Pefi N 3 Div2 Saison 12

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Van der Meulen Aarjen [Belgique] phénix [Attaque !] 3h57m29.4s 50 24000€
2 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle 5.6s 45 20000€
3 Marinho Dinis [Portugal] Keyblade team 5.6s 42 17600€
4 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 5.6s 40 16000€
5 Martinot Emerick [Belgique] CCEM 9.5s 38 14400€
6 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 9.5s 36 13600€
7 Meet Jean [Pays Bas] RC Landes 9.5s 34 12800€
8 Arnould Jean-François [France] desmo 9.5s 32 12000€
9 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 9.5s 30 11200€
10 Scholten Maxime [Pays Bas] bocacyclisme 9.5s 28 10400€
11 Rivera Carlos andres [Colombie] Keyblade team 14.6s 26 9600€
12 Roa Cochise [Colombie] Keyblade team 14.6s 24 9200€
13 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle [Attaque !] 15.4s 22 8800€
14 Ryder Fahim [Australie] Keyblade team [Attaque !] 15.4s 20 8400€
15 Jaksche Janne [Allemagne] supertoto team 18.6s 18 8000€
16 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 18.6s 16 7600€
17 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 22.6s 14 7200€
18 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 22.6s 13 6800€
19 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 22.6s 12 6400€
20 Apache Diego [Colombie] UPEC [Attaque !] 22.7s 11 6000€
21 Merceron Paul [France] T-Mort 26.6s 10 5600€
22 Serrano Felix [Colombie] Loquidy 26.6s 9 5200€
23 Aldinger Thomas [Suisse] team18 26.6s 8 4800€
24 Ellis Damian [Australie] desmo 30.7s 7 4400€
25 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 30.7s 6 4000€
26 Larsson Gunnar [Suède] lword 30.7s 5 4000€
27 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 30.7s 4 4000€
28 Jeleznov Rafail [Russie] team18 30.7s 3 4000€
29 Politano Mirko [Italie] BMC 2 [Attaque !] 34.5s 2 4000€
30 Fletcher Aydin [Australie] FCIF [Attaque !] 34.5s 1 4000€
31 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 34.7s 0€
32 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 34.7s 0€
33 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 34.7s 0€
34 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 34.7s 0€
35 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 34.7s 0€
36 Vasseur Cédric [France] RC Landes 38.7s 0€
37 Caceres Guillermo [Colombie] CCEM 38.7s 0€
38 Bänziger Scott [Suisse] team18 38.7s (10) 0€ (12000€)
39 Pasquier Gilbert [France] desmo 38.7s 0€
40 Ball Dally [Australie] BMC 2 38.7s 0€
41 Voigt Jens [Allemagne] FCIF 38.7s 0€
42 Tajine Kobe [Kazakhstan] bocacyclisme 38.7s 0€
43 Le Gall Erwan [France] bopro vs [Attaque !] 39.5s 0€
44 Juras Ranko [Croatie] bopro vs 39.5s 0€
45 Vincent Nicolas [France] bopro vs 39.5s 0€
46 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 41.5s 0€
47 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 41.5s 0€
48 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 41.5s 0€
49 Villegas Fidel [Colombie] CCEM 41.5s 0€
50 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 41.5s 0€
51 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 41.5s 0€
52 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 41.5s 0€
53 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 41.5s 0€
54 Tissié Valentin [France] desmo 41.5s (8) 0€ (10800€)
55 Pelletier Guilhem [France] bopro vs 41.5s 0€
56 Voeckler Léo [France] bigstrong 47.7s 0€
57 Wijnberg Valentijn [Pays Bas] La Route est Belle 47.7s 0€
58 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 47.7s 0€
59 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BMC 2 47.7s 0€
60 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 47.7s 0€
61 Blot Ruddy [France] phénix 47.7s 0€
62 Robert Georges [France] BMC 2 50.9s 0€
63 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 50.9s 0€
64 Terry Darrell [USA] Laurent Fignon Team 50.9s 0€
65 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 50.9s 0€
66 Aimar Tom [France] lword 50.9s 0€
67 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 50.9s 0€
