Division 3b Saison 11

Ci-dessous le calendrier de la saison :

N Course Résultat Vainqueur Leader par équipes Leader UCI Leader UCI espoirs Leader CDM
1 Cyclo Cross Les Makes résultat norvege.gif Bentje Fjeld suede.gif bigstrong norvege.gif Bentje Fjeld australie.gif Lemmy Rouge-Serret
2 Cyclo Cross La Meillonas résultat norvege.gif Bentje Fjeld suede.gif bigstrong norvege.gif Bentje Fjeld australie.gif Lemmy Rouge-Serret
3 Cyclo Cross du Tarn résultat suisse.gif Manuel Alikon suede.gif bigstrong norvege.gif Bentje Fjeld australie.gif Lemmy Rouge-Serret
4 Port Moresby-Tahama résultat luxembourg.gif Danny Frillier kazakhstan.gif bartali norvege.gif Bentje Fjeld australie.gif Lemmy Rouge-Serret
5 Clermont l'Hérault-Sète CLM résultat belgique.gif Ahren Letornen luxembourg.gif monica norvege.gif Bentje Fjeld australie.gif Lemmy Rouge-Serret
6 Championnat Polonais résultat australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif monica australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret
7 Tour de sardaigne - étape 1 résultat suisse.gif Kilian Hottinger kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret
Tour de sardaigne - étape 2 résultat suisse.gif Kilian Hottinger kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret
Tour de sardaigne - général résultat suisse.gif Kilian Hottinger kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret
8 Milan-San Remo résultat (Cdm) suede.gif Ola Prim kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret suede.gif Ola Prim
9 Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 1 résultat espagne.gif Goncalve Gonzales kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret suede.gif Ola Prim
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 2 résultat suede.gif Ola Prim kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret suede.gif Ola Prim
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 3 (clm) résultat france.gif Mathieu Delahaye kazakhstan.gif bartali australie.gif Robbie McEwen australie.gif Lemmy Rouge-Serret suede.gif Ola Prim
Strasbourg-Passo dello Splügen - étape 4 résultat russie.gif Damian Famoussov suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen kazakhstan.gif Dimitris Abdulin suede.gif Ola Prim
Strasbourg-Passo dello Splügen - général résultat australie.gif Dally Ball suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen kazakhstan.gif Dimitris Abdulin suede.gif Ola Prim
10 Nancy-Raon l'étape TTT résultat luxembourg.gif bananes suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen kazakhstan.gif Dimitris Abdulin suede.gif Ola Prim
11 Tour des Flandres résultat (Cdm) colombie.gif Jairo Carranza uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
12 Larji-Darcha résultat espagne.gif Goncalve Gonzales uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
13 Gand Wevelgem résultat (Cdm) russie.gif Anatoli Karpov uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
14 Omnium de Beijing résultat france.gif Lilan Launay uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
15 La Chapelle en Vercors-Die (CLM) résultat belgique.gif Ahren Letornen uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
16 GP de Québec résultat italie.gif Mirko Politano uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
17 Paris-Roubaix résultat (Cdm) colombie.gif Jairo Carranza uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
