Selections Nationales Espoirs Saison 22
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Circuit d'Andenne | résultat | Guillermo Aguilar tapias | Richard Kaino | Bith Court | Guillermo Aguilar tapias | Irlande |
2 | CLM du Montserrat | résultat | Karl Smith | Veikka Veikkanen | Elmārs Kundziņš | Guillermo Aguilar tapias | Irlande |
3 | Critérium Parisien | résultat | Taylor Headey | Isaac Specht | Anton Sustek | Richard Kaino | Finlande |
4 | Dompierre-Pons | résultat | Dan Scully | Allan Pitkänen | Edvard Jara | Taylor Headey | Finlande |
5 | Aigle-Semon (CM) | résultat | Raul Mesi | Mario Sierra | Levy Moore | Casimire Bezjak | Finlande |
6 | TTT Baden-Zurich | résultat | France | Japon | Colombie | Richard Kaino | Finlande |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kaino Richard | comorlé | NZ | 22 | 65 |
2 | Bezjak Casimire | EPM | Slovenie | 22 | 60 |
3 | Smith Karl | Forza17 | Royaume_Uni | 22 | 60 |
4 | Headey Taylor | lemasson49 | Royaume_Uni | 22 | 58 |
5 | Veikkanen Veikka | AC_LUANT | Finlande | 22 | 56 |
6 | Daniel Jack | Castries | Allemagne | 22 | 56 |
7 | Kundziņš Elmārs | Killer Instinct | Lettonie | 22 | 56 |
8 | Oba Ukiyô | Lindt-Cailler | Japon | 22 | 56 |
9 | Pitkänen Allan | Valodja | Finlande | 22 | 55 |
10 | Eiser Ernst | GerbenKartsensFietsPloegOlderjek | Autriche | 22 | 54 |
11 | O'Meadhra Neal | comorlé | Irlande | 22 | 52 |
12 | Aguilar tapias Guillermo | Totolulu | Colombie | 22 | 50 |
13 | Scully Dan | lemasson49 | NZ | 22 | 50 |
14 | Mesi Raul | Castries | Estonie | 22 | 50 |
15 | Tischler Dagmar | Who Faster | Allemagne | 22 | 49 |
16 | Sierra Mario | UPEC | Colombie | 22 | 45 |
17 | Specht Isaac | colombian22 | Suisse | 22 | 45 |
18 | Court Bith | pirates of carabeans | Irlande | 22 | 42 |
19 | Moore Levy | BU_Bearcats | USA | 22 | 42 |
20 | Jara Edvard | Proteam Pardubice | Republique_Tcheque | 22 | 42 |
21 | Sustek Anton | Tycoonboys | Republique_Tcheque | 22 | 42 |
22 | Enlund Klaes | Tycoonboys | Finlande | 21 | 40 |
23 | Baillif Ief | supertoto team | Belgique | 22 | 40 |
24 | Murray Clark | TWIMO | USA | 22 | 40 |
25 | Uesugi Tsurayuki | dorsen | Japon | 22 | 40 |
26 | Miles Breandan | pastaga | Irlande | 22 | 38 |
27 | Hasu Edvard | diadav | Finlande | 22 | 38 |
28 | Filipkowski Tadeusz | ABSTEAM | Pologne | 22 | 38 |
29 | Frederico Calisto | Lindt-Cailler | Portugal | 22 | 38 |
30 | Van Giesen Simon | dennis1979 | Pays_Bas | 21 | 36 |
31 | Hauger Gustav | wallon shark | Norvege | 22 | 36 |
32 | MacMhileadha Owen | kimi51 | Irlande | 22 | 36 |
33 | Birsa Valter | Nizza cycling team | Slovenie | 22 | 36 |
34 | Joskowiak Zenon | Castries | Pologne | 22 | 36 |
35 | Rayel Mitchell | UC Ploug' | Pays_Bas | 22 | 34 |
36 | Ayrault Florent | Blaireaux | France | 22 | 34 |