68 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 50.9s 0€
69 Kolstad Dankrad [Norvège] bigstrong 50.9s 0€
70 Bourquenoud Angelo [Suisse] supertoto team 50.9s 0€
71 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 50.9s 0€
72 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 50.9s 0€
73 Peyer Yohann [Suisse] bopro vs [Attaque !] 50.9s 0€
74 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 55.8s 0€
75 Prim Bror [Suède] radio-rock 55.8s 0€
76 Gillot Emerick [Belgique] desmo 55.8s 0€
77 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 55.8s 0€
78 Belanger Simon [France] bigstrong 55.8s 0€
79 Amerighi Alessandro [Italie] supertoto team 55.8s 0€
80 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 59.1s 0€
81 Kinder Sylvestre [Allemagne] Laurent Fignon Team 59.1s 0€
82 Prim Ola [Suède] bigstrong 59.1s 0€
83 Kaczmarek Leszek [Pologne] RC Landes 59.1s 0€
84 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 59.1s 0€
85 Ball Aaron [Australie] Loquidy 59.1s 0€
86 Sjöström Bojan [Suède] radio-rock 59.1s 0€
87 Wauters Bayron [Belgique] desmo 59.1s 0€
88 Baets Alain [Belgique] RC Landes 59.1s 0€
89 Lukowiak Krzysztof [Pologne] supertoto team 59.1s 0€
90 Lodge Bradley [Royaume Uni] bopro vs [Attaque !] 59.1s 0€
91 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 59.1s 0€
92 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 1m3.7s 0€
93 Busson Yvan [France] phénix 1m3.7s 0€
94 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 1m3.7s (6) 0€ (9600€)
95 Le Bris Alexis [France] phénix 1m3.7s 0€
96 Ramazanov Nikandr [Russie] Triplette de ROISSY 77 1m3.7s 0€
97 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 1m3.7s 0€
98 De Prado Pedro [Espagne] team18 1m3.7s 0€
99 Bekaert Reindert [Belgique] Triplette de ROISSY 77 1m3.7s 0€
100 Volvakov Radimir [Russie] supertoto team 1m3.7s 0€
101 Bacon Timothée [France] desmo 1m3.7s (5) 0€ (8400€)
102 Tjärnqvist Hjalmar [Suède] txingumama 1m3.7s 0€
103 Leduc Yohan [France] team18 1m3.7s (4) 0€ (7200€)
104 Gaudin Rémi [France] RC Landes 1m7.6s 0€
105 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 1m7.6s 0€
106 Litwinski Marian [Pologne] RC Landes 1m7.6s 0€
107 Insua Juan Pablo [Argentine] txingumama 1m7.6s 0€
108 Perret Alex [Suisse] CCEM 1m7.6s 0€
109 Agassiz Matthias [Suisse] team18 1m7.6s (3) 0€ (6000€)
110 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 1m11.8s 0€
111 Buschman Sylvestre [Allemagne] team18 1m15s 0€
112 Bret Didier [France] quick step 1m15s 0€
113 Wauters Edmond [Belgique] quick step 1m15s 0€
114 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme [Crevaison] 1m15s 0€
115 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 1m19.8s (2) 0€ (4800€)
116 Lafis Folker [Suède] supertoto team 1m23.4s 0€
117 Parment Edgar [Belgique] supertoto team 1m23.4s 0€
118 Rousseau Adrien [France] phénix 1m23.4s 0€
119 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 1m23.4s 0€
120 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 1m23.4s 0€
121 Ilic Jakov [Croatie] bopro vs 1m23.4s 0€
122 Quintero Cochise [Colombie] Loquidy 1m23.4s (1) 0€ (3200€)
123 Laverde Federico [Colombie] txingumama 1m32.8s 0€
124 Cunningham Martin [USA] lword 1m37s 0€
125 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle 1m42.8s 0€
126 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 1m46s 0€
127 Mantz Tom [Luxembourg] txingumama 1m46s 0€
128 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 1m53.6s 0€
129 Parès Charles [France] radio-rock 2m16s 0€
130 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 2m16s 0€
131 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 2m39.6s 0€
132 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 2m45.7s 0€
133 Vallée Boris [France] bopro vs 2m45.7s 0€
134 Lejeune Lilan [France] bopro vs 2m45.7s 0€
135 Eggen Havard [Norvège] quick step 2m53.6s 0€
136 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 2m53.6s 0€
137 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 2m59s 0€
138 Boucher Félix [Canada] lword 3m6.6s 0€
139 Velic Vojo [Croatie] quick step 4m40.6s 0€
