Selections Nationales Espoirs Saison 19

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Cyclo Cross Genève Gex résultat JPN Yusuke Urameshi ESP Ramón Felip POL Walenty Matysiak JPN Yusuke Urameshi d
2 Dunkerque-Gand résultat ESP Eladio Lopes BLR Zarkov Tsurikov LUX Michael Michels d d
3 Oostande-Brussels résultat UKR Sava Kosakowski LTU Saulius Zorach BEL Nils Delacroix d d
4 La guardia de Jaen-Humilladero (CM) résultat USA Seth Robinson USA Joshua Alexander ITA Mauro Zitelli d d
5 Arudy-Gistain résultat LTU Rytis Mindaugas ARG Demian Abraham DEN Lars Kjeldsen EST Toomas Kotenko d
6 CLM Eikevikken-Nesttun résultat CAN Curt Fontaine SLO Rok Juh EST Kristian Kiitam EST Toomas Kotenko LTU Lituanie

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Toomas Kotenko bocacyclisme Estonie 22 64
2 Rytis Mindaugas La vallée d'or Lituanie 22 52
3 Eladio Lopes volcan Espagne 22 50
4 Sava Kosakowski lol Ukraine 22 50
5 Yusuke Urameshi VC Aywaille Japon 22 50
6 Seth Robinson Les Petits Chats USA 22 50
7 Curt Fontaine Team gragu Canada 22 50
8 Demian Abraham La vallée d'or Argentine 22 49
9 Jack Bauer T-Mort NZ 22 47
10 Pedro Vega ASA Venezuela 22 45
11 Joshua Alexander ERG USA 22 45
12 Rok Juh ctac Slovenie 22 45
13 Ramón Felip bretagne Espagne 22 45
14 Zarkov Tsurikov avsc Bielorussie 22 45
15 Saulius Zorach BVS Lituanie 22 45
16 Mauro Zitelli SALVARANI Italie 22 42
17 Walenty Matysiak les detraqués Pologne 22 42
18 Michael Michels PEM Luxembourg 22 42
19 Lars Kjeldsen Mktteam Danemark 22 42
20 Nils Delacroix BVS Belgique 22 42
21 Kristian Kiitam vvs Estonie 22 42
22 Yan Ulrich ABSTEAM Allemagne 22 40
23 Helge Bjorge VC Wegimont Norvege 22 40
24 Konstantinas Antinis kerné Lituanie 22 40
25 Eskil Eide ctac Norvege 22 40
26 Joe Dalton Mimi Team SouthAfrica 21 40
27 Hiromoto Nagaï les petrolettes Japon 22 40
28 Arnold Schwarzenegger Team gragu Autriche 21 38
29 Aslan Gruzdev Tempo-Carolo Kazakhstan 21 38
30 Keith Coll ASA Irlande 22 38
31 Calman Abdiyev vvs Kazakhstan 22 38
32 Tristan Lavoie ga92_team Canada 22 38
33 Adriaan van Vuuren vincnet SouthAfrica 22 38
34 Asbjörn Olsson Lexus Team Suede 22 36
35 Taras Rajnik Killing Joke Kazakhstan 21 36
36 Ruben Bernoulli kebsvelo Suisse 21 36
37 Olle Hörnqvist La Pépinière Suede 22 36
38 Laurynas Skerla lol Lituanie 21 34
39 Duccio Aldobrandeschi La Route est Belle Italie 22 34
40 Yurii Amaliev cube Russie 22 34
41 Thor Hagen roval Norvege 22 34
42 Prince Curtis La vallée d'or Australie 21 34
43 Seppo Suutarinen equipedefrance Finlande 22 32
44 Hugo Salcedo La vallée d'or Colombie 21 32
45 Gene Dewhurst H3x family Australie 21 32
46 Bolodenka Kun combslaville Slovenie 22 32
47 Olivier Lepage supertoto team Canada 22 32
48 Adam Bloch diegolh Pologne 22 32
49 Gregorio Pariente Team eag Espagne 22 30
50 Marzio Toselli VC Wegimont Italie 22 30
51 Richard Valach diegolh Republique_Tcheque 22 30
52 Logan Harvey VC Wegimont Canada 22 30
53 Mirco Teteriouk lword Kazakhstan 21 30