37 | Päivärintä Otto | Team Scale | Finlande | 22 | 34 |
38 | Preston Sam | Marine racing | Irlande | 22 | 34 |
39 | Adamczak Pylyp | pegoumas | Ukraine | 22 | 34 |
40 | Doyle Nicolas | radio-rock | Royaume_Uni | 22 | 32 |
41 | Hicher Morgan | praha drinking team | Belgique | 22 | 32 |
42 | Othnin François-xavier | Villeneuve sur Lot | France | 22 | 32 |
43 | Goldberg Žydrūnas | Valodja | Lituanie | 22 | 32 |
44 | Hietamäki Jori | les petrolettes | Finlande | 22 | 32 |
45 | Aguilar Fabian | Totolulu | Colombie | 22 | 32 |
46 | Walker Nico | Chas Patat | SouthAfrica | 22 | 30 |
47 | Price Jay | Lespiqués | USA | 22 | 30 |
48 | Henao Sergio | Big Boss | Colombie | 22 | 30 |
49 | Di rupo Marco | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 30 |
50 | Carlström Timo | Dgi-sport | Finlande | 22 | 28 |
51 | Mattila Alfons | monica | Finlande | 22 | 28 |
52 | Taffi Tito | HenkJansen | Italie | 22 | 27 |
53 | Yo'Dosh Sunnat | Atila | Ouzbek | 22 | 26 |
54 | Simons Amory | Lotto | Belgique | 22 | 26 |
55 | Blanc Nathan | Flying Circus | France | 22 | 26 |
56 | Kharamanda Nayden | KELME | Bielorussie | 22 | 26 |
57 | Griffin Blake | equipedefrance | USA | 22 | 26 |
58 | Mahé Freddy | Villeneuve sur Lot | France | 22 | 25 |
59 | Poésy Albert | Duras | France | 22 | 25 |
60 | Gaudin Mathéo | loique | France | 22 | 25 |
61 | Cardis David | loique | France | 22 | 25 |
62 | Fournier Julien | TWIMO | France | 22 | 25 |
63 | Bonnet Brice | Blaireaux | France | 21 | 25 |
64 | Poujol Kévin | gabycycle | France | 22 | 25 |
65 | Dion Dimitri | cippini | France | 22 | 25 |
66 | Parra Leonardo | Movistar Team | Colombie | 22 | 25 |
67 | Barre Denis | ctac | France | 22 | 25 |
68 | Bishop Peter | ABSTEAM | USA | 22 | 24 |
69 | Pecnik Oral | TheTruth-PROcyc | Slovenie | 22 | 24 |
70 | Samaca Ernesto | radio-rock | Colombie | 21 | 22 |
71 | Karaha Casimir | Hellboy Racing | Bielorussie | 22 | 22 |
72 | Jentges Jenk | les specialistes | Luxembourg | 22 | 22 |
73 | Ancic Bojan | Rikkard Team | Croatie | 22 | 22 |
74 | Fujita Yoshi | TEAM VILLAGOSIA | Japon | 22 | 21 |
75 | Utsunomiya Tadatsune | RWV De Spartaan | Japon | 21 | 20 |
76 | Gamo Takaaki | Portugal Roots Generation | Japon | 22 | 20 |
77 | Butane Ādolfs | ApéroCPI | Lettonie | 22 | 20 |
78 | Tsukushi Temma | Francecyclisme | Japon | 20 | 20 |
79 | Wakana Shotaro | SpiouK | Japon | 22 | 20 |
80 | Rokkaku Tadashi | Sibèle | Japon | 22 | 20 |
81 | Bennett Javon | VC Montenay | USA | 22 | 20 |
82 | Mizutani Susumu | Rockers Team | Japon | 22 | 20 |
83 | Enrique Nick | Team Scale | Argentine | 22 | 20 |
84 | Ryuji Heizo | Rockers Team | Japon | 22 | 20 |
85 | Aoki Mitsukane | US Guérande | Japon | 21 | 20 |
86 | Neal Gordon | colombian22 | USA | 21 | 20 |