140 Durand Guilhem [France] quick step 4m47.6s 0€
141 Jacome Manoel [Portugal] quick step 5m23s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle [Attaque !] 4h30m52.9s 50 24000€
2 Marinho Dinis [Portugal] Keyblade team 4.4s 45 20000€
3 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 11.4s 42 17600€
4 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 11.4s 40 16000€
5 Scholten Maxime [Pays Bas] bocacyclisme 11.4s 38 14400€
6 Merceron Paul [France] T-Mort 15.1s 36 13600€
7 Jaksche Janne [Allemagne] supertoto team 15.1s 34 12800€
8 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 15.1s 32 12000€
9 Roa Cochise [Colombie] Keyblade team 15.1s 30 11200€
10 Rivera Carlos andres [Colombie] Keyblade team 15.1s 28 10400€
11 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 15.1s 26 9600€
12 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle 15.1s 24 9200€
13 Van der Meulen Aarjen [Belgique] phénix 15.1s 22 8800€
14 Ellis Damian [Australie] desmo 20.4s 20 8400€
15 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 20.4s 18 8000€
16 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 20.4s 16 7600€
17 Meet Jean [Pays Bas] RC Landes 20.4s 14 7200€
18 Ryder Fahim [Australie] Keyblade team 27.4s 13 6800€
19 Apache Diego [Colombie] UPEC 27.4s 12 6400€
20 Vasseur Cédric [France] RC Landes 31.9s 11 6000€
21 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 31.9s 10 5600€
22 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 31.9s 9 5200€
23 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 31.9s 8 4800€
24 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 31.9s 7 4400€
25 Le Gall Erwan [France] bopro vs 31.9s 6 4000€
26 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 31.9s 5 4000€
27 Voeckler Léo [France] bigstrong 37.4s 4 4000€
28 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 37.4s 3 4000€
29 Wijnberg Valentijn [Pays Bas] La Route est Belle 37.4s 2 4000€
30 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 37.4s 1 4000€
31 Baets Alain [Belgique] RC Landes 37.4s 0€
32 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 37.4s 0€
33 Parment Edgar [Belgique] supertoto team 41.4s 0€
34 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 41.4s 0€
35 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 41.4s 0€
36 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 46.4s 0€
37 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 46.4s 0€
38 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 46.4s 0€
39 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 46.4s 0€
40 Aldinger Thomas [Suisse] team18 46.4s 0€
41 Pelletier Guilhem [France] bopro vs [Attaque !] 48.2s 0€
42 Lafis Folker [Suède] supertoto team 50.4s 0€
43 Robert Georges [France] BMC 2 50.4s 0€
44 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 50.4s (10) 0€ (12000€)
45 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 50.4s 0€
46 Serrano Felix [Colombie] Loquidy 50.4s 0€
47 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BMC 2 50.4s 0€
48 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 54.4s 0€
49 Gaudin Rémi [France] RC Landes 54.4s 0€
50 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 54.4s 0€
51 Larsson Gunnar [Suède] lword 54.4s 0€
52 Ball Dally [Australie] BMC 2 54.4s 0€
53 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 54.4s 0€
54 Litwinski Marian [Pologne] RC Landes 54.4s 0€
55 Volvakov Radimir [Russie] supertoto team 54.4s 0€
56 Arnould Jean-François [France] desmo 54.4s 0€
57 Vincent Nicolas [France] bopro vs 54.4s 0€
58 Juras Ranko [Croatie] bopro vs 54.4s 0€
59 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 54.4s 0€
60 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 54.4s 0€
61 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 58.4s 0€
62 Parès Charles [France] radio-rock 58.4s 0€
63 Politano Mirko [Italie] BMC 2 58.4s 0€
64 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle 58.4s 0€
65 Bänziger Scott [Suisse] team18 58.4s (8) 0€ (10800€)
66 Voigt Jens [Allemagne] FCIF 58.4s 0€