18 Tour du Massif Central - étape 1 résultat australie.gif Dally Ball uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 2 résultat australie.gif Robbie McEwen uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 3 (clm) résultat uk.gif BMC 2 uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 4 résultat suede.gif Robin Söderling uk.gif BMC 2 australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 5 résultat australie.gif Dally Ball uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 6 résultat australie.gif Dally Ball uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - étape 7 résultat suede.gif Ola Prim uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Tour du Massif Central - général résultat australie.gif Dally Ball uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
19 Haveluy - Oudenaarde (course bis) résultat italie.gif Valerio Cipollini
20 Manchester - Londres (course bis) résultat italie.gif Cirillo Visconti
21 Cyclo-Cross de la Plasne (course bis) résultat norvege.gif Bentje Fjeld
22 Classica San Sebastian résultat (Cdm) suede.gif Ola Prim uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
23 Triland - étape 1 résultat colombie.gif Jairo Carranza uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Triland - étape 2 résultat colombie.gif Jairo Carranza uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Triland - étape 3 résultat italie.gif Valerio Cipollini uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
Triland - général résultat russie.gif Anatoli Karpov uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier colombie.gif Jairo Carranza
24 Tour de Lombardie résultat (Cdm) australie.gif Dally Ball uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
25 Flèche Ardennaise résultat russie.gif Anatoli Karpov uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
26 Albertville-Val Thorens CLM résultat suede.gif Zlatan Hedman uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
27 Gratin Dauphinois résultat australie.gif Robbie McEwen uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
28 Tour Touraine Anjou - étape 1 résultat suede.gif Ola Prim uk.gif BMC 2 australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
Tour Touraine Anjou - étape 2 (clm) résultat france.gif Mathieu Delahaye suede.gif bigstrong australie.gif Dally Ball luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
Tour Touraine Anjou - étape 3 résultat suede.gif Per-Erik Hellkvist suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
Tour Touraine Anjou - général résultat australie.gif Robbie McEwen suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim
29 San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru résultat suede.gif Zlatan Hedman suede.gif bigstrong australie.gif Robbie McEwen luxembourg.gif Danny Frillier suede.gif Ola Prim

Classements

Par équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 bigstrong [Suède] 3722 7
2 BMC 2 [Royaume Uni] 3317 15
3 MexisTeam [Espagne] 3054 1
4 monica [Luxembourg] 2302 3
5 bananes [Luxembourg] 2278 1
6 Bartali [Italie] 2193 11
7 Chamois [France] 1820 1
8 Clem's [Allemagne] 1623 4
9 PEM [Luxembourg] 1282 2
10 The Sons of Anarchy [Australie] 1240 0
11 St Mémmie [Norvège] 1021 0
12 Kaiser Team [Allemagne] 995 0
13 Team Sojasun [France] 981 0
