Selections Nationales Espoirs Saison 16
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cambrai-Tournai | résultat | Leonardo Barrera | Kjeld Larsen | Keld Kruse | Leonardo Barrera | Danemark |
2 | Grenoble-Grenoble | résultat | Gunter Fjortoft | Jemp Loos | Feliciano Pietropolli | Leonardo Barrera Gunter Fjortoft |
Danemark |
3 | JO londres | résultat | Andreas Isaaksson | Lucas Prost | Lennart Heino | Kjeld Larsen | Danemark |
4 | Pereira - Medellin | résultat | Ailill Urnaghan | Ole Davidsen | Edgar Guzman | Kjeld Larsen | Danemark |
5 | Graz-Zagreb | résultat | André Greipel | Wesley Hilfenhaus | Pasquale Sandrucci | Kjeld Larsen | Danemark |
6 | La Boucle Lozerienne (CM) | résultat | Wesley Hilfenhaus | Haldor Davidsen | Lasse Sullanmaa | Wesley Hilfenhaus | Danemark |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wesley Hilfenhaus | Rikkard Team | Australie | 22 | 101 |
2 | Kjeld Larsen | Team Boogie Woogie | Danemark | 22 | 85 |
3 | Alibek Yasavi | gutarrak | Kazakhstan | 22 | 83 |
4 | André Greipel | Darks | Allemagne | 22 | 78 |
5 | Dimitris Jakiyanov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 22 | 74 |
6 | Gerd Kreiner | Kaiser Team | Autriche | 22 | 70 |
7 | Haldor Davidsen | CCEM | Danemark | 22 | 65 |
8 | Pasquale Sandrucci | Nizza cycling team | Italie | 22 | 64 |
9 | Lennart Heino | Les Petits Chats | Suede | 22 | 60 |
10 | Halvor Clemmensen | Team Boogie Woogie | Danemark | 21 | 56 |
11 | Keld Kruse | Team Boogie Woogie | Danemark | 22 | 56 |
12 | Ailill Urnaghan | La Route est Belle | Irlande | 22 | 54 |
13 | Marcus Reding | Guipy CC | Suisse | 22 | 52 |
14 | Ole Davidsen | BVS | Norvege | 22 | 50 |
15 | Leonardo Barrera | chti ovation | Colombie | 22 | 50 |
16 | Gunter Fjortoft | La vallée d'or | Norvege | 22 | 50 |
17 | Andreas Isaaksson | team-cool | Suede | 22 | 50 |
18 | Edgar Guzman | vvs | Colombie | 22 | 49 |
19 | Urmakhan Irismetov | pirates of carabeans | Ouzbek | 21 | 48 |
20 | Lasse Sullanmaa | bubbagump | Finlande | 22 | 48 |
21 | Yurii Poliakov | les guenilles | Russie | 22 | 47 |
22 | Lucas Prost | disfico | France | 22 | 45 |
23 | Jemp Loos | kebsvelo | Luxembourg | 22 | 45 |
24 | Feliciano Pietropolli | Don Carliteam | Italie | 22 | 42 |
25 | Pavel Kamyshev | bocacyclisme | Kazakhstan | 22 | 42 |
26 | Zack Maxwell | BMC 2 | Royaume_Uni | 22 | 40 |
27 | Svend Kofoed | praha drinking team | Danemark | 22 | 40 |
28 | Rodger Achard | Orso Alpino | Suisse | 22 | 40 |
29 | Yannick Zimmermann | Orso Alpino | Suisse | 22 | 40 |
30 | Gustavo Ocana | comorlé | Espagne | 22 | 39 |
31 | Scott Kaiser | Francecyclisme | Suisse | 22 | 38 |
32 | Marius Schmidt | Team Boogie Woogie | Danemark | 22 | 38 |
33 | Tobías Matilla | bestiesnegres | Espagne | 22 | 38 |
34 | Danny Cole | Rikkard Team | USA | 22 | 38 |
35 | Mett Even | indoch | Luxembourg | 22 | 38 |
36 | Halvar Segersall | les petrolettes | Suede | 22 | 38 |
37 | Aiden Sulzberg | La vallée d'or | Australie | 22 | 38 |
38 | Sony Andersson | Don Carliteam | Suede | 21 | 36 |
39 | Johann Arnoult | Darks | Allemagne | 21 | 36 |
40 | Abramo Calabri | La St Pierraise | Italie | 22 | 36 |
41 | Hans Herzog | Deutsche Post | Allemagne | 22 | 36 |
42 | Jonathan Campbell | Sebulba | USA | 22 | 34 |
43 | Adriano Maulandi | La Route est Belle | Italie | 22 | 34 |
44 | Senan O'Meara | Giro Cycling Team | Irlande | 22 | 34 |