67 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 1m5.4s 0€
68 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 1m5.4s 0€
69 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 [Chute] 1m5.4s 0€
70 Peyer Yohann [Suisse] bopro vs 1m5.4s 0€
71 Terry Darrell [USA] Laurent Fignon Team 1m15.4s 0€
72 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama [Chute] 1m15.4s 0€
73 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 1m15.4s 0€
74 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 1m20.4s 0€
75 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 [Crevaison] 1m20.4s 0€
76 Cunningham Martin [USA] lword 1m24.5s 0€
77 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 1m24.5s 0€
78 Le Bris Alexis [France] phénix 1m24.5s 0€
79 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 1m28.5s 0€
80 Martinot Emerick [Belgique] CCEM 1m28.5s 0€
81 Kaczmarek Leszek [Pologne] RC Landes 1m31.8s 0€
82 Jeleznov Rafail [Russie] team18 1m31.8s 0€
83 Agassiz Matthias [Suisse] team18 1m31.8s (6) 0€ (9600€)
84 Leduc Yohan [France] team18 1m31.8s (5) 0€ (8400€)
85 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 1m37.5s 0€
86 Prim Ola [Suède] bigstrong 1m37.5s 0€
87 Belanger Simon [France] bigstrong 1m37.5s 0€
88 Wauters Bayron [Belgique] desmo 1m37.5s 0€
89 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 1m37.5s 0€
90 Kolstad Dankrad [Norvège] bigstrong 1m41.4s 0€
91 Prim Bror [Suède] radio-rock 1m41.4s 0€
92 Pasquier Gilbert [France] desmo 1m41.4s 0€
93 Blot Ruddy [France] phénix 1m41.4s 0€
94 Ilic Jakov [Croatie] bopro vs 1m41.4s 0€
95 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 1m49.4s 0€
96 Sjöström Bojan [Suède] radio-rock 1m49.4s 0€
97 De Prado Pedro [Espagne] team18 1m49.4s 0€
98 Lejeune Lilan [France] bopro vs 1m49.4s (4) 0€ (7200€)
99 Lodge Bradley [Royaume Uni] bopro vs 1m49.4s 0€
100 Quintero Cochise [Colombie] Loquidy 1m49.4s (3) 0€ (6000€)
101 Caceres Guillermo [Colombie] CCEM 1m53.5s 0€
102 Tissié Valentin [France] desmo 1m53.5s (2) 0€ (4800€)
103 Tajine Kobe [Kazakhstan] bocacyclisme 1m53.5s 0€
104 Aimar Tom [France] lword 2m0.5s 0€
105 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 2m0.5s (1) 0€ (3200€)
106 Vallée Boris [France] bopro vs 2m0.5s 0€
107 Kinder Sylvestre [Allemagne] Laurent Fignon Team 2m3.8s 0€
108 Rousseau Adrien [France] phénix 2m3.8s 0€
109 Gillot Emerick [Belgique] desmo 2m3.8s 0€
110 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 2m3.8s 0€
111 Amerighi Alessandro [Italie] supertoto team 2m3.8s 0€
112 Laverde Federico [Colombie] txingumama 2m3.8s 0€
113 Buschman Sylvestre [Allemagne] team18 2m11.5s 0€
114 Bourquenoud Angelo [Suisse] supertoto team 2m11.5s 0€
115 Lukowiak Krzysztof [Pologne] supertoto team 2m11.5s 0€
116 Busson Yvan [France] phénix 2m18.5s 0€
117 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 2m18.5s 0€
118 Mantz Tom [Luxembourg] txingumama 2m18.5s 0€
119 Ramazanov Nikandr [Russie] Triplette de ROISSY 77 2m18.5s 0€
120 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 2m26.5s 0€
121 Tjärnqvist Hjalmar [Suède] txingumama 2m26.5s 0€
122 Insua Juan Pablo [Argentine] txingumama 2m33.5s 0€
123 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 2m33.5s 0€
124 Perret Alex [Suisse] CCEM 2m45.5s 0€
125 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 3m9.7s 0€
126 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 3m15.7s 0€
127 Ball Aaron [Australie] Loquidy [Crevaison] 3m30.5s 0€
128 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 3m38.7s 0€
129 Villegas Fidel [Colombie] CCEM 3m47.7s 0€
130 Bacon Timothée [France] desmo 4m3.1s 0€
131 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 4m12.7s 0€
132 Boucher Félix [Canada] lword [Chute] 4m42s 0€
133 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 4m42s 0€
134 Wauters Edmond [Belgique] quick step 4m42s 0€
135 Bekaert Reindert [Belgique] Triplette de ROISSY 77 6m10.1s 0€
136 Bret Didier [France] quick step [Chute] 6m20.1s 0€
137 Eggen Havard [Norvège] quick step 10m0.1s 0€
138 Durand Guilhem [France] quick step 10m48.1s 0€
