Selections Nationales Espoirs Saison 11

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Cyclo Cross La Cretta résultat froum.gif Petrişor Toader belgique.gif Jean-marie Clijsters froum.gif Marinel Buhnici froum.gif Petrişor Toader froum.gif Roumanie
2 Sainte Anne-Fantaisie en Martinique résultat suede.gif Arild Ahnelöv freptch.gif Pavel Nedved france.gif Andy Daviaud froum.gif Petrişor Toader et suede.gif Arild Ahnelöv france.gif France
3 La Cubaine résultat italie.gif Giovanni Maretti ffin.gif Nils Loukolä russie.gif Ievsei Vassiliev italie.gif Giovanni Maretti italie.gif Italie
4 Le Puy en Velay - Valence résultat norvege.gif Ole heinar Olsson france.gif Clément Papegnies italie.gif Giuseppe Calderone italie.gif Giovanni Maretti france.gif France
5 Oostende-Terneuzen résultat freptch.gif Marcel Bencik russie.gif Andrei Verechtchaguine france.gif Kévin Pichon italie.gif Giovanni Maretti france.gif France
6 Pyongyang (CM) résultat espagne.gif Imanol Harinordoqui espagne.gif Borja Verdugo ffin.gif Nils Loukolä ffin.gif Nils Loukolä ffin.gif Finlande