87 | Mačiūnas Marius | kerné | Lituanie | 21 | 18 |
88 | Delage Tanguy | Lespiqués | France | 22 | 18 |
89 | Baillivet Gaspard | TEAM VILLAGOSIA | Belgique | 22 | 18 |
90 | Abdiyev Iven | dodur | Kazakhstan | 22 | 18 |
91 | Witschg Valentijn | jojanneke | Pays_Bas | 22 | 18 |
92 | Bajrami Halvor | comorlé | Suede | 22 | 17 |
93 | Montoya Oscar | Moreis | Colombie | 20 | 16 |
94 | Urango Guillermo | au revoir | Colombie | 21 | 16 |
95 | Serpa Abelardo | Bunny Funny | Colombie | 21 | 16 |
96 | Miranda Hugo | Bartali | Colombie | 21 | 16 |
97 | Lavigne Francis | Team 51 | France | 22 | 16 |
98 | Osorio Eduardo | SN Atlantique | Colombie | 22 | 16 |
99 | Duff John | Big Boss | Royaume_Uni | 22 | 16 |
100 | Maradona Diego | bigstrong | Argentine | 22 | 16 |
101 | Lipka Yevhen | colombian22 | Ukraine | 22 | 16 |
102 | Mesa Wilson | Big Boss | Colombie | 22 | 16 |
103 | Tabares Reynaldo | praha drinking team | Colombie | 22 | 16 |
104 | Dobkevičius Romualdas | Nizza cycling team | Lituanie | 21 | 14 |
105 | Foreman George | Euskaltel-Euskadi | NZ | 22 | 14 |
106 | Saltanov Ratibor | comorlé | Russie | 22 | 14 |
107 | Given Badurnn | US Guérande | Irlande | 22 | 14 |
108 | Vito Logan | ferrari | NZ | 22 | 13 |
109 | Waitai Jade | Keyblade team | NZ | 22 | 13 |
110 | McCaw Richie | Cairanne | NZ | 21 | 13 |
111 | Williams Ben | dodur | NZ | 21 | 13 |
112 | Awatere Huate Hone Mohi | Team-iSport | NZ | 20 | 13 |
113 | Vernet Tristan | Bartali | France | 22 | 13 |
114 | Smet Jean-philippe | pirates of carabeans | Belgique | 22 | 13 |
115 | Van Rijn Chris | Diables Noirs | Pays_Bas | 22 | 13 |
116 | McCauley Greg | Vierzon | NZ | 22 | 13 |
117 | Awatere Huate Sam | les flamands roses | NZ | 21 | 13 |
118 | Clement Robin | Keyblade team | NZ | 22 | 13 |
119 | Turgis Johnny | Darks | Luxembourg | 22 | 13 |
120 | Jooste Barend | Lotto | SouthAfrica | 22 | 12 |
121 | Bodet Teddy | Team Sojasun | France | 22 | 12 |
122 | Frantzen Ole heinar | B-Box Bouygues | Norvege | 22 | 12 |
123 | Andrews Matt | monfama | USA | 22 | 12 |
124 | Rosenberg Tomas | ABSTEAM | Allemagne | 22 | 11 |
125 | Alvisio Fabio | gabycycle | Italie | 22 | 11 |
126 | Spies Tiaan | Amicale Cycliste Bisontine | SouthAfrica | 22 | 11 |
127 | Marčiulionis Vladimiras | Valodja | Lituanie | 22 | 11 |
128 | Harju Oskar | Tempo-Carolo | Finlande | 19 | 10 |
129 | Simpanen Juuso | les postiers | Finlande | 21 | 10 |
130 | Vallée Antoine | Bartali | Canada | 22 | 10 |
131 | Nikkola Aleksei | loique | Finlande | 22 | 10 |
132 | Paananen Asmo | Rikkard Team | Finlande | 22 | 10 |
133 | Cap Dorjan | toye-toye team | Hongrie | 22 | 10 |
134 | Parata Matai | barca velo club | NZ | 22 | 10 |
135 | Nevala Klaes | scholl | Finlande | 22 | 10 |
136 | Oksanen Aleksis | aqwxszedc11 | Finlande | 22 | 10 |