139 Velic Vojo [Croatie] quick step [Crevaison] [Chute] 11m21.1s 0€
140 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 11m25.1s 0€
141 Jacome Manoel [Portugal] quick step 20m16.1s 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Ellis Damian [Australie] desmo 4h35m29s 50 24000€
2 Vasseur Cédric [France] RC Landes 0s 45 20000€
3 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 0s 42 17600€
4 Jaksche Janne [Allemagne] supertoto team 0s 40 16000€
5 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 0s 38 14400€
6 Merceron Paul [France] T-Mort 0s 36 13600€
7 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 0s 34 12800€
8 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 0s 32 12000€
9 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 0s 30 11200€
10 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 0s 28 10400€
11 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 0s 26 9600€
12 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 0s 24 9200€
13 Voeckler Léo [France] bigstrong 0s 22 8800€
14 Le Gall Erwan [France] bopro vs 0s 20 8400€
15 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 0s 18 8000€
16 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 0s 16 7600€
17 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 0s 14 7200€
18 Marinho Dinis [Portugal] Keyblade team 0s 13 6800€
19 Larsson Gunnar [Suède] lword 0s 12 6400€
20 Roa Cochise [Colombie] Keyblade team 0s 11 6000€
21 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 0s 10 5600€
22 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle 0s 9 5200€
23 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 0s 8 4800€
24 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 0s 7 4400€
25 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle 0s 6 4000€
26 Rivera Carlos andres [Colombie] Keyblade team 0s 5 4000€
27 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 0s 4 4000€
28 Van der Meulen Aarjen [Belgique] phénix 0s 3 4000€
29 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 0s 2 4000€
30 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 0s 1 4000€
31 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 0s 0€
32 Baets Alain [Belgique] RC Landes 0s 0€
33 Scholten Maxime [Pays Bas] bocacyclisme 0s 0€
34 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 0s 0€
35 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 0s 0€
36 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 0s 0€
37 Apache Diego [Colombie] UPEC 0s 0€
38 Pelletier Guilhem [France] bopro vs 0s 0€
39 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 37.1s 0€
40 Gaudin Rémi [France] RC Landes 37.1s 0€
41 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 37.1s 0€
42 Cunningham Martin [USA] lword 37.1s 0€
43 Robert Georges [France] BMC 2 37.1s 0€
44 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 37.1s 0€
45 Kaczmarek Leszek [Pologne] RC Landes 37.1s 0€
46 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 37.1s 0€
47 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 37.1s 0€
48 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 37.1s 0€
49 Prim Ola [Suède] bigstrong 37.1s 0€
50 Litwinski Marian [Pologne] RC Landes 37.1s 0€
51 Wijnberg Valentijn [Pays Bas] La Route est Belle 37.1s 0€
52 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 37.1s 0€
53 Politano Mirko [Italie] BMC 2 37.1s 0€
54 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 37.1s 0€
55 Parment Edgar [Belgique] supertoto team 37.1s 0€
56 Meet Jean [Pays Bas] RC Landes 37.1s 0€
57 Ball Dally [Australie] BMC 2 37.1s 0€
58 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 37.1s 0€
59 Lafis Folker [Suède] supertoto team 37.1s 0€
60 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BMC 2 37.1s 0€
61 Wauters Bayron [Belgique] desmo 37.1s 0€
62 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 [Chute] 37.1s 0€
63 Vincent Nicolas [France] bopro vs 37.1s 0€
64 Ryder Fahim [Australie] Keyblade team 37.1s 0€
65 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 37.1s 0€