54 Adam Szymanowicz AndyTeam Pologne 22 30
55 Xabier Velez gutarrak Venezuela 22 28
56 Heikki Liikkanen aros team Finlande 21 28
57 Żywiovitch Zakreuzkoyov lword Bielorussie 22 28
58 Demetri Vinokourov RC Landes Kazakhstan 22 28
59 Ladislav Bartunek diegolh Republique_Tcheque 22 28
60 Barnim Bialiatski Team Avenir Bielorussie 21 26
61 Mykolas Meras columbia Lituanie 22 26
62 Bentje Alvbersten ga92_team Norvege 22 26
63 Cojatö Klüft Team gragu Suede 21 26
64 Kazmer Lavrinsek BVS Slovenie 22 26
65 Steven du Plessis Nizza cycling team SouthAfrica 22 26
66 Vitezslav Suchy bloorek Republique_Tcheque 22 24
67 Ole heinar Juliussen levallois Norvege 22 24
68 Gregers Kristoffersen Team Mon-Lil Danemark 22 24
69 Alex Goerens PEM Luxembourg 22 24
70 John Blaze Akumetsu Canada 22 24
71 Mike Schleck Akumetsu Luxembourg 22 24
72 Benedicto Sainz BMC 2 Espagne 22 24
73 Alonzo Rojas Beloki Espagne 22 22
74 Imanol Ximenez Team Martins Espagne 22 22
75 Matti Lähde lemasson49 Finlande 22 22
76 Andrew Mark zen NZ 22 22
77 Boris Becker ctac Suisse 22 22
78 Askar Lyalko Aile de Faucon Kazakhstan 22 22
79 Ozsvát Benda toye-toye team Hongrie 21 20
80 Bernard Burns team taré SouthAfrica 22 20
81 Gary Bramoonen VC Wegimont Belgique 22 20
82 Stanislaw Marek VC Wegimont Pologne 22 20
83 Markus Thörnblad Team gragu Suede 21 20
84 Andrés Toledo Nizza cycling team Venezuela 22 20
85 Allan Bailly La vallée d'or Belgique 21 18
86 Adam Bennett CCC Zgliszcza NZ 22 18
87 Pierluigi Armandi avsc Italie 22 18
88 Ivas Valis Akumetsu Ukraine 22 18
89 Devon Venter Les Petits Chats SouthAfrica 22 18
90 Linas Vanagas Akumetsu Lituanie 22 18
91 Nicola Esposito Breizhrace Italie 22 16
92 Rolf Arvesen Team Anchor Norvege 22 16
93 Lee Spies Atod Team SouthAfrica 22 16
94 Hiro Nakamura Sibèle Japon 22 16
95 Brede Dahlen ga92_team Norvege 22 16
96 Darcy Hannigan Akumetsu NZ 22 16
97 Mikolas Ciganek lword Republique_Tcheque 21 14
98 Viacheslav Bilicki chti ovation Ukraine 22 14
99 Fernando Torrez aqwxszedc11 Espagne 22 14
100 Rocco Ruffinato ForzaToro Ciclismo Italie 22 14
101 Regimantas Zubrus Jaux bar team Lituanie 22 14
102 Roberto Heras Aile de Faucon Venezuela 22 14
103 Kalino Kalinouskayov Milram Bielorussie 21 13
104 Paul Fisher vvs Belgique 22 13
105 Seweryn Zysman Moreis Pologne 22 13
106 Aldo Pacheco KELME Espagne 22 13
107 Dan Woodcock barca velo club NZ 22 12
108 Christophe Rolland dorsen France 21 12
109 Eikichi Onizuka Akumetsu Japon 22 12
110 Thomas Dehaye VC Aywaille Belgique 21 12
111 Yann Cards BMC 2 Luxembourg 21 12
112 Pekka Mannio Europcar-Saur Finlande 22 12
113 Thulasizwe du Plessis astanan SouthAfrica 22 11
114 Gengyo Kiritani Triforce Japon 21 11
115 Ari Mannio lemasson49 Finlande 22 11
116 Elías Gilberto SuperKamacho Espagne 22 11
117 Jonušas Vienuolis lepoar-shack Lituanie 22 11
118 Kasimir Sytchkine PTeam Russie 22 11
119 Damien Blanchandin Cyco l'Arine France 21 10
120 Hayden McGregor Keyblade team NZ 22 10
121 Nar MacGuire phénix Irlande 21 10
