Selections Nationales Espoirs Saison 15

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Kilcrohane-Altan Conair résultat suede.gif Ingmar Bergman colombie.gif Jaime Villegas firl.gif Sullivan Smith suede.gif Ingmar Bergman norvege.gif Norvège
2 GP de Corrèze résultat AUS Angus Young ESP Imanol Baratchegaray NOR Ole heinar Nikolaisen SUE Ingmar Bergman NOR Norvège
3 Santiago de Compostela-Ourense résultat COL Jaime Villegas BEL Eitan Poncin BEL Adam Torfs COL Jaime Villegas ESP Espagne
4 Binche-Tournai-Binche résultat NOR Tomas Normann GBR Danny Windsor GBR William MacRae BEL Adam Torfs ESP Espagne
5 Paris-Epône TTT résultat ESP Espagne SUI Suisse NOR Norvège ESP Giovanni Lanero ESP Espagne
6 Montréal-Quebec city (CM) résultat BEL Jakub Nijs COL Jaime Villegas ESP Tobías Matilla COL Jaime Villegas ESP Espagne

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Jaime Villegas Movistar Team Colombie 22 160
2 Ingmar Bergman Don Carliteam Suede 22 149
3 Giovanni Lanero ShopitosCycling Espagne 22 125
4 Adam Torfs supertoto team Belgique 22 118
5 Imanol Baratchegaray ShopitosCycling Espagne 22 89
6 Angus Young Les Tchouvaches Australie 22 85
7 Jancoman Strijdom Diables Noirs Pays_Bas 22 66
8 Lino Ferrucci Torregaveta Italie 22 62
9 Lyjames Oldfield les guenilles Australie 22 61
10 Leo Necochea Saudade Espagne 22 56
11 Eitan Poncin Logitech-Fossil Belgique 22 55
12 Andy Schleck cyclo-beauvais Luxembourg 22 54
13 Jakub Nijs Etoile Cycliste Saint Clairoise Belgique 22 50
14 Tomas Normann La vallée d'or Norvege 22 50
15 Danny Windsor radio-rock Royaume_Uni 22 45
16 Tobías Matilla bestiesnegres Espagne 21 42
17 William MacRae combslaville Royaume_Uni 22 42
18 Sullivan Smith Team bianchi Irlande 22 42
19 Ole heinar Nikolaisen Les Petits Chats Norvege 22 42
20 Kir Pouchkine Black Water Russie 22 40
21 Alterio Lobo KELME Espagne 22 40
22 Tom Airoldi au revoir Suisse 22 40
23 Gael Doherty VelociRapid Royaume_Uni 22 40
24 Alfonso Ogella reise Espagne 22 38
25 Martín Leonardo bopro vs Espagne 22 38
26 Dieuwert Van Soulden La Route est Belle Belgique 22 38
27 Alex Ţepeş vincnet Roumanie 22 36
28 Ole heinar Hushovd ga92_team Norvege 22 36
29 Ulrich Ulrich Lexus Team Allemagne 22 36
30 Evyn Boisvert Vila Caia Canada 22 34
31 Kevin Chapman Hill Hounds USA 21 34
32 Ole heinar Pettersen AC_LUANT Norvege 22 34
33 Nikolas Lepage Kkclaquette Canada 22 32
34 Ralph Rogers Deux-Sèvres USA 22 32
35 Reece O'Neill Team bianchi Irlande 22 32
36 Ole heinar Ervik BVS Norvege 21 30
37 Marquez Dalgarrondo JABprocycle Espagne 22 30
38 Heintje Evensen bocacyclisme Norvege 21 30
39 Ambrosio Jaen Once-Eroski Espagne 22 30
40 Thorsten Van den Broeck au revoir Belgique 22 28
41 Ole heinar Braten ga92_team Norvege 22 28
42 Dinu Zgarbură Erasmus Roumanie 22 28
43 Blazej Buchta SVK Team Republique_Tcheque 22 26
44 Joffre Garin Saudade Espagne 22 26
45 Rémi Fouquet lol France 22 26
46 Hereban Kombarov Killer Instinct Russie 22 26
47 Dylon Houle LVB Canada 22 26
48 Henrique Bramolada cyclo-beauvais Espagne 20 25
49 Jesús Diego Laurent Fignon Team Espagne 21 25
50 Alterio Magno les postiers Espagne 22 25
51 Norberto Lafuente Tenerife Espagne 22 25
52 Angus Harradine Breizhrace Australie 22 25
53 Paco Ribera phoceen Espagne 22 25
54 Tiago Dominguez fouduvélo Espagne 22 25
55 Marco Litorna Norte Astur Ciclismo Espagne 22 25