66 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle 37.1s 0€
67 Bänziger Scott [Suisse] team18 37.1s (10) 0€ (12000€)
68 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 37.1s 0€
69 Arnould Jean-François [France] desmo 37.1s 0€
70 Aldinger Thomas [Suisse] team18 37.1s 0€
71 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 1m47s 0€
72 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 1m47s 0€
73 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 1m47s 0€
74 Voigt Jens [Allemagne] FCIF 1m47s 0€
75 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 1m47s (8) 0€ (10800€)
76 Serrano Felix [Colombie] Loquidy 1m47s 0€
77 Kolstad Dankrad [Norvège] bigstrong 1m47s 0€
78 Belanger Simon [France] bigstrong [Crevaison] 1m47s 0€
79 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 1m47s 0€
80 Volvakov Radimir [Russie] supertoto team 1m47s 0€
81 Bacon Timothée [France] desmo 1m47s (6) 0€ (9600€)
82 Pasquier Gilbert [France] desmo 1m47s 0€
83 Prim Bror [Suède] radio-rock 1m47s 0€
84 Terry Darrell [USA] Laurent Fignon Team 1m47s 0€
85 Gillot Emerick [Belgique] desmo 1m47s 0€
86 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 1m47s 0€
87 Buschman Sylvestre [Allemagne] team18 1m47s 0€
88 Juras Ranko [Croatie] bopro vs 1m47s 0€
89 Lodge Bradley [Royaume Uni] bopro vs 1m47s 0€
90 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 1m47s 0€
91 Ilic Jakov [Croatie] bopro vs 1m47s 0€
92 Vallée Boris [France] bopro vs 1m47s (5) 0€ (8400€)
93 Lejeune Lilan [France] bopro vs 1m47s (4) 0€ (7200€)
94 Peyer Yohann [Suisse] bopro vs 1m47s 0€
95 Tissié Valentin [France] desmo 1m47s (3) 0€ (6000€)
96 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 2m40s 0€
97 Parès Charles [France] radio-rock 2m40s 0€
98 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 2m40s 0€
99 Le Bris Alexis [France] phénix 2m40s 0€
100 Sjöström Bojan [Suède] radio-rock 2m40s 0€
101 Aimar Tom [France] lword 2m40s 0€
102 Quintero Cochise [Colombie] Loquidy 2m40s (2) 0€ (4800€)
103 Agassiz Matthias [Suisse] team18 2m40s (1) 0€ (3200€)
104 Leduc Yohan [France] team18 2m40s 0€
105 Kinder Sylvestre [Allemagne] Laurent Fignon Team 3m38s 0€
106 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 3m38s 0€
107 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 3m38s 0€
108 Caceres Guillermo [Colombie] CCEM [Crevaison] 3m38s 0€
109 Boucher Félix [Canada] lword 4m13.7s 0€
110 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 4m13.7s 0€
111 Busson Yvan [France] phénix 4m13.7s 0€
112 Tajine Kobe [Kazakhstan] bocacyclisme 4m13.7s 0€
113 De Prado Pedro [Espagne] team18 4m13.7s 0€
114 Martinot Emerick [Belgique] CCEM 5m2.7s 0€
115 Lukowiak Krzysztof [Pologne] supertoto team 5m2.7s 0€
116 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 5m10.3s 0€
117 Rousseau Adrien [France] phénix 5m10.3s 0€
118 Jeleznov Rafail [Russie] team18 5m10.3s 0€
119 Bourquenoud Angelo [Suisse] supertoto team 5m10.3s 0€
120 Insua Juan Pablo [Argentine] txingumama 5m10.3s 0€
121 Blot Ruddy [France] phénix 5m10.3s 0€
122 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 5m10.3s 0€
123 Amerighi Alessandro [Italie] supertoto team 5m10.3s 0€
124 Laverde Federico [Colombie] txingumama 5m10.3s 0€
125 Mantz Tom [Luxembourg] txingumama 5m10.3s 0€
126 Asimov Dorofei [Russie] txingumama [Crevaison] 5m10.3s 0€
127 Tjärnqvist Hjalmar [Suède] txingumama 5m10.3s 0€
128 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 6m17.2s 0€
129 Perret Alex [Suisse] CCEM 6m39.2s 0€
130 Ball Aaron [Australie] Loquidy 6m49.2s 0€
131 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 6m49.2s 0€
132 Villegas Fidel [Colombie] CCEM [Chute] 7m28.2s 0€
133 Bret Didier [France] quick step 8m49s 0€
134 Velic Vojo [Croatie] quick step 10m4.3s 0€
135 Durand Guilhem [France] quick step [Crevaison] 10m37.3s 0€
136 Ramazanov Nikandr [Russie] Triplette de ROISSY 77 10m37.3s 0€
137 Wauters Edmond [Belgique] quick step 12m4s 0€
138 Bekaert Reindert [Belgique] Triplette de ROISSY 77 15m21s 0€
139 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 17m30s 0€