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Nils Loukolä EVAD [Finlande] 22 113
2 Giovanni Maretti SECTEUR C TEAM [Italie] 22 100
3 Ievsei Vassiliev Pédale Rémoise [Russie] 21 78
4 Ole heinar Olsson Big Boss [Norvège] 22 78
5 Imanol Harinordoqui Les Tchouvaches [Espagne] 22 76
6 Sebastiaan Balichard Logitech-Fossil [Belgique] 22 72
7 Clément Papegnies aros team [France] 22 69
8 Borja Verdugo Euskadi [Espagne] 22 69
9 Marek Jankulovski htc [République_Tchèque] 22 66
10 Matias Mattila Les Tchouvaches [Finlande] 21 64
11 Arild Ahnelöv La vallée d'or [Suède] 22 60
12 Justin Salaun La St Pierraise [France] 22 54
13 Gudbjörn Lemming piersan [Suède] 22 54
14 Rick Pauw team tal [Belgique] 22 54
15 Alvaro Bolivar Loquidy [Colombie] 22 53
16 Andy Daviaud lesroisdelaseringue [France] 22 51
17 Petrişor Toader LesNazes [Roumanie] 22 50
18 Marcel Bencik tepa1 [République_Tchèque] 22 50
19 Fernando Herrera Team Pro Tech [Espagne] 21 49
20 Jean-marie Clijsters supertoto team [Belgique] 22 45
21 Andrei Verechtchaguine UPEC [Russie] 22 45
22 Pavel Nedved VC Aywaille [République_Tchèque] 22 45
23 Martin Sustek Tycoonboys [République_Tchèque] 21 44
24 Erwin Grabsch Darks [Allemagne] 22 44
25 Giuseppe Calderone SECTEUR C TEAM [Italie] 22 42
26 Kévin Pichon Red Bull [France] 22 42
27 Marinel Buhnici Tva Bike [Roumanie] 22 42
28 Kalevi Immonen supertoto team [Finlande] 21 40
29 Morgan Dorn Darks [Allemagne] 22 40
30 Gilbert Jalabert Red Bull [France] 22 40
31 Celio Piepoli PaulieVolley [Italie] 22 39
32 Chad Arnoult T-Mort [Royaume_Uni] 22 39
33 Filip Lukowiak La vallée d'or [Pologne] 22 39
34 Valdemar Isömetsa La Melunaise [Finlande] 22 38
35 Clas Immonen phénix [Finlande] 22 38
36 Chlodwig Eilenbecker Kaiser Team [Allemagne] 22 38
37 Wilson Saiter ballack150 [Allemagne] 22 38
38 Isaia Totti SECTEUR C TEAM [Italie] 22 36
39 John MacKintosh didier [Royaume_Uni] 25 36
40 Friderich Holm avsc [Danemark] 22 34
41 Roger Andrews Flower of Scotland [Royaume_Uni] 22 34
42 Jaroslav Zahovic Molotov [Slovénie] 22 34
43 Steven Aiken Tycoonboys [Irlande] 22 34
44 Lambert Bartak diegolh [République_Tchèque] 22 33
45 Raul Molinari team-cool [Roumanie] 22 32
46 Adriano Velli SECTEUR C TEAM [Italie] 22 32
47 Jiri Hostovsky bbox du 79 [République_Tchèque] 22 32
48 Mike Coleman pegasus [USA] 22 30
49 Tomas Adamek Sistema [République_Tchèque] 22 30
50 Pedro Orion OCN [Argentine] 22 30
51 Bento Bartholomeu ctac [Portugal] 22 30
52 Roy Sheehan De Koereurs [Irlande] 22 30
53 Kolia Firsov Killing Joke [Russie] 21 28
54 Luke Cavendish Flower of Scotland [Royaume_Uni] 22 28
55 Aguinaldo Alvares Team Pro Tech [Portugal] 22 28
56 Thomas Aldinger team18 [Suisse] 22 28
57 Bernt Rönnlund Big Boss [Suède] 23 28
58 Eluf Dissing le BVS [Danemark] 21 26
59 Gael Damuseau team galactico [France] 22 26
60 Nestor Nevzorov Killer Instinct [Russie] 22 26
61 Dmitri Mizourov les flamands roses [Kazakhstan] 22 26
62 Leszek Kaczmarek RC Landes [Pologne] 22 26
63 Samo Crv TEAM VILLAGOSIA [Slovénie] 22 24
64 Leandro Bonilla Euskadi [Argentine] 22 24
65 Ilkka Salonen lvh [Finlande] 22 24
66 Robin Iggins Niliens Team [Irlande] 22 24
67 Julio Battaglieri baroudeur [Italie] 22 23
68 Olavi Carlström ClasCajastur [Finlande] 21 22
69 Lemmy Van der drift Don Carliteam [Australie] 22 22
70 Niklas Blacklund Mimi Team [Suède] 22 22
71 Pavo Baresic empajaraos [Croatie] 21 21
72 Peter Wrolich Ariege Team Stars [Autriche] 22 20
73 Guillermo Ancel UPEC [Colombie] 22 20
74 Julian Bilos OCN [Argentine] 22 20