56 Abraham Barreres Auror Galicia Espagne 22 25
57 Marshall Simpson coco USA 22 24
58 Robin Zumbeck py Suisse 22 24
59 Jean-charles Daunis les guenilles Belgique 22 24
60 Ole heinar Hagen saxo51 Norvege 22 24
61 Antti Kahma Keyblade team Finlande 22 24
62 José Indurain adricoco Espagne 22 22
63 Neal Cree Flower of Scotland Royaume_Uni 22 22
64 Ailill Urnaghan La Route est Belle Irlande 21 22
65 Asgeir Adolfsen gammax Norvege 22 21
66 Daniel Schenker team XYZ Suisse 22 20
67 Noe Ammann equipedefrance Suisse 20 20
68 Rubens Amstalden ncts Suisse 22 20
69 Karol Bezjak La Route est Belle Slovenie 22 20
70 Sebastian Rinck praha drinking team Suisse 22 20
71 Marcus Reding Guipy CC Suisse 21 20
72 Edvald Davidsen bocacyclisme Norvege 21 20
73 Sven Zberg py Suisse 22 20
74 Sebastian Cancellara ABSTEAM Suisse 22 20
75 Anatoli Katine Pédale Rémoise Russie 22 20
76 Tiberiu Tomescu Luptatorii din Rarau Roumanie 22 18
77 Ratibor Garine Killer Instinct Russie 22 18
78 Yann Rispal Ecovillages France 22 18
79 Gavril Car phénix Slovenie 22 18
80 Alphonse Le Mével Maulde France 22 18
81 Henri Hellers bananes Luxembourg 22 18
82 Leandro Pinelli monfama Italie 22 18
83 Nadei Asimov BMC 2 Russie 21 17
84 Bjorn Amdal Mercatone_1 Norvege 20 16
85 Alrik Christensen Bonsaika Norvege 21 16
86 Gunter Fjortoft La vallée d'or Norvege 21 16
87 Gudbjorn Tangen astana Norvege 22 16
88 Helge Davidsen europe17team Norvege 21 16
89 Einar Dahl Tycoonboys Norvege 21 16
90 Silvan Lindt Lindt-Cailler Suisse 22 16
91 Ole heinar Ronning La Bretonne Norvege 22 16
92 Kimi Anderson bigstrong Norvege 22 16
93 Stanig Hodzic bubbagump Slovenie 22 16
94 Clément Amblard moustic France 22 15
95 Ole Davidsen BVS Norvege 21 14
96 Sony Andersson Don Carliteam Suede 20 13
97 Bo Alcén Phoenix Suede 19 13
98 Bjorn Adamsson Lambascioni in bicicletta Suede 21 13
99 Halvor Rydersstedt flash Suede 21 13
100 Jeremias Tahirovic Golbey cyclisme Suede 22 13
101 Jeremias Sondell PUC Suede 21 13
102 Jeremias Wislander Groningen Cycling Team Suede 22 13
103 Ole heinar Viken Jaux bar team Norvege 22 13
104 Beibitzhan Ospanov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 22 13
105 Dan Stephensson Orange Mecanik Suede 22 13
106 Edwin Merckx bocacyclisme Belgique 21 13
107 John Hunter Hill Hounds USA 21 12
108 Mathieu Plourde Crabbers Canada 22 12
109 Mikhael Heino bocacyclisme Suede 21 12
110 Bjorn Borg bigstrong Suede 22 12
111 Reece O'Gallchobhair Elsassteam Irlande 22 11
112 Vassily Udovic vegas atlantic Slovenie 22 11
113 Wjatscheslaw Ivancic F1 Racing Slovenie 22 11
114 Robert Borderies witko France 20 10
115 Mathis Le Floch La Scatola France 22 10
116 Emeric Zammit ludoxx France 22 10
117 Romain Queré VCO France 22 10
118 Mickaël Roche Team Sojasun France 22 10
119 Orion Mayer PUCELANA Allemagne 22 10
120 Arnaud Couadeau trebry cycling France 22 10
121 Nolan Couturier Lansart France 22 10
122 Gwenael Tessier Team Sojasun France 22 10
123 Raymond Domenech Eau claire France 22 10
124 Adin Noble Rikkard Team Australie 22 10
125 Gauvain Desmid Utopia Belgique 22 9
126 Han Sol Theisen montezelo team Luxembourg 22 9
127 Benito Colombo capecape Italie 21 8
128 Feliciano Pietropolli Don Carliteam Italie 21 8
129 Pavel Kamyshev bocacyclisme Kazakhstan 21 8
130 Vittore Pasolini momoracing78 Italie 22 8
131 Lars Overmars Mortirolo Pays_Bas 22 8
132 Nicola Toselli team capucci Italie 22 8