140 Eggen Havard [Norvège] quick step 18m17s 0€
141 Jacome Manoel [Portugal] quick step 24m39s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Van Der Vlucht Vaast [Leader du Tour] La Route est Belle [Pays_Bas] 23 13h3m56.9s 75 36000€
2 Marinho Dinis Keyblade team [Portugal] 26 4.4s 67 30000€
3 Van der Meulen Aarjen phénix [Belgique] 29 9.6s 63 26400€
4 Bjorndalen Ole heinar radio-rock [Norvège] 25 11.4s 60 24000€
5 Verechtchaguine Andrei UPEC [Russie] 23 15.3s 57 21600€
6 Scholten Maxime bocacyclisme [Pays_Bas] 30 15.3s 54 20400€
7 Roa Cochise [Leader UCI] [Leader de la CDM] Keyblade team [Colombie] 25 24.2s 51 19200€
8 Rivera Carlos andres Keyblade team [Colombie] 26 24.2s 48 18000€
9 Kirchen Charel La Route est Belle [Luxembourg] 27 24.9s 45 16800€
10 Jaksche Janne supertoto team [Allemagne] 29 28.2s 42 15600€
11 Jacobs Jakub Loquidy [Belgique] 27 28.2s 39 14400€
12 Merceron Paul T-Mort [France] 27 36.2s 36 13800€
13 McGrath Adlan MexisTeam [Australie] 27 37.4s 33 13200€
14 Apache Diego UPEC [Colombie] 26 44.5s 30 12600€
15 Ellis Damian desmo [Australie] 27 45.5s 27 12000€
16 Petacchi Alessandro MexisTeam [Italie] 28 45.5s 24 11400€
17 Karpov Anatoli BMC 2 [Russie] 26 56.1s 21 10800€
18 Meet Jean RC Landes [Pays_Bas] 24 1m1.3s 19 10200€
19 Vasseur Cédric RC Landes [France] 27 1m5.1s 18 9600€
20 Le Gall Erwan bopro vs [France] 24 1m5.8s 16 9000€
21 Smith Isaac Laurent Fignon Team [USA] 24 1m7.9s 15 8400€
22 Mortensen Ingolf MexisTeam [Norvège] 29 1m7.9s 13 7800€
23 Ryder Fahim Keyblade team [Australie] 26 1m14.3s 12 7200€
24 Alegrias Adelmo Laurent Fignon Team [Colombie] 26 1m17.3s 10 6600€
25 Söderling Robin MexisTeam [Suède] 26 1m19.5s 9 6000€
26 Larsson Gunnar lword [Suède] 27 1m19.5s 7 6000€
27 Voeckler Léo bigstrong [France] 29 1m19.5s 6 6000€
28 Szymczuk Artur Laurent Fignon Team [Pologne] 25 1m22.3s 4 6000€
29 Pelletier Guilhem bopro vs [France] 23 1m24.1s 3 6000€
30 Baets Alain RC Landes [Belgique] 29 1m30.9s 1 6000€
31 Lemarchal Ahmed Laurent Fignon Team [France] 25 1m31.7s 0 0€
32 Diguet Julien Laurent Fignon Team [France] 25 1m33.9s 0 0€
33 Rehnquist Mikael bigstrong [Suède] 24 1m34.5s 0 0€
34 Hottinger Kilian BMC 2 [Suisse] 28 1m34.5s 0 0€
35 Arnould Jean-François desmo [France] 26 1m35.3s 0 0€
36 Arbalez Manuel UPEC [Colombie] 26 1m38.2s 0 0€
37 Visconti Cirillo BMC 2 [Italie] 29 1m43.6s 0 0€
38 Aldinger Thomas team18 [Suisse] 23 1m44.5s 0 0€
39 Patrocinio Javier Loquidy [Colombie] 27 1m44.6s 0 0€
40 Baratchegaray Ysmael txingumama [Espagne] 25 1m51.3s 0 0€
41 Ruffels Fela Team Pro Tech [Australie] 25 1m52.5s 0 0€
42 Wijnberg Valentijn La Route est Belle [Pays_Bas] 23 1m56.6s 0 0€
43 Fletcher Aydin FCIF [Australie] 26 2m0.4s 0 0€
44 Faithfull Douglas radio-rock [Royaume_Uni] 25 2m0.7s 0 0€
45 Quinta Guido bocacyclisme [Portugal] 26 2m3.8s 0 0€
46 Politano Mirko BMC 2 [Italie] 29 2m4.4s 0 0€
47 Ball Dally BMC 2 [Australie] 27 2m4.6s 0 0€
48 Vincent Nicolas bopro vs [France] 27 2m5.4s 0 0€
49 Bänziger Scott [Meilleur Jeune] team18 [Suisse] 22 2m8.6s 0 0€
50 Andric Ivica MexisTeam [Croatie] 28 2m8.8s 0 0€
51 Bolivar Alvaro Loquidy [Colombie] 23 2m8.8s 0 0€
52 Hondo Cole MexisTeam [Allemagne] 28 2m9.6s 0 0€
53 Boasson-Hagen Edvald BMC 2 [Norvège] 28 2m9.6s 0 0€
54 Braun Conrad La Route est Belle [Allemagne] 26 2m11.6s 0 0€
55 Eklund Lo La Route est Belle [Suède] 27 2m12.3s 0 0€
56 Robert Georges BMC 2 [France] 28 2m12.8s 0 0€
57 Bedekovic Jakov team18 [Croatie] 27 2m14.5s 0 0€
58 Liv Brynjolf bigstrong [Suède] 25 2m17.9s 0 0€
59 Adams Griffin radio-rock [Royaume_Uni] 26 2m25s 0 0€
60 Gaudin Rémi RC Landes [France] 27 2m33.5s 0 0€
61 Litwinski Marian RC Landes [Pologne] 24 2m33.5s 0 0€
62 Parment Edgar supertoto team [Belgique] 26 2m36.3s 0 0€
63 Jensen Ole heinar quick step [Norvège] 24 2m41.4s 0 0€
64 Lafis Folker supertoto team [Suède] 25 2m45.3s 0 0€
65 Verstraeten Teun La Route est Belle [Pays_Bas] 23 2m53.5s 0 0€
66 Serrano Felix Loquidy [Colombie] 24 2m58.4s 0 0€
67 Kaczmarek Leszek RC Landes [Pologne] 23 3m2.4s 0 0€