122 Lucas Flegel Provence Team Allemagne 21 10
123 Gintoki Sakata Akumetsu Japon 22 10
124 Emmanuel Rementeria gutarrak Venezuela 22 10
125 Tyko Sullanmaa lemasson49 Finlande 21 9
126 Alexander Vachon Bushpro team Canada 22 9
127 Philip Barra Celtic team Irlande 22 9
128 Ippei Satake Sibèle Japon 21 9
129 Viehann Mxenge cr09 SouthAfrica 22 9
130 Şandu Afloarei OMC Daria Roumanie 22 8
131 Marcel Kubler team18 Suisse 22 8
132 Almenning Egeland Tristero Pro Cycling Norvege 22 8
133 Laurenţiu Muraru pedro Roumanie 22 8
134 Alan Calderon tinoo Venezuela 22 8
135 Sjoerd Stuwaert vvs Pays_Bas 22 8
136 Taizo Kawada fedcom Japon 21 7
137 Jonas Tagwerker Freezer59 Suisse 22 7
138 Tymofiy Koltun Kyry Alcudia Team Ukraine 22 7
139 Patrick Gauthier Team Przybylski Belgique 22 7
140 Heddy Baumann CCEM Suisse 22 7
141 Mike Scott monfama Irlande 22 6
142 Danya Babich Golbey cyclisme Ukraine 22 6
143 Gaylord Grosset columbia France 22 6
144 Henrik Nielsen Bunde Triskel C.T Danemark 22 6
145 Abbas Georgeson Saxo Bank Australie 22 6
146 Maxim Yasavi VC Aywaille Kazakhstan 21 6
147 Rorric Kasper BsFveloclub Slovenie 22 5
148 Danya Iwanicki koucar Ukraine 22 5
149 Vojtech Prunevora walter79 Republique_Tcheque 22 5
150 Vadim Amblard egtegt France 22 5
151 Jonas Silvestre Lyon-clay Argentine 22 5
152 Berthold Rosenbaum ballack150 Allemagne 22 5
153 Paul Diesel Eti01team SouthAfrica 22 4
154 Filip Dolensky diegolh Republique_Tcheque 22 4
155 Ole heinar Martinsen Sistema Norvege 21 4
156 Marijonas Būga lol Lituanie 21 4
157 Andres miguel Murillo eropecarr Colombie 22 3
158 Dainius Karnišovas Lekium Lituanie 22 3
159 Andrei Lazarev Provence Team Russie 21 3
160 Alberto Mercadal bestiesnegres Espagne 22 3
161 Shoyo Hisamatsu tinoo Japon 22 3
162 Yago Txurruka rantanplan Espagne 21 3
163 Ivano Kashechkin Gazprom Team Kazakhstan 21 2
164 Lubomir Ierchov Sparta-Bank Russie 22 2
165 Martti Manninen kebsvelo Estonie 20 2
166 Sven Hazard bocavélo79 Belgique 22 2
167 Bith O'Broder bretagne Irlande 22 2
168 Eryk Balczarek les detraqués Pologne 21 1
169 Bill Avery moralix cc NZ 22 1
170 Eliot Smit ERG NZ 22 1
171 Kapan Khrapunov dodur Kazakhstan 21 1
172 Jackson Nichol La vallée d'or USA 22 1
173 Zenon Walenciak team montreuil Pologne 22 1

Par pays

Place Pays Points
1 Lituanie 247
2 Espagne 237
3 Norvège 208
4 Kazakhstan 201
5 Canada 183
6 Afrique du Sud 182
7 Japon 158
8 Italie 154
9 Pologne 139
10 Nouvelle Zélande 127
11 Venezuela 125
12 Suède 118
13 Belgique 114
14 Finlande 114
15 Biélorussie 112
16 Slovénie 108
17 Estonie 108
18 République Tchèque 105
19 Luxembourg 102
20 Ukraine 100
21 USA 96
22 Suisse 80
23 Australie 72
24 Danemark 72
25 Irlande 65
26 Allemagne 55
27 Argentine 54
28 Russie 50
29 Autriche 38
30 Colombie 35
31 France 33
32 Hongrie 20
33 Roumanie 16
34 Pays Bas 8
35 Royaume Uni 0
36 Portugal 0
37 Croatie 0
38 Slovaquie 0
39 Lettonie 0
40 Mexique 0
41 Ouzbékistan 0

Voir aussi Sélections Nationales Saison 19
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 19