75 Eric Lozé Diogo Team [France] 22 20
76 Vincent Tremblay Bartali [Canada] 21 18
77 Robert Neal Voeckler Mania [USA] 21 18
78 Werner Schlager mimi [Autriche] 22 18
79 Guillermo Caballero phénix [Colombie] 22 18
80 Edwin Cattrall vvs [Royaume_Uni] 22 16
81 Flavien Le Mével La St Pierraise [France] 22 16
82 Iaromir Taouchev diadav [Russie] 22 16
83 Jurgen Baillif stockfeld [Belgique] 22 16
84 Predrag Lončarevic Molotov [Croatie] 21 14
85 Bart Laurie Punk à chien [Royaume_Uni] 22 14
86 Florian Albert Les Petits Chats [Suisse] 22 14
87 Arnold Fichou ctac [France] 22 13
88 Laurent Houeix Atod Team [France] 22 13
89 Miguel Barrosa Iberia cycling team [Espagne] 22 13
90 Lam MacGiobuin Niliens Team [Irlande] 22 13
91 Niklas Gottwald Totolulu [Autriche] 21 12
92 Raúl Landaburu ShopitosCycling [Espagne] 21 12
93 Jemp Turgis carpiquet [Luxembourg] 22 12
94 Enrique Baros Melres United [Portugal] 22 12
95 Florent De Jongh ClasCajastur [Pays_Bas] 21 11
96 Rémi Couadeau theXtrem [France] 22 11
97 Nathan MacDuff jeyson [Royaume_Uni] 22 11
98 Malcolm Power Tacki [Royaume_Uni] 20 10
99 Mauro Pacheco ClasCajastur [Espagne] 22 10
100 Pascal Oschwald Problabla [Suisse] 22 10
101 Esteban Apache tocard [Colombie] 22 10
102 Jan Bergkamp La vallée d'or [Pays_Bas] 20 9
103 Guillaume Le Clerc VigoWKY [Suisse] 22 9
104 Damicke Kac Solar [Slovénie] 22 9
105 Rik Backmann De Koereurs [Belgique] 22 9
106 Ib Hedegaard Team Boogie Woogie [Danemark] 21 8
107 Miro Aaltonen phénix [Finlande] 21 8
108 Ole heinar Kolstad Team Avenir [Norvège] 21 8
109 Firmin Leys AKI [Belgique] 22 8
110 Dimitris Abdulin GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 22 8
111 Gert Gauthier Mktteam [Belgique] 22 8
112 Gustavo Maura T-Mort [Espagne] 21 7
113 Tomas Pörhöla EVAD [Finlande] 22 7
114 Téo Raeymackers Forza17 [Belgique] 22 7
115 Erwan Martin Sistema [France] 22 7
116 Blanco Cargo Les Petits Chats [Espagne] 21 6
117 Sasa Kolonic empajaraos [Croatie] 22 6
118 Kristopher Perret ncts [Suisse] 22 6
119 Danny Thomas lword [USA] 22 6
120 Bryan Meyer Forza17 [France] 22 6
121 Reinaldo Pajares vvs [Espagne] 22 6
122 Timo Hyvärinen Lexus Team [Finlande] 21 5
123 Enzo Maggioli gjiefteam [Italie] 22 5
124 Guilhem Pelletier bopro vs [France] 22 5
125 Franciszek Leszczynski FCNantais.com [Pologne] 22 5
126 Berthold Andreas vvs [Allemagne] 22 5
127 Tulio Baptista ClasCajastur [Espagne] 21 4
128 Milisav Gorički empajaraos [Croatie] 22 4
129 Emery Spiegel csc [Kazakhstan] 22 4
130 Dimitris Yasavi Forza17 [Kazakhstan] 22 4
131 Marcantonio Ghiotto FESTINA WATCHES [Italie] 22 3
132 Florent Verhoog Angliru [Pays_Bas] 21 3
133 Benjamín Barreres Red Bull [Espagne] 21 3
134 Valentin Buisson ASTANA-WÜRT [France] 22 3
135 Neeltje Van Vlissingen La Route est Belle [Pays_Bas] 21 2
136 Juan Biescas ClasCajastur [Espagne] 22 2
137 Loic Dufour T-Mort [France] 21 1
138 Reto Ott La vallée d'or [Suisse] 22 1
139 Natalie Nistor pedro [Roumanie] 22 1
140 Edgar Ricardo vvs [Portugal] 22 1
141 Karl Herzog Babasteam [Allemagne] 22 1

Par pays

Place Pays Points
1 Finlande 393
2 France 377
3 République Tchèque 300
4 Italie 280
5 Espagne 257
6 Belgique 219
7 Russie 193
8 Royaume Uni 188
9 Allemagne 166
10 Suède 164
11 Roumanie 125
12 Colombie 101
13 Irlande 101
14 Norvège 86
15 Argentine 74
16 Portugal 71
17 Pologne 70
18 Suisse 68
19 Danemark 68
20 Slovénie 67
21 USA 54
22 Autriche 50
23 Croatie 45
24 Kazakhstan 42
25 Pays Bas 25
26 Australie 22
27 Canada 18
28 Luxembourg 12

Voir aussi Sélections Nationales Saison 11
Retour à Saison 11