14 GatoVGuruTeam [Espagne] 878 0
15 Montluçon [Portugal] 804 0
16 UC Ploug' [Russie] 792 1
17 bestiesnegres [Espagne] 593 0
18 Deux-Sèvres [France] 578 0
19 akkita [Slovénie] 509 0
20 OLcycle [Luxembourg] 474 0
21 csc [Russie] 463 2
22 goikiri [Espagne] 414 0
23 les guenilles [France] 358 0
24 rêvevelo [France] 199 0
25 bloorek [République Tchèque] 196 0
26 USPostal [USA] 127 [Robot] 0
27 V.C. Montreuillois [France] 121 0
28 piersan [Irlande] 90 0
29 julio de l'EVAD [Belgique] 62 0
30 Team Armani [France] 18 0

Individuel

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Points Victoires
1 McEwen Robbie [Leader UCI] Bartali [Australie] 27 1188 4
2 Prim Ola [Leader Coupe du Monde] bigstrong [Suède] 27 1175 5
3 Ball Dally BMC 2 [Australie] 26 1164 7
4 Di Stefano Mariano bananes [Italie] 26 806 0
5 Söderling Robin MexisTeam [Suède] 25 730 1
6 Karpov Anatoli BMC 2 [Russie] 25 689 3
7 Liv Brynjolf bigstrong [Suède] 24 687 0
8 Dorn Ulrik Clem's [Allemagne] 24 647 0
9 Carranza Jairo Bartali [Colombie] 26 633 4
10 Rehnquist Mikael bigstrong [Suède] 23 622 0
11 McGrath Adlan MexisTeam [Australie] 26 622 0
12 Hottinger Kilian BMC 2 [Suisse] 27 599 3
13 Hedman Zlatan bigstrong [Suède] 24 557 2
14 Hondo Cole MexisTeam [Allemagne] 27 525 0
15 Resink Arjen Chamois [Pays Bas] 26 510 0
16 Frillier Danny [Leader - de 23 ans] monica [Luxembourg] 22 453 1
17 Gonzales Goncalve monica [Espagne] 25 443 2
18 Andric Ivica MexisTeam [Croatie] 27 413 0
19 Le Meur Baptiste Team Sojasun [France] 24 379 0
20 Petacchi Alessandro MexisTeam [Italie] 27 379 0
21 Chlebowski Stanislaw monica [Pologne] 25 360 0
22 Streignard Boris The Sons of Anarchy [Allemagne] 26 305 0
23 Fjeld Bentje Bartali [Norvège] 26 304 3
24 Wirtz Charles bananes [Luxembourg] 25 301 1
25 Jolly Andy Team Sojasun [France] 23 296 0
26 Strand Haldar St Mémmie [Norvège] 25 285 0
27 Parker Agustin Chamois [USA] 28 284 0
28 Frillier Mike bananes [Luxembourg] 24 282 0
29 Bastasic Pavel Chamois [Croatie] 24 281 0
30 Cipollini Valerio Clem's [Italie] 29 277 2
31 Buisson Gaylord St Mémmie [France] 26 273 0
32 Durand Raphael Kaiser Team [France] 26 272 0
33 Wojtila Karol bananes [Pologne] 23 267 0
34 Ter Weer Henri bananes [Luxembourg] 23 259 0
35 Belanger Simon bigstrong [France] 28 251 0
36 Jimenez Laurencio GatoVGuruTeam [Espagne] 27 244 0
37 Abdulin Dimitris GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 22 242 0
38 Pictet Baptiste UC Ploug' [Suisse] 25 242 0
39 Hassett Kyte The Sons of Anarchy [Australie] 24 236 0
40 Pieger Lucas bananes [Luxembourg] 24 231 0
41 Koch Izaak Team Sojasun [Pays Bas] 24 225 0
42 Famoussov Damian UC Ploug' [Russie] 26 224 1
43 Ravard Vincent OLcycle [France] 28 223 0
44 Maertens Amar akkita [Belgique] 27 222 0
45 Mortensen Ingolf MexisTeam [Norvège] 28 218 0
46 Pasolini Ilario PEM [Italie] 29 211 0
47 Soares Reinaldo Montluçon [Portugal] 25 209 0
48 Voeckler Léo bigstrong [France] 28 203 0
49 Börjesson Linus PEM [Suède] 24 201 0
50 Koemptgen Carlo monica [Luxembourg] 21 199 0
51 Delahaye Mathieu Clem's [France] 29 195 2
52 Theisen Charles-Xavier monica [Luxembourg] 21 193 0
53 Fjortoft Brand St Mémmie [Norvège] 27 192 0
54 Tomic Adel The Sons of Anarchy [Australie] 26 186 0
55 Sanchez Pedro Kaiser Team [Espagne] 26 185 0
56 Leroy Manuel Clem's [France] 29 183 0
57 Steffensen Lyjames The Sons of Anarchy [Australie] 24 180 0
