Grands Tours Amateurs

Ci-dessous vous retrouvez les vainqueurs en Division Amateurs du Grand tour organisé sur 7 étapes chaque saison.

Génération saison 20

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 24 22 LUX Danny Simon (Logitech-Fossil) USA Lance Armstrong (Logitech-Fossil) ESP Adolfo Balderas (Logitech-Fossil)

Génération saison 21

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 24 21 BEL Aarjen Ghyselinck (La Route est Belle) CZE Albert Vrana (Bistouille) LTU Povilas Fridrikas (Logitech-Fossil)
Saison 25 22 BEL Aarjen Ghyselinck (La Route est Belle) LUX Marji Birget (Jaux bar team) AUS Simon Gerrans (Cabcl)

Génération saison 22

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 24 20 IRL Cathal O'Mara (La Route est Belle) COL Ivan Parra (UPEC) ESP Francisco Rojas (Bistouille)
Saison 25 21 IRL Cathal O'Mara (La Route est Belle) NOR Ole Bjorndalen (Cabcl) RSA Sam Gerber (Cabcl)
Saison 26 22 NOR Ole Bjorndalen (Nizza cycling team) DEN Mads Sanger (pegoumas) ITA Adriano Maretti (SECTEUR C TEAM)

Génération saison 23

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 24 19 MEX Iliva Lavalle (UPEC) ESP Iban Tellechea (UPEC) OUZ Eldar Al-Kashi (Les guidons bidons)
Saison 25 20 GER Dolph Lundgren (Mimi Team) RSA Ian Stoffels (Cabcl) MEX Iliva Lavalle (UPEC)
Saison 26 21 COL Cesar Mendez (delapompe) RSA Ian Stoffels (AC Bazancourt Reims) GER Dolph Lundgren (Mimi Team)
Saison 27 22 SUE Joslin Berger (Don Carliteam) MEX Iliva Lavalle (UPEC) GER Dolph Lundgren (Mimi Team)

Génération saison 24

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 24 18 LTU Steponas Kaupas (BMC 2) AUS Alastair Giltinan (La Route est Belle) FRA Tristan Boutan (BMC 2)
Saison 25 19 NOR Eldar Ellefsen (Aile de Faucon) AUS Alastair Giltinan (La Route est Belle) IRL Jakub MacElligot (Jaux bar team)
Saison 26 20 NOR Eldar Ellefsen (Aile de Faucon) LUX Marcus Fettmann (Qbiques Panthères) NZL James Joyce (Aile de Faucon)
Saison 27 21 LUX Marcus Fettmann (Qbiques Panthères) NOR Eldar Ellefsen (Aile de Faucon) AUS Alastair Giltinan (La Route est Belle)
Saison 28 22 IRL Jakub MacElligot (Jaux bar team) SUE Rolf Tellqvist (SGL78) AUS Alastair Giltinan (La Route est Belle)

Génération saison 25

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 25 18 SWE Kurt Elofsson (Aile de Faucon) ARG Dani Bevacqua (SGL78) SWE Zlatan Elofsson (Aile de Faucon)
Saison 26 19 SWE Kurt Elofsson (Aile de Faucon) NOR Osgeir Anderson (Saunier-Duval) ARG Dani Bevacqua (SGL78)
Saison 27 20 NOR Osgeir Anderson (Saunier-Duval) SWE Kurt Elofsson (Aile de Faucon) SUI Mario Aguet (Saunier-Duval)
Saison 28 21 IRL Manus Coghlan (Jaux bar team) NOR Osgeir Anderson (Saunier-Duval) USA Noah Riley (Saunier-Duval)
Saison 29 22 NOR Osgeir Anderson (Saunier-Duval) SWE Zlatan Elofsson (Aile de Faucon) NOR Biarni Nordhaug (Saunier-Duval)

Génération saison 26

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 26 18 KAZ Fauske Dmitriyev (Homs team) UKR Osip Dudik (49ers) CAN Nathen Labbé (49ers)
Saison 27 19 UKR Osip Dudik (49ers) CAN Nathen Labbé (49ers) KAZ Fauske Dmitriyev (Homs team)
Saison 28 20 AUT Jannis Kröll (BvBteam) POR Spinoza Domingos (Jaux bar team) FRA Gilles Bihore (BvBteam)
Saison 29 21 AUT Jannis Kröll (BvBteam) POR Spinoza Domingos (Jaux bar team) SVK Andrej Obšut (Jaux bar team)
Saison 30 22 AUT Jannis Kröll (BvBteam) FRA Alex Boulay (Ag2r La Dominante) UKR Osip Dudik (49ers)

Génération saison 27

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 27 18 FRA Arnold Jeannesson (Mimi Team) HUN Regõ Dorko (Ten'son) AUS Gawar Bogut (Apple)
Saison 28 19 COL Henrique Pacheco (delapompe) FRA Arnold Jeannesson (Mimi Team) COL Abel Duran (Team Foot Manager)
Saison 29 20 KAZ Milen Smailov (Sporting Clube de Portugal) FRA Arnold Jeannesson (Mimi Team) d
Saison 30 21 VEN Rafael Gutierrez garcia (gutarrak) FRA Arnold Jeannesson (Mimi Team) USA Peter Terry (légionnaires)
Saison 31 22 KAZ Milen Smailov (Sporting Clube de Portugal) VEN Rafael Gutierrez garcia (gutarrak) POR Bartolomeu Cavaco (boukhateam)

Génération saison 28

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 28 18 FRA Yann Barthes (Mimi Team) AUT Manuel Bergmann (Jaux bar team) MEX Barry Saldivar (Jaux bar team)
Saison 29 19 AUT Manuel Bergmann (Jaux bar team) USA Jeff Terry (boukhateam) MEX Barry Saldivar (Jaux bar team)
Saison 30 20 FRA Yann Barthes (Mimi Team) AUT Manuel Bergmann (Jaux bar team) USA Jeff Terry (boukhateam)
Saison 31 21 AUT Manuel Bergmann (Jaux bar team) MEX Barry Saldivar (Jaux bar team) UKR Alexander Hawrylak (Jaux bar team)
Saison 32 22 USA Jeff Terry (boukhateam) FRA Baptiste Rémy (boukhateam) VEN rafael Nadal (boukhateam)

Génération saison 29

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 29 18 JAP Tomomasa Yamagata (Ag2r La Dominante) d Coureur 256019 (delapompe) MEX Wenseslao Ugarte (Ag2r La Dominante)
Saison 30 19 CAN Kyle Brown (léoprd) MEX Wenseslao Ugarte (Ag2r La Dominante) JAP Tomomasa Yamagata (Ag2r La Dominante)
Saison 31 20 USA Lawson Banks (red corpuscle) CAN Kyle Brown (léoprd) GBR Presley Darwin (S.P.)
Saison 32 21 NED Dirk Kyut (delapompe) MEX Ysmael Márquez (delapompe) MEX Wenseslao Ugarte (Ag2r La Dominante)
Saison 33 22 d d d

Génération saison 31

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 31 19 DEN Jesper Michelsdtr (monfama) POL Mariusz Joskowiak (AC Bazancourt Reims) d
Saison 32 20 OUZ Tohirbek Taymazov (Ag2r La Dominante) KAZ Gabriel Scoponi (delapompe) FIN Aaro Dahlman (Dombes Cycling)
Saison 33 21 d d d
Saison 34 22 d d d

Génération saison 32

Saison Age Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 32 19 CZE Norbert Petera (comorlé) USA Nigel Duncan (comorlé) CAN John Gélinas (49ers)
Saison 33 20 d d d
Saison 34 21 d d d
Saison 35 22 d d d