Selections Nationales Espoirs Saison 20

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 La Marmotte résultat NZL Ma’a Hore NZL Gregg Cole POR Joaquim Rodriguez NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande
2 Lelystad-Terneuzen résultat FIN Heikki Liikkanen POR José Mourinho BIE Dobroslovitch Zakharenkovitch NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande
3 JO Barcelone (JO) résultat KAZ Taras Rajnik NZL Isaac Hiley BEL Boris Van Carden NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande
4 CLM Montgeron-Fontainebleau (CM) résultat COL Hugo Salcedo SUE Cojatö Klüft SUI Ruben Bernoulli NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande
5 GP Citta' di Felino résultat JAP Taizo Kawada CAN Jakub Hesjedal NOR Fredegar Kristoffersen NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande
6 Conthey-Montorge-Conthey résultat AFS Joe Dalton UKR Petro Bomba ITA Vinicio Ponti NZL Ma’a Hore NZL Nouvelle Zélande

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Ma’a Hore dorsen NZ 22 107
2 Miloslav Bachan Forza17 Republique_Tcheque 22 75
3 Yann Cards BMC 2 Luxembourg 22 58
4 Hernan Obregon UPEC Colombie 22 56
5 Tomas Kleiza kerné Lituanie 22 54
6 Sagan Đoković Keyblade team Slovenie 22 54
7 Isaac Hiley BMC 2 NZ 22 53
8 Taizo Kawada fedcom Japon 22 52
9 Heikki Liikkanen aros team Finlande 22 50
10 Hugo Salcedo La vallée d'or Colombie 22 50
11 Glen Craig Fleming Akumetsu SouthAfrica 22 50
12 Taras Rajnik kebsvelo Kazakhstan 22 50
13 Joe Dalton Mimi Team SouthAfrica 22 50
14 Jakub Hesjedal cz team Canada 22 48
15 Sergei Barsov Provence Team Ouzbek 22 48
16 John Carew diegolh Norvege 22 47
17 Petro Bomba monfama Ukraine 22 45
18 Gregg Cole Freezer59 NZ 22 45
19 José Mourinho aros team Portugal 22 45
20 Cojatö Klüft Team gragu Suede 22 45
21 Marijonas Būga lol Lituanie 22 43
22 Vinicio Ponti No Idea Italie 22 42
23 Joaquim Rodriguez Teamvirenque Portugal 22 42
24 Boris Van Carden supertoto team Belgique 22 42
25 Dobroslovitch Zakharenkovitch aros team Bielorussie 22 42
26 Ruben Bernoulli Nizza cycling team Suisse 22 42
27 Fredegar Kristoffersen batavia Norvege 22 42
28 Urmakhan Iremeïev SEDA Unicom Ouzbek 22 40
29 Christophe Rolland dorsen France 22 40
30 Wilfred Martínez Akumetsu Mexique 22 40
31 Server Evleov les guenilles Ouzbek 22 40
32 Isaac Asimov les guenilles Russie 22 38
33 Laurynas Skerla lol Lituanie 22 38
34 Mog Sutherland cyclo-beauvais Irlande 22 38
35 Katsuzaemon Kamitsukenu aros team Japon 21 38
36 Cathal MacAullife equipedefrance Irlande 22 38
37 Noah Schenker TC Euskaltel Suisse 22 36
38 Allan Bailly La vallée d'or Belgique 22 36
39 Dalibor Dlouhy Atod Team Republique_Tcheque 22 36
40 Connor MacRae EA Sports NZ 22 36
41 Kandayû Onakatomi dorsen Japon 22 36
42 toni Beaume bocavélo79 Luxembourg 22 35
43 Amaury Zimine naster France 22 34
44 Damien Blanchandin Cyco l'Arine France 22 34