58 Hellkvist Per-Erik Chamois [Suède] 24 180 1
59 Politano Mirko BMC 2 [Italie] 28 175 1
60 Ridderrwall Jeremias BMC 2 [Suède] 28 173 0
61 Blitsch Werner csc [Allemagne] 25 172 0
62 Vincent Allan PEM [France] 24 170 0
63 Alikon Manuel PEM [Suisse] 24 168 1
64 Quemener Dominique Montluçon [France] 28 166 0
65 Launay Lilan PEM [France] 23 164 1
66 Clijsters Denley monica [Belgique] 26 163 0
67 Sinner David St Mémmie [France] 27 146 0
68 Letornen Ahren csc [Belgique] 29 145 2
69 Visconti Cirillo BMC 2 [Italie] 28 144 1
70 Lammar Charles bananes [Luxembourg] 26 138 0
71 Golub George PEM [Croatie] 26 136 0
72 Gaudin Anthony bestiesnegres [France] 28 136 0
73 Casati Giuliano Montluçon [Italie] 25 130 0
74 Bracken Badar The Sons of Anarchy [Australie] 27 130 0
75 Amerbach Sébastien goikiri [Suisse] 22 129 0
76 Cardonnet Emanuel monica [Belgique] 27 128 0
77 Bannister Nayte akkita [Australie] 26 118 0
78 David Robin bestiesnegres [France] 29 118 0
79 Trost Denis Clem's [France] 29 118 0
80 Rouge-Serret Lemmy akkita [Australie] 22 114 0
81 Labrosse Yvan GatoVGuruTeam [France] 23 114 0
82 Dupont Vadim PEM [France] 23 106 0
83 Perrang toni OLcycle [Luxembourg] 24 105 0
84 Kolstad Dankrad bigstrong [Norvège] 27 101 0
85 Abate Sergio Clem's [Portugal] 23 100 0
86 Montgomery Tobey Deux-Sèvres [Royaume Uni] 29 93 0
87 Morel Dominique Deux-Sèvres [France] 22 92 0
88 Bobet Béranger Chamois [France] 23 86 0
89 Maës Ludger BMC 2 [Allemagne] 27 85 0
90 Ray Damian UC Ploug' [USA] 24 84 0
91 Le Mével Francis Deux-Sèvres [France] 22 82 0
92 Pecoraro Bernardo rêvevelo [Italie] 23 82 0
93 Lambricks Jakke goikiri [Belgique] 25 82 0
94 Robert Georges BMC 2 [France] 27 79 0
95 Appleby Braxxden USPostal [Australie] 28 79 0
96 Arnould Dominique piersan [France] 25 78 0
97 Basso Emanuele monica [Italie] 24 76 0
98 Amiot Andy Montluçon [France] 21 75 0
99 Newcombe Neolin The Sons of Anarchy [Australie] 26 75 0
100 Garine Dari GatoVGuruTeam [Russie] 22 74 0
101 Fournier Warren bestiesnegres [France] 28 73 0
102 Nys Pieter Chamois [Belgique] 27 72 0
103 Lecomte Tanguy Deux-Sèvres [France] 22 70 0
104 Bradman Brandan MexisTeam [Australie] 27 68 0
105 Äström Sigurd bloorek [Suède] 26 67 0
106 Schwartz Pit bananes [Luxembourg] 27 67 0
107 Firsov Nikanor bestiesnegres [Russie] 29 65 0
108 Hamon Kilian bestiesnegres [France] 29 63 0
109 Brown Christopher Deux-Sèvres [Royaume Uni] 24 62 0
110 Rames Oscar Clem's [France] 23 61 0
111 Leroux Antoine PEM [France] 24 60 0
112 Negro Dinis Montluçon [Portugal] 26 60 0
113 Archavine Andrei csc [Russie] 27 60 0
114 Schermerhorn Jean MexisTeam [Pays Bas] 28 59 0
115 Van Dyck Owen The Sons of Anarchy [Belgique] 28 57 0
116 Rogério Bento Montluçon [Portugal] 28 56 0
117 Wiggins Khoen akkita [Australie] 21 54 0
118 Tessier Timothée GatoVGuruTeam [France] 28 54 0
119 Potiomkine Lubim Deux-Sèvres [Russie] 29 51 0
120 Paulinho Sergio Montluçon [Portugal] 24 50 0
121 Carpentier Jason Team Sojasun [France] 26 49 0
122 Lopez Flavio les guenilles [Portugal] 21 48 0
123 Lavenu Thomas rêvevelo [France] 21 48 0
124 Peeters Jayden James rêvevelo [USA] 29 48 0
125 Van Hame Calvin USPostal [Belgique] 27 47 0
126 Eilenbecker Chlodwig Kaiser Team [Allemagne] 22 46 0
127 Rivas Hugo bloorek [Colombie] 22 46 0
128 Arenas Jairo bestiesnegres [Colombie] 25 46 0
