Selections Nationales Espoirs Saison 13
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GP Kranj | résultat | Valentin Tissié | Marko Räikkönen | Raphael Cardis | Valentin Tissié | France |
2 | Flers-Deville les Rouen | résultat | Marat Lyalko | Phil MacCormick | Ambrosio Joven | Richie Chappel | Espagne |
3 | GP de Wallonie | résultat | Päivö Suutarinen | Linus Elofsson | Henrique Iniesta | Richie Chappel | Espagne |
4 | Novara-Annecy | résultat | Jimenes Ramirez | Robbie Laver | Henrique Iniesta | Jimenes Ramirez | Espagne |
5 | Omnium Madrid | résultat | Marat Lyalko | William Davidson | Jens Frandsen | Marat Lyalko | Espagne |
6 | CLM San Francisco (CM) | résultat | Lukas Heidegger | Marco Velo | Brian Bishop | Marat Lyalko | Espagne |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marat Lyalko | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 22 | 100 |
2 | Jimenes Ramirez | Team Pro Tech | Espagne | 22 | 90 |
3 | Henrique Iniesta | Don Carliteam | Espagne | 22 | 84 |
4 | Brian Bishop | Triplette de ROISSY 77 | Irlande | 22 | 80 |
5 | Richie Chappel | akkita | Australie | 22 | 72 |
6 | Richard Virenque | ASA | France | 22 | 66 |
7 | Päivö Suutarinen | AC_LUANT | Finlande | 22 | 62 |
8 | Ole heinar Finstad | loganteam | Norvège | 22 | 60 |
9 | Evan Häsler | Les Petits Chats | Suisse | 22 | 60 |
10 | Federico Bahamontes | ASA | Espagne | 22 | 60 |
11 | Ambrosio Joven | bestiesnegres | Espagne | 22 | 55 |
12 | Vladik Kalmus | Elan Stars | Slovénie | 22 | 51 |
13 | Jonathan Marin | PEM | Luxembourg | 22 | 50 |
14 | Valentin Tissié | desmo | France | 22 | 50 |
15 | Lukas Heidegger | Totolulu | Autriche | 22 | 50 |
16 | Otokar Okrouhlicky | Les Petits Chats | République_Tchèque | 22 | 47 |
17 | William Davidson | Killing Joke | Royaume_Uni | 22 | 45 |
18 | Phil MacCormick | dijon marauders | Royaume_Uni | 22 | 45 |
19 | Linus Elofsson | ga92_team | Suède | 22 | 45 |
20 | Marco Velo | Tacki | Italie | 22 | 45 |
21 | Marko Räikkönen | Logitech-Fossil | Finlande | 22 | 45 |
22 | Robbie Laver | FCIF | Australie | 22 | 45 |
23 | Marcelo Bautista | Killing Joke | Espagne | 22 | 44 |
24 | Ole heinar Wilhelmsen | vvs | Norvège | 22 | 44 |
25 | Jens Frandsen | Score-drengene | Danemark | 21 | 42 |
26 | Raphael Cardis | BMC 2 | France | 22 | 42 |
27 | Urban Moller | Score-drengene | Danemark | 21 | 40 |
28 | Aaron Heidegger | kebsvelo | Autriche | 22 | 40 |
29 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 22 | 40 |
30 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 22 | 40 |
31 | Thomas Schneider | ASA | Autriche | 22 | 40 |
32 | Jean-claude Zimine | bretagne | France | 22 | 38 |
33 | Fabiano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 36 |
34 | Kristian Liikkanen | radio-rock | Finlande | 22 | 36 |
35 | Luke Connor | team-cool | Royaume_Uni | 22 | 36 |
36 | Yannick Davi-Dangel | Team Panga | Luxembourg | 22 | 36 |
37 | Larie Vinţan | chèvres VC | Roumanie | 22 | 36 |
38 | Lars Andersen | avsc | Danemark | 22 | 34 |
39 | Rok Janko | Tempo-Carolo | Slovénie | 22 | 34 |
40 | Vincent Zimine | Flying Circus | France | 22 | 34 |
41 | Logan Heidegger | rtc51200 | Autriche | 22 | 34 |
42 | Sebastiaan Leclert | Killing Joke | Belgique | 22 | 34 |
43 | Luke St.John | Laurent Fignon Team | Australie | 22 | 32 |
44 | Leandro Ogella | phénix | Espagne | 22 | 32 |
45 | Ambrosio Harinordoqui | Bolaverde | Espagne | 22 | 32 |