68 Prim Ola bigstrong [Suède] 28 3m8s 0 0€
69 Wauters Bayron desmo [Belgique] 25 3m8s 0 0€
70 Engländer Jeffrey La Route est Belle [Allemagne] 27 3m12.7s 0 0€
71 Juras Ranko bopro vs [Croatie] 27 3m15.3s 0 0€
72 Voigt Jens FCIF [Allemagne] 27 3m18.5s 0 0€
73 Malovic Jozo Team Pro Tech [Croatie] 26 3m23.3s 0 0€
74 Trivino Israel La Route est Belle [Colombie] 27 3m23.5s 0 0€
75 Cunningham Martin lword [USA] 23 3m32.9s 0 0€
76 Cancino Fabio [Leader - de 22ans] Loquidy [Colombie] 22 3m35.5s 0 0€
77 Peyer Yohann bopro vs [Suisse] 26 3m37.7s 0 0€
78 Volvakov Radimir supertoto team [Russie] 26 3m39.5s 0 0€
79 Hondo Silke txingumama [Allemagne] 24 3m43.3s 0 0€
80 Terry Darrell Laurent Fignon Team [USA] 23 3m47.7s 0 0€
81 Pasquier Gilbert desmo [France] 29 4m1.5s 0 0€
82 Hedman Zlatan bigstrong [Suède] 25 4m9.8s 0 0€
83 Kolstad Dankrad bigstrong [Norvège] 28 4m13.7s 0 0€
84 Belanger Simon bigstrong [France] 29 4m14.7s 0 0€
85 Tissié Valentin desmo [France] 21 4m16.4s 0 0€
86 Prim Bror radio-rock [Suède] 26 4m18.6s 0 0€
87 Lodge Bradley bopro vs [Royaume_Uni] 26 4m29.9s 0 0€
88 Gillot Emerick desmo [Belgique] 25 4m41s 0 0€
89 Ilic Jakov bopro vs [Croatie] 25 4m46.2s 0 0€
90 Le Bris Alexis phénix [France] 25 5m2.6s 0 0€
91 Decoster Stijn radio-rock [Belgique] 26 5m5.3s 0 0€
92 Buschman Sylvestre team18 [Allemagne] 24 5m7.8s 0 0€
93 Leduc Yohan team18 [France] 21 5m9.9s 0 0€
94 Agassiz Matthias team18 [Suisse] 21 5m13.8s 0 0€
95 Sjöström Bojan radio-rock [Suède] 26 5m22.9s 0 0€
96 Aimar Tom lword [France] 24 5m25.8s 0 0€
97 Mertens Max lword [Luxembourg] 27 5m42s 0 0€
98 Quintero Cochise Loquidy [Colombie] 22 5m47.2s 0 0€
99 Parès Charles radio-rock [France] 28 5m48.8s 0 0€
100 Joao Edgar bocacyclisme [Portugal] 26 5m52.9s 0 0€
101 Caceres Guillermo CCEM [Colombie] 25 6m4.6s 0 0€
102 Lejeune Lilan bopro vs [France] 21 6m16.5s 0 0€
103 Vallée Boris bopro vs [France] 21 6m27.6s 0 0€
104 Martinot Emerick CCEM [Belgique] 26 6m35s 0 0€
105 Kinder Sylvestre Laurent Fignon Team [Allemagne] 23 6m35.3s 0 0€
106 Tajine Kobe bocacyclisme [Kazakhstan] 25 6m40.3s 0 0€
107 Bacon Timothée desmo [France] 20 6m48.2s 0 0€
108 Van pettegem Connor desmo [Belgique] 21 6m56s 0 0€
109 Ter Haar Stijn Team Pro Tech [Pays_Bas] 26 6m57.6s 0 0€
110 De Prado Pedro team18 [Espagne] 25 7m1.2s 0 0€
111 Jeleznov Rafail team18 [Russie] 26 7m7.3s 0 0€
112 Busson Yvan phénix [France] 25 7m30.3s 0 0€
113 Blot Ruddy phénix [France] 27 7m33.9s 0 0€
114 Amerighi Alessandro supertoto team [Italie] 24 8m4.4s 0 0€
115 Bourquenoud Angelo supertoto team [Suisse] 26 8m7.1s 0 0€
116 Lukowiak Krzysztof supertoto team [Pologne] 23 8m7.6s 0 0€
117 Vinokourov Aleksandr team18 [Kazakhstan] 21 8m12.5s 0 0€
118 Rousseau Adrien phénix [France] 29 8m31.9s 0 0€
119 Bergkamp Dennis txingumama [Pays_Bas] 27 8m34.9s 0 0€
120 Tjärnqvist Hjalmar txingumama [Suède] 27 8m34.9s 0 0€
121 Asimov Dorofei txingumama [Russie] 26 8m37.3s 0 0€
122 Laverde Federico txingumama [Colombie] 28 8m41.4s 0 0€
123 Insua Juan Pablo txingumama [Argentine] 23 8m45.8s 0 0€
124 Mantz Tom txingumama [Luxembourg] 27 9m9.2s 0 0€
125 Bradman Brandan MexisTeam [Australie] 28 9m55.2s 0 0€
126 Perret Alex CCEM [Suisse] 25 10m26.7s 0 0€
127 Schermerhorn Jean MexisTeam [Pays_Bas] 29 10m46.1s 0 0€
128 Ball Aaron Loquidy [Australie] 26 11m13.1s 0 0€
129 Moncada Nestor Loquidy [Colombie] 21 11m43.8s 0 0€
130 Villegas Fidel CCEM [Colombie] 26 11m51.8s 0 0€
131 Boucher Félix lword [Canada] 21 11m56.8s 0 0€
132 Bergessio Manuel txingumama [Argentine] 24 12m19.6s 0 0€
133 Ramazanov Nikandr Triplette de ROISSY 77 [Russie] 24 13m53.9s 0 0€
134 Bret Didier quick step [France] 25 16m18.4s 0 0€
135 Wauters Edmond quick step [Belgique] 25 17m55.4s 0 0€
136 Bekaert Reindert Triplette de ROISSY 77 [Belgique] 26 22m29.2s 0 0€
137 Velic Vojo quick step [Croatie] 25 26m0.3s 0 0€
138 Durand Guilhem quick step [France] 24 26m7.3s 0 0€
139 Eggen Havard quick step [Norvège] 24 31m5.1s 0 0€
140 Freud Sigmund quick step [République_Tchèque] 22 31m48.4s 0 0€
141 Jacome Manoel quick step [Portugal] 21 50m12.4s 0 0€