Division 2 Saison 8
Ci-dessous le calendrier de la saison :
N | Course | Résultat | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | Cyclo cross découverte carroux | résultat | Bentje Fjeld |
2 | Cyclo cross Métabief | résultat | Ivan Bourdin |
3 | Cyclo cross Sass | résultat | Bentje Fjeld |
4 | San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru | résultat | Stijn Ter Haar |
5 | Tour de Bretagne - étape 1 : Rennes - Guingamp | résultat | Wilelm Räter |
Tour de Bretagne - étape 2 : Grâces - Brennilis | résultat | Kyzaiahl Metcalfe | |
Tour de Bretagne - général | résultat | Kyzaiahl Metcalfe | |
6 | Paris-Tours | résultat | Cédric Vasseur |
7 | la Paveïste | résultat | Jairo Carranza |
8 | Vienne-Prague - étape 1 : Vienne-Vranov nad Dyji | résultat | Curtis Gray |
Vienne-Prague - étape 2 : Vranoc nad Dyji-Trebon | résultat | Curtis Gray | |
Vienne-Prague - général | résultat | Curtis Gray | |
9 | Villach - Klagenfurt (CLM équipe) | résultat | Akumetsu |
10 | Gand-Wevelgem | résultat | Curtis Gray |
11 | Tour de France - étape 1 : Le Havre-Roubaix | résultat | Jairo Carranza |
Tour de France - étape 2 : Roubaix-Champs Élysées | résultat | Cédric Vasseur | |
Tour de France - étape 3 : Paris-Auxerre | résultat | Cédric Vasseur | |
Tour de France - étape 4 : Auxerre-Avallon (CLM/E) | résultat | Akumetsu | |
Tour de France - étape 5 : Avallon-La grde Montagne | résultat | Paul Merceron | |
Tour de France - étape 6 : Martignat-Culoz | résultat | Paul Merceron | |
Tour de France - étape 7 : Culoz-Saint Vulbas (CLM/I) | résultat | Andrei Potiomkine | |
Tour de France - général | résultat | Andrei Potiomkine | |
12 | Paris-Roubaix | résultat | Curtis Gray |
13 | haveluy-oudenaarde | résultat | Jarne Hermans |
14 | Le Tour Atlantique - étape 1 : Saint Nazaire-La Rochelle | résultat | Cédric Vasseur |
Le Tour Atlantique - étape 2 : Cognac-Cognac (CLM) | résultat | Andrei Potiomkine | |
Le Tour Atlantique - étape 3 : Cognac-Bordeaux | résultat | Cédric Vasseur | |
Le Tour Atlantique - général | résultat | Andrei Potiomkine | |
15 | Flèche Wallone | résultat | Kenny Jacquemin |
16 | porec trophy | résultat | Rurik Nilsen |
17 | Tour de l'Ain - Prologue : Amberieu-en-Bugey | résultat | Iliodor Pogodine |
Tour de l'Ain - étape 1 : Lagnieu-Saint Vulbas | résultat | Andrei Archavine | |
Tour de l'Ain - étape 2 : Montmerle/Saone-Arbent | résultat | Amar Maertens | |
Tour de l'Ain - général | résultat | Ola Prim | |
18 | Tour de Lombardie | résultat | Ola Prim |
19 | Londres - Canterbury | résultat | Cédric Vasseur |
20 | Circuit du Mont Pinçon | résultat | Mirko Politano |
21 | Tour des Grands Cols Alpins - étape 1 : Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde | résultat | Paul Merceron |
Tour des Grands Cols Alpins - étape 2 : Bourg d'Oisans-Col de Joly | résultat | Paul Merceron | |
Tour des Grands Cols Alpins - général | résultat | Paul Merceron | |
22 | Circuit du Tourmalet | résultat | Paul Merceron |
23 | Chrono des nations | résultat | Iliodor Pogodine |
24 | Seattle-Vancouver | résultat | Cédric Vasseur |
25 | CLM du Miserat | résultat | Paul Merceron |
26 | Huesca - Cerler | résultat | Paul Merceron |
27 | Sierra Nevada | résultat | Paul Merceron |
Classements finaux
Classement individuel UCI espoirs
- Garry Kasparov (Les Tchouvaches)
Classement Coupe du monde
- Curtis Gray (Euskadi)
Vous pouvez également revenir sur la page Saison 8.
révision de page: 21, édité la dernière fois: 02 Jun 2011 09:52