46 | Justin Nash | Tacki | Royaume_Uni | 22 | 32 |
47 | Gregorian Udrea | Platoon | Roumanie | 22 | 30 |
48 | Nicolás Verdugo | Bolaverde | Espagne | 22 | 30 |
49 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 22 | 30 |
50 | Borris Klec | Cyco l'Arine | Slovénie | 22 | 30 |
51 | Tim Craig | radio-rock | Royaume_Uni | 22 | 30 |
52 | Pancho Herrero | Festino | Espagne | 22 | 28 |
53 | Aymeric Coste | Ecureuil Savoie investissement | France | 22 | 28 |
54 | Jean Clapton | ERG | Royaume_Uni | 22 | 28 |
55 | Jyrki Lehtonen | Killing Joke | Finlande | 22 | 28 |
56 | Ruddy Delahaye | desmo | France | 22 | 28 |
57 | Garri Sidelnikov | BMC 2 | Kazakhstan | 22 | 27 |
58 | Jørgen Holm | avsc | Danemark | 22 | 27 |
59 | Rafael Montanez | vegas atlantic | Colombie | 22 | 26 |
60 | Demetrio Harinordoqui | Don Carliteam | Espagne | 22 | 26 |
61 | Edmond Raeymackers | Estafar | Belgique | 22 | 26 |
62 | Filinto Julio | Sistema | Portugal | 22 | 26 |
63 | Logan Bonnart | Blaireaux | France | 22 | 24 |
64 | Joakim Lax | Auror Galicia | Finlande | 22 | 24 |
65 | Daniel Vincello | bocavélo79 | Argentine | 22 | 24 |
66 | Vavoussia Bergant | Elan Stars | Slovénie | 22 | 24 |
67 | Fabrizio Armanetti | GameStop Team | Italie | 22 | 22 |
68 | Arnold Schwarzenegger | ASA | Autriche | 21 | 22 |
69 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 21 | 22 |
70 | Félix Boucher | lword | Canada | 22 | 22 |
71 | Valentin Vasseur | Villebarou | France | 22 | 20 |
72 | Sebastian Vorburger | Nacateam | Suisse | 22 | 20 |
73 | Tim Connor | team-cool | Royaume_Uni | 22 | 20 |
74 | Ahtayne Porte | bloorek | Australie | 22 | 19 |
75 | Ismaele Benassi | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 19 |
76 | Aaron MacKenzie | team pinaton 07 pro | Royaume_Uni | 22 | 19 |
77 | Fritz Fritz | moustic | Autriche | 22 | 18 |
78 | Lee McCarthy | ShopitosCycling | Irlande | 22 | 18 |
79 | Edmond Laborsen | Dgi-sport | Belgique | 22 | 18 |
80 | Raúl Farrés | Bolaverde | Espagne | 22 | 18 |
81 | Andrew Fontaine | Tempo-Carolo | Canada | 22 | 18 |
82 | Jackson Harvey | The Sons of Anarchy | Australie | 22 | 18 |
83 | Mike Mitchell | Hill Hounds | USA | 21 | 16 |
84 | Roger Briand | ERG | France | 21 | 16 |
85 | Aaron Ruben | Aonikenk | Argentine | 22 | 16 |
86 | Daniel Richards | ctac | Royaume_Uni | 22 | 16 |
87 | Martijn Gerhard | n'pepi | Belgique | 22 | 16 |
88 | Olav Henningsen | Flechas rojas de Madrid | Danemark | 22 | 16 |
89 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume_Uni | 21 | 15 |
90 | Harry Driver | Hill Hounds | Royaume_Uni | 22 | 14 |
91 | Fabian Heidegger | destran | Autriche | 22 | 14 |
92 | Alessio Celli | fanatic | Italie | 22 | 14 |
93 | Paul Rivet | E.C.Fumay | France | 22 | 14 |
94 | Henri Poos | Team Panga | Luxembourg | 21 | 13 |
95 | Diego Soufacho | SkN | Espagne | 22 | 13 |
96 | Caetano Cajuda | Funchal | Portugal | 22 | 13 |
97 | Oliver Harju | bouvy vc | Finlande | 22 | 12 |
98 | Rafael Arbalez | UPEC | Colombie | 22 | 12 |
99 | Bryan Levy | quick step | Royaume_Uni | 22 | 12 |
100 | Casper Zenden | Kaiser Team | Pays_Bas | 21 | 11 |
101 | Daniel Mainhagu | EVAD | Espagne | 21 | 11 |
102 | Christopher Quinn | flasch | Irlande | 22 | 11 |
103 | Frederico Matilla | Norte Astur Ciclismo | Espagne | 22 | 11 |
104 | David Ruben | fgjgtg | Argentine | 22 | 11 |