133 Brian Andrews Clem's USA 22 8
134 Gildo Sebastiani B-Box Bouygues Italie 22 8
135 Wenzel Nazarbaïev les flamands roses Kazakhstan 22 8
136 Massimiliano Ulissi E.C.Fumay Italie 21 8
137 Stefano Politano FESTINA WATCHES Italie 22 8
138 Wesley Hilfenhaus Rikkard Team Australie 21 7
139 Argemiro Martinez La Scatola Colombie 22 7
140 Asling MacQuaid BMC 2 Irlande 21 7
141 Augusto Arrieta capecape Colombie 21 6
142 Jacinto Barahona pac95 Colombie 22 6
143 Simon Yeager Team Vivy Pro Cycling Pays_Bas 22 6
144 Ivan Bustamante OPEL Colombie 22 6
145 Fabio Pacheco Orbital Team Colombie 22 6
146 Ruben dario Pena gammax Colombie 22 6
147 Ambrogio Simoni SECTEUR C TEAM Italie 22 6
148 Fabian Bermejo Eulskatel-Euskalti Colombie 22 6
149 Andres miguel Marulanda Euskatel Euskadi Colombie 22 6
150 Davide Peyer Chamois Suisse 22 6
151 Joop Freud au revoir Allemagne 21 5
152 Gerald Dahle Team Vlug Norvege 22 5
153 Léonard Rivet pepelito France 22 5
154 Ole heinar Aamodt koloxo Norvege 22 5
155 Han Sol Mantz Team Ain 01 Luxembourg 21 4
156 Jang Jentges Leopart Trek Luxembourg 22 4
157 toni Kutten-Schmitz Villebarou Luxembourg 21 4
158 Mike Marin Team Lux Trek Luxembourg 21 4
159 Frank Koppes Léopard Trek 1999 Luxembourg 22 4
160 Rob Caspers Ecovillages Pays_Bas 22 4
161 Damiano Maestriani Liquigas Italie 22 4
162 Johny Schleck lword Luxembourg 22 4
163 Mark Burrows delapompe Royaume_Uni 22 4
164 Alex Conrad cantal Luxembourg 21 4
165 Jemp Loos kebsvelo Luxembourg 21 4
166 Florian Clijsters Rikkard Team Belgique 22 3
167 Robert Jurko Nacateam Slovenie 21 3
168 Jakke Aartsen De flandriens Belgique 22 3
169 Edgar Guzman vvs Colombie 21 3
170 Helder Atehortua Movistar Team Colombie 22 3
171 André Kopp au revoir Allemagne 20 2
172 Gerard Ciolek Mugiwaras Team Allemagne 22 2
173 Günther Van beethoven RC Isere Allemagne 22 2
174 Jack Bauer Francecyclisme Allemagne 21 2
175 Clemens Dittmar Team Adidas Allemagne 21 2
176 Andreas Fritz jeuxflash Allemagne 22 2
177 Jerom Gesink EliCopter Pays_Bas 21 2
178 Eiken Krombacher Carmor Allemagne 22 2
179 Ludwig Weichmann PUCELANA Allemagne 22 2
180 Franz Beckenbauer Mimi Team Allemagne 22 2
181 Leo Brzak primavera Republique_Tcheque 22 2
182 Luckas Bahchrer bretagne Allemagne 22 2
183 Milivoje Babic leopar trek Croatie 22 2
184 Jackson Alozie the black team Australie 21 1
185 Alfred Nobel Don Carliteam Suede 21 1
186 Nielsen Soufferd Saxo Bank Belgique 21 1
187 Russell Bowman Apple-Gronjaer USA 22 1
188 Ako Sidwell Rikkard Team Australie 22 1
189 Khoen Graham Team Vlug Australie 22 1
190 Aiden Sulzberg La vallée d'or Australie 21 1

Par pays

Place Pays Points
1 Espagne 661
2 Norvège 436
3 Belgique 342
4 Suède 236
5 Suisse 211
6 Colombie 197
7 Australie 192
8 Royaume Uni 153
9 France 142
10 Italie 122
11 Russie 121
12 Irlande 114
13 USA 111
14 Canada 104
15 Luxembourg 101
16 Pays Bas 86
17 Roumanie 82
18 Slovénie 79
19 Allemagne 63
20 Kazakhstan 29
21 République Tchèque 28
22 Finlande 24
23 Croatie 2
24 Portugal 0
25 Pologne 0
26 Autriche 0
27 Danemark 0
28 Argentine 0
29 Slovaquie 0
30 Afrique du Sud 0
31 Estonie 0
32 Lituanie 0
33 Lettonie 0
34 Venezuela 0
35 Ukraine 0
36 Hongrie 0
37 Japon 0
38 Nouvelle Zélande 0
39 Mexique 0
40 Biélorussie 0
41 Ouzbékistan 0

Voir aussi Sélections Nationales Saison 15
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 15