137 | Linkgreim Ervin | Dam Dam | Estonie | 22 | 10 |
138 | Mithouard Mano | volcan | Luxembourg | 22 | 9 |
139 | Torres Fernando | scarface | Portugal | 22 | 9 |
140 | Miguel Maximiliano | La Papinade | Espagne | 22 | 9 |
141 | Jankulovski Marek | Ratatouille-FC | Republique_Tcheque | 22 | 9 |
142 | Brekke Jorgen | blutonium boy | Norvege | 22 | 8 |
143 | Daniels Christopher | Dubaï Palm Island | USA | 22 | 8 |
144 | Erstad Helge | blutonium boy | Norvege | 22 | 8 |
145 | Alvbersten Knut | Rantanteam | Norvege | 22 | 8 |
146 | Digernes Hakkon | Attitude | Norvege | 22 | 8 |
147 | Hushovd Kjell | Fischer - Craft | Norvege | 22 | 8 |
148 | Dubeneckis Antanas | phénix | Lituanie | 21 | 8 |
149 | Ronning Einar | Radioshack Trek | Norvege | 22 | 8 |
150 | Braten Erik | monnieres | Norvege | 22 | 8 |
151 | Angelsen Germund | Canondale Racing | Norvege | 22 | 8 |
152 | Houle Eddy | supertoto team | Canada | 21 | 8 |
153 | Baudouin Mickaël | team badaboum | France | 22 | 7 |
154 | Hutchinson Félix | Dam Dam | Canada | 22 | 7 |
155 | Lawson William | Big Boss | Irlande | 21 | 7 |
156 | Becka Lubos | toye-toye team | Republique_Tcheque | 22 | 7 |
157 | Witucka Janka | equipedefrance | Pologne | 20 | 6 |
158 | Luchanok Radmila | NoWawe | Bielorussie | 21 | 6 |
159 | Grzeskowiak Teodor | ElbaBike | Pologne | 21 | 6 |
160 | Tadeuszak Czeslaw | Cairanne | Pologne | 21 | 6 |
161 | Turner Allen | Danimpa | USA | 22 | 6 |
162 | Rafalik Stefan | Beskidy | Pologne | 22 | 6 |
163 | Makarewicz Bohdan | Bartali | Pologne | 21 | 6 |
164 | Sakal David | pastaga | Hongrie | 22 | 6 |
165 | Franklin Christopher | Voeckler Mania | USA | 22 | 6 |
166 | Blaškovic Tomislav | Bartali | Croatie | 22 | 6 |
167 | Mikolaj Roman | Marijuana | Pologne | 22 | 6 |
168 | Zywietz Witold | Bartali | Pologne | 21 | 6 |
169 | Olesinski Aleksander | Vélo Club Tournanais | Pologne | 21 | 6 |
170 | Biczysko Bartlomiej | CZ Strezov team | Pologne | 22 | 6 |
171 | Davydenko Yuri | Bunny Funny | Russie | 22 | 5 |
172 | Michels Jeff | AC Bazancourt Reims | Luxembourg | 21 | 5 |
173 | Reyes José | Castries | Espagne | 22 | 5 |
174 | Ramos Humberto | Canondale Racing | Colombie | 22 | 5 |
175 | MacAlister Jude | Tycoonboys | Royaume_Uni | 20 | 4 |
176 | Dalgarrondo Daniel | Anonyme | Espagne | 21 | 4 |
177 | Delestrado Warein | FDJ Pro Cycling | Espagne | 22 | 4 |
178 | Belasko Hilario | bestiesnegres | Espagne | 22 | 4 |
179 | Ueno Masanao | audi25 | Japon | 22 | 4 |
180 | Federico Alí | Lambascioni in bicicletta | Espagne | 22 | 4 |
181 | Torrez Kiliano | Rantanteam | Espagne | 22 | 4 |
182 | Trias Blanco | Saxo-Bank-Tinkoff | Espagne | 22 | 4 |
183 | Tellechea Paolo | rêvevelo | Espagne | 22 | 4 |
184 | Bopardo Nelson | LVB | Espagne | 22 | 4 |