45 | Frank Vandenbroucke | bigstrong | Belgique | 22 | 34 |
46 | Dudley Church | coco | Royaume_Uni | 22 | 32 |
47 | Jacky Gilbert | ArdenTeam | Belgique | 22 | 32 |
48 | Gustav Măcelaru | Piatra Arsa | Roumanie | 22 | 32 |
49 | Ole heinar Haavardsholm | ga92_team | Norvege | 22 | 32 |
50 | Einar Dahl | Tycoonboys | Norvege | 22 | 32 |
51 | Bobby Jones | Euskalteiner | USA | 22 | 32 |
52 | Paulo Mederos | La St Pierraise | Portugal | 22 | 32 |
53 | Alexej Mlynar | bloorek | Republique_Tcheque | 21 | 30 |
54 | Maximilian Lorenz | AKI | Autriche | 22 | 30 |
55 | Weinera Reiser | ABSTEAM | Autriche | 22 | 30 |
56 | Leandro Delgadillo | Loquidy | Colombie | 21 | 28 |
57 | Gervard Vold | Rikkard Team | Norvege | 22 | 28 |
58 | Christer Sorensen | Nacateam | Danemark | 22 | 28 |
59 | Heintje Evensen | bocacyclisme | Norvege | 22 | 28 |
60 | Selim Morand | La St Pierraise | France | 22 | 27 |
61 | Maxim Landry | Kkclaquette | Canada | 22 | 26 |
62 | Halvor Rydersstedt | flash | Suede | 22 | 26 |
63 | Ivan Bolohan | OMC Daria | Roumanie | 22 | 26 |
64 | Cole Voigt | flow06 | Allemagne | 22 | 26 |
65 | Joy Pavlov | Ecureuil Savoie investissement | Russie | 22 | 24 |
66 | Veysel Laenen | Ecovillages | Belgique | 22 | 24 |
67 | Rubén Bolivar | bestiesnegres | Espagne | 22 | 24 |
68 | Fabrice Joonnekindt | Aquality Protect - De Rosa Pro | Belgique | 22 | 24 |
69 | Ivane Ouroussov | Pédale Rémoise | Russie | 22 | 22 |
70 | Kamil Blatny | Cairanne | Republique_Tcheque | 22 | 22 |
71 | Soren Frandsen | primavera | Danemark | 22 | 22 |
72 | Mikhael Heino | bocacyclisme | Suede | 22 | 22 |
73 | Alex Attinger | Mt2Marsan | Suisse | 22 | 20 |
74 | Maximilian Heidegger | rtc51200 | Autriche | 22 | 20 |
75 | Werner Beck | BatBat | Autriche | 22 | 20 |
76 | Nicolas Turgeon | ESSMcyclisme | Canada | 22 | 20 |
77 | Ole heinar Albrigesten | bopro vs | Norvege | 22 | 18 |
78 | Jesús Diego | Laurent Fignon Team | Espagne | 22 | 18 |
79 | Cédric Thoma | ASTANA-WÜRT | Suisse | 22 | 18 |
80 | Edvald Davidsen | bocacyclisme | Norvege | 22 | 18 |
81 | Lyle Frawley | Team Przybylski | Australie | 22 | 16 |
82 | Mark Scanlon | Ugao T.E. | Irlande | 22 | 16 |
83 | Adolfo Fernandez | juventus | Espagne | 22 | 16 |
84 | Marcel Fritz | La St Pierraise | Autriche | 22 | 16 |
85 | Tomas Andrle | bbox du 79 | Republique_Tcheque | 21 | 14 |
86 | Luther Hilfenhaus | C.C.Beneixama | Australie | 22 | 14 |
87 | Henrique Barreres | txingumama | Espagne | 22 | 14 |
88 | Wlodzimierz Kaczmarek | Flower of Scotland | Pologne | 22 | 14 |
89 | Ralph Ratzenhofer | Trocool | Suisse | 22 | 14 |
90 | Ervin Jõgi | team 42 | Estonie | 21 | 13 |
91 | Rafael Sánchez | maxi | Mexique | 21 | 13 |
92 | Anders Ostergaard | capecape | Danemark | 22 | 13 |
93 | Alberto Galardo | Torregaveta | Italie | 21 | 13 |
94 | Wlodzimierz Mazurkiewicz | Molotov | Pologne | 21 | 13 |
95 | Henrique Bramolada | cyclo-beauvais | Espagne | 21 | 12 |
96 | Emilio Salazar | Ibistóner Team | Portugal | 22 | 12 |
97 | Ole heinar Jacobsen | BVS | Norvege | 22 | 12 |
98 | Aleksejs Post | Team Panga | Estonie | 21 | 11 |
99 | Bertrand Duchemin | Team Strangelove | France | 22 | 11 |
100 | Vilem Lendl | ctac | Republique_Tcheque | 21 | 11 |
101 | Vova Toporov | Pédale Rémoise | Russie | 21 | 11 |
102 | Gunnolf Vold | FCIF | Norvege | 22 | 11 |