45 Dario Butorac La vallée d'or Croatie 22 34
46 Tomas Vaitkus Pédale Rémoise Lituanie 22 34
47 Jason Atkinson Flower of Scotland Royaume_Uni 22 32
48 Marko Vidic Molotov Croatie 22 32
49 Casimir Kalinouskayov Etoile Cycliste Saint Clairoise Bielorussie 22 32
50 Barnim Bialiatski dennis1979 Bielorussie 22 32
51 Kaa McLeod Keyblade team NZ 22 32
52 James Apache astanan Colombie 22 30
53 Eryk Balczarek les detraqués Pologne 22 30
54 Markus Thörnblad Team gragu Suede 22 30
55 Tau Tuilagi kebsvelo NZ 21 28
56 Johan Barkhuizen Chas Patat SouthAfrica 22 28
57 Fidel Arbalez UPEC Colombie 22 28
58 Homer Dalor Tycoonboys USA 22 28
59 Mirco Teteriouk lword Kazakhstan 22 28
60 Kristen Christoffersen avsc Danemark 21 26
61 Elijah McGregor Keyblade team NZ 22 26
62 Max Boyle Jaux bar team Irlande 22 26
63 Vador Dragūnas ASA Lituanie 21 26
64 Oskar Alstrand diegolh Finlande 22 26
65 Ozsvát Benda toye-toye team Hongrie 22 24
66 Boris Muhl cyclo-beauvais Belgique 22 24
67 Leonardo Alarcon tocard Colombie 22 24
68 Diego Vega ASA Venezuela 21 24
69 Runi Bolstad La vallée d'or Norvege 22 24
70 Lars-Göran Sjödin Keyblade team Suede 22 22
71 Marc Crosas diegolh Espagne 22 22
72 Andrei Lazarev Provence Team Russie 22 22
73 Anders Celcius Aile de Faucon Suede 21 22
74 Māris Ulmanis levallois Lettonie 21 20
75 David Ospina Cyclone Colombie 22 20
76 Augusts Caps Kelly Blue Lettonie 22 20
77 Denis Filas monfama Ukraine 22 20
78 Luka Schildenfeld Akumetsu Croatie 22 20
79 Patrick Pauwels Aquality Protect - De Rosa Pro Belgique 22 20
80 Marat Zhiyentayev L'esperance Kazakhstan 22 20
81 Dragomir Nikolic festina64 Croatie 22 19
82 Thierry Boucher levallois France 22 18
83 Nar MacGuire phénix Irlande 22 18
84 Stephane Virenque Provence Team France 22 18
85 Pedrov Vegov loganteam Ouzbek 21 18
86 Viacheslav Karpenko Pédale Rémoise Ukraine 22 18
87 Pedro Beloki Provence Team Espagne 22 16
88 Balmore Boy léoprd Mexique 22 16
89 Yarno Vermaelen toye-toye team Belgique 21 16
90 Ruben dario Obregon TEAM VILLAGOSIA Colombie 22 16
91 Konstantin Borat SEDA Unicom Ouzbek 21 14
92 Jackson Brooks BU_Bearcats USA 21 14
93 Sebastien Guilbaud Deutsche Post France 22 14
94 Louis Roniger St Mémmie Suisse 22 14
95 Marius Overgaard diegolh Danemark 22 14
96 Algimantas Būga zetla94 Lituanie 22 13
97 Rosanjin Nagoshi TEAM VILLAGOSIA Japon 21 13
98 Elwyn MacGearailt Tycoonboys Irlande 22 13
99 Andy Ward UNION CYCLISTE CHAMPENOISE NZ 22 13
100 Thomas Dehaye Nacateam Belgique 22 13
101 Junior Gibbons Freezer59 SouthAfrica 22 12
102 Estevao Negro Les Minis boulangrs Portugal 22 12
103 Corentin Le Goff walter79 France 22 12
104 Giordano Pennaccini fanatic Italie 22 12
105 Maximilian Foretnik les detraqués Republique_Tcheque 21 12
106 Arnolds Millers Lexus Team Lettonie 22 12
107 Asror Akopyants dodur Ouzbek 21 11
108 Zvonimir Boban kebsvelo Croatie 21 11
109 Aldis Zaķis CC Les Loges Lettonie 22 11
110 Antoine Lussi CCEM Suisse 22 10