185 | Hallop Olas | Big Boss | Estonie | 22 | 4 |
186 | Lucero Javi | Aguilar PS | Espagne | 22 | 4 |
187 | Paulus Jonathan | Danimpa | Luxembourg | 22 | 3 |
188 | Wilström Aslak | Zanarkand | Suede | 22 | 3 |
189 | O'Dubhda William | AlonShow Team | Irlande | 21 | 3 |
190 | Crowther Hayden | supertoto team | NZ | 21 | 3 |
191 | Bowie Adams | Samurai Brno | Royaume_Uni | 21 | 2 |
192 | Scott Mark | baggy bibs RC | Royaume_Uni | 21 | 2 |
193 | Allen Alan | Othello | Royaume_Uni | 22 | 2 |
194 | Bold John | Chas Patat | SouthAfrica | 22 | 2 |
195 | Sullivan Calvin | Jafoxes | Royaume_Uni | 22 | 2 |
196 | Scott Sean | King's Express | Royaume_Uni | 21 | 2 |
197 | Cumming Rusty | Moii | Royaume_Uni | 22 | 2 |
198 | Giacinti Matias | Dubaï Palm Island | Argentine | 22 | 2 |
199 | Ahnelöv Alex | les guenilles | Suede | 22 | 2 |
200 | Bonnart Bertrand | Don Carliteam | France | 22 | 2 |
201 | Žvirgždauskas Gintaras | La St Pierraise | Lituanie | 21 | 2 |
202 | Knopfler Mark | Flower of Scotland | Royaume_Uni | 22 | 2 |
203 | Peligrino Ilario | BTwin | Italie | 22 | 1 |
204 | Acerbo Mattia | ElbaBike | Italie | 21 | 1 |
205 | Mercante Virgilio | cyclo-beauvais | Italie | 21 | 1 |
206 | Roccio Celio | Homs team | Italie | 22 | 1 |
207 | Petacchi Isaia | les guenilles | Italie | 22 | 1 |
208 | Graf Marat | tramontana | Ouzbek | 22 | 1 |
209 | Rioli Ilario | Torregaveta | Italie | 22 | 1 |
210 | Peruzzato Gianleno | UC Team Peruzzato | Italie | 22 | 1 |
211 | Giacopuccio Fausto | Petricci c | Italie | 22 | 1 |
212 | Šemberas Valdas | VCR76 | Lituanie | 22 | 1 |
213 | Algirdas Virgis | Tean CSB | Lituanie | 22 | 1 |
214 | Häland Helge | monfama | Suede | 22 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Finlande | 331 |
2 | France | 310 |
3 | Colombie | 293 |
4 | USA | 234 |
5 | Irlande | 226 |
6 | Japon | 226 |
7 | Nouvelle Zélande | 204 |
8 | Royaume Uni | 176 |
9 | Belgique | 129 |
10 | Slovénie | 120 |
11 | Allemagne | 116 |
12 | Pologne | 104 |
13 | Pays Bas | 101 |
14 | République Tchèque | 100 |
15 | Lituanie | 87 |
16 | Norvège | 80 |
17 | Lettonie | 76 |
18 | Italie | 74 |
19 | Estonie | 64 |
20 | Afrique du Sud | 55 |
21 | Autriche | 54 |
22 | Biélorussie | 54 |
23 | Luxembourg | 52 |
24 | Ukraine | 50 |
25 | Portugal | 47 |
26 | Suisse | 45 |
27 | Argentine | 38 |
28 | Espagne | 34 |
29 | Croatie | 28 |
30 | Ouzbékistan | 27 |
31 | Canada | 25 |
32 | Suède | 23 |
33 | Russie | 19 |
34 | Kazakhstan | 18 |
35 | Hongrie | 16 |
36 | Australie | 0 |
37 | Danemark | 0 |
38 | Roumanie | 0 |
39 | Slovaquie | 0 |
40 | Venezuela | 0 |
41 | Mexique | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 22
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 22
révision de page: 13, édité la dernière fois: 20 Jan 2013 22:24