103 | Bernhard Schubert | rene2 | Autriche | 22 | 11 |
104 | Julian Watt | TITANGE | Royaume_Uni | 21 | 10 |
105 | Yurii Poliakoff | primavera | Russie | 22 | 10 |
106 | Noe Ammann | equipedefrance | Suisse | 21 | 10 |
107 | Kevin Chapman | monfama | USA | 22 | 10 |
108 | Augusto Arrieta | capecape | Colombie | 22 | 9 |
109 | Naie Chiciudean | Team Noua | Roumanie | 22 | 9 |
110 | Karthik Reuland | Team Swisscom | Luxembourg | 22 | 9 |
111 | Kassian Elkine | bigstrong | Russie | 22 | 9 |
112 | Dagfinn Friderichsen | Score-drengene | Danemark | 22 | 8 |
113 | Jackson Alozie | the black team | Australie | 22 | 8 |
114 | Helge Davidsen | europe17team | Norvege | 22 | 8 |
115 | Dimitri Spiegel | BMC 2 | Kazakhstan | 22 | 8 |
116 | Sven Holzhalb | blutonium boy | Suisse | 22 | 7 |
117 | Gregers Olsson | Score-drengene | Danemark | 21 | 7 |
118 | Jeff Thijs | LaDodoLéLa Pro Team | Belgique | 21 | 7 |
119 | Donat Toporov | Festina18 | Russie | 22 | 7 |
120 | Karp Elkine | bigstrong | Russie | 22 | 6 |
121 | Guilhem Bouhier | CC Les Loges | France | 22 | 6 |
122 | Benjamin Gagné | Kkclaquette | Canada | 21 | 5 |
123 | Dan Zumbeck | Andini Byke Club | Suisse | 22 | 5 |
124 | Seorsa Caffrey | Keravnos | Irlande | 22 | 5 |
125 | Bartolomeu Bigfalvi | Piatra Arsa | Roumanie | 22 | 5 |
126 | Nikolas Kepu | SEDA Unicom | Australie | 21 | 5 |
127 | Toki Tokugawa | les flamands roses | Japon | 21 | 4 |
128 | Ole heinar Aarnes | Sistema | Norvege | 21 | 4 |
129 | Clayton Sullivan | UVCAT | USA | 22 | 4 |
130 | Edwin Merckx | bocacyclisme | Belgique | 22 | 4 |
131 | Deividas Balakauskas | Rio Duerense | Lituanie | 21 | 3 |
132 | Ronan MacHale | davidtheboss | Irlande | 22 | 3 |
133 | André Kopp | au revoir | Allemagne | 21 | 2 |
134 | Esteban Rubiano | Sebulba | Colombie | 22 | 2 |
135 | Helge Karlsson | flash | Suede | 22 | 2 |
136 | Camilo Felgueiras | Torres | Portugal | 22 | 2 |
137 | Alessandro Ballan | Ugao T.E. | Italie | 22 | 2 |
138 | Mike Goedert-Bové | JM | Luxembourg | 22 | 1 |
139 | Dimitri Tajine | les flamands roses | Kazakhstan | 22 | 1 |
140 | Walter Laukka | Lespiqués | Finlande | 22 | 1 |
141 | Osgeir Amoah | les petrolettes | Suede | 22 | 1 |
142 | Mukhametkali Zhumaskaliyev | BVS | Kazakhstan | 21 | 1 |
143 | Calman Khrapunov | loup | Kazakhstan | 22 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Danemark | 434 |
2 | Norvège | 291 |
3 | Suisse | 244 |
4 | Suède | 235 |
5 | Kazakhstan | 213 |
6 | Autriche | 197 |
7 | Italie | 191 |
8 | Australie | 182 |
9 | Allemagne | 178 |
10 | Espagne | 161 |
11 | Colombie | 138 |
12 | Russie | 136 |
13 | Belgique | 125 |
14 | USA | 118 |
15 | Irlande | 112 |
16 | Luxembourg | 93 |
17 | France | 89 |
18 | Royaume Uni | 82 |
19 | République Tchèque | 80 |
20 | Roumanie | 72 |
21 | Canada | 51 |
22 | Finlande | 49 |
23 | Ouzbékistan | 48 |
24 | Portugal | 46 |
25 | Pologne | 27 |
26 | Estonie | 24 |
27 | Mexique | 13 |
28 | Japon | 4 |
29 | Lituanie | 3 |
30 | Pays Bas | 0 |
31 | Croatie | 0 |
32 | Slovénie | 0 |
33 | Argentine | 0 |
34 | Slovaquie | 0 |
35 | Afrique du Sud | 0 |
36 | Lettonie | 0 |
37 | Venezuela | 0 |
38 | Ukraine | 0 |
39 | Hongrie | 0 |
40 | Nouvelle Zélande | 0 |
41 | Biélorussie | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 16
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 16
révision de page: 14, édité la dernière fois: 25 Mar 2012 09:59