111 Sacha Andreiev CCEM Russie 22 10
112 Domamir Kastsitsyne COC Carbonne Bielorussie 22 10
113 Alex Kupeshov Provence Team Kazakhstan 22 10
114 Ippei Satake Sibèle Japon 22 10
115 Osvaldas Terleckas lol Lituanie 22 10
116 Berg Loukachenko leopard frere Bielorussie 21 9
117 Ludomir Tsishkino SVK Team Bielorussie 22 9
118 Vittore Simoni tramontana Italie 22 9
119 Griffin Fraser JUPIL' AIRLINES Royaume_Uni 22 9
120 Colin Travis les guenilles NZ 22 9
121 Clan Campbell Big Boss Irlande 20 8
122 Tyko Sullanmaa lemasson49 Finlande 22 8
123 Bohdan Podolski Provence Team Ukraine 22 8
124 Dimitri Bresson koucar France 22 8
125 Yago Txurruka rantanplan Espagne 22 8
126 Martin Albert Team eag Suisse 21 7
127 Ziedonis Poliakovs bigstrong Lettonie 22 7
128 Favio Incognito praha drinking team Mexique 22 7
129 Tony Rominger Provence Team Suisse 22 7
130 Owen Ryan Team Przybylski Royaume_Uni 22 7
131 Damafe Lorente Saudade Espagne 22 6
132 Martti Manninen kebsvelo Estonie 21 6
133 Judd Philippoussis monfama Australie 22 6
134 Ole heinar Pedersen Nemausus Norvege 22 5
135 Christoph Rinck VS Plabennec Suisse 22 5
136 Maxim Yasavi VC Aywaille Kazakhstan 22 5
137 Lauredz Moller zetla94 Danemark 22 5
138 Abraham Gorenstein diegolh Roumanie 22 5
139 Gene Dewhurst H3x family Australie 22 5
140 Emilio Espinosa ASTANA-WÜRT Colombie 22 4
141 Thibaud Van Springel Logitech-Fossil Belgique 22 4
142 Alfred Maistre Europcar Vendée U France 22 4
143 Vadim Magnussen Spjass Norvege 22 4
144 Ole heinar Laudrup supertoto team Norvege 21 4
145 Tosh McGregor VCC NZ 22 4
146 Andrij Shevchenko lr_loulou Ukraine 22 3
147 Eugene le Roux Team-iSport SouthAfrica 21 3
148 Rigo Shumanov Team Panga Estonie 22 3
149 Koyo Hondô RC Isere Japon 22 3
150 Bolek Dolak cyclo-beauvais Republique_Tcheque 21 2
151 Klemens Bruun remedios Danemark 22 2
152 Tomas Deschênes chti ovation Canada 22 2
153 Harvey Lennox Man-Utd Royaume_Uni 22 2
154 Alexandre Sarnytchev UC Dynamite Russie 22 1
155 Saionji Onizuka barca velo club Japon 22 1
156 Les Lennon pedro Royaume_Uni 22 1
157 Abdulloh Sukharev KELME Ouzbek 22 1
158 Lars De la Rive phénix Suisse 22 1

Par pays

Place Pays Points
1 Nouvelle Zélande 353
2 Colombie 228
3 Lituanie 218
4 France 182
5 Ouzbékistan 172
6 Belgique 155
7 Japon 153
8 Afrique du Sud 143
9 Irlande 141
10 Biélorussie 134
11 Norvège 126
12 République Tchèque 125
13 Suisse 122
14 Suède 119
15 Croatie 116
16 Kazakhstan 113
17 Portugal 99
18 Ukraine 94
19 Luxembourg 93
20 Finlande 84
21 Russie 71
22 Lettonie 70
23 Italie 63
24 Mexique 63
25 Slovénie 54
26 Espagne 52
27 Royaume Uni 51
28 Canada 50
29 Danemark 47
30 USA 42
31 Pologne 30
32 Venezuela 24
33 Hongrie 24
34 Australie 11
35 Estonie 9
36 Roumanie 5
37 Allemagne 0
38 Pays Bas 0
39 Autriche 0
40 Argentine 0
41 Slovaquie 0

Voir aussi Sélections Nationales Saison 20
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 20