105 | Dimitrie Kemeneş | pedro | Roumanie | 22 | 11 |
106 | Tomo Lavrisa | sheepteam61 | Slovénie | 21 | 10 |
107 | Riocard Flynn | Hind | Irlande | 22 | 10 |
108 | Arnold Moreuil | Airis | France | 22 | 10 |
109 | Cleythus Idrissov | moustic | Kazakhstan | 21 | 9 |
110 | Neil Cash | team tal | Australie | 22 | 9 |
111 | Ben Heidegger | VC Aywaille | Autriche | 22 | 9 |
112 | Aaron Wurz | dijon marauders | Autriche | 22 | 9 |
113 | Stanislao Lesnik | bbox du 79 | Slovénie | 21 | 8 |
114 | Dragoş Cocoş | Giro Cycling Team | Roumanie | 22 | 8 |
115 | Alan Draper | Mercatone_1 | Australie | 22 | 8 |
116 | Nick Delahay | drinkingchamps | Belgique | 22 | 8 |
117 | Lance Crawford | castres | USA | 22 | 8 |
118 | Mauricio Trias | loganteam | Espagne | 22 | 8 |
119 | Ony Lenardic | pirates of carabeans | Slovénie | 22 | 7 |
120 | Robbie Hobson | UC Ploug' | Australie | 21 | 7 |
121 | Gillermo Josep | Bolaverde | Espagne | 22 | 7 |
122 | Eriberto Fabrizio | ForzaToro Ciclismo | Italie | 22 | 7 |
123 | Mauricio Fernandez | fran_lv | Espagne | 22 | 6 |
124 | Tyler Hugues | SexyBank | USA | 22 | 6 |
125 | Keanan Martinière | VelociRapid | Belgique | 22 | 6 |
126 | David Dorn | VC Aywaille | Allemagne | 21 | 5 |
127 | Ari Kokko | UC Ploug' | Finlande | 21 | 5 |
128 | Emmanuel Daman | PEM | Luxembourg | 22 | 5 |
129 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 22 | 5 |
130 | Yvan Noel | cube | France | 22 | 5 |
131 | Ole heinar Boe | diegolh | Norvège | 21 | 4 |
132 | Rhys MacLoughlin | Aquality Protect - De Rosa Pro | Irlande | 22 | 4 |
133 | Ahtayne Case | Breizhrace | Australie | 22 | 4 |
134 | Joshua Hopkins | B-Box Bouygues | USA | 22 | 4 |
135 | Enrique Castro | Sistema | Portugal | 22 | 4 |
136 | Richard Riblon | Kingers | France | 21 | 3 |
137 | Kristen Tommossen | cube | Danemark | 22 | 3 |
138 | Lars Bosio | rtc51200 | Autriche | 22 | 3 |
139 | Kaiden Crawford | diadav | USA | 22 | 3 |
140 | Marcel Înnegoiescu | Diogo Team | Roumanie | 22 | 3 |
141 | Vitezslav Vrba | Killing Joke | République_Tchèque | 22 | 3 |
142 | Urbano Ghisolfi | Lambascioni in bicicletta | Italie | 22 | 2 |
143 | Tomas Albrecht | drinkingchamps | République_Tchèque | 22 | 2 |
144 | Duncan Power | Thwarthen Cycling Team | Royaume_Uni | 22 | 2 |
145 | Francis Le Roux | diadav | France | 22 | 2 |
146 | Santi Bilos | OCN | Argentine | 21 | 1 |
147 | Herbert Paumgarten | Phoenix | Autriche | 21 | 1 |
148 | Sebastian Aldinger | Bartali | Suisse | 21 | 1 |
149 | Adel Ponsford | £e boss du 49 | Australie | 22 | 1 |
150 | Oliverio Tobon | drinkingchamps | Colombie | 22 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Espagne | 595 |
2 | France | 380 |
3 | Royaume Uni | 314 |
4 | Finlande | 242 |
5 | Autriche | 240 |
6 | Australie | 215 |
7 | Kazakhstan | 176 |
8 | Slovénie | 164 |
9 | Danemark | 162 |
10 | Italie | 145 |
11 | Belgique | 130 |
12 | Irlande | 123 |
13 | Norvège | 108 |
14 | Luxembourg | 104 |
15 | Roumanie | 88 |
16 | Suisse | 86 |
17 | République Tchèque | 52 |
18 | Argentine | 52 |
19 | Allemagne | 45 |
20 | Suède | 45 |
21 | Portugal | 43 |
22 | Canada | 40 |
23 | Colombie | 39 |
24 | USA | 37 |
25 | Pays Bas | 11 |
26 | Russie | 0 |
27 | Croatie | 0 |
28 | Pologne | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 13
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 13
révision de page: 9, édité la dernière fois: 21 Mar 2012 20:21