129 Gauthier Raphael Chamois [France] 26 44 0
130 Davi-Dangel Marcus bananes [Luxembourg] 26 43 0
131 Kopp Randy goikiri [Suisse] 24 41 0
132 Lungu Calistrat Deux-Sèvres [Roumanie] 21 40 0
133 Matveïev Sacha UC Ploug' [Russie] 22 40 0
134 Tchelpanov Danslav bestiesnegres [Russie] 29 40 0
135 Nyborg Eivind St Mémmie [Norvège] 28 39 0
136 Maric Kaeleb bloorek [Australie] 25 38 0
137 Colombano Elvio Montluçon [Portugal] 29 38 0
138 Stanley Danny BMC 2 [Royaume Uni] 22 37 0
139 Spiegel Emery csc [Kazakhstan] 22 36 0
140 Valles Velasco PEM [Espagne] 21 33 0
141 Boparden Daniel goikiri [Belgique] 24 33 0
142 Andrei Denis csc [Russie] 25 33 0
143 Tremblay Vincent Bartali [Canada] 21 32 0
144 Douglas Jared goikiri [Royaume Uni] 23 30 0
145 Goedert-Bové Jorge bananes [Luxembourg] 21 30 0
146 Hall Mickey The Sons of Anarchy [USA] 29 30 0
147 Augelle Jacques Kaiser Team [France] 24 29 0
148 Lemasson Vadim V.C. Montreuillois [France] 23 29 0
149 Van Wyck Saam Deux-Sèvres [Pays Bas] 27 29 0
150 Le Gall Mael V.C. Montreuillois [France] 23 28 0
151 Fabrizio Zaccaria OLcycle [Italie] 24 28 0
152 Briand Nathan St Mémmie [France] 26 28 0
153 Vigario Bento monica [Portugal] 27 28 0
154 Joven Ambrosio bestiesnegres [Espagne] 20 27 0
155 Bachuijs Jan goikiri [Pays Bas] 27 26 0
156 Wirtz Mett OLcycle [Luxembourg] 24 25 0
157 Khizhnichenko Madiyar Bartali [Kazakhstan] 21 24 0
158 Fjeld Jorgen St Mémmie [Norvège] 28 24 0
159 Guilbaud Eloi OLcycle [France] 30 24 0
160 Räter Wilelm GatoVGuruTeam [Allemagne] 25 23 0
161 Freemans Alec bloorek [USA] 27 23 0
162 Luis Gillermo Deux-Sèvres [Espagne] 20 22 0
163 Asprilla Hilario PEM [Colombie] 25 22 0
164 Vazquez Hilario Chamois [Colombie] 27 22 0
165 Eristov Ivane bloorek [Russie] 26 22 0
166 Theisen Sven bananes [Luxembourg] 26 22 0
167 Nührenbörger Jang OLcycle [Luxembourg] 25 21 0
168 Blumer Romain goikiri [Suisse] 23 20 0
169 Bartl Mirek goikiri [République Tchèque] 23 20 0
170 Gjerde Oluf Deux-Sèvres [Norvège] 28 20 0
171 Parent Michael OLcycle [Canada] 22 18 0
172 Cardis Arnaud V.C. Montreuillois [France] 23 18 0
173 Tedendy Halfred goikiri [Suède] 24 18 0
174 Craig Wayne les guenilles [Royaume Uni] 21 15 0
175 Dupont Quentin V.C. Montreuillois [France] 23 15 0
176 Bazarov Feofan csc [Russie] 25 15 0
177 Goss Ahmed OLcycle [Australie] 22 14 0
178 Plouhinec Samuel OLcycle [France] 25 14 0
179 Mantz Karthik PEM [Luxembourg] 20 13 0
180 Mroz Mateusz Team Sojasun [Pologne] 22 13 0
181 Dyachenko Misha GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 25 13 0
182 Alozie Aaron piersan [Australie] 22 12 0
183 Rebellin Fiore monica [Italie] 19 11 0
184 Kirchen Kim monica [Luxembourg] 19 11 0
185 Bornen Tom julio de l'EVAD [Belgique] 21 11 0
186 Vinokourov Aleksandr les guenilles [Kazakhstan] 21 11 0
187 Taymans Lleyton St Mémmie [Belgique] 28 11 0
188 Lyalko Dimetrios Team Armani [Kazakhstan] 22 10 0
189 Ballanger Steeve rêvevelo [France] 19 8 0
190 Willis Clark Team Armani [USA] 21 8 0
191 Gundersen Rolf St Mémmie [Norvège] 26 8 0
192 Mytens Niels Deux-Sèvres [Pays Bas] 28 8 0
193 Raimbekov Magjan Bartali [Kazakhstan] 20 7 0
194 Tolibaïev Khazretgali julio de l'EVAD [Kazakhstan] 20 6 0
195 Martillo García bestiesnegres [Espagne] 20 6 0
196 Busson Casimir julio de l'EVAD [France] 22 6 0
197 Vial Laurent Team Sojasun [France] 26 6 0
198 Basil Jackson Team Sojasun [Australie] 26 6 0
