidy
18 bloorek
19 La Melunaise
20 team galactico
21 BelgiumAttitude
22 The Sons of Anarchy
23 Tocard
24 £e boss du 49
25 cyclo-beauvais
26 ga_92 Team
27 Swiss Team
28 Dgi-sport
29 InsTeam
30 USPostal
Classement individuel UCI
- Maxime Picard (VC Avizois)
Classement individuel UCI espoirs
- Cédric Vasseur (RC Landes)
Classement Coupe du monde
- Maxime Picard (VC Avizois)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 7.
révision de page: 23, édité la dernière fois: 02 Jun 2011 11:39