199 Ospanov Panas Bartali [Kazakhstan] 20 5 0
200 Svendsen Detled St Mémmie [Norvège] 26 5 0
201 Barcelo Manuel bestiesnegres [Espagne] 20 4 0
202 Menard Guilhem rêvevelo [France] 18 3 0
203 Baudouin Simon julio de l'EVAD [France] 21 3 0
204 Hopkins Arnold rêvevelo [USA] 24 3 0
205 Bernabeu Carlos bestiesnegres [Espagne] 21 2 0
206 Padilla Geronimo bestiesnegres [Espagne] 21 2 0
207 Ott Adrian les guenilles [Suisse] 20 2 0
208 Dauvé Raphael julio de l'EVAD [France] 21 2 0
209 Miklas Bretislav goikiri [République Tchèque] 24 2 0
210 Mercier Ronan csc [France] 25 2 0
211 Tessier Julien USPostal [France] 28 2 0
212 Lavoine Jimmy Deux-Sèvres [France] 18 1 0
213 Charrier Pierre V.C. Montreuillois [France] 25 1 0

Espoirs

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Points Victoires
1 Frillier Danny [Leader - de 23 ans] monica [Luxembourg] 22 410 1
2 Abdulin Dimitris GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 22 242 0
3 Koemptgen Carlo monica [Luxembourg] 21 199 0
4 Theisen Charles-Xavier monica [Luxembourg] 21 193 0
5 Amerbach Sébastien goikiri [Suisse] 22 129 0
6 Rouge-Serret Lemmy akkita [Australie] 22 114 0
7 Morel Dominique Deux-Sèvres [France] 22 92 0
8 Le Mével Francis Deux-Sèvres [France] 22 82 0
9 Amiot Andy Montluçon [France] 21 75 0
10 Garine Dari GatoVGuruTeam [Russie] 22 74 0
11 Lecomte Tanguy Deux-Sèvres [France] 22 70 0
12 Wiggins Khoen akkita [Australie] 21 54 0
13 Lavenu Thomas rêvevelo [France] 21 48 0
14 Lopez Flavio les guenilles [Portugal] 21 48 0
15 Rivas Hugo bloorek [Colombie] 22 46 0
16 Eilenbecker Chlodwig Kaiser Team [Allemagne] 22 46 0
17 Matveïev Sacha UC Ploug' [Russie] 22 40 0
18 Lungu Calistrat Deux-Sèvres [Roumanie] 21 40 0
19 Stanley Danny BMC 2 [Royaume Uni] 22 37 0
20 Spiegel Emery csc [Kazakhstan] 22 36 0
21 Valles Velasco PEM [Espagne] 21 33 0
22 Tremblay Vincent Bartali [Canada] 21 32 0
23 Goedert-Bové Jorge bananes [Luxembourg] 21 30 0
24 Joven Ambrosio bestiesnegres [Espagne] 20 27 0
25 Khizhnichenko Madiyar Bartali [Kazakhstan] 21 24 0
26 Luis Gillermo Deux-Sèvres [Espagne] 20 22 0
27 Parent Michael OLcycle [Canada] 22 18 0
28 Craig Wayne les guenilles [Royaume Uni] 21 15 0
29 Goss Ahmed OLcycle [Australie] 22 14 0
30 Mroz Mateusz Team Sojasun [Pologne] 22 13 0
31 Mantz Karthik PEM [Luxembourg] 20 13 0
32 Alozie Aaron piersan [Australie] 22 12 0
33 Vinokourov Aleksandr les guenilles [Kazakhstan] 21 11 0
34 Bornen Tom julio de l'EVAD [Belgique] 21 11 0
35 Kirchen Kim monica [Luxembourg] 19 11 0
36 Rebellin Fiore monica [Italie] 19 11 0
37 Lyalko Dimetrios Team Armani [Kazakhstan] 22 10 0
38 Willis Clark Team Armani [USA] 21 8 0
39 Ballanger Steeve rêvevelo [France] 19 8 0
40 Raimbekov Magjan Bartali [Kazakhstan] 20 7 0
41 Busson Casimir julio de l'EVAD [France] 22 6 0
42 Martillo García bestiesnegres [Espagne] 20 6 0
43 Tolibaïev Khazretgali julio de l'EVAD [Kazakhstan] 20 6 0
44 Ospanov Panas Bartali [Kazakhstan] 20 5 0
45 Barcelo Manuel bestiesnegres [Espagne] 20 4 0
46 Baudouin Simon julio de l'EVAD [France] 21 3 0
47 Menard Guilhem rêvevelo [France] 18 3 0
48 Dauvé Raphael julio de l'EVAD [France] 21 2 0
49 Ott Adrian les guenilles [Suisse] 20 2 0
50 Padilla Geronimo bestiesnegres [Espagne] 21 2 0
51 Bernabeu Carlos bestiesnegres [Espagne] 21 2 0
52 Lavoine Jimmy Deux-Sèvres [France] 18 1 0

